IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

89 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Создаем вместе., помогаем друг другу наводить красоту
Elena
сообщение 10.2.2007, 0:59
Сообщение #1

Элита ресурса

Дело вот в чем. Меня нервирует вид из окна. Живу на втором этаже - частенько смотрю из окошка: удручающее зрелище. Газоном это назвать трудно, клумбой -невозможно.
Прошлой весной верхние соседи посадили "дубки" - цвели на фоне разбросанных бычков (пятиэтажка)и сорняков.
Прямо перед окном - большая красивая березонька (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , которую я никому не позволю спилить.
Какую травку можно посеять, чтобы особо не ухаживать за ней?
Бывает ли такая? (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) - Я могу нанять покосить (ессно у нас в доме нет газонокосилки)...
В общем, хочется порядка меньшими затратами.

Опишу погодную и природную ситуацию.
Зона степи. Весной -осенью грязь. Летом - сухо и жарко. Почва плодородная - чернозем.
Сторона - юго-западная. Полутень.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гендальф
сообщение 10.2.2007, 5:49
Сообщение #2

Инструктор по агрофитнесу

Из: Минск

Мы договорились на ты)Начинаю обращаться)))
Так вот, никакая травка не растет сама по себе)особенно у вас на юге. Во-первых, ее надо косить раз в неделю газонокосилкой, во-вторых поливать.
если ты готова хотя бы заниматься поливом, то советую тебе следующее.
1. Ранней весной затариться РАУНДАПОМ (гербицид) и вытравить всю траву, которая там есть. Его разбрызгивают на зеленые части растений. Недели через 3 все благополучно помрет. Тогда надо будет все это счастье перекопать. У нас (в Минске) продается смесь трав. Это луговые и неприхотливые садовые однолетники. Называется она то ли неаполитанский газон, то ли мавританский. Разберешься. Ее надо весной раскидать, а потом не дать ей засохнуть. Тогда под окнами у тебя будет луг.
2. Завести газонокосилку)))и проделать весь первый этап. Но траву растить довольно сложно и газон - это целая наука. Если захочешь, тут много чего можно рассказывать.
3. Можно все засадить кустарниками. Шиповник, чубушник, сирень на худой конец. Эстетично и просто. Но есть один большой минус. Из окон вы часто будете наблюдать)))ммм так сказать общественный туалет. Не думаю, что культура людей у вас сильно отличается (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Вот. Если есть вопросы, то задавай))

Если ты сделаешь фотку с местом для деятельности и его размеры укажешь, то можно что-нибудь конкретное посоветовать.

--------------------
Гендальф
сообщение 10.2.2007, 14:42
Сообщение #3

Я думаю, что померять стоит. Если я и не помогу выбрать ничего подходящего, то время еще есть. Может еще кто-нибудь найдет. На худой конец вы можете посеять траву, специально предназначенную для спортивных площадок. Она устойчива к вытаптыванию, но что будет с ее ростом я не знаю. Может она и не буйно колосится. Я не знаю, сам не варащивал)

Кстати, что такое дубки? Я так подозреваю, что это ваше местное обзывательство какого-то цветочка)

Да и однолетний газон должен обладать свойством любых однолетних сорняков.))))Я думаю, что он сам рассевается.

--------------------
Гендальф
сообщение 11.2.2007, 2:22
Сообщение #4

(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)Это смесь трав, устойчивых к вытаптыванию. В магазине почитаете на коробке для чего травка) Там просто смесь живучих трав)))Или спросите у продавцов. Они должны знать.

--------------------
Mirek
сообщение 11.2.2007, 3:03
Сообщение #5

Главная Метла

Цитата(Elena @ 10.2.2007, 16:18) *

Домик у нас на 2 подъезда (5 эт), непроходной двор, детишки прибавляются с каждым годом.
Освещение во дворе я уже сделала. Теперь у меня клумбы, ремонт подъездов и асфальт новый. Вот.
Главное, чтобы соседи были не против (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) а так - заставим (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)

Вот это да... Ну и проекты!!! Желаю выдержки и терпения, чтобы на все хватило организаторских сил!!!

--------------------
https://vk.com/yarnmonetka

Что бы ни произошло, делай вид, что именно этого ты и хотел.
- Артур Блох -

Смерть не в силах людей разлучить навек
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остается в сердце?!
- Э.Асадов -

-----------------------------------------------------------------------------------
Изображение
Мне писать на e-mail: mirek@tut.by
Mirek
сообщение 12.2.2007, 18:44
Сообщение #6

Главная Метла

А я знаю эти цветочки! Правильно, народное название "коврик", а научное - портулак. Это однолетние цветы, в вашем климате растут на "ура", не боятся засухи. Я всегда в Тольятти ими любовалась, а вот в Беларуси им солнца не хватает для полноценного цветения, приходится отрываться на эшшольциях (мак калифорнийский).

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

-----------------------------------------------------------------------------------
Изображение
Гендальф
сообщение 12.2.2007, 23:08
Сообщение #7

чтобы засеять портулаком 60*6 вам придется пол города скупить))))это точно). Это не очень реально))

--------------------
Mirek
сообщение 13.2.2007, 2:08
Сообщение #8

Главная Метла

Можно для начала купить несколько пакетиков и в первый сезон засеять, сколько получится. И собирать свои семена - их много накопится к следующему сезону.

Лена, кстати, эшшольция тоже тебе подойдет, только густо ее не сей, она хорошо разрастается. И еще очень важное достоинство: она становится самосейкой.

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

Изображение
Гендальф
сообщение 13.2.2007, 4:02
Сообщение #9

Тне кажется, что надо через зеленхоз достать сразу много семян, по пакетику не насеешься. Если только сов сего дома деньги собрать на семена)

--------------------
Гендальф
сообщение 14.2.2007, 4:37
Сообщение #10

трудно сказать какие они)Вообще-то в основном хризантемы многолетние)Есть всякие там отпрыски однолетние, но по-моему они и хризантемами-то не совсем являются. В общем надо прислать схему и бум рисовать проект)

--------------------
Irina
сообщение 14.2.2007, 19:11
Сообщение #11

Active member

Из: Минск.Уручье/Севастопольский парк

Цитата(Elena @ 12.2.2007, 12:10) *

Сижу, передо мной техпаспорт на дом...
Кстати, в моем цветочном такой травы никогда не было.пРОДАВЕЦ ВЫТАРАЩИЛАСЬ НА МЕНЯ С ВОПРОСОМ:"зАЧЕМ вАМ?"

Лена, я знаю где эту "газонную травку" берут. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) У спортсменов. У меня муж брал на "Динамо" и свекрови со свекром на даче посеяли "газончик". Естессно она устойчива к вытаптыванию - вон футболисты как гойсают на своих тренировках, да еще в бутсах с шипами. Но конечно же мороки с ней... и прополоть, и подстричь регулярно, и пока молоденькая - "АХТУНГ - здесь ходить нельзя". Но видно, что есть и желание и оптимизм, - будет и результат. Молодец (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
Изображение
Гендальф
сообщение 14.2.2007, 21:22
Сообщение #12

(IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) Если мы снег разгребем, то там тоже нарциссы проросли))

--------------------
Irina
сообщение 24.2.2007, 22:55
Сообщение #13

Active member

Из: Минск.Уручье/Севастопольский парк

Цитата(Elena @ 24.2.2007, 11:56) *

Слушайте! Меня необъяснимо "Обрадовали" соседи: сказали, что никому эта красота не нужна - хочешь - делай (это те, что всегда копошатся во дворе, на лавках сидят)
...даже бычки не будут свои убирать.

Вот удивила ... (IMG:style_emoticons/default/wacko.gif) Зато честно хоть сказали. Хуже было бы, когда посадила бы энти самые хризантемки и травку, утром просыпаешься, а (IMG:style_emoticons/default/wacko.gif) (IMG:style_emoticons/default/wacko.gif) - ни хризантемок, ни травки не видать - "заботливые соседи" по своим дачам развезли (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Цитата(Elena @ 24.2.2007, 11:56) *

У нас снова мороз -10-15...

А у нас ночью вроде как под -30 было (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

--------------------
Изображение
Гендальф
сообщение 25.2.2007, 4:34
Сообщение #14

Да уж, это для нас нормально) Умыкнут и не моргнут глазом.

--------------------
SergeyA.
сообщение 25.2.2007, 18:35
Сообщение #15

Active member

Уважаемая Elena. Если люди свиньи, то стоит ли что-нибудь для них делать? Не поймут ведь. Только затопчут и бычками забросают. Посадите лучше несколько кустов невысоких сортов сирени, караганы, бирючины, боярышника, кизильника, магонии или невысоких видов робинии. Пусть это выглядит как кустарниковые заросли. При удачной компановке получится очень красиво. Да и бумажки с бычками не будут заметны. У нас еще в советские времена так сажал зеленстрой. Растения были очень разнообразные. Из старых посадок все смотрится превосходно и не сравнимо с тем, что делают сейчас.

Небольшой off. В теме вскользь упоминались зимние температуры... Т.к. я за погодой слежу, то предоставляю официальные значения абсолютных температурных минимумов за текущую зиму(на данный момент):
Минск -23,1
Москва(ВВЦ) -22,8
Киев -17,9
Брест -16,1
Ростов-на-Дону -16,6
Краснодар -24,4
Волгоград -17,9
Симферополь -17,7
Большинство из данных минимумов были зафиксированы за прошедшие трое суток. Информация взята с http://meteocenter.net и сайта гидрометцентра Беларуси - http://www.pogoda.by .
Гендальф
сообщение 25.2.2007, 23:15
Сообщение #16

(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) А у меня как раз все наоборот. Всю мою жизнь двор был заасфальтирован. Но несколько лет назад его весь переделали, переделили. На территории, которая осталась двору разбили газон, альпийскую горку, посадили пару березок, ив. Все это на энтузиазме людей, живущих в доме)

--------------------
SergeyA.
сообщение 26.2.2007, 0:01
Сообщение #17

Active member

Гендальф. Прошу прощения. Я имел в виду минскзеленстрой. Идеи, которые они воплощают сегодня в Минске, к сожалению, оставляют желать лучшего. Да и разнообразие растений в озеленении чрезвычайно не велико. К слову, за последние 5 лет я ни разу не увидел ни свежепосаженного конского каштана, ни робинии, ни тополя, ни граба, ни черемухи. Одни липы, березы, клены и, изредка, ясени. Сосны высаживают в очень малых количествах и совершенно бездарно. В итоге они через пару недель в 90% засыхают. Правда, чаще стали использовать гортензию крупнолистную. А ведь реальный выбор растений куда шире! Для озеленения можно использовать орех, дубы, бук(который у нас прекрасно зимует и из него получаются великолепные стриженные деревья и изгороди) разных видов, бархат, сосну черную(и другие виды), различные тополя, лжетсугу, всевозможные ивы, чозению, вейгелу, конский каштан, в охраняемых местах - магнолию и рододендроны(эти растения не вандалоустойчивы). Я думаю, перспективными могут быть платан (западный и кленолистный) и, возможно, каштан зубчатый. И это далеко не полный список древесных растений, которыми можно было бы украсить улицы и парки города.
Гендальф
сообщение 26.2.2007, 1:34
Сообщение #18

Да, у нас очень низкая культура озеленения. Я был поражен, когда в середине ноября Варшава вся была в хризантемах. А еще много вечнозеленых кустарников с декоративными плодами.
А зеленстрой внимательно читает "Мой прекрасный сад". Очень много вещей просто создраны из журнала.
У зеленхозов неплохой источник семян петуний(интересно где они их берут). Я, например, такие сорта в продаже с трудом нахожу. И они в итоге или не всходят или оказываются не тем.
Постепенно появляются многолетники на горках, которые создают на каждом углу, нарушая все правила. Самые большие камни кладут на вершину, еще и перпендикулярно земле. Хочется поотбивать руки проектировщикам и исполнителям.
Каштан Конский садить нет с мыслаб к сожалению. Скоро их вообще не останется. Половина растений уже поражена вирусным заболеванием, которое истребляет каштаны. Ели гибнут из-за короеда. Хвойники не выживают из-за нашего градостроительства. Огромнве открытые территории, которые продуваются всеми ветрами и всегда освещены солнцем. А с кустарниками действительно пусто...Хотя это идеальный вариант для городских масштабов. В общем грустно у нас в этой сфере. Потому что надо частников пускать на этот рынок, которые будут бороться за заказы, а не за почетные грамоты как зеленхозы, которые в любом случае наделят работай.

--------------------
SergeyA.
сообщение 26.2.2007, 2:02
Сообщение #19

Active member

Если честно, то я считаю, что культуры декоративного растениеводства у них нет совсем. И, по-видимому, не внимательно они читают журнал "мой прекрасный сад". Там даются, точнее сказать давались неплохие примеры зеленого строительства. Много чего можно было бы воплотить в реальности по аналогии, без плагиата. Но нет... Да, выглядит это удручающе.
А с конскими каштанами все намного проще. Вирус тут не при чем. Конский каштан хорошо переносит загазованность воздуха, но не переносит засоления почвы. И те экземпляры, что высажены вдоль дорог, постепенно чахнут. Просто в зимний период снег с проезжей части сваливают прямо к стволам деревьев. А те каштаны, что растут чуть дальше, чувствуют себя превосходно. В парках порой можно встретить деревья не менее 15 метров высотой.
Гендальф
сообщение 26.2.2007, 3:56
Сообщение #20

Дело в том, что я встречал неоднократно каштаны, которые растут очень далеко от дороги с такими же симптомами. Там точно нет соли. Я могу даже написать где это и сами посмотрите. В америке целые леса из конских каштанов погибли, а в Польше есть специальный фонд по спасению каштанов.Так сорри, оказывается вовсе даже не вирус. http://for-ua.com/press/2007/02/08/093909.html , а насекомое губит каштаны

--------------------

89 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему