IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Таксидермия, Техника рукоделия
liana
сообщение 5.10.2011, 4:12
Сообщение #1

Active member

Из: минск, Малиновка,ул.Слободская

Вам знакома Таксидермия -как одна йз техник handmade? Очень интересно для общего развития. Рукодельница Ритуля(Рита), скорее сказать ее вся семья увлекается таким редким видом рукоделия,как таксодермия- изготовление чучел животных, рыб и т.д! Вот здесь мы увидим ее замечательные работы
http://tvs.ucoz.ru/photo/1

--------------------
"Это невозможно" - сказала Причина....
"Это безрассудно" – заметил, Опыт....
"Это бесполезно" - отрезала Гордость...
"Попробуй..." - шепнула Мечта..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cassandra
сообщение 5.10.2011, 9:56
Сообщение #2

Super member

Из: Минск (Чижовка)

Лия, прости, но для всех любящих природу это - жуть. Это сродни музею мадам Тюссо (ну, или мавзолея (кому что ближе)).
А назвать работу таксидермиста "искуcством" вообще язык не поворачивается. Мастерство - да. Но искусство - нет.
Мой "муж", когда сбил кота машиной, неделю не мог успокоиться. А о том, чтобы сделать чучелко из этого кота - сразу крики: "Ты не понимаешь! Это же было ЖИВОЕ существо!" и чуть ли не слезы (мужику - 35 лет уже). О том, чтобы в своем частном доме постелить шкуру убитого медведя или, даже, коровы, вообще речи не идет. "Нет!" и все...
А насчет handmade... Так невозможно такое делать промышленным способом (глаза-пуговицы, зашивка тушки и т. д.).

Сообщение отредактировал Cassandra - 5.10.2011, 10:00

--------------------
Меня зовут Лена. Я зверушка добрая и миролюбивая... Поэтому ко мне можно обращаться на "ты". И я не считаю это неуважением к собеседнику Изображение

На форуме сейчас бываю редко, поэтому прошу не лениться: звоните мне на телефон (указан в ЛС), если не отвечаю на Ваше сообщение больше 2-х дней.
Uma
сообщение 5.10.2011, 12:54
Сообщение #3

Active member

Из: Витебск

Цитата(Cassandra @ 5.10.2011, 6:01) *

это - жуть

согласна
Helen
сообщение 5.10.2011, 14:06
Сообщение #4

Super member

К исскуству или рукоделию я бы это не отнесла. Это профессия, порой очень нужная для сохранения внешнего облика животных. Например для музеев. А вообще у меня всегда мурашки по телу, при взгляде на чучела. Дома у меня нет даже сухих букетов. Все неживое,которое когда-то было живым напоминает мне кладбище. Жуть.
liana
сообщение 5.10.2011, 15:27
Сообщение #5

Active member

Да, отношение у всех людей разное, просто это имеет место быть. Поверьте, на это есть свой спрос. И за такие "сувениры" люди готовы отвать большие деньги. Я росла в маленьком городке и забор моего дома был общим с забором здания районного лесничества. Там был большой музей этих чучел всех животных, что водились в наших лесах. Музей был известен на всю Беларусь. Помню,что все время приезжали машины и автобусы в этот музей. Люди хотели это увидеть. И таких было много, детей привозили. Так что кому-то это надо.

Сообщение отредактировал liana - 5.10.2011, 15:28

--------------------
Loose
сообщение 11.11.2011, 17:29
Сообщение #6

Active member

Из: Минск

А мне кажется, что увидеть животное лучше на фотографии, и тем более детям лучше показывать фотографии или картинки, а не чучело, ведь ребенка нужно учить любить животных, да и вообще всю природу. Чучела - это результат убийства живого существа ради развлечения, а по мне так это варварство.

Недавно разговаривала с мужем подруги, у которого в семье все мужчины - охотники. На вопрос, в чем смысл этого увлечения был единственный ответ вроде "у каждого свои развлечения". Не знаю, я за то, чтобы от чьих-то развлечений ничто живое не страдало. А когда я посоветовалла ему собраться компанией охотников, пойти в лес и стрелять друг друга (а что, тоже то еще развлечение: кто останется последним - тому все трупы друзей; наделаешь чучел - и друзья всегда рядом) - он взял и обиделся (надо же, какой ранимый охотник)

В общем, не знаю, для меня это в любом случае варварство

--------------------
Ирина_М
сообщение 15.11.2011, 12:50
Сообщение #7

Active member

Loose, мужу вашей подруги просто ни кто не подарил фото-ружьё (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

--------------------
вега1981
сообщение 15.11.2011, 13:45
Сообщение #8

Super member

Из: Петриковский р-н

Сейчас существует куча возможностей показывать ребенку живых животных - активно развивается в Беларуси вольерное хозяйство.
Согласна, для музеев природы это еще допустимо, но дома повесить такой сувенирчик? А он, гад, кучу бабок стоит - я за эти деньги лучше орху куплю и на стену повешу. Живая, зеленая, а при хорошем уходе еще и зацветет, и дешевле обойдется.
И фоторужья надо дарить. Меня охота всегда прикалывала - тратить кучу времени и сил чтобы добыть птичку в 60 г весом. Зачем, поесть что-ли? Откинь внутренности, голову, лапы и перья - что останется, поместится в столовую ложку. С таким питанием ноги протянешь.

--------------------
Изображение
liana
сообщение 28.11.2011, 2:49
Сообщение #9

Active member

Да о чем бравада? Разве цветочник поймет охотника? (или наоборот),но все очень неплохо сосуществуют на этой земле

--------------------
вега1981
сообщение 29.11.2011, 13:34
Сообщение #10

Super member

Лия, я прекрасно понимаю всех. Я понимаю охоту как добычу пропитания людей, например для народов Крайнего Севера это не блажь, не баловство и не развлечение, от этого зависит вся их жизнь. Для них охота это все. Но, извини меня, я не могу понять охоту как развлечение. Такое времяпровождение меня напрягает. Я не вегетарианка и не снобка, ем мясо и не строю из себя фифу. Но развлекаться за счет смерти других живых существ это свинство. Животные исключительно редко убивают просто так, мы же позиционируем себя как венец эволюции, и что, выходит что мы эволюционируем уже в обратную сторону?
Не все охотники добросовестны, и добирают подранков. Очень много раненых зверей и птиц гибнут в труднодоступных местах и становятся инкубаторами различных инфекций.
Так что, хотелось бы понять, но... а дома такие сувениры, несмотря на их стоимость, не хочу.

--------------------
Изображение
Ирина_М
сообщение 29.11.2011, 17:20
Сообщение #11

Active member

Если бы я знала, что чучело сделано из подохшей своей смертью, например белки, то я одобрямс и двумя руками за. А если для того, чтобы сделать чучело нужно убить животное, то голосую руками и ногами против. Жаль животных. Они же всё понимают. (просто у меня есть важный друг собачка)

--------------------
Mirek
сообщение 29.11.2011, 17:36
Сообщение #12

Главная Метла

Комментарий к посту 2: мол, сделать чучело из сбитого кота... Я очень жалею, что не знала о таком виде handmade в 2000-м, когда машина сбила мою кошку-любимицу. Я сама понимаю, что тут меня бы к психиатру на консультацию, но... я на все была бы согласна, чтобы сохранить материальное воплощение кошки, пусть и таким "варварским" способом...
Мораль: все имеет место быть. Каждый день на планете исчезают какие-то виды животных и растений. И такова наша участь, что мы можем увидеть их "вживую" только в виде чучел или гербариев...

--------------------
https://vk.com/yarnmonetka

Что бы ни произошло, делай вид, что именно этого ты и хотел.
- Артур Блох -

Смерть не в силах людей разлучить навек
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остается в сердце?!
- Э.Асадов -

-----------------------------------------------------------------------------------
Изображение
Мне писать на e-mail: mirek@tut.by
вега1981
сообщение 29.11.2011, 20:46
Сообщение #13

Super member

Мораль, но это только мое мнение, в том, чтобы любоваться животными живьем, то есть сохранять виды, а не только в виде чучел.

--------------------
Изображение

Ответить в эту темуОткрыть новую тему