IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Фитильный полив, как перевести фиалочки на фитиль
pascat
сообщение 6.3.2012, 15:51
Сообщение #1

Member
**

Из: Минск,Уручье

Уважаемые форумчане,поделитесь,пожалуйста вашим опытом.Расскажите как перевести деточек на фитиль,нужно ехать на сессию,мужу придется доверить коллекцию,хоть небольшую,но все же.Фиалочки приобретала редких сортов,новинки,жаль,если зальет.Расскажите,какие емкости вы используете,из чего фитиль.Всем огромнейшее спасибо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена Микулинич
сообщение 6.3.2012, 17:07
Сообщение #2

Active member

Из: Витебск

Посмотрите вот здесь:
http://www.fialki.ru/node/4371
http://www.fialki.ru/node/7703

Лично я для фитиля испоьзую капроновый шнурочек. Он толщиной где-то 2 мм. Купила его в рыбном магазине (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , т.е. в магазине для рыбаков, из таких нитей капроновых вродебы сети плетут.
Кто-то использует капроновые калготки, нарезанные на полоски. Но тут нужно учитывать толщину этих нарезнанных коготок. Можете поэксперементировать.

Сначала, когда поставите на фитиль фиалочку она может казаться перелитой. т.е. грунт будет мокроват. Но постепенно, за пару дней все восстановиться.

Тара под фитиль может быть любая. От пластиковых стаканчиков (на которые хорошо ставятся горшочки) до баночек с крышеками из под марковки по корейски (в крышечках дырочку и серху горшок).

--------------------
Можно на Ты и просто Лена :)
мои цветы - моя радость
pascat
сообщение 6.3.2012, 17:23
Сообщение #3

Member
**

Цитата(Елена Микулинич @ 6.3.2012, 10:12) *

Посмотрите вот здесь:
http://www.fialki.ru/node/4371
http://www.fialki.ru/node/7703

Лично я для фитиля испоьзую капроновый шнурочек. Он толщиной где-то 2 мм. Купила его в рыбном магазине (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , т.е. в магазине для рыбаков, из таких нитей капроновых вродебы сети плетут.
Кто-то использует капроновые калготки, нарезанные на полоски. Но тут нужно учитывать толщину этих нарезнанных коготок. Можете поэксперементировать.

Сначала, когда поставите на фитиль фиалочку она может казаться перелитой. т.е. грунт будет мокроват. Но постепенно, за пару дней все восстановиться.

Тара под фитиль может быть любая. От пластиковых стаканчиков (на которые хорошо ставятся горшочки) до баночек с крышеками из под марковки по корейски (в крышечках дырочку и серху горшок).

Спасибо огромное! Такая исчерпывающая информация!У вас все фиалочки пережили посадку на фитиль?Читала где-то что могут пропасть...
Lange
сообщение 6.3.2012, 17:39
Сообщение #4

Super member

Из: Минск Курасовщина

http://www.forum.kwetki.ru/index.php?showtopic=710 На нашем форуме тоже подробно обсуждалось, почитайте. Пропасть и без фитиля могут. Не помню, чтобы у меня от фитиля пропадали, ставьте, не пожалеете.

--------------------
Галина я
Уставшие тараканы в голове твердили: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет... " А шило в попе отвечало им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!"
Honey
сообщение 6.3.2012, 20:18
Сообщение #5

Генератор идей

Из: Минск

На мой взгляд, так по первым ссылкам (кстати на форуме нельзя вставлять ссылки на такие ресурсы) чересчур перемудрили с организацией фитильного полива.

Сетка закрывающая дренажные отверстия абсолютно лишняя. Те горшки, что мы используем для фиалок имеют хорошие дренажные отверстия, через которые ничего не высыпается, а если высыпется пару песчинок, то при намокании грунта больше ничего сыпаться не будет.

Для фитиля замечательно подходят старые женские капроновые колготки, опять таки по гигроскопичности они наиболее оптимальны.

Шнур протягивать необходимо до верхнего уровня земли. В противном случае можете столкнуться с тем, что грунт не будет намокать от шнура (обычная физика).

Для баночек используем все, что есть под рукой, только учтите, что емкость должна быть устойчивой. Пластиковые стаканы не самый лучший вариант, а если учитывать, что ваши фиалки будет поливать мужчина.....то велика вероятность, что по вашему возвращению много фиалок будет с поломанными листьями.

--------------------
Если сумасшедшая мысль пришла в голову, главное, чтобы она выход нашла, а не превратилась в навязчивую идею…

-----------------------------
Альбом в Picasa Фиалки, фуксии, пеларгонии
Телефон для связи +375296868195 (Велком)
Если ЛС забиты пишите сюда kwetkihoney@mail.ru
Блог о пеларгониях
pascat
сообщение 6.3.2012, 23:41
Сообщение #6

Member
**

Цитата(Honey @ 6.3.2012, 13:23) *

На мой взгляд, так по первым ссылкам (кстати на форуме нельзя вставлять ссылки на такие ресурсы) чересчур перемудрили с организацией фитильного полива.

Сетка закрывающая дренажные отверстия абсолютно лишняя. Те горшки, что мы используем для фиалок имеют хорошие дренажные отверстия, через которые ничего не высыпается, а если высыпется пару песчинок, то при намокании грунта больше ничего сыпаться не будет.

Для фитиля замечательно подходят старые женские капроновые колготки, опять таки по гигроскопичности они наиболее оптимальны.

Шнур протягивать необходимо до верхнего уровня земли. В противном случае можете столкнуться с тем, что грунт не будет намокать от шнура (обычная физика).

Для баночек используем все, что есть под рукой, только учтите, что емкость должна быть устойчивой. Пластиковые стаканы не самый лучший вариант, а если учитывать, что ваши фиалки будет поливать мужчина.....то велика вероятность, что по вашему возвращению много фиалок будет с поломанными листьями.

Спасибо огромное за информацию!Только где взять столько горшочков таких,они где-то продаются?Какой толщины нарезать колготочки?
Елена Микулинич
сообщение 7.3.2012, 0:57
Сообщение #7

Active member

Из: Витебск

Цитата(Honey @ 6.3.2012, 16:23) *

Боьше не буду (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif) (IMG:style_emoticons/default/wub.gif) .
Совсем не обязательно использовать какие-то опредленные горшки. Я использую даже такие горшочки, с которых изначально небыло дренажных ответстий. Их всегда можно проковырять (или ножом или сверлом). Сеточку я тоже не кладу.
А вообще я бы лучше поставила на фитиль и поросила кого-нибудь женского пола (сестру, маму, подругу) заходить раз в три дня и приглядывать за фиалочками - доливать воду, смотреть не пересох ли фитиль... Хотя мужчины разные бывают и руки у некоторых растут нормально. Не даром же столько селекционеров и коллекционером Мужчин мы знаем. А быают и такие мужчины, которые просто проходя мимо подоконника, могут по.ой задеть фиалку и она бух на пол и всё - кердык (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) .

--------------------
Можно на Ты и просто Лена :)
мои цветы - моя радость
Lange
сообщение 7.3.2012, 1:05
Сообщение #8

Super member

Из: Минск Курасовщина

Есть еще вариант. ЗАПУГАТЬ удобного мужчину до полусмерти, пообещать за каждый сломаный лист мучительные пытки, а за загубленное растение неминуемый и ужасный конец. Проверено. У меня много лет сын (компьютерщик, которому все пофиг) смотрел огромную коллекцию когда я в отпуск уезжала. И нормально смотрел.

--------------------
Галина я
Уставшие тараканы в голове твердили: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет... " А шило в попе отвечало им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!"
pascat
сообщение 7.3.2012, 1:49
Сообщение #9

Member
**

Цитата(Елена Микулинич @ 6.3.2012, 18:02) *

Боьше не буду (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif) (IMG:style_emoticons/default/wub.gif) .
Совсем не обязательно использовать какие-то опредленные горшки. Я использую даже такие горшочки, с которых изначально небыло дренажных ответстий. Их всегда можно проковырять (или ножом или сверлом). Сеточку я тоже не кладу.
А вообще я бы лучше поставила на фитиль и поросила кого-нибудь женского пола (сестру, маму, подругу) заходить раз в три дня и приглядывать за фиалочками - доливать воду, смотреть не пересох ли фитиль... Хотя мужчины разные бывают и руки у некоторых растут нормально. Не даром же столько селекционеров и коллекционером Мужчин мы знаем. А быают и такие мужчины, которые просто проходя мимо подоконника, могут по.ой задеть фиалку и она бух на пол и всё - кердык (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) .

Мой муж полностью поддерживает мое увлечение,уезжала с ребенком к маме,так он присмотрел цветочки,правда умудрился залить алоэ,он поливал его как и все остальные.Вот и боюсь теперь за фиалочки.А доверить больше некому.Мама живет далеко,свекровь за городом,да и дел у нее кучу.

Цитата(Lange @ 6.3.2012, 18:10) *

Есть еще вариант. ЗАПУГАТЬ удобного мужчину до полусмерти, пообещать за каждый сломаный лист мучительные пытки, а за загубленное растение неминуемый и ужасный конец. Проверено. У меня много лет сын (компьютерщик, которому все пофиг) смотрел огромную коллекцию когда я в отпуск уезжала. И нормально смотрел.

(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Надо попробовать!

Ответить в эту темуОткрыть новую тему