IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V « < 2 3 4  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Пряная клумба, собираем разности
agata
сообщение 11.11.2017, 10:08
Сообщение #61

Active member

Из: г.Минск, дача в Смолевичском районе

В качестве приправы знала, а бутоны консервировать - действительно интересно.
Погуглила. Красивые картинки. Промышленные масштабы:
http://anub.ru/11.08.2015/barhattsi/

(IMG:http://s011.radikal.ru/i317/1711/06/56cbc6caca0f.jpg)

Сообщение отредактировал agata - 3.12.2017, 21:26

--------------------
Наталья
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юлька-Шпулька
сообщение 11.11.2017, 10:28
Сообщение #62

New member
*

Из: Тула Заречье

Я пробовала поначалу выращивать большие бархатцы, но они для каперсов не очень подходят. Размер бутонов большой, а самих бутонов мало.
agata
сообщение 11.11.2017, 10:35
Сообщение #63

Active member

Из: г.Минск, дача в Смолевичском районе

У меня был отличный низенький сорт, который очень быстро зацветает, высаживаю в конце мая уже с бутончиками, море цветов, но в этом году не сажала бархатцев совсем и лежат прошлогодние семена. Надо будет исправиться.надеюсь взойдут

--------------------
Наталья
Юлька-Шпулька
сообщение 11.11.2017, 10:38
Сообщение #64

New member
*

У бархатцев всхожесть семян сохраняется долго - до 5 лет и больше. Я тоже не каждый год семена собираю. Всегда всё всходит.
Юлька-Шпулька
сообщение 12.11.2017, 12:24
Сообщение #65

New member
*

Гравилат.
Не все виды гравилата одинаково полезны, некоторые являются просто декоративными растениями и очень неплохо смотрятся в цветниках. Пряными растениями являются гравилат городской и речной. Говорят, что ещё чилийский, но я его никогда не выращивала. Городской тоже, но просто потому, что накопать его в природе не проблема, смотрится он не очень, да и черезчур агрессивный. У меня растёт гравилат речной. Вот такой
Прикрепленное изображение.

Тоже достаточно агрессивный, поэтому желательно срезать цветы сразу после того, как они отцветут.
В эфирном масле корней гравилата речного и городского содержится большое количество эвгенола, поэтому корни имеют ярко выраженный вкус и аромат гвоздики, которую с успехом и заменяют.
Я копаю гравилат осенью в сентябре-октябре, в зависимости от погоды. Корни мою, режу на небольшие кусочки и сушу в тени на открытом воздухе. Потом, когда мне нужно, перемалываю на кофемолке небольшое количество корней и использую, как гвоздику.
Oksashka
сообщение 13.11.2017, 8:43
Сообщение #66

Super member

Из: г. Гомель

ооочень интересно.
Юлька-Шпулька
сообщение 13.11.2017, 16:13
Сообщение #67

New member
*

Тогда ещё.
Колюрия гравилатовидная.
(IMG:http://www.plantarium.ru/dat/plants/7/791/26791_301e491a.jpg)

Растение очень красиво смотрится на альпийской горке. Эфирное масло корней колюрии на 98% состоит из эгвенола, то есть гвоздичного масла. Аромат корней колюрии более нежный, чем у гвоздики и гравилата. Тоже является полноценным заменителем гвоздики. Но...
Два года уже пытаюсь вырастить колюрию у себя в саду. Растения выписывала с Алтая. Оба раза растения приходили живыми-здоровыми, но оба раза не приживались. Очень она плохо акклиматизируется. Я уже списывалась с производителями, сказали что такая же беда. Договорилась на следующий год, и то предварительно просили позвонить в мае.
Юлька-Шпулька
сообщение 20.11.2017, 22:12
Сообщение #68

New member
*

Дягиль.
Пряноароматическое и лекарственное 2-х летнее растение семейства зонтичные. Выглядит вот так:
https://cloclo17.cloud.mail.ru/thumb/xw1/%D...yob5r%40mail.ru
Дягиль, раз увидев, спутать ни с чем невозможно. Многие путают с борщевиком Сосновского, но это не борщевик. Дягиль относится к дудникам (по лат. Archangelica), а борщевик Сосновского – к борщевикам ( по лат. Heracléum). Внешние отличия тоже на лицо – не смотря на похожесть листьев, у стеблей дягиля красноватый цвет, а соцветия имеют ярко выраженную форму шара.
Я не знаю, как будет выглядеть дягиль на клумбе вместе с другими растениями, хотя он очень красивый и колоритный. У меня дягиль растёт вне сада-огорода, за забором. Когда-то накопала возле реки с десяток растений первого года развития и посадила у себя в виде эксперимента. Всё дело в том, что дягиль в природе растёт возле воды, практически на линии река-берег. Другая особенность дягиля заключается в том, что семена растения очень быстро теряют всхожесть, и вырастить весной растения из семян прошлого года, практически, невозможно. Цель эксперимента была в том, чтобы посмотреть, будет ли дягиль расти в несвойственных для него условиях.
Дягиль у меня растёт. Размножается самосевом и отростками от корневища. Я вокруг растений теперь только траву окашиваю, для лучшего роста. Вот:
https://cloclo22.cloud.mail.ru/thumb/xw1/%D...yob5r%40mail.ru
Теперь о практической пользе. Я использую семена и корневище дягиля. Семена собираю с растений на второй год, корневище копаю либо у растений первого года осенью (сентябрь), либо у растений второго года (апрель-начало мая).
Семена и сушёные корневища:
https://cloclo22.cloud.mail.ru/thumb/xw1/%D...yob5r%40mail.ru
https://cloclo17.cloud.mail.ru/thumb/xw1/%D...yob5r%40mail.ru
Семена и корневище дягиля содержат в себе кучу витаминов, макро-и микроэлементов, ангеликовое эфирное масло (суперценное), валериановую, ангеликовую, яблочную кислоты и т. д.
Как пряновкусовое растение я использую дягиль при:
- мариновании огурцов и помидоров (семена чуть-чуть);
- квашении капусты и свёклы (семена чуть-чуть);
- пряном засоле селёдки и скумбрии (корни и семена, чуть-чуть);
- изготовлении абсента и джина (корни и семена);
- изготовлении различных настоек, наливок, ликёров и бальзамов (корни и семена, чуть-чуть);
- изготовлении кваса (семена, чуть-чуть).
Очень важно знать, что семена, а особенно корни дягиля, очень сильная специя, поэтому и то, и другое нужно применять в ОЧЕНЬ маленьких количествах, иначе в любом блюде будет присутствовать вкус и аромат одеколона.
Как лекарственное растение я использую дягиль (периодически) всегда. Незаменимое растение для женщин:
- улучшает иммунитет,
- лечит сердце, поджелудочную железу, печень, почки, останавливает брожение в желудке и кишечнике;
- справляется с нарушением кровообращения, послеродовой и дородовой слабостью, уменьшает половые кровотечения и помогает при болезненных менструациях (нивелирует ПМС) и т. д.;
- и ещё куча всего. Но…
Следует помнить, что:
- дягиль очень «одеколонистое» растение, поэтому использовать его нужно в совсем малых дозах;
- всё растение содержит фуранокумарины, поэтому от дягиля возможны такие же термические ожоги, как и от борщевика Сосновского;
- особого внимания заслуживает тот факт, что это растение обладает фотосенсибилизирующими свойствами, то есть, при долгом употреблении, под влиянием солнечного света препараты могут спровоцировать раздражение кожи, а в тяжелых случаях - сильные ожоги, а также дерматиты;
- при передозировке очень велика вероятность отравления.
Кушайте на здоровье.
Юлька-Шпулька
сообщение 1.12.2017, 20:39
Сообщение #69

New member
*

Иссоп.
Многолетнее пряновкусовое и лекарственное растение семейства яснотковые. Когда, лет пять назад, появилась нужда в своём иссопе, пыталась вырастить его из магазинных семян. Всхожесть оказалась на очень низком уровне, чтобы появилось несколько растений пришлось использовать с десяток упаковок. Сейчас иссоп разросся.
(IMG:http://s001.radikal.ru/i193/1712/62/748af64449da.jpg)

Растёт нормально, перезимовывает тоже вполне сносно, правда, каждый год некоторая часть растений то ли вымерзает, то ли вымокает. Так что каждый год приходится подсевать. Теперь уже пользуюсь собственными семенами, которые каждый год собираю. Всхожесть почти 100%.
(IMG:http://s009.radikal.ru/i307/1712/5f/2a689f27ec99.jpg)

Цветёт - часть синими цветами, часть розовыми. За лето делаю до трёх срезок, в этом году только две, лето было плохое. Собираю и сушу листья и верхушки с соцветиями.
Начинала выращивать иссоп с одной единственной целью, как незаменимое сырьё при изготовлении абсента. Сейчас, как пряновкусовое растение использую иссоп ещё и при:
- мариновании огурцов и помидоров;
- запекании мяса;
- изготовлении некоторых настоек;
- приготовлении блюд из фасоли, гороха, чечевицы. Особенно супов, особенно с копчёностями.
Как лекарственное растение, я иногда завариваю иссоп в смеси травяного чая.
Львиная доля семян и сушёной травы расходится по друзьям и знакомым.
lulu1980
сообщение 3.12.2017, 20:26
Сообщение #70

Active member

Из: Гродно

мне с семенами покупными иссопа повезло. взошли с 1 раза. Семена не собираю. дает некоторое количество самосева. и таки да, из прошлой зимы 1 куст не вышел. еще он прекрасный медонос, привлекает кучу пчел, а они попутно еще что-нибудь в огороде опылят (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

4 страниц V « < 2 3 4
Ответить в эту темуОткрыть новую тему