IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О чем мы?

В этом разделе вы можете посетить темы, где хозяин или хозяйка делятся своими процессами выращивания почти он-лайн) Самое главное: не хамите, не грубите и не навязывайте свое мнение. Не согласны - заведите свою тему и расскажите и покажите, как считаете нужным. Время и опыт все расставят по своим местам.

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Томаты, они же 🍅 помидоры, растим томаты с 4aika
4aika
сообщение 5.3.2018, 0:02
Сообщение #1

Super member

Из: Минск

В январе мне позвонил один наш добрый( иногда злобный) модератор и спросил? Чайка, а ты не хочешь открыть МК по томатам. Я согласилась, а потом все думала, надо это тут на Кветках? народ у нас продвинутый, да интернет сейчас делает чудеса. Потом все же решила, вдруг кому-нибудь это надо)))

Хочу начать с того, что томат-моя любимая культура, с него "понеслось" мое огородное увлечение.
Начиналось все не очень оптимистично. Самый первый раз я посадила покупную рассаду томатов в ОГ, результат меня не впечатлил. Участок был ветреный, грунт -один песок. Опыта у меня "0". Все три составляющие привели к тому, что урожай получился 👎
Потом мы купили дом в деревне, в другом месте( где и сейчас пребываем). Самое первое на что я смотрела, какая земля! Земля у нас очень плодородный суглинок, уже и ещё значительно улучшенный нами.
В первый год на новом месте мы поставили теплицу из пленки. Рассаду я уже вырастила сама, но как Ее правильно растить в теплице на знала. Посадки были сильно загущены, пасынковала не регулярно, результат был опять же отрицательный, хотя был какой-то урожай( не только ботвы))))
И тут меня разобрало) за зиму я изучила всю возможную матчасть по рассаде и тд. Из бумажных источников, естественно)) самая первая книга была Октябрина Ганичкиной. Как бы народ не смеялся, азы были почерпнуты именно оттуда. Интернета не было. Изучив все подробно, Вырастила шикарную рассаду. Урожай тоже был супер! Результат- через год у нас было уже три теплицы)) Потом год за годом опыт накапливался, перепробовала всевозможные методы и теории)). Теперь с этой культурой я на "ты". Как мне кажется, что любовь у нас взаимная))
Все операции в грунте-моя прерогатива) садить, подвязывать, формировать))поливает и прыскает мой муж, он же собирает урожай)))
🍅 🍅 🍅
Начнём с посева.
Грунт готовлю, так же, как писала в теме перца.
Сами семена замачиваю в чистой воде, хотя бы на 4-5 часов, можно и больше до 12 часов. Потом протравливаю в темно-розовом растворе марганцовки.
Как-то решила упростить и просто замачивала в стимуляторах. Но получая семена из разных источников... в общем снова вернулась к марганцовке, и теперь никогда не пропускаю этот процесс. На самом деле это кажется, что это долго, когда все уже делаешь не один год, все происходит очень быстро.
Если не мочить в воде, замачиваю в более светлом растворе марганцовки.
Пользуюсь вот таким ситечком
(IMG:https://a.radikal.ru/a02/1803/ab/4a57d41d337e.jpg)
Промываю под проточной водой и замачиваю в Экогель, или др питательном растворе, так же как и перец. Время по инструкции строго. Затем не промывая раскладываю во влажную ткань и ставлю на проращивание.
Томатам делаю закалку. 12 часов тепло, 12 часов холодильник -полка. У нас в холодильнике 3 градуса. Обычно в холодильнике они бывают 1-2 сеанса, и попадая, в тепло очень быстро прорастают. Исключение только бывает, если семена старые.
Сею в подготовленный грунт на глубину 1 см, присыпаю слоем смеси вермикулита и биогумуса. Накрываю лотки колпаками, горшки пленкой пищевой или ставлю горшки в контейнер и накрываю колпаком - крышкой от него же.
Отправляю в тёплое место. Всходят томаты 1- 2-3 дня максимум, если семена пророщенные.
(IMG:https://d.radikal.ru/d25/1803/f1/dd3f3a8461f8.jpg)
Как только томаты взошли, тут важный момент, только покажутся петельки сразу поставить под лампу или на подоконник.
(IMG:https://d.radikal.ru/d24/1803/56/d4c2c7eec3fc.jpg)
Если момент упустили, и у вас уже торчат семядольки на тоненькой ножке( а у томатов это на раз-два) это и есть вытянулась рассада)))
(IMG:https://b.radikal.ru/b31/1803/82/20a55bc82ef6.jpg)
не переживаем, ставим на окошко 15 градусов достаточно, чтобы приостановить этот процесс.
Важно иметь термометр! Не гадать какая у нас где температура, а измерять!!
Дальше все как обычно, свет, отсутствие конденсата, если накрываю крышкой, температура желательно не более 25 градусов, а лучше 22. Под лампой обычно меньше не бывает. На подоконнике помним, что ноги не охлаждаем, болеть мы не хотим.
Томаты, как и баклажаны не любители душа. Поэтому все подкормки по листу делаю мелким роспылом. И желательно рано утром, а не на ночь.
Если все делать правильно: грунт, обработка, температура и полив, рассада растёт здоровой и не болеет.
Сроки посева: если есть лампы, сею для теплицы рано, в середине февраля, это в основном серия Dwarf и поздние инденты, потом инденты. Самый крайний срок 25 февраля у меня должны быть, как правило, все посеяны. Сею в несколько этапов. Специально для ОГ не сею, в ОГ высаживаю всю рассаду, которая не вместилась в теплицу и не раздалась или продалась добрым людям.
Покажу сам процесс этого года:
Томаты серии Dwarf. Посев пророщенными семенами 16 февраля.

(IMG:https://b.radikal.ru/b29/1803/88/6a38253e0c72.jpg)

Сегодня.

(IMG:https://d.radikal.ru/d40/1803/08/53b58243e011.jpg)

(IMG:https://b.radikal.ru/b01/1803/76/8be0379729a6.jpg)
Завтра буду рассаживать по горшкам.
Особо ценные, либо новые сорта, сею в отдельные горшочки сразу.

Сообщение отредактировал 4aika - 5.3.2018, 13:30

--------------------
Знания, не рожденные опытом, матерью всякой достоверности, бесплодны и полны ошибок..
Леонардо да Винчи
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Diana_charm
сообщение 5.3.2018, 0:38
Сообщение #2

Super member

Из: Брест

Классные какие!!! Спасибо, Оксанка, что делишься опытом!!!

--------------------
29-8008733 мтс
29-1826162 velcom
Sfera99
сообщение 5.3.2018, 1:17
Сообщение #3

Active member

(IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Спасибо!

--------------------
Наташа
lady
сообщение 5.3.2018, 12:18
Сообщение #4

Super member

Из: Гомель

Очень-очень нужная темка!!!! Я еще не готова к грядкам, но мысли уже появляются) И тоже не знала с чего начать и что читать)) (IMG:style_emoticons/default/glare.gif)

Сообщение отредактировал lady - 5.3.2018, 12:18

--------------------
я - Света.
Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя.
Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.
Пауло Коэльо
Пушок
сообщение 5.3.2018, 12:44
Сообщение #5

Super member

Из: Минская обл.г:Борисов.

Оксана,спасибо за эту очень нужную тему (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)

--------------------
Сара
Цветочная
сообщение 5.3.2018, 14:04
Сообщение #6

Добрый модератор. Почти.

Из: Пинск

Цитата(4aika @ 4.3.2018, 23:02) *

В январе мне позвонил один наш добрый( иногда злобный) модератор и спросил? Чайка, а ты не хочешь открыть МК по томатам. Я согласилась, а потом все думала, надо это тут на Кветках? народ у нас продвинутый, да интернет сейчас делает чудеса. Потом все же решила, вдруг кому-нибудь это надо)))

Вот видишь, таки этот добрый (иногда злобный) модератор оказался прав - есть нуждающиеся в мастер-классах!!!

Сообщение отредактировал Цветочная - 5.3.2018, 14:05

--------------------
ИзображениеИзображение

Изображение
elena_pinsk@mail.ru

Свою жизнь надо устраивать до тех пор, пока жизнь не начнёт устраивать тебя.
liydmila7x7
сообщение 5.3.2018, 14:47
Сообщение #7

Super member

Из: г. Витебск, ул Чкалова,

Я помидорки тоже очень люблю. Давно сею, но всегда интересно узнать про опыт других. И потом даже внести изменения в свою технологию. Оксана, спасибо за мастер-классы( про перцы тоже читала)! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/suv.gif)

Цитата(Цветочная @ 5.3.2018, 13:04) *

Вот видишь, таки этот добрый (иногда злобный) модератор оказался прав - есть нуждающиеся в мастер-классах!!!

Лена, и тебе спасибо, что уговорила Оксану!
lyudmila
сообщение 5.3.2018, 15:14
Сообщение #8

Super member

Оксан, молодец, что открыла тему! Теперь начнем тебя мучить вопросами (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Я сею "по-московскому", сворачиваю в рулончики без всяких предварительных замачиваний, меня как лентяйку пока этот способ устраивает - дольше конечно получается, но практически 100% всхожесть.
А вот дальше обязательно попадаю в засаду с освещением и поливом: окно солнечное, подсветки нет, полив - на дно поддона, в котором стоят горшочки. При моих частых отъездах бывают неприятности, в прошлом году с прямыми солнечными лучами я похоже переусердствовала и был явный перелив (правда в теплице рассада быстро оклемалась).
Большая просьба не спеша методично рассказать про место для рассады (интересует конструкция стеллажей), освещение ( есть ли прямое солнце, какие лампы для подсветки), полив.
Хочу сварганить какой-нить стеллаж на колесиках, чтоб закрыть тему подоконника)))
Давай, выкладывай все, пригодится! (IMG:style_emoticons/default/sleep.gif)

--------------------
kunitsa, как и лисица, часто может говорить загадками
Lavender
сообщение 6.3.2018, 9:46
Сообщение #9

Super member

Из: Гомель

Оксана, спасибо за темку, здорово, что весь процесс будет по полочкам и в одном месте! Хочу узнать Ваше мнение об обработке покупных, уже протравленных семян(в основном это гибриды голландские). Бытует мнение, что их не следует замачивать-проращивать, а сеять сразу.

--------------------
Альбом на Кветках Розы
Ирисы
Лилейники
OlgaBOS
сообщение 6.3.2018, 10:49
Сообщение #10

Active member

Оксана, а скажите, пожалуйста, какой примерно глубины салатовые плошечки с помидорками?

--------------------
Оля ( тел. 8029 378 79 47) velcom
4aika
сообщение 6.3.2018, 10:54
Сообщение #11

Super member

Людмила, конструкцию и лампы покажу чуть позже, надо сфотографировать.

Татьяна, я их не замачиваю( они ведь уже обработаны вкуснотой)), но проращиваю во влажной ткани.Надёжнее, как по мне, потому что легко поддерживать влажность. В грунте чуть не досмотришь, верхний слой подсыхает, вот и не прорастают. В ткани свежие хорошо прорастают, да и пустых горшков не хочется. Вот, например, получила сейчас с Акварели перец Аристотель, обработанные, не стала проращивать, посеяла в торфо-перегнойные таблетки, пока ни гу-гу(((( не люблю я сеять сухими в оболочке. То, что девочки писали про цветы с Хупты, так там метод другой подговки семян, они уже частично пророщены и законсервированы. Такие да, можно сеять сухими. Петунии и всю мелочь сею сухими тоже.

--------------------
Знания, не рожденные опытом, матерью всякой достоверности, бесплодны и полны ошибок..
Леонардо да Винчи
4aika
сообщение 6.3.2018, 12:26
Сообщение #12

Super member

Оля, глаз-алмаз! Плошечка супер! Она из хорошего пластика, с дренажными отверстиями, поддоном, крышкой. С зелёными плошками не сравнить. Покупала в Германии, дорогая, но очень качественная вещь. Глубина 6-6,5 см
(IMG:https://c.radikal.ru/c43/1803/bf/feb9c55b7628.jpg)

(IMG:https://a.radikal.ru/a14/1803/42/26f51a8dca69.jpg)

На подоконник ставлю так

(IMG:https://b.radikal.ru/b41/1803/0c/2bb346e4eb8e.jpg)
На ночь пока вмещаются накрываю крышкой

--------------------
Леонардо да Винчи
OlgaBOS
сообщение 6.3.2018, 13:30
Сообщение #13

Active member

Да, Оксана, плошечки уж действительно суперские, такие и на подоконнике не стыдно расставить. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) А по поводу перцев гибридов голландских ( которые обработаны зелёные, красные и жёлтые тоже есть) . Я сею сухими и заметила, что всходят они действительно дольше. ( Но всходят обычно все). Но мне их все равно больше нравится сухими сеять. Главное дотерпеть и дождаться всходов. ( А не как я раньше времени лезть землю ковырять - проверять проклюнулись или нет).

--------------------
4aika
сообщение 6.3.2018, 15:34
Сообщение #14

Super member

посмею поспорить)) Не все всходят, такая же лотерея как и с другими семенами.

--------------------
Леонардо да Винчи
OlgaBOS
сообщение 6.3.2018, 17:42
Сообщение #15

Active member

Цитата(4aika @ 6.3.2018, 14:34) *

посмею поспорить)) Не все всходят, такая же лотерея как и с другими семенами.

Согласна, могут и не взойти. Оксана, скажи, у меня несколько вопросов. 1 ) Томаты черри всходят дольше других ( или мне кажется)? 2) И если вылез росточек, а на нем осталась семенная оболочка , что можно сделать, как от нее избавиться ( опрыскивать или ждать ...)?

--------------------
4aika
сообщение 6.3.2018, 18:26
Сообщение #16

Super member

Оля, черри все разные. Все зависит от вегетации, не замечала, что именно черри дольше входят.
А если семечко не сброшено, лучше сразу смачивать или из пульверизатора, или из пипетки прямо на оболочку. Потому что, дальше просто подсыхает и все. Если под колпаком держу, там к утру образуется конденсат, могут сами отходить. Нужно сеять не очень мелко, тогда в основном выходят уже сброшенные. Ну и пророщеные хорошо сбрасываю, потому что хорошо увлажнены.

--------------------
Леонардо да Винчи
Chelsi
сообщение 6.3.2018, 21:35
Сообщение #17

Active member

Из: Минский р-н

Оксана, а посоветуйте сорта красных черри, а то черные и желтые есть, а для ассорти красного вкусного не хватает.

--------------------
Оксана.
5Lina5
сообщение 6.3.2018, 22:37
Сообщение #18

Нахапалась, как теперь не загнуться))))

Из: г.Минск,Волгоградская

Оксана, спасибо за темки про перец и томатики , лично я много лет ждала (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ( по моему ещё с 2013г.)
Расскажи, пожалуйста, рассаду подкармливаешь? как часто? чем?
если не трудно, можно, такой типа ежедневник или еженедельник от Оксаны-4aika...
Покормила этим....дала угощение такое...ну и т.д (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
А мы, как обезьянки (кто хочет конечно) за тобой.... (IMG:style_emoticons/default/sleep.gif)

--------------------
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Изображение
4aika
сообщение 6.3.2018, 22:55
Сообщение #19

Super member

Далеко ходить не надо, красный финик, отличный черри , не трескается и не падает при сборе, урожайный и сладкий. Если надо еще посмотрю сорта.

Лена, кормить до пикировки не надо, если конечно грунт не кокосовый. Я один раз по листу давала цитовит, и для тех кто на окне 1 раз феровит.
после пикировки зависит от объёма горшка, обычно 2 недели им всего хватает, ну или опять же по листу слабым раствором микроэлементов.
Дальше нужно смотреть на состояние растений, если видишь что нижний лист начинает светлеть, то можно давать подкормку. Все подкормки лучше делать немного слабее, чем написано на упаковке. Проливать по влажному, т е сначала вода

--------------------
Леонардо да Винчи
васильевна
сообщение 7.3.2018, 0:56
Сообщение #20

Super member

Из: Гомельская обл. г. Жлобин Беларусь

Оксана, красную лампочку можно применять для подсветки рассады?

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему