IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

43 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Плодовый сад, Все о яблонях, грушах и прочих плодовых
lyudmila
сообщение 16.3.2012, 1:55
Сообщение #1

Super member

Из: Минск

Девушки, как хорошо, что заговорили о плодовых. Тоже хочу сливу и грушу, но все тяну с покупкой из-за отсутствия понятия о сортах и доверия к продавцам. Года четыре назад купила две черешни наобум - красненькую и желтенькую - пока вполне довольна. НО очень остро стоит проблема формирования - я бы спеца пригласила, может кто знает такого.

Оксана! А можно ангажировать на часок твоего знакомого - или хоть теоретически ЦУ получить по черешням(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Спрашивай сливу и грушу - м.б. раннепозднюю, или как они там(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал lyudmila - 17.3.2012, 1:51

--------------------
kunitsa, как и лисица, часто может говорить загадками
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
4aika
сообщение 16.3.2012, 1:55
Сообщение #2

Super member

Люда, насколько я знаю, черешню не каждую резать можно, только санитарная обрезка!
Грушу какую ты хочешь? Летнюю, осеннюю, позднюю?

Сообщение отредактировал 4aika - 16.3.2012, 1:56

--------------------
Знания, не рожденные опытом, матерью всякой достоверности, бесплодны и полны ошибок..
Леонардо да Винчи
4aika
сообщение 16.3.2012, 2:06
Сообщение #3

Super member

Люда, я чего про грушу спросила, у меня растут летние и поздняя. Мой совет возьми "Белорусскую позднюю". Их у меня 2 дерева, одно досталось мне в наследство вместе с участком, второе я осознанно купила сама. Груши среднего размера, плодоносят обильно ежегодно, дерево вступает в плодоношение очень быстро. Съедобна сразу в конце сентября. Но если им чуток полежать и с октября это просто объедение, сладкая сочная, один хвостик остается, лежкие, но в последние годы мы стараемся их поедать до Нового года. Не пожалеешь, и дерево хорошо формируется, не высокое и очень красивое. Летняя груша, она как Белый налив съедать надо мгновенно, потом становится очень мягкой.

--------------------
Знания, не рожденные опытом, матерью всякой достоверности, бесплодны и полны ошибок..
Леонардо да Винчи
lyudmila
сообщение 16.3.2012, 2:06
Сообщение #4

Super member

Цитата(4aika @ 15.3.2012, 19:00) *

Люда, насколько я знаю, черешню не каждую резать можно, только санитарная обрезка!
Грушу какую ты хочешь? Летнюю, осеннюю, позднюю?

Вот я и боюсь резать, одна вроде ничего так деревце, а вторая - инопланетянин(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Без специалиста страшно, но надо, вроде.
Грушу осеннюю, чтоб снял и недельку-другую дозревала. Летние по-моему все становятся водянистыми быстро. Очень сладкие не люблю, люблю масляные мелкозернистые.

--------------------
lyudmila
сообщение 16.3.2012, 2:11
Сообщение #5

Super member

Оксан, про Белорусскую поздннюю красиво написала. По срокам - то что надо. А она не слишком сладкая?(их много не съешь(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал lyudmila - 16.3.2012, 2:12

--------------------
Selva
сообщение 16.3.2012, 2:18
Сообщение #6

Super member

Из: Ближнее ЗаМКАДье

Цитата(lyudmila @ 15.3.2012, 22:16) *

Оксан, про Белорусскую поздннюю красиво написала. По срокам - то что надо. А она не слишком сладкая?(их много не съешь(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Я не Оксана, но за Беларускую Познюю тоже агитирую! Этот сорт выращивал еще дед моего мужа, неизменно превосходный результат. У него в холодном погребе груши этого сорта хранились до апреля месяца, вкус отличный, к весне они конечно, становятся намного мягкие, но это дело вкуса, можно сказать, что тают во рту. Себе тоже посадили этот сорт. Если нравится маслянистый вкус , то подойдет Просто Мария.

--------------------
Я - Инесса
Lavender
сообщение 16.3.2012, 2:51
Сообщение #7

Super member

Из: Гомель

Ой, я тоже поагитирую: Грушку Белорусскую позднюю надо садить всем!!! Это чуть ли не единственная поздняя груша, беспроблемная для нашей климатической зоны! Ее садите, а к ней уже любые изыски, чтоб няньчиться (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Диана, на Вас большая надежда - можно сказать - все взоры обращены (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) -есть, точно есть где-то у Вас там питомники с современными отличными сортами яблонь - к нам привозят, перепродают - а где взяли - не говорят!
Насчет Самохвалович - там же много хозяйств, в том числе частных, которые занимаются саженцами. Вот например, ссылка на такое - продает человек кому хотите:
http://new-garden.deal.by/p894332-sliva-perdrigon.htm
Оксана, может это Ваш садовник? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
Альбом на Кветках Розы
Ирисы
Лилейники
4aika
сообщение 16.3.2012, 2:57
Сообщение #8

Super member

Цитата(Lavender @ 15.3.2012, 21:56) *

Ой, я тоже поагитирую: Грушку Белорусскую позднюю надо садить всем!!! Это чуть ли не единственная поздняя груша, беспроблемная для нашей климатической зоны! Ее садите, а к ней уже любые изыски, чтоб няньчиться (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Диана, на Вас большая надежда - можно сказать - все взоры обращены (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) -есть, точно есть где-то у Вас там питомники с современными отличными сортами яблонь - к нам привозят, перепродают - а где взяли - не говорят!
Насчет Самохвалович - там же много хозяйств, в том числе частных, которые занимаются саженцами. Вот например, ссылка на такое - продает человек кому хотите:
http://new-garden.deal.by/p894332-sliva-perdrigon.htm
Оксана, может это Ваш садовник? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Нет, мой при институте, государственный, не частный!

--------------------
Леонардо да Винчи
Diana_charm
сообщение 16.3.2012, 3:30
Сообщение #9

Super member

Из: Брест

А из яблонь мне очень понравилась Ауксис - на второй год уже дала пару яблочек - сладенькие, плотные, но кожура тонкая. И по времени в самый раз - сентябрь.

--------------------
29-8008733 мтс
29-1826162 velcom
Lilacina
сообщение 16.3.2012, 4:25
Сообщение #10

Super member

Поддерживаю всех предыдущих ораторов на тему груши Белорусская поздняя- это "рабочая лошадка"- урожайная ,неприхотливая, груши хранятся . И вкус не приторный, а наоборот, с небольшой кислинкой, при полном созревании ( когда немножко полежит) - мякоть маслянистая, очень вкусная. Правда если перележит- вкус несколько портится.

и ещё достоинство - дерево относительно невысокое
ZinaS
сообщение 16.3.2012, 4:52
Сообщение #11

Super member

А у меня алыча Лама не хочет ветвится. Вверх прёт и всё. Осенью выкопала, а там корень одна морковка. Пересадила, дала ей последний шанс. Вот и думаю то ли покупать ещё одну алычу для опыления или на сливы переходить. Я читала, что алычи более морозостойкие и неприхотливые(менее болезненные), чем сливы. И вот, Оксаночка-4айка, прошу расспросить твоего специалиста, что всё-таки он бы посоветовал, алычу или сливу. Ну и про сорта тоже. А малину, Оксана, ты где покупаешь? Тоже в Самохваловичах?

--------------------
"Если у тебя есть сад и библиотека, у тебя есть все что нужно."
Цицерон
----------------
Света
lyudmila
сообщение 16.3.2012, 4:52
Сообщение #12

Super member

Спасибо всем откликнувшимся любителям Белорусской поздней - раз так дружно хвалите, значит груша действительно выдающаяся.
Инна, так значит Конференцией сейчас все прилавки завалены. Я уже так привыкла к ее весеннему вкусу, вернее безвкусию, что сладкого как-то и не хочется(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
iryna
сообщение 16.3.2012, 13:38
Сообщение #13

Super member

Из: могилёв

кого интересуют полукарлики яблоньки - звоните в Горецкую сельхозакадемию, у них валом чудесных сортов!!! Приезжаешь на участок, где продают свежевыкопанные саженцы, рядом лежат образцы-плоды. Можно и попробовать! Два года назад стоили 10000, в то время как на ярмарках (их же саженцы!) стоили 20-25.
А про алычу Чайка правильно говорит - нету! Все эти гибриды-алычи-сливы и т.д. - так себе!!! (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

--------------------
Зрелые девы, перестав мечтать, сосредотачивают потребность любить — на кошках, на собачонках, души более нежные — на цветах. (с) И.А.Гончаров
Lange
сообщение 16.3.2012, 15:30
Сообщение #14

Super member

Из: Минск Курасовщина

Цитата(iryna @ 16.3.2012, 6:43) *

кого интересуют полукарлики яблоньки - звоните в Горецкую сельхозакадемию, у них валом чудесных сортов!!! Приезжаешь на участок, где продают свежевыкопанные саженцы, рядом лежат образцы-плоды. Можно и попробовать! Два года назад стоили 10000, в то время как на ярмарках (их же саженцы!) стоили 20-25.
А про алычу Чайка правильно говорит - нету! Все эти гибриды-алычи-сливы и т.д. - так себе!!! (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

А где этот рай земной находится? У меня все родственники в Кричеве, вот там слышала название Горки (если правильно запомнила) Это не там ли?

--------------------
Галина я
Уставшие тараканы в голове твердили: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет... " А шило в попе отвечало им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!"
4aika
сообщение 16.3.2012, 16:04
Сообщение #15

Super member

Девочки встреча с садовником мне назначена на понедельник, все спрошу обязательно!!!!!!!!!!!

--------------------
Леонардо да Винчи
LanaS
сообщение 16.3.2012, 16:07
Сообщение #16

Super member

Из: Могилев

Все правильно. Это те Горки. Райцентр в 60 км от Могилева.
Selva
сообщение 16.3.2012, 17:48
Сообщение #17

Super member

Могу озвучить свой метод подбора сортов яблонь. Может кому из начинающих пригодиться.
Долго думали с мужем, каких же мы яблок хотим, перечитали имеющуюся информацию, отзывы и пр.
Пришли к выводу, что яблоки хотим кушать подольше. Значит нужны сорта начиная от летних до самых поздних зимних сортов.
Ну и плюс неболявое, климатоустойчивое и пр.
Еще хотелось, чтоб яблоко после созревания не превращалось в картошку, оставалось сочным, сразу отпали сорта по типу Белого Налива.
Места у нас немного, остановились на 4 деревьях.
Самое раннее Коваленковское: В августе начинается, очень сочное, ароматное, не слеживается.
Следующее-раннеосеннее: Лучезарное, плоды у него покрупнее, тоже очень сочное, тверденькое такое, вкус кисло-сладкий, на вид тоже симпатичное.
Осеннее-Ауксис, прибалтийский сорт, еще не плодоносила, но по многочисленным отзывам хорошее яблоко, плоды пробовала в питомнике-понравились.
Ну и зимнее-Имант, посажена последней, пострадала в первую зимовку,своих плодов пока не было, маленькая совсем. Яблоки очень красивые, насыщенно-бордового цвета, вкус отличный-тоже пробовали в питомнике. Говорят, что очень хорошо хранятся.

--------------------
Я - Инесса
lyudmila
сообщение 16.3.2012, 18:35
Сообщение #18

Super member

Инна, оченнь грамотный выбор. У меня много старых яблонь, от белого налива до антоновки. Такую ауру создают волшебную, но за нми нет особого ухода, поэтому и болеют, и плоды мельчают. Через год - борьба с урожаем - все съесть невозможно(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Вот от чего никогда бы не отказалась, так это именно от этих двоих (белый налив - самый ранний, съедается с яблони, антоновка - сами понимаете - шарлотки(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)) и Коваленковского - яблоки просто супер! Тоже посадила Имант на замену очень страрой яблони, уже пробовала - понравилось.
Своего сада без яблонь не представляю - его просто нет! Это и завтрак в тени деревьев, и гамак... И карликовый подвой мне совсем не нужен(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Selva
сообщение 16.3.2012, 18:44
Сообщение #19

Super member

Люда, у старого плодового сада уже есть своя Душа! И ее ничем не заменить. Моя малышня еще не претендует на такое высокое звание, но я очень надеюсь, что со временем все это придет.
Старые яблони можно оздоровить санитарной обрезкой, главное, правильно это сделать. Они ведь у вас на классических подвоях, срок жизни у них намного длиннее, чем у карликов. Так что они еще долго будут радовать вас.

--------------------
Я - Инесса
Lange
сообщение 16.3.2012, 18:50
Сообщение #20

Super member

Из: Минск Курасовщина

Девочки, а сколько площади нужно яблоньке на подвое, небольшой? На каком расстоянии их сажать? А я выбираю небольшие деревья, потому что я бабушка старенькая, боюсь физически не справлюсь с уходом. Если дети захотят, посадят что-нибудь монументальное. А гамак и завтрак это, канечно, весомый аргумент. Аж слюнки потекли. И белая панама...

--------------------
Галина я
Уставшие тараканы в голове твердили: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет... " А шило в попе отвечало им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!"

43 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему