IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Обрезка роз
Astro
сообщение 6.10.2013, 1:55
Сообщение #41

Super member

Из: Витебск

Ксюха у меня почти нет чайников ...Розы удобно рядочками высажены ничего нигде не протыкается ...В прошлом году рабочие укрытие содрали и укрыла плохо один рядок -то что ты говоришь проткнули укрытие ,обмерзли обрезала обросли их в сезон еще дважды вытаптывали ,выламывали и все равно гонят новые ветки . Розы живучие это факт ! Дужки домиком и еще связующие арматурки между дугами -ничего не провисает Если где то неудобно дужки ставить большие наверное 20 литровые и больше горшки от елок перевернутые ставлю и сверху спонбонд. Я ж по снегу укрываю ...Девченки я экстримал у меня кактусы с др суккулентами в неотапливаемой теплице туссят -под снегом вывожу и розы укрываю когда земля подмерзнет ,чтоб в грязи не месится --только дужки раньше ставлю ,чтоб втыкались в земельку ... Каждый по своему с розами обращается .Меня всё в моих устраивает и осенняя обрезка -никакой гнили или плесени на срезах нет. отлично наростают отлично цветут .

--------------------
Я тоже - Наташа :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tatisha
сообщение 6.10.2013, 2:05
Сообщение #42

Super member

Из: Могилев

Мои розы и цветут еще, и некоторые гонят побеги молодые, но я еще не режу, а только обрываю листья и только немного мелких побегов вырезала, а на руках ни единой царапины, перчатки из спилка - не пробиваются шипами, если конечно с большой силой не сжимать по шипам. А еще прикупила краги для нагибания роз. А почему розы протыкают спанбонд? У меня он хорошо натянут на дуги и зимой абсолютно не ложился на розы

--------------------
Татьяна
----------------
https://fotki.yandex.ru/users/podobed-tat/
VALENSIA
сообщение 6.10.2013, 2:12
Сообщение #43

Super member

Из: Лида

Цитата(Tatisha @ 5.10.2013, 23:05) *

а на руках ни единой царапины, перчатки из спилка - не пробиваются шипами, если конечно с большой силой не сжимать по шипам.

ты в перчатках листья обрезаешь? у меня не получается. за обычные строительные цепляются, а толстые не удобно, они большие.. я в перчатках могу только пригибать.. но царапины и занозы фигня, временное ..3 дня позора.... зато летом (IMG:style_emoticons/default/nra.gif)

--------------------
я-Наташа

Для всех не будешь белой и пушистой- растащат на воротники.

Тыкайте мне, тыкайте!!!

http://fotki.yandex.ru/users/natalja-rulko/album/364383/?p=0
https://vk.com/club134289651
Astro
сообщение 6.10.2013, 2:15
Сообщение #44

Super member

Из: Витебск

Наташ ,а ты что уже розы к зиме готовишь ?? мои тоже сейчас цветут нормально -мне жаль их так вот сейчас обрезать и обрывать ..

--------------------
Я тоже - Наташа :)
Tatisha
сообщение 6.10.2013, 2:18
Сообщение #45

Super member

Из: Могилев

То то я удивилась, что ты в царапинах, как можно без перчаток, не представляю. А мои не толстые, но прочные и гибкие, сестра из Германии привезла, типа тех, что Лена-Цветочная рекламировала, в них вполне удобно

--------------------
Татьяна
----------------
https://fotki.yandex.ru/users/podobed-tat/
VALENSIA
сообщение 6.10.2013, 2:23
Сообщение #46

Super member

ага, пока снизу потиху листья обрываю.
мои тоже еще и побеги гонят и бутоны ростят, они сейчас еще лучше, чем летом выглядят, влага появилась и клещь отступил. Побег Пьера чуть пригнула он толстенный метра 2 и один такой, хочется сохранить. в прошлом году в конце октября розы были пригнуты и сверху лутрасил с пленкой положен, а торцы когда мороз придет.

--------------------
я-Наташа

Тыкайте мне, тыкайте!!!

4aika
сообщение 6.10.2013, 10:56
Сообщение #47

Super member

Из: Минск

Цитата(Aluna @ 5.10.2013, 23:47) *

А у меня некоторые розки в маленьких бутонах стоят, вряд ли уже зацветут. Может их обчикать, чтоб поняли, что зима на носу и силы зря не тратили?

Эти бутоны уже ничего не тянут, потому что они уже не развиваются, но почикать надо, чтобы под укрытием не загнивали.

Цитата(Astro @ 5.10.2013, 23:55) *

Ксюха у меня почти нет чайников ...Розы удобно рядочками высажены ничего нигде не протыкается ...В прошлом году рабочие укрытие содрали и укрыла плохо один рядок -то что ты говоришь проткнули укрытие ,обмерзли обрезала обросли их в сезон еще дважды вытаптывали ,выламывали и все равно гонят новые ветки . Розы живучие это факт ! Дужки домиком и еще связующие арматурки между дугами -ничего не провисает Если где то неудобно дужки ставить большие наверное 20 литровые и больше горшки от елок перевернутые ставлю и сверху спонбонд. Я ж по снегу укрываю ...Девченки я экстримал у меня кактусы с др суккулентами в неотапливаемой теплице туссят -под снегом вывожу и розы укрываю когда земля подмерзнет ,чтоб в грязи не месится --только дужки раньше ставлю ,чтоб втыкались в земельку ... Каждый по своему с розами обращается .Меня всё в моих устраивает и осенняя обрезка -никакой гнили или плесени на срезах нет. отлично наростают отлично цветут .

Наташа, плетистые и шрабы желательно сильно не резать, лично я так стараюсь делать.

Цитата(Tatisha @ 6.10.2013, 0:05) *

А почему розы протыкают спанбонд? У меня он хорошо натянут на дуги и зимой абсолютно не ложился на розы

Потому что розы очень большие, резать под коротко не хочется, режу под дужки высотой 70-80, натянут тоже хорошо. Но в снежные зимы, если не успеваю сбросить с укрытия, местами всё равно прогибаются. Банки и горшки тоже одеваю на палки роз, но если снеговая нагрузка большая, розы очень даже метко попадают в дренажное отверстие горшка))))

--------------------
Знания, не рожденные опытом, матерью всякой достоверности, бесплодны и полны ошибок..
Леонардо да Винчи
seno
сообщение 6.10.2013, 17:34
Сообщение #48

Super member

Из: Минск Уручье

Цитата(VALENSIA @ 5.10.2013, 21:12) *

ты в перчатках листья обрезаешь? у меня не получается. за обычные строительные цепляются, а толстые не удобно, они большие.. я в перчатках могу только пригибать.. но царапины и занозы фигня, временное ..3 дня позора.... зато летом (IMG:style_emoticons/default/nra.gif)

Наташа, а мне удобно обрезать в трикотажных с прорезиненными ладошками. Немного цепляются за верх, но прорезиненными ладошками очень удобно и руки все ж целее. И Лениных жду пригибать.

--------------------
Оля Изображение
"Увижу - поверю", - сказал человек. "Поверишь - увидишь", - сказал Бог.
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Elenka
сообщение 6.10.2013, 22:34
Сообщение #49

Super member

Из: г. Пинск, Брестская обл.

Девочки, чем обычно вы обрабатываете розы перед укрытием на зиму? Я планирую обработать железным купоросом сразу перед укрытием. Я думаю не навредит, а инфекцию убьет. Сегодня, кстати, убрала опавшую листву у некоторых подруг, которые поражаются ЧП, не глядя ни на какие обработки (ну хоть какой-то плюс от этой бяки (IMG:style_emoticons/default/angry.gif) ). Укоротила побеги ч/г и флорибунда. С ужасом смотрю на Лагуну, Вестерленд, Джеймса Голвея, Принцессу Маргариту и прочих коней - как их пригнуть???? На руки страшно смотреть, сижу и вынимаю колючки - не умею я работать в перчатках, завтра студенты всю пару будут гадать, чем это я занималась на выходных (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)

--------------------
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Цветение роз 2016
Tatti
сообщение 6.10.2013, 22:46
Сообщение #50

Super member

Из: Гомель

Цитата(Elenka @ 6.10.2013, 19:34) *

Девочки, чем обычно вы обрабатываете розы перед укрытием на зиму? Я планирую обработать железным купоросом сразу перед укрытием. Я думаю не навредит, а инфекцию убьет. Сегодня, кстати, убрала опавшую листву у некоторых подруг, которые поражаются ЧП, не глядя ни на какие обработки (ну хоть какой-то плюс от этой бяки (IMG:style_emoticons/default/angry.gif) ). Укоротила побеги ч/г и флорибунда. С ужасом смотрю на Лагуну, Вестерленд, Джеймса Голвея, Принцессу Маргариту и прочих коней - как их пригнуть???? На руки страшно смотреть, сижу и вынимаю колючки - не умею я работать в перчатках, завтра студенты всю пару будут гадать, чем это я занималась на выходных (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)

В этом году ничем не буду обрабатывать, но это никак не совет! В прошлом тоже не обрабатывала осенью. только весной МК. Год назад ЖК !% сожгла взрослый Розариум, с тех пор боюсь. Спрашивала у людей, опыту которых доверяю, тоже не обрабатывают осенью.
Я только листья все убираю и все.

--------------------
Я Таня.
toma
сообщение 6.10.2013, 23:18
Сообщение #51

Super member

Из: г.Столин Брестской обл

Цитата(Tatti @ 6.10.2013, 17:46) *

В этом году ничем не буду обрабатывать, но это никак не совет! В прошлом тоже не обрабатывала осенью. только весной МК. Год назад ЖК !% сожгла взрослый Розариум, с тех пор боюсь. Спрашивала у людей, опыту которых доверяю, тоже не обрабатывают осенью.
Я только листья все убираю и все.

Вот-так-дааа...А я собралась 3%ЖК на зиму.....где-то читала...У меня ЧП много в этом году...
И ШТО Ж делать??? (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)

--------------------

почта:kvetnik@tut.by
VALENSIA
сообщение 6.10.2013, 23:29
Сообщение #52

Super member

Я вот тоже не знаю, обрабатывать или нет, в принципе розы в этом году чистенькие ,единственное у пары кустов листья желтели и осыпались ,определить так и не смогла, с наступлением холодной погоды и дождей ,желтение прекратилось. Наверно только шневитхен обработаю, а остальных золой обсыплю, хотя стремно как -то.
Я про другое спрошу: как думаете, от клеща такие меры- убрать по возможности все листья, выгрести из под кустов все до земли, прорыхлить, обрезать все многолетники что попадают под укрытие( гейхеры чистец), еще должны навоза привести ,если не очень свежий, то перед укрытием разложить ,может весной станет преградой для клеща( или это глупо) , весной, как листья пойдут, обработать пару раз . Я уже просто до смерти этого хищника боюсь, если след. лето тоже не богато на осадки будет.. капец (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) Cейчас розы реально вздохнули, такие зеленые и сочные листья ))) кстати, клещи уже не двигаются, у них анабиоз наступил или подохли?

--------------------
я-Наташа

Тыкайте мне, тыкайте!!!

Elenka
сообщение 6.10.2013, 23:38
Сообщение #53

Super member

Да уж и мне как-то страшновато ЖК, в прошлом году не обрабатывала, а в этом решила травануть, так как ЧП хватает. Надо еще посидеть почитать как лучше сделать, чтобы без жертв...

--------------------
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Цветение роз 2016
janula
сообщение 7.10.2013, 12:29
Сообщение #54

Super member

Наташа,не подохли они. Это точно...
И все же травить, мне кажется, лучше максимально рано весной

--------------------

Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их.
(И.Губерман)

----------------------------------------------------------
VALENSIA
сообщение 7.10.2013, 14:18
Сообщение #55

Super member

ну так я и знала, претворяются гады (IMG:style_emoticons/default/angry.gif)
а травить да, как тольлько листики разворачиваться начнут))) вот чем бы системным по ним, которое при не высоких температурах действовать бы начинало.

--------------------
я-Наташа

Тыкайте мне, тыкайте!!!

janula
сообщение 7.10.2013, 15:53
Сообщение #56

Super member

а я так и не одного системного акарицида не знаю...(IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

--------------------

Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их.
(И.Губерман)

----------------------------------------------------------
Elenka
сообщение 7.10.2013, 15:53
Сообщение #57

Super member

Цитата(VALENSIA @ 6.10.2013, 21:29) *

Я вот тоже не знаю, обрабатывать или нет, в принципе розы в этом году чистенькие ,единственное у пары кустов листья желтели и осыпались ,определить так и не смогла, с наступлением холодной погоды и дождей ,желтение прекратилось. Наверно только шневитхен обработаю, а остальных золой обсыплю, хотя стремно как -то.
Я про другое спрошу: как думаете, от клеща такие меры- убрать по возможности все листья, выгрести из под кустов все до земли, прорыхлить, обрезать все многолетники что попадают под укрытие( гейхеры чистец), еще должны навоза привести ,если не очень свежий, то перед укрытием разложить ,может весной станет преградой для клеща( или это глупо) , весной, как листья пойдут, обработать пару раз . Я уже просто до смерти этого хищника боюсь, если след. лето тоже не богато на осадки будет.. капец (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) Cейчас розы реально вздохнули, такие зеленые и сочные листья ))) кстати, клещи уже не двигаются, у них анабиоз наступил или подохли?

Наташа, со свежим навозом поаккуратней, в нем достаточно личинок медведки и прочей гадости. Мы когда-то с кучкой завезли себе таких зверушек, так хорошо, что они пока до моих цветников не добрались!!! У них личинки очень заметны в этом добре...

--------------------
А. П. Чехов

Цветение роз 2016
VALENSIA
сообщение 7.10.2013, 17:33
Сообщение #58

Super member

Цитата(janula @ 7.10.2013, 12:53) *

а я так и не одного системного акарицида не знаю...(IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

И я
Цитата(Elenka @ 7.10.2013, 12:53) *

Наташа, со свежим навозом поаккуратней, в нем достаточно личинок медведки и прочей гадости. Мы когда-то с кучкой завезли себе таких зверушек, так хорошо, что они пока до моих цветников не добрались!!! У них личинки очень заметны в этом добре...

если будет свежий, то до весны в куче лежать будет, он смешанный коровий и конячий)) тут через 2 улицы дедушка держит животинку, я в позапрошлом году у него брала, неплохой навоз, просила большую часть конского, так и привез)) сейчас муж договарился, спросила какой :смешаный- говорит и усе (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .Медведка, пока тьфу тьфу обходит меня, а вот личинки жука майского и в компосте, перебирала весь и в земле (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
если флорибунду перед укрытием порезать коротенько так, см на 40-50 ,а не гнуть? ))ее все равно весной резать))) боюсь Мариютерезу сломать нагибая

Сообщение отредактировал VALENSIA - 7.10.2013, 17:34

--------------------
я-Наташа

Тыкайте мне, тыкайте!!!

toma
сообщение 7.10.2013, 23:36
Сообщение #59

Super member

Из: г.Столин Брестской обл

Цитата(janula @ 7.10.2013, 10:53) *

Хороший препарат от клеща - санмайт ,действует на все стадии развития клещей при любых температурах

--------------------

почта:kvetnik@tut.by
VALENSIA
сообщение 8.10.2013, 1:06
Сообщение #60

Super member

я про него только слышала, но в продаже не видела.

--------------------
я-Наташа

Тыкайте мне, тыкайте!!!

14 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему