IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

54 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Розы весной
Гендальф
сообщение 7.4.2009, 12:32
Сообщение #21

Инструктор по агрофитнесу

Из: Минск

Заморила розы, злодейка(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Как тебе не стыдно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)))?

--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mirek
сообщение 7.4.2009, 12:36
Сообщение #22

Главная Метла

Off-top: Что такое стыдно? У меня совесть стерильная (т.к я ею ни разу не пользовалась) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
https://vk.com/yarnmonetka

Что бы ни произошло, делай вид, что именно этого ты и хотел.
- Артур Блох -

Смерть не в силах людей разлучить навек
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остается в сердце?!
- Э.Асадов -

-----------------------------------------------------------------------------------
Изображение
Мне писать на e-mail: mirek@tut.by
Honey
сообщение 7.4.2009, 12:36
Сообщение #23

Генератор идей

У меня за городом (акцентирую на этом внимание, так как в Минске немного другом микроклимат) все розы были окучены иголками из под елок и сверху закрыты стеклотканью. Ни одна не подмерзла.

Надя я даже так Гортензию ползучию так прикрыла, она уже вся зеленая под укрытием (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

В Минске розы были окучены и закрыты лапником. Многие подморозили верхушки.
Плетистая роза которая растет у меня на улице, как всегда оказалась забыта, и ее вообще никто не накрывал, перезимовала без проблем. А еще одна плетистая, метра 4 в высоту и ствол толщиной в черенок лопаты, ее уложить было не релально, то же перезимовала не уложенная.

--------------------
Если сумасшедшая мысль пришла в голову, главное, чтобы она выход нашла, а не превратилась в навязчивую идею…

-----------------------------
Альбом в Picasa Фиалки, фуксии, пеларгонии
Телефон для связи +375296868195 (Велком)
Если ЛС забиты пишите сюда kwetkihoney@mail.ru
Блог о пеларгониях
Meja
сообщение 8.4.2009, 11:16
Сообщение #24

Super member

Из: г.Минск (Зеленый Луг)

Цитата(Jasmina @ 5.4.2009, 17:53) *

Я в эти выходные уже спокойно посадила розы

Юля, скажите, пожалуйста, розы нужно окучить с головой или чтобы верхушки торчали и потом укрыть лутрасилом? А если дожди или заморозки? У меня кордесовские 4 штуки, на 2 листики красноватые разворачиваются. Или подержать в холодильнике до конца апреля? И еще, нужно ли добавлять в почву торф, у нас суглинок. Первый раз буду садить, ничего не знаю, уж извините.

--------------------
"Удалите половину из тех растений, что вы насажали, и умножьте те, что остались". Джон Брукс.

http://fotki.yandex.ru/users/mejaminsk/albums/
Jasmina
сообщение 8.4.2009, 22:35
Сообщение #25

Super member

Цитата(Meja @ 8.4.2009, 9:16) *

Юля, скажите, пожалуйста, розы нужно окучить с головой или чтобы верхушки торчали и потом укрыть лутрасилом? А если дожди или заморозки? У меня кордесовские 4 штуки, на 2 листики красноватые разворачиваются. Или подержать в холодильнике до конца апреля? И еще, нужно ли добавлять в почву торф, у нас суглинок. Первый раз буду садить, ничего не знаю, уж извините.

Без листьев я окучиваю не полностью, а так что бы побеги были засыпаны на две трети. С начинающими разворачиваться листьями думаю надо засыпать почти полностью. Дожди саженцам совершено не опасны, а вот заморозки не хорошо. И все же вот лично я бы высадила а не в холодильнике держала. Сейчас идеальное время для посадок, весной пока земля не успела сильно прогреется корни растут интенсивнее. При посадке прививку надо заглубить на см 5, потом хорошо окучить и прикрыть лутрасилом. Если будут заморозки можно будет укрыть дополнительно. Надо было вам все же фото сделать и показать на форуме, что бы было понятно о каком состоянии саженцев мы говорим. Например я всегда подрезаю саженцы при посадке, для того что бы стимулировать рост почек в нижней части побегов. Так что если проросшие почки находятся в верхней части побегов их можно просто обрезать. Думаю что суглинок для роз будет очень даже хорошо. При посадке добавьте лучше компоста и перепревшего навоза.

--------------------
Создаю красоту. Не занимаюсь продажей растений.
Meja
сообщение 9.4.2009, 15:22
Сообщение #26

Super member

Юля, большое спасибо за подробный и скорый ответ, сделала фотки оперативно. Это Гартерфройде, он листики еще не разворачивает, но стебли какие-то сморщенные, я розы уже в марте забрала, лежали в холодильнике как есть (то есть не опрыскивала, не заворачивала) в нулевой зоне с высокой влажностью http://s51.radikal.ru/i132/0904/fb/276aab37eef3.jpg

A это Книрпс http://s41.radikal.ru/i093/0904/11/b983970d6fc0.jpg , уже почки распускаются, его с головой окучить навозом, смешанным с землей? Навоз уже нашла, где взять. Мы едем на дачу завтра после 4 часов, мама там останется, если морозы будут, то укроет. Есть еще лапник, он не совсем осыпался. У меня просто трясутся руки от страха, что могу что-нибудь напортачить.

--------------------
"Удалите половину из тех растений, что вы насажали, и умножьте те, что остались". Джон Брукс.

Jasmina
сообщение 9.4.2009, 15:35
Сообщение #27

Super member

Нет нет, окучивать навозом не надо, на работе висеть в интернете много нельзя я вечером напишу.

--------------------
Jasmina
сообщение 10.4.2009, 0:33
Сообщение #28

Super member

Meja, смелей, не бойтесь, не переживайте, все у вас получится!
Сейчас разберемся по всем пунктам. Для начала успокою, состояние саженцев неплохое, теперь их надо высадить.
Подготовка к посадке:
Берете саженец, корни у него должны быть упакованы в сетку с субстратом. Разрезаете резинку и осматриваете побеги, хорошим секатором обрезаем кончики побегов. Обе розы у вас почвопокровные, их можно сильно не обрезать. Для начала обрезаем все сухое (до здоровой, светлой древесины) и поломанное, и лушь слегка укорачиваем все остальные побеги. Обрезать побег надо всегда НАД почкой, отступив, где-то 0.5см, срез должен быть косой, под углом примерно в 45 гр. И угол должен быть в сторону ОТ почки. Желательно побег обрезать над почкой, которая смотрит в сторону от центра, так называемую внешнюю почку. Итак, побеги обрезали. Если из упаковочной сетки где то видны корни, то не помешает обновить срезы корней. Саму сетку снимать нет необходимости, она начинает распадаться сама уже в процессе замачивания. Для замачивания берем ведро, когда роз много использую старые железные ванночки. Наливаем воды и добавляем или Корневин, или Гуматы, на пакетиках есть инструкция сколько надо добавит на ведро воды. Теперь опускаем розы, корни должны быть полностью в воде, а можно опустить и почти полностью, с ветками. Оставляем розы часов на шесть, особо сухие можно и на ночь.
Посадочная яма:
Рекомендуют ямы для посадки готовить осенью, к тому же некоторые иногда пишут про ямы каких то гигантских размеров, типа метр на метр, но лично я никогда так не делаю. Во-первых, я себе не враг надрываться как экскаватор и копать агрАменые ямы, во вторых, я сажаю розы в цветники в которых уже есть жители, поэтому особо не раскопаешься, ну и в третьих, у меня уже достаточно окультуренная и обработанная земля. У нас размер ямы должен быть такой, что бы поместилась корневая (это см 35) + заглубляем место прививки на 5см+ на дно ямы засыпаем всякой вкуснятины. Я сажаю так – на дно посадочной ямы высыпаю перепревшего навоза (свежий навоз использовать нельзя). А для засыпания ямы делаю такую смесь- два ведра земли, ведро песка, 2 стакана золы, (у меня почка кисловатая) поэтому добавляю еще стакан доломитки, ну и горсть Кемиры. Смешиваю это все это в большой емкости и потом засыпаю этой смесью розы.
Теперь сама посадка:
Лично я отдаю предпочтение так называемому мокрому способу посадки любых саженцев. Беру ведро воды (опять с Корневином или Гуматами) и выливаю в пасадочную яму, получается такая кашица в которую опускаю саженец. Придерживая саженец на нужном уровне постепенно подсыпаю подготовленную земляную смесь, при засыпке периодически утрамбовываю и легонько подергиваю саженец что бы земля заполнила все пространство между корнями. После посадки саженец должен крепко сидеть в земле. Затем еще раз поливаю и высоко окучиваю землей. При необходимости прикрываю лутрасилом. Окучиваем и прикрываем саженцы мне не только из-за страха перед заморозками, но и для сохранения необходимой влажности побегам и почкам и для защиты от яркого весеннего солнца. Кстати, вместо лутрасила можно притенить лапником.
Вроде все. Написала, как сажаю розы я, может, кто-то поделится другим опытом.

Да, кстати, при поиске места для розы обязательно учитываете габариты взрослого растения! То есть посмотрите, что написано на этикетке про ширину куста и будете иметь представление сколько места займет роза когда вырастет.

--------------------
Meja
сообщение 10.4.2009, 11:16
Сообщение #29

Super member

Юля, это самое настоящее руководство к действию! Все распечатала. Спасибо Вам огромное! (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) Кемиру уже купила (весна-лето), а вот где взять этот Корневин или Гуматы...
У нас в садовом центре на заправке есть импортный препарат, способствующий корнеобразованию и укоренению черенков для КОМНАТНЫХ цветов. Может он подойдет? На крайний случай я взяла жидкий "Биоперегной розы", если в нем на ночь (в разбавленном) замочить?

--------------------

Jasmina
сообщение 10.4.2009, 11:49
Сообщение #30

Super member

И Гуматы и Корневин продают в садовых магазинах, в киосках на Комаровке тоже думаю они есть. Про препараты, которые вы пишите ничего не знаю, не могу дать совет по тому, с чем не знакома и не имею опыта (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .

--------------------
Meja
сообщение 10.4.2009, 12:58
Сообщение #31

Super member

У нас в Зеленом Луге их точно нет, все обзвонила, постараюсь заскочить на Комаровку.
Юля, еще раз, огромное спасибо! Ваш сад - это то, к чему нужно стремиться начинающему садоводу.

--------------------

Гендальф
сообщение 10.4.2009, 13:44
Сообщение #32

Инструктор по агрофитнесу

И не только начинающему(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Meja
сообщение 10.4.2009, 15:20
Сообщение #33

Super member

Юль, вот, купила - такой гумат? http://s39.radikal.ru/i084/0904/f7/4259d2f3b745.jpg

--------------------

Eugenia
сообщение 10.4.2009, 15:43
Сообщение #34

Active member

Jasmina, спасибо за такое подробное руководство по посадке (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Только вопрос: где найти навоз и что за всякая вкуснятина? и как узнать, какая у меня почва, кислая или нет? Кемиру найду, песок тоже. доломитку - не знаю (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
я на выходных тоже свою открою, посмотрю, можно ли будет садить, только проблема есть - нужно готовиться к госу, поэтому особо на насажаешься(((

--------------------
гибискусы, орхи или глоськи?

нет, уже ребенок и рукоделие!
Jasmina
сообщение 10.4.2009, 20:46
Сообщение #35

Super member

Народ, спасибо (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , моей заслуги тут немного, розы такие красавицы что способны украсить собой любой сад!
Meja, это оно самое. Удачной посадки!
Женя, у нас на участках весной и осень предлагают куриный помет, иногда и коровье счастье продают. Если нет возможности купить натур. продукт значит нужно купить в магазине концентрированные удобрения на основе куриного или конского навоза, продают такие и в жидком и в виде гранул. Что поделать, роза - дитя навоза. Про кислотность почвы не подскажу, где то вроде обсуждалось на форуме как можно проверить почву. В любом случае думаю доломитка при посадке не помешает, а продают ее в садовых магазинах. Я вот мечтаю уже который год костную муку найти в продаже, говорят розы от нее балдеют.

--------------------
Eugenia
сообщение 10.4.2009, 21:40
Сообщение #36

Active member

ок, посмотрю. кстати. сегодня посмотрела свою плетистую польку, на ней в подвале и без освещения уже побеги пошли по 10 см... причем как на нижних, так и на верхних веточках. Посадить, что ли?
проблема в том, что я еще место не выбрала, не хочется ее потом тревожить((( как они относятся к северо-западной части со стороны дома? или только садить у южной?

--------------------

Jasmina
сообщение 10.4.2009, 23:04
Сообщение #37

Super member

Эээ, побеги 10см? Вот в таком случае даже не знаю что сказать, стараюсь до такого состояния не допускать. У меня проблемы с переросшими саженцами были несколько лет назад, когда я менее опытная была , а теперь в сугроб и баста. Отлично сохраняются саженцы (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . А такие побеги точно снесет, новые конечно потом вырастут из спящих почек, но все равно риск.

--------------------
Bounty
сообщение 11.4.2009, 1:22
Сообщение #38

Active member

Юль, снесет чем, заморозками? Это только у свежепосаженых? У меня розы уже листья распускают вовсю, не рано ли?
Jasmina
сообщение 11.4.2009, 1:33
Сообщение #39

Super member

В прошлом году в мае волна заморозков накрыла и розы, больше пострадали свеже-посаженные, конечно же они к тому времени уже прилично выросли, но и на старых розах в некоторых местах молодые побеги повредились. В результате это закончилось тем, что образовалось очень много слепых побегов, которые потом пришлось обрезать. Надо конечно относится к этому спокойно, природа есть природа и розы от всех невзгод колпаком не закроешь, пусть привыкают к суровым будням нашего климата, это им не Англия (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .

--------------------
Eugenia
сообщение 11.4.2009, 12:06
Сообщение #40

Active member

Цитата(Jasmina @ 10.4.2009, 21:04) *

Эээ, побеги 10см? Вот в таком случае даже не знаю что сказать, стараюсь до такого состояния не допускать. У меня проблемы с переросшими саженцами были несколько лет назад, когда я менее опытная была , а теперь в сугроб и баста. Отлично сохраняются саженцы (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . А такие побеги точно снесет, новые конечно потом вырастут из спящих почек, но все равно риск.

ну там стволики толстенькие просто... так что все-таки делать, садить?

--------------------

54 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему