IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

82 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Сочетания роз, по цвету, росту, форме
Jasmina
сообщение 17.2.2011, 1:04
Сообщение #41

Super member

Цитата(ZinaS @ 16.2.2011, 21:57) *

Юль, ну вы хотябы пример приведите. А то я теряюсь с высотой, и хочется, чтобы в группах были розы, которые оживляли бы их(эти группы).

Послушай меня, оживи - контрастируй цветник многолетниками с мелкими цветками, они не будут мешать восприятию красоты цветков роз и будут добавлять живости цветовой гамме.
Конкретно, смотри, холодный розовый - насыщенный оранжевый - малиново-свекольный - карминово-розовый, не много ли в одном месте?
Особенно меня беспокоит холодный розовый рядом с оранжевым. Понимаешь, если бы цвета были пастельными, выбеленными, то можно было бы не обращать внимание на их оттенки, пастельные цвет прекрасно сочетаются между собой, а здесь очень даже насыщенные цвета.
Света, давай на ты, а то я уже сама перешла и не заметила.

Сообщение отредактировал Jasmina - 17.2.2011, 1:08

--------------------
Создаю красоту. Не занимаюсь продажей растений.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Selva
сообщение 17.2.2011, 1:57
Сообщение #42

Super member

Из: Ближнее ЗаМКАДье

На секунду днем заглянула, никаких выводов не сделала, но что-то меня мучило. Сейчас Юля влепила в десяточку: малиновый с оранжевым. У меня та же проблема, как лучше розы совместить. Я буду внимательно слушать, что скажут гуру. Тоже очень хотелось бы совета форумчан, но я еще не умею так фотки втыкивать как Света. Потренируюсь, а потом начну расспрашивать. Чисто на интуитивном уровне мне нравятся более плавные переходы по цвету и еще боюсь запутаться в теплой и холодной гамме, у себя попытаюсь их как то развести. Возможно я неправа, буду благодарна любым советам.

--------------------
Я - Инесса
Jasmina
сообщение 17.2.2011, 2:31
Сообщение #43

Super member

Что еще забыла написать. для некоторых сортов скорее всего понадобятся подпорки, например для Spirit of Freedom.

--------------------
lyudmila
сообщение 17.2.2011, 3:05
Сообщение #44

Super member

Из: Минск

Юля, я тут под шумок рискну вклиниться по-быстрому со своей задачкой с одной переменной. Вот тут Crown Princess Margaretha
(IMG:http://s45.radikal.ru/i109/1102/3a/f91fc0782eb4.jpg)
Ближайшие соседи за углом Cesar+Elizabeth Stuart...
Для кого я в отмостке место "расковыряла" рядом с Маргаритой, так и не могу определиться. Рассматривала Jude the Obscure и The Pilgrim, но сомневаюсь в плетистости первой... Может подскажешь, что первое на ум придет... (А Sr Lad и W Morris уже растут) Ивините, что вклиниваюсь(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал Гендальф - 17.2.2011, 13:01

--------------------
kunitsa, как и лисица, часто может говорить загадками
Bounty
сообщение 17.2.2011, 12:15
Сообщение #45

Active member

Цитата(ZinaS @ 16.2.2011, 9:46) *

Как видите, пока всё в беспорядке(правда после фото чуть-чуть получше стало). Гравий будем засыпать потому-что там ничего не посадишь, надо, чтоб машина к люку могла подъехать. Но мне и не жалко, по моей картинке даже неплохо получается. Гравий будет засыпан овалом большим, потом дорожка и розы должны хорошо вписаться. А то место, где розы будут посажены за люком(эдаким квадратом) примыкает к площадке для посиделок.

Спасибо, сейчас более наглядно.У меня немного похожее расположение. Только розы уже растут. Но что-то не то. Скорее вертикалей не хватает. Я уже в том году билась над этим цветником. Пока без результатно. Так что с удовольствием послушаю.
ZinaS
сообщение 17.2.2011, 13:09
Сообщение #46

Super member

Юля, давай на ты. Вот как хорошо, что я схему выложила. Коллективный разум - это сила.))
Многолетники обязательно будут. Я поэтому и розы с дырками делала, чтоб показать, что они не везде плотно друг к другу будут. У меня уже их там понатыкано. Я ведь думала, что это будет миксбордер с розами, а теперь получается розарий с многолетниками. Придётся многое убирать и всё пересаживать.
Юля, ты знаешь, а ведь в той мешанине, что я сделала, есть и твоя вина (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Вернее твоя миссионерская деятельность. Вот скажи, как можно остаться равнодушной к Spirit of Freedom после твоих фотографий? Да и Young Lucidas не входил в мои планы, а вот увидела где-то на фото такого растрёпыша и тоже захотелось. Вот и выходит, что я сначала выбирала сорта, а потом пыталась их как-то вписать, а не подбирала сорта под конкретную картинку. Потом, хотелось эти сорта поближе к месту отдыха, и в середину впихнуть сорта повыше. Я видела, что розовые цвета в квадрате слишком разные, но надеялась, что может они разобьются многолетниками и ничего.
Но в первой части я мешала розы более продуманно. Что с чем нравилось и учитывая некоторые рекомендации.
В общем есть повод ещё поиграться. Бум думать.

Цитата(Bounty @ 17.2.2011, 7:15) *

Спасибо, сейчас более наглядно.У меня немного похожее расположение. Только розы уже растут. Но что-то не то. Скорее вертикалей не хватает. Я уже в том году билась над этим цветником. Пока без результатно. Так что с удовольствием послушаю.
Так может клематисов на опоре, каких-небудь можжевельников?

--------------------
"Если у тебя есть сад и библиотека, у тебя есть все что нужно."
Цицерон
----------------
Света
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Oksashka
сообщение 17.2.2011, 14:42
Сообщение #47

Super member

Из: г. Гомель

А подскажите и мне.
Есть у меня кучка роз-миниатюрок. Разных расцветок. И никак я не придумаю куда же их посадить чтобы они и не терялись, и им хорошо было. Почему-то кажется что в ноги более высоким розам будет не очень.
Или я не права?
Кто куда миниатюрки сажает?
iryna
сообщение 18.2.2011, 0:40
Сообщение #48

Super member

Из: могилёв

Лично у меня в ногах и сидят! Ща Юля нас раскритикует, поэтому сразу оговорюсь: не прямо в ногах, а в проплешинах между чайно-гибридными и на закруглениях-поворотах розария. Так их удобно рассмотреть, хотя не могу сказать, что так и надо. Если Вы живёте в доме, то можно миниатюрки в вазоны и на крылечко.Пара кустиков у меня сидит среди низкорослых лилейников ...- так себе.
Что-то Юля не идёт, или миниатюрок больше ни у кого нет? А я их обожаю...

Сообщение отредактировал iryna - 22.2.2011, 12:03

--------------------
Зрелые девы, перестав мечтать, сосредотачивают потребность любить — на кошках, на собачонках, души более нежные — на цветах. (с) И.А.Гончаров
Jasmina
сообщение 23.2.2011, 0:14
Сообщение #49

Super member

Цитата(lyudmila @ 17.2.2011, 0:05) *

Юля, я тут под шумок рискну вклиниться по-быстрому со своей задачкой с одной переменной. Вот тут Crown Princess Margaretha
Ближайшие соседи за углом Cesar+Elizabeth Stuart...
Для кого я в отмостке место "расковыряла" рядом с Маргаритой, так и не могу определиться. Рассматривала Jude the Obscure и The Pilgrim, но сомневаюсь в плетистости первой... Может подскажешь, что первое на ум придет... (А Sr Lad и W Morris уже растут) Ивините, что вклиниваюсь(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Люда, во-первых замечу, очень симпатичный фон для роз и решетка в тему. Jude the Obscure у меня хоть и высоковата но никак не похожа на плетистую. The Piligrim подойдет больше и хотя я лично у себя его все время режу, мне он плетистым ненужен, но способности у него к плетистости явно есть. И для тех кто обращает на сочетание формы цветков, в этом плане The Piligrim с Crown Princess Margaretha близки. У меня еще Port Sunlight, который может подойти по цвету, пытается расти высоким кустом, что в принципе и нормально для этого сорта, но пока он у меня не так много времени, что бы я могла уверенно дать характеристику этому сорту.
На РФК меня поразил в самое сердце Leander, вот это роза, цвет тоже подходит, правда где ее достать не представляю. Что еще. Еще я знаю очень высоким может вырастать Teasing Georgia. И где бы Malvern Hills раздобыть. Эх. Роз можно подобрать много, но не все можно купить.

Цитата(Selva @ 22.2.2011, 20:30) *

Jasmina! Скорейшего Вам выздоровления!

спасибо, я стараюсь.

Цитата(ZinaS @ 17.2.2011, 10:09) *

Юля, давай на ты. Вот как хорошо, что я схему выложила. Коллективный разум - это сила.))
Многолетники обязательно будут. Я поэтому и розы с дырками делала, чтоб показать, что они не везде плотно друг к другу будут. У меня уже их там понатыкано. Я ведь думала, что это будет миксбордер с розами, а теперь получается розарий с многолетниками. Придётся многое убирать и всё пересаживать.
Юля, ты знаешь, а ведь в той мешанине, что я сделала, есть и твоя вина (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Вернее твоя миссионерская деятельность. Вот скажи, как можно остаться равнодушной к Spirit of Freedom после твоих фотографий? Да и Young Lucidas не входил в мои планы, а вот увидела где-то на фото такого растрёпыша и тоже захотелось. Вот и выходит, что я сначала выбирала сорта, а потом пыталась их как-то вписать, а не подбирала сорта под конкретную картинку. Потом, хотелось эти сорта поближе к месту отдыха, и в середину впихнуть сорта повыше. Я видела, что розовые цвета в квадрате слишком разные, но надеялась, что может они разобьются многолетниками и ничего.
Но в первой части я мешала розы более продуманно. Что с чем нравилось и учитывая некоторые рекомендации.
В общем есть повод ещё поиграться. Бум думать.
Так может клематисов на опоре, каких-небудь можжевельников?

ну что, появились еще варианты? Многолетники это хорошо, я люблю миксы. Очень рекомендую многолетники посадить с каким то ритмом, повторением, что бы связать цветник в единое целое.

Цитата(Oksashka @ 17.2.2011, 11:42) *

А подскажите и мне.
Есть у меня кучка роз-миниатюрок. Разных расцветок. И никак я не придумаю куда же их посадить чтобы они и не терялись, и им хорошо было. Почему-то кажется что в ноги более высоким розам будет не очень.
Или я не права?
Кто куда миниатюрки сажает?

Конечно можно в ноги более высоким розам, только надо соблюдать правила соразмерности. Ведь если перед шрабом высотой 1.50 посадить миниатюрные розы 40см высотой то слишком большая разница в высоте будет создавать ощущение дисгармонии.
Есть такой принцип Золотого сечения, надо представить ряд чисел в котором каждые два предыдущих в сумме всегда должны составлять третье, следующее за ними, то есть 3, 5, 8, 13, 21 и так далее. Этот принцип используют и в создании цветника разбивая ряды по высотам.

Сообщение отредактировал Гендальф - 23.2.2011, 1:28

--------------------
Selva
сообщение 23.2.2011, 2:01
Сообщение #50

Super member

Jasmina! Вы просто с языка сорвали мысль о букетной посадке английских(польских)роз. У меня растет Mary rose, она очень милая, но на мой взляд слегка жидковата. И растет довольно близко к забору. Я все время думала, чем ее зрительно укрупнить, а тут есть возможность приобресть пару-тройку розочек. Вопрос! Сколько штук посадить в Букет, чтобы это выглядело хорошо? На каком расстоянии высаживать с оглядкой на наш климат? Я сначала хотела вообще одну добавить, но выглядеть будет плоско, трехмерности недостаточно. Заранее благодарна за любые советы!!!

--------------------
Я - Инесса
Jasmina
сообщение 23.2.2011, 12:12
Сообщение #51

Super member

Цитата(Selva @ 22.2.2011, 23:01) *

Jasmina! Вы просто с языка сорвали мысль о букетной посадке английских(польских)роз. У меня растет Mary rose, она очень милая, но на мой взляд слегка жидковата. И растет довольно близко к забору. Я все время думала, чем ее зрительно укрупнить, а тут есть возможность приобресть пару-тройку розочек. Вопрос! Сколько штук посадить в Букет, чтобы это выглядело хорошо? На каком расстоянии высаживать с оглядкой на наш климат? Я сначала хотела вообще одну добавить, но выглядеть будет плоско, трехмерности недостаточно. Заранее благодарна за любые советы!!!

Настоящая букетная посадка - это посадки нескольких саженцев в одну посадочную яму. В ландшафтном дизайне такой прием использую с древесными растениями. Но с розами я бы не советовала этого делать. В нашем случае букетная посадка подразумевает несколько кустов одного сорта посаженных на очень близком расстоянии друг от друга и обрезкой сформированных в один большой куст. Близко это 40см. и с учетом того что остинки вырастают очень широкие этого более чем достаточно. Selva, а давно ли растет у вас Mary rose и чей был посадочный материал? Просто я видела взрослые кусты этого сорта, они очень даже объемные. Я пока еще не знаю как свои кусты посажу, но конечно поэкспериментировать, получить личный опыт очень интересно. Интересно было бы сразу полянкой посадить, вау, но места нет. Так что скорее всего по два куста рядом напротив друг друга, у меня как раз есть место где симметричные посадки вдоль дорожки.

--------------------
Oksashka
сообщение 23.2.2011, 14:57
Сообщение #52

Super member

Из: г. Гомель

А если при букетной посадке сажать разные сорта, но близкие по цвету и габитусу будет ерунда? Или тоже неплохо?
Jasmina
сообщение 23.2.2011, 15:02
Сообщение #53

Super member

Цитата(Oksashka @ 23.2.2011, 11:57) *

А если при букетной посадке сажать разные сорта, но близкие по цвету и габитусу будет ерунда? Или тоже неплохо?

Это будет просто очень плотная посадка. Смысл в том что бы получить большое, объемное пятно, точнее, большой куст. Очень неплохо смотрится такая посадка солитером, за зеленом газоне к примеру. В добавок ко всему очень трудно подобрать разные сорта с одинаковым характером роста и габитусом куста, когда даже саженцы одного сорта могут развиваться по разному.

--------------------
Diana_charm
сообщение 23.2.2011, 23:25
Сообщение #54

Super member

Из: Брест

А как вы думаете, Westerland и Chateau Giscours будут похожи по росту и габаритам? Можно их букетом посадить?

--------------------
8008733 мтс
1826162 velcom
ZinaS
сообщение 24.2.2011, 3:09
Сообщение #55

Super member

Прикрепленное изображение
Ещё варианты. Гортензия Лаймлайт посажена там временно, но думаю не оставить ли её. Только если её размеры меньше 3 метров. Иначе может быть заменить на Фантом. Подойдёт ли белый клематис или всёже заменить на синий. Как вы думаете?
Другой вариант чуть позже.
И ещё между Mary Rose и Pr.Alexandra достаточно много места. Думаю что посадить. Может клематис? Или хвойное, или самшит, или что-то ещё, а може ещё одну розу? Выскажете своё мнение, товарищи неравнодушные.)))
Хотела поместить ещё один вариант для сравнительного анализа, но вчера не смогла, а сегодня сын ноутбук унёс, а они у меня там.

Сообщение отредактировал ZinaS - 24.2.2011, 11:58

--------------------
Цицерон
----------------
Света
Selva
сообщение 24.2.2011, 3:18
Сообщение #56

Super member

Я уже запуталась в какой теме про что спрашиваем, но я в этой начала Юлю пытать , тут и продолжу.
Цитата
Настоящая букетная посадка - это посадки нескольких саженцев в одну посадочную яму. В ландшафтном дизайне такой прием использую с древесными растениями. Но с розами я бы не советовала этого делать. В нашем случае букетная посадка подразумевает несколько кустов одного сорта посаженных на очень близком расстоянии друг от друга и обрезкой сформированных в один большой куст. Близко это 40см. и с учетом того что остинки вырастают очень широкие этого более чем достаточно. Selva, а давно ли растет у вас Mary rose и чей был посадочный материал? Просто я видела взрослые кусты этого сорта, они очень даже объемные. Я пока еще не знаю как свои кусты посажу, но конечно поэкспериментировать, получить личный опыт очень интересно. Интересно было бы сразу полянкой посадить, вау, но места нет. Так что скорее всего по два куста рядом напротив друг друга, у меня как раз есть место где симметричные посадки вдоль дорожки.

Розе моей третий год пойдет, она , конечно, еще малышка. Покупался совершенно случайный посадочный материал, а ля польша, долго болела, на фото начало сезона 2010, то есть на второй год после посадки. К осени она подросла, но документа нет. Да и это фото корявое, лучшего не нашла. Жасмин рядом с ней планируется пересадить в другое место. Вот я и думала вторую Мэри воткнуть на место жасмина, а третью впереди этих двух. Но теряюсь в сомнениях: две штуки вдоль забора- плоско, а три не загусто будет?

--------------------
Я - Инесса
Selva
сообщение 24.2.2011, 3:37
Сообщение #57

Super member

(IMG:http://www.forum.kwetki.ru/uploads/1297709000/gallery_10787_505_44598.jpg) Вот моя малышка Mary rose. Фото не вставилось с первого захода.

Сообщение отредактировал Selva - 24.2.2011, 3:38

--------------------
Я - Инесса
ZinaS
сообщение 24.2.2011, 12:06
Сообщение #58

Super member

Цитата(Jasmina @ 22.2.2011, 19:14) *

ну что, появились еще варианты? Многолетники это хорошо, я люблю миксы. Очень рекомендую многолетники посадить с каким то ритмом, повторением, что бы связать цветник в единое целое.
А я тут хотела забить на ритм. Что-то разошлась с многолетниками. Много чего впихнуть захотелось. Думала, что розы сами по себе служат хорошим каркасом и объединяют всё. Спасибо, Юля, что приводишь в чувства.)))

Сообщение отредактировал Гендальф - 24.2.2011, 12:12

--------------------
Цицерон
----------------
Света
lyudmila
сообщение 24.2.2011, 12:18
Сообщение #59

Super member

Цитата(Jasmina @ 22.2.2011, 19:14) *

Люда, во-первых замечу, очень симпатичный фон для роз и решетка в тему. Jude the Obscure у меня хоть и высоковата но никак не похожа на плетистую. The Piligrim подойдет больше и хотя я лично у себя его все время режу, мне он плетистым ненужен, но способности у него к плетистости явно есть. И для тех кто обращает на сочетание формы цветков, в этом плане The Piligrim с Crown Princess Margaretha близки. У меня еще Port Sunlight, который может подойти по цвету, пытается расти высоким кустом, что в принципе и нормально для этого сорта, но пока он у меня не так много времени, что бы я могла уверенно дать характеристику этому сорту.
На РФК меня поразил в самое сердце Leander, вот это роза, цвет тоже подходит, правда где ее достать не представляю. Что еще. Еще я знаю очень высоким может вырастать Teasing Georgia. И где бы Malvern Hills раздобыть. Эх. Роз можно подобрать много, но не все можно купить.

Юля, спасибо, вроде вопрос и простой, но так хочется шедевра(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) На Malvern Hills слюна течет как у собаки Павлова. http://www.davidaustinroses.com/english/Ad...asp?PageId=1988
Нашла место где ее можно взять, но практически, боюсь, это невыполнимо http://www.rusroza.ru/shop/item/4/306/ Буду думать.

--------------------
kunitsa, как и лисица, часто может говорить загадками
ZinaS
сообщение 24.2.2011, 14:47
Сообщение #60

Super member

Прикрепленное изображение Хоть все и молчат, но ещё один вариант.

Мулинекс, Шарифа Эсмэ, Крокус Роуз, Зе Пилгрим, Сант Суитин, Голден селебрейшен, Леди Эмма, Мунстед Вуд, Грейс, Пэт Остин, Винчестер Касидрал, Уильям Шекспир.

Wildive, Эйбрахэм Дэрби, Джуд зэ Эбскьюэ, Клэр Остин, Джеймс Гэлвей, Джубили Селебрейшн, Спирит оф Фридум, Принцесса Александра, Ян Лусидас.

Сообщение отредактировал ZinaS - 24.2.2011, 17:11

--------------------
Цицерон
----------------
Света

82 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему