IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Жимолость
Oksashka
сообщение 26.10.2018, 14:27
Сообщение #1

Super member

Из: г. Гомель

Оказывается темы по жимолости нет. А вопросы есть.

Жимолость покупали не раз, у многих есть. У меня тоже есть немножко. Но выбирала самые сладкие сорта.
В этот раз задумалась - а не купить ли мне крупноплодную. Расскажите, плиз, у кого крупноплодные сорта, типа Бакчарский великан, Дочь великана и дп свое впечатление.
Есть ли сорта крупноплодные, которые плодоносят раньше, чем начинает созревать клубника? Как вкус? Насколько крупные в реале ягоды? Как с урожайностью?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lilacina
сообщение 26.10.2018, 19:25
Сообщение #2

Super member

Из: Минск

Я много лет ращу жимолость, и для себя определила главное достоинство этой культуры - неосыпаемость. Ну и вкус , конечно, должен быть приличным. Бакчарский великан - пишут- средняя осыпаемость, значит тоже сыпется - не моё. Жутко надоело стелить спанбонд на землю при плодоношении.
Мне понравился сорт Бореалис. Вкусная и не сыпется. Но ягода средняя. Ещё подрастает Зинри. Тоже обещают неосыпаемость.
Ещё почему неосыпаемость важна - чем дольше ягода висит, тем больше набирает сладости. Что касается очень ранних- были у меня такие, но кислятина. Может есть более сладкие, ранние и крупные хотя бы относительно, но я о таких не знаю.
Oksashka
сообщение 29.10.2018, 9:31
Сообщение #3

Super member

Лена, а смысл в поздних? У нас когда начинается клубника никто на жимолость не смотрит. Я могу иногда в охотку поесть немножко, но, клубнику все любят больше.

У меня все ранние. Главные критерии были ранняя+вкус+ неосыпающаяся. Один попался без названия, название второго забыла, третий Сильгинка. Она считается одной из самых сладких и вкусных. И ранняя. И не осыпается. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Кстати мои все не осыпаются.
Но в осыпающихся, мне кажется, есть свой плюс. Можно постелить что-то и просто тряхнут куст.
Но вот тянет попробовать крупноплодные.

Я на Дочь великана посматривала. Кстати не осыпается. Но плодоношение с 20-го июня. Смущает.

Сообщение отредактировал Oksashka - 29.10.2018, 9:32
Diana_charm
сообщение 29.10.2018, 11:57
Сообщение #4

Super member

Из: Брест

У меня есть Дочь великана, Югана, Сильгинка, Сибирячка, Стрижевчанка. Все бакчарские, ранние и крупноплодные. Но пока вообще ничего не расскажу. Год назад посажены. Было по пару ягодок, да и то не у всех...
Старые кусты Синички и Золушки хочу выкорчевать... Кислая мелюзга и совсем неурожайные...

--------------------
29-8008733 мтс
29-1826162 velcom
Oksashka
сообщение 29.10.2018, 12:22
Сообщение #5

Super member

Диана, Дочь великана не ранняя.
Millusha
сообщение 29.10.2018, 20:55
Сообщение #6

Super member

Из: г. Барановичи Брестская обл.

У меня Ленинградский великан, Нимфа, Сильгинка, Чулимская и Зинри (самая молодая). Тоже хочу дозаказать еще пару штук, выбираю. Ухода не было никакого, просто вообще никакого. Только немного по осени и весной сыпнула по горсти золы. Даже поливать забываем, а надо бы, особенно в засуху. Мне все нравятся и именно тем, что раньше всех ягод. Все вкусные, не горчат. Болезней никаких, а то с малиной-смородиной замучалась, то вредители, то грибные. Пока изучаю, понравились по описаниям Бореалис и Восторг. Думаю. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Людмила
Meja
сообщение 9.11.2018, 18:39
Сообщение #7

Super member

Из: г.Минск (Зеленый Луг)

Я тоже весной посадила ещё 6 сортов, потом оставлю самые лучшие. Изучаю тему. Вот смотрю сибирскую селекцию:

Краткое описание сортов жимолости по результатам испытания в Новосибирской области. Все сорта – зимостойкие, относительно устойчивые к тле, слабо осыпающиеся или неосыпающиеся. Описание сортов, не отвечающих требованиям потребителей – не приводятся.

Альтаир – среднепоздний. Куст среднерослый, слабо загущенный. Плоды крупные (1-1,2г), овальные, транспортабельные, десертные с голубичным ароматом (до 5 баллов), не осыпаются, отрыв средний, сухой. Урожайность высокая.

Амфора – скороплодный, среднепоздний. Куст компактный, негустой. Плоды очень крупные (1,2-1,5г), удлиненно- кувшиновидные, кисло-сладкие без аромата (до 4,6 баллов), транспортабельные, почти не осыпаются, отрыв сухой, легкий. Урожайность выше средней.

Ассоль–скороплодный, очень ранний. Куст ниже среднего, не загущается. Ягоды крупные и средние (0,9-1,15г), удлиненно –овальные и кувшиновидные, сладкие, без аромата (до 4,9 баллов), отрыв сухой , легкий, осыпаемость до 20% (возможен сбор стряхиванием). Урожайность выше средней (2,5 кг/куст), стабильная

Бакчарский великан – среднеранний, скороплодный. Куст выше среднего, незагущенный. Ягоды крупные (0,9-1,3г и до 1,7г), удлиненно- овальные, осыпаются слабо (10-15%), вкус хороший, простой (4,6 балла), Урожай средний.

Берель – среднеспелый, скороплодный. Куст высокий (до 2м), сжатый, не загущающийся. Ягоды средние и крупные (1-1,4г), широковеретеновидные, транспортабельные, не осыпаются, вкус хороший, с горчинкой (4,2 балла). Урожайность очень высокая (5-8,5 кг/куст).

Бажовская– среднеспелый. Куст сильнорослый. Ягоды средние (0,8-1,1), овальные, десертные (4,7 баллов), транспортабельные, отрыв легкий, сухой, слабо осыпаются (10-15%). Урожайность выше средней, созревание растянутое.

Волшебница–среднеспелый. Куст выше среднего, густой. Яго­ды средние (0,8-1,1), удлиненно- овальные, кисло-сладкие (4,7 баллов) с нежной кожицей, почти не осыпаются, средне транспортабельные. Урожайность средняя, созревание дружное

Длинноплодная – скороплодный, среднеранний. Куст выше среднего, загущается. Ягоды крупные (1,2-1,4г), удлиненно-бугрис­тые, кисловато – сладкие, ароматные (4,4 балла), осыпаются слабо (до 5%), транспортабельные. Урожайность высокая (не менее 3 кг/куст), стабильная, созревание растянуто.

Изюминка – среднепоздний, скороплодный. Куст выше среднего, не загущается. Ягоды средние и крупные (0,9-1,4 до 1,6г), кувшиновидные, транспортабельные, десертные (4,8 балла), слабо осыпаются (до 5%); отрыв легкий, сухой. Урожайность высокая, стабильная.

Камчадалка - среднеранний. Куст средний, слегка сжатый. Ягоды средние и мелкие (0,6-0,8 до 1,2г), удлиненно - овальные, с плотной кожицей, транспортабельные, не осыпаются. Урожайность средняя (1,8- 2,5 кг/куст).

Карамель - ранний, скороплодный. Куст средний, округлый. Ягоды средние (0,8-1,1г), удлиненно -цилиндрические, десертного вкуса с ароматом жженого сахара (4,7 баллов), долго не перезревают и не осыпаются, отрыв средний, сухой. Урожайность высокая, созревание растянутое.

Лазурит –среднепоздний. Куст среднерослый, сжатый. Ягоды средние и крупные (0,8-1,2 до 1,4 г), широковеретеновидные, с тонкой кожицей, хорошего, кисло-сладкого вкуса (4,1 балла), слабо осыпаются. Урожайность средняя, созревание растянуто.

Ленита - среднеспелый, скороплодный. Куст сильнороспый, среднераскидистый. Ягоды средние и крупные (0,7-0,9 до 1,5г), кувшиновидные, десертные (до 5 баллов), осыпаются до 20% (сбор стряхиванием). Урожайность высокая, стабильная (до 4 кг/куст).

Ленинградский великан –скороплодный, среднепоздний, Куст слаборослый, сжатый. Ягоды крупные и очень крупные (1,1-1,7г), широковеретеновидные, десертные с ароматом (до 4,8 баллов), транспортабельные, осыпаются слабо (до 5%), отрыв легкий, сухой. Урожайность выше средней.

Морена –скороплодный, среднеранний. Куст сильнорослый, не загущающийся. Ягоды очень крупные (1,3-1,9г), удлиненно- кувшиновидные, очень хорошего вкуса (до 4,8 баллов), отрыв средний, сухой, не осыпаются, транспортабельные, долго не перезревают. Урожайность высокая (до 4 кг/куст), созревание растянуто.

Нимфа–среднеранний. Куст выше среднего, загущающийся. Ягоды крупные (0,8 -1,2 до 1,4г), не выровненные, десертные с фруктовым ароматом (4,8 баллов), удлиненно - веретеновидные, с плотной кожицей, транспортабельные, осыпаются слабо (до 5%). Урожайность выше средней (до 2,2 кг/куст), созревание дружное.

Огненный опал - скороплодный, среднеспелый. Куст сильнорослый, округлый, загущающийся. Ягоды средние (0,7-1,1до 1,6г), кисло-сладкие с горчинкой (3,8 баллов), овальные, не осыпаются, транспортабельные. Урожайность высокая, стабильная (6-7,5 кг/куст). Созревание растянутое.

Провинциалка – среднеспелый. Куст ниже среднего, не загущающийся. Ягоды крупные и очень крупные (1,4-1,6 г до 2,8 г), овальные, округлые и широковеретеновидные, хорошего вкуса со сливочным ароматом (4,7 балла), транспортабельные, не осыпаются. Урожайность ниже средней, созревание растянуто.

Пушкинская – скороплодный, очень ранний. Куст среднерослый, среднераскидистый. Ягоды средние (0,7-1г), удлиненно- кувшиновидные, десертные с земляничным ароматом (4,8 баллов), нежные, осыпаются до 20% (сбор стряхиванием). Урожайность выше средней, созревание дружное.

Славянка – среднеранний, скороплодный. Куст среднерослый, загущенный. Ягоды средние и крупные (0,9-1,1г), кувшиновидные и веретеновидные, исключительного вкуса со сливочным ароматом (до 5 баллов), средне транспортабельные, осыпаются до 20% (сбор стряхиванием). Урожайность высокая, стабильная.

Содружество–среднепоздний, скороплодный. Куст сильнорослый, раскидистый, не загущается. Ягоды очень крупные (1,4-1,8г и до 2,2г), широковеретеновидные и удлиненно-овальные, кисло- сладкие с горчинкой (3,9 балла), транспортабельные, осыпаются на 10- 20%. Урожайность высокая, созревание растянуто.

Соловей – среднепоздний. Куст средний, сжатый. Ягоды крупные (1-1,3г), овальные и кувшиновидные, десертные с черничным ароматом (до 4,9 баллов), нежные, осыпаются слабо (до 5%), долго не перезревают. Урожайность высокая.

Сувенир –скороплодный, среднеспелый. Куст выше среднего, загущающийся. Ягоды средние и крупные (0,9-1,3г), веретеновидные, десертные с земляничным ароматом (5 баллов), транспортабельные, осыпаются до 20% (сбор стряхиванием). Урожайность высокая.

Фиалка – скороплодный, среднеранний. Куст средний, не загущается. Ягоды круп­ные (1,1-1,3г), широко веретеновидные и кувшиновидные с толстой кожицей, десертные с ароматом (4,9 баллов), высокотранспортабельные, осыпаются сильно (до 40%), возможен сбор стряхиванием. Урожайность выше средней (1,8 - 2 кг/куст).

Юбилейная – очень поздний, скороплодный. Куст слаборослый, сильно раскидистый с многочисленными короткими веточками (подушковидный до 0,7 м). Плоды очень крупные (1,4 -2,2 до 3 г), овальные, кисло-сладкие (4,4 балла), транспортабельные, отрыв сухой, средний, не осыпаются. Урожайность высокая, созревание сильно растянуто.

--------------------
"Удалите половину из тех растений, что вы насажали, и умножьте те, что остались". Джон Брукс.

http://fotki.yandex.ru/users/mejaminsk/albums/

Ответить в эту темуОткрыть новую тему