IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вернем Минску пешеходную улицу!
Mirek
сообщение 12.5.2014, 18:13
Сообщение #1

Главная Метла

Из: Минск

В городе Минске была достопримечательность: пешеходная зона по улице Карла Маркса. И это был не просто кусок улицы для пешеходов, а площадка для ремесленнков. Люди выставляли то, что они умеют делать своими руками.... С 2014-го все это дело свернули.

Далее даю ссылку на петицию, где дается более полная информация.

Вернем Минску пешеходную ремесленную зону. (надеюсь, ссылка заработает - там очень много на кириллице прописано)

--------------------
https://vk.com/yarnmonetka

Что бы ни произошло, делай вид, что именно этого ты и хотел.
- Артур Блох -

Смерть не в силах людей разлучить навек
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остается в сердце?!
- Э.Асадов -

-----------------------------------------------------------------------------------
Изображение
Мне писать на e-mail: mirek@tut.by
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гера
сообщение 12.5.2014, 23:02
Сообщение #2

Super member

Надя неожиданно)) респект тебе!!!

А вообще перенесли пешеходную улицу на пл. Свободы((( но на Маркса было очень душевно - приходили музыканты, рисовали мелками и взрослые и дети, стояли ремесленники, проводились акции.
ЮТА
сообщение 13.5.2014, 5:11
Сообщение #3

Super member

Из: Минск, Юго-Запад

Наверное, людям, живущим на Маркса, было не очень душевно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
ܓ Моя страничка ܓ

"Ну, и что у Вас в мешочке?-спросил доктор Фрейд.
"Ещё один цветочек"-тихо ответил Ёжик
Mirek
сообщение 13.5.2014, 12:29
Сообщение #4

Главная Метла

На самом деле все в мире относительно. У меня директор живет как раз на том участке улицы. Даже после попытки реконструкции улица осталась неудобной для транспорта. А его всегда там не просто много, а очень много. Люди окна в квартирах, выходящих на проезжую часть, открывают только по ночам (но на мой нюх, и тогда воздух пропитан продуктами переработки топлива, либо это у них уже везде и все так пахнет... - я-то сама живу на улочке, по которой полмашины в час проходит). Во время работы пешеходной улицы издержки с транспортом снимались.
Улица не все время была занята ремесленниками. По-моему, пешеходной она становилась только по выходным (или только по субботам?) Самой только однажды удалось увидеть, когда с вокзала пешком шла в магазин нашей фирмы. Было очень интересно и познавательно...
На самом деле суть проблемы тут глубже. Пешеходную зону с ремесленниками перенесли в Верхний город, кажется, к ратуше. И там дали разрешение выставляться только "народным мастерам". У нас есть организация, которая оценивает и присваивает такое звание. Это отдельный мирок маразма. Уже пару десятков лет нет-нет, да и сталкиваюсь с ними в разных формах соприкосновения. И всегда в голове остается масса безответных вопросов, типа: кто и по каким критериям присваивает звание? В моем магазине за все годы побывала масса горе-мастеров. А также самородков, которым в таком звании отказали...

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

-----------------------------------------------------------------------------------
Изображение
Vladi
сообщение 13.5.2014, 12:32
Сообщение #5

Super member

Из: Минский район д. Боровляны 2

Цитата(ЮТА @ 12.5.2014, 22:16) *

Наверное, людям, живущим на Маркса, было не очень душевно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Это точно.
У меня там живет одногрупник. Для того, чтобы купить там одну квартиру, были проданы две квартиры в городе.
А с пешеходной улицей какая картина была: их всех хотели выселить принудительно оттуда "именем революции отобрать квартиры".( он не на первом этаже живет, а на последнем)
Причем выселить в "кукуево", на окраину города в панельный дом. Дать столько же метров квадратных, как на К. Маркса и ВСЕ

--------------------
"Садик у вашего дома это такое же свидетельство вашей культуры, как ваша квартира или ваша библиотека...По вашему саду можно узнать, умеете ли вы думать и пытаетесь ли разгадать тайны мастерской природы" Карел Чапек
---------------------------------------------
Елена
+375296-86-26-86
Изображение
Mirek
сообщение 13.5.2014, 12:57
Сообщение #6

Главная Метла

Про "выселить" - для этого не обязательно иметь предлог пешеходной улицы. У нас на Карла Маркса был магазинчик с пряжей. Маленький и уютный. Когда он кому-то понадобился, нас и спрашивать не стали. Отобрали и выгнали. Разорвали аренду в одностороннем порядке. И ничего взамен не предложили.
Через два года удалось снять на этой же пресловутой Карла Маркса подвал, кишащий огромными южными тараканами. Чтобы привести его в нормальный вид, потребовался капремонт с солидными финансовыми вложениями... И еще пикантный нюанс: выкупить тот подвал не разрешают. Зато аренда регулярно растет даже в валютном эквиваленте...
Так что на квартиру одногруппника (а может, на весь этаж или весь дом) просто кто-то имел виды. Но частная собственность это не аренда, справиться труднее.

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

Изображение
Vladi
сообщение 13.5.2014, 14:45
Сообщение #7

Super member

Из: Минский район д. Боровляны 2

Надя, к сожелению, там речь шла о всей улице. Я про выселение. Что то там планировали, я не знаю. Но это также было связано с тем, что улица будет пешеходной и ремесленной. Теперь там вроде все затихло (да и одногрупника давно не видела)

А потом ты пишешь про аренду, а я пишу про собственность. Когда у кого-то отбирают квартиру во благо Родины, так им не очень весело.
Я помню, что по этому поводу была статья на тутбае. О том, что хотят у всех отобрать квартиры на К.маркса, но , якобы, оценить по рыночной стоимости не могут, т.к. у нас нет такого "механизма". А взамен - все на выселение, как я писала в "кукуево" в равнозначные по площади квартиры
Вот пишу, а сама думаю, зачем пишу? Чему удивляюсь?

--------------------
"Садик у вашего дома это такое же свидетельство вашей культуры, как ваша квартира или ваша библиотека...По вашему саду можно узнать, умеете ли вы думать и пытаетесь ли разгадать тайны мастерской природы" Карел Чапек
---------------------------------------------
Елена
+375296-86-26-86
Изображение
Rusalka
сообщение 14.5.2014, 0:42
Сообщение #8

Active member

Из: г.Глубокое

Ой, Надя, а я тоже помню этот милый магазинчик с пряжей, у меня соседка его называла магазин сокровищ (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (и вокзал там недалеко, удобно было всем приезжим)

--------------------
Я Наташа:)

Ответить в эту темуОткрыть новую тему