IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Цветоносы хойи, Не развиваются цветоносы хойи
Danik
сообщение 20.4.2017, 1:13
Сообщение #1

Active member

Из: Минск, Беларусь

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Такой вопрос: моя хойя компакта, которая вымахала на юго-восточном окне уже под метр и ей уже года четыре точно, усиленно выпускает плети с цветоносами. Но на этом всё и заканчивается. Они как бы впадают в спящий режим, не отсыхают, а просто замирают. В итоге она ещё ни разу не порадовала меня своим цветением, хотя цветоносов, наверное, на ней штук 10. Замечу, некоторые из них уже в таком ожидании по года два. Удобрения вроде вношу исправно. Единственное, давно не пересаживал (читал, что любят тесные глиняные горшки) и, возможно, зимой она не совсем в прохладе стоит. Помогите, пожалуйста. Может, она пересадки ждёт, но боюсь, что тогда вовсе всё отвалится. Или её сильнее кормить удобрениями? Заранее благодарю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
yuliya
сообщение 29.4.2017, 0:17
Сообщение #2

Active member

Из: Барановичи

Моя компакта тоже так себя одно время вела. И я не знала, как к ней подступиться, чтобы увидеть долгожденное цветение. На каком-то форуме я вычитала, что одна девушка стимулирует свою компакту следующим образом: полив всегда равномерный(температура помещения должна быть более 20 град.), горячей водой(около 40 град.), а раз в неделю - замачивание на 20 минут в той же горячей воже вместе с горшком, но при замачивании температура воды уже ниже, около 35 град. Свою я так и заставила цвести. Обычная карноза тоже зацветает при такой стимуляции, я проверила. Удачи!

Да, забыла одну деталь. Я свою компакту перед стимуляцией перевесила на лоджию(застекленная), и на нее попадало солнце, но не палящее, на окне шторы в виде сетки в крупную ячейку.
Danik
сообщение 20.6.2017, 1:18
Сообщение #3

Active member

Из: Минск, Беларусь

спасибо огромное, будем пробовать
Светлана100
сообщение 20.6.2017, 3:01
Сообщение #4

Super member

Из: Бобруйск

Не забываем, хойи не любят перемены освещения и места.Если переставлять или поворачивать, цветения не будет.4 годв в одном грунте, это не оч хорошо, сделайте перевалку , на крайний случай снимите верхний слой по возможности и досыпте свежего грунта.Можно не замачивать полностью с горшком, можно просто полить горячей водой.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему