IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
>  Вопросы "чайников" о фиалках, Объединенные темы начинающих
Пчеловодов Леонид
сообщение 3.2.2007, 18:38
Сообщение #1

Почетный участник

Из: город-герой Минск

Здравствуйте, форумчане!!!
На этом форуме мы открываем раздел о фиалках. Сенполии - популярные сегодня представители семейства геснериевых, в настоящее время существуют десятки тысяч сортов этих растений, большинствоство из которых произошли от природного вида Sainpoulia ionantha. Упомянув природные виды, скажу, что их известно около 30, однако некоторые из них уже утеряны в природе. Их сохранение сейчас это одна из главных задач многих обществ любителей геснеривых.
Я немного отвлёкся. Итак, давайте поговорим об этом прекрасном комнатном растении, расскажем о своих победах и неудачах, о сортах, обсудим методы выращивания.
ПИШИТЕ!!!

--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mirek
сообщение 4.2.2007, 2:56
Сообщение #2

Главная Метла

Из: Минск

Очень рада появлению увлеченного человека. По секрету всему свету скажу, что Леонид не только знаток отечественной селекции сенполий (впрочем, и зарубежных тоже), но и сам будущий селекционер.

--------------------
https://vk.com/yarnmonetka

Что бы ни произошло, делай вид, что именно этого ты и хотел.
- Артур Блох -

Смерть не в силах людей разлучить навек
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остается в сердце?!
- Э.Асадов -

-----------------------------------------------------------------------------------
Изображение
Мне писать на e-mail: mirek@tut.by
Пчеловодов Леонид
сообщение 4.2.2007, 15:42
Сообщение #3

Почетный участник

Спасибо за приятные слова!

--------------------
Лана
сообщение 15.3.2007, 20:48
Сообщение #4

Гость

Очень нравятся фиалки. Несколько раз покупалагоршочки. Но они отцветают и больше цвести не хотят, только листья пускают. Будет ли им хорошо на северном окне? Какая температура воздуха нужна?какие периоды цветения?
Пчеловодов Леонид
сообщение 15.3.2007, 21:41
Сообщение #5

Почетный участник

Лана, здравствуйте!

А свои прежние фиалки Вы покупали в цветочных магазинах? Если да, то я вам скажу следущее: те растения (вообще все голландские, и не только фиалки) выращены на специальном питательном субстракте, а не на земельной смеси. Этим растениям очень трудно даётся адоптация, и из-за этого они часто и погибают. Сразу после цветения такое растение необходимо пересадить в свежую земельную смесь, иначе в таком субстракте Вы не добьётесь такого бурного цветения. Обычно такие растения покупают на подарок, красиво поцветут и всё.... Кроме того эти растения не всегда хорошего качества, можно получить "в подарок" разных вредителей и грибков.(трипс, мучнистая роса....)
На северном окне фиалки будут более или менее расти и цвести летом, а зимой будет период покоя. Оптимальная температура - 18-22 градусса. Фиалки бояться сквозняком, и следовательно если зимой поставить растение рядом с открытой форточкой оно может погибнуть.

--------------------
Helen
сообщение 15.3.2007, 22:51
Сообщение #6

Super member

Расскажу просвою неубиваемую фиалку. Голандская мини, очень красивая темномалиновая, п/махровая, цветет букетиком. Ее в магазине выбрасывали, попросила чтоб выбросили мне в мешок.Она у меня ожила. Цвела два года. Потом розетка состарилась, из листика вырастила новую. Живем мы с этой фиалко уже 5 лет. Стояла на северном окне, зимой под открытой форточкой, посаженная в плошку для кактусов. Глядя на нее я теперь приобрела фиалок, сортовых.Все мои фиалки стоят на северном окне. Уже многие с бутонами. Конечно интересно, будут-ли они такие выносливые, как моя голандская.
Лана
сообщение 15.3.2007, 23:51
Сообщение #7

Гость

(IMG:style_emoticons/default/dry.gif) Спасибо, Леонид. за ответ. Фиалки были магазинные. Про пересадку я знаю. У меня живут голландские роочки, антуриум, азалия, вроде нормально себя чувствуют. А вот покупные фиалки не хотят даже открывать бутоны, которые были при покупке! Они просто увядают. А после пересадки (конечно в специальную землю) сидят без цветения , только листики пускают. И это на южном окне! Я ждала год - ничего. Потом терпение кончилось и я завела больше роз. Но я так люблю фиалки! Так завидую обладающим этой красотой (комплимент в Вашу сторону)! (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) PS : у меня стеклопакеты, так что сквозняков не бывает.
Пчеловодов Леонид
сообщение 16.3.2007, 0:07
Сообщение #8

Почетный участник

Причины усыхания бутонов: возможно это резкая смена обстановки, т.е. стресс для растения, также это может происходить из-за грибковых заболеваний, может это и трипс.
Фиалки могут долго не цвести, если посадить в большой горшок, фиалки это не любят, корневая система у них развита слабо. фиалки не любят южные окна летом, они там просто сгорают(если нет притенений), а зимой фиалки себя неплохо чувствуют на южных окнах.

--------------------
Natasha
сообщение 16.3.2007, 2:16
Сообщение #9

Ветеран фиалководства

Из: Minsk

Лана,возможно, ваши фиалки не цветут потому, что в почве избыток азота. Подкормите их удобрением
с большим содержанием калия и фосфора.

--------------------
Есть вопросы? Звоните +375 44 793-10-22.
Лана
сообщение 16.3.2007, 4:54
Сообщение #10

Гость

Большое спасибо за ответы. Наверное, нужно просто набраться терпения и дать растению привыкнуть, а не ставить крест на нём.
Лана
сообщение 18.3.2007, 4:12
Сообщение #11

Гость

Представляете, моя фиалка собирается цвести!!! Только сегодня увидела цветонос с завязью бутонов!
Пчеловодов Леонид
сообщение 18.3.2007, 4:25
Сообщение #12

Почетный участник

Поздравляем!!!

--------------------
Honey
сообщение 17.9.2007, 4:41
Сообщение #13

Генератор идей

Давайте вы будете здесь отвечать на вопросы о фиалках, которые возникают у таких "чайников" как я.

У меня назрело их несколько
1. Какой размер горшка нужен для стандартной фиалки, мини и полу-мини. Я свои мини рассадила, а теперь страдаю, вдруг горшок большой.
2. Сколько лет живет фиалка, и в каком возрасте у нее самое лучшее цветение?
3. От чего могут у фиалки на листиках появляются белые пятна-полосочки. Фотика пока нет, но на днях сфоткаю.
4. Так как лучше поливать фиалку обычным способом или через поддон?

И еще посоветуйте сорта фиалок с необычным окрасом и выраженным шапочным цветением. О как выразилась.

--------------------
Если сумасшедшая мысль пришла в голову, главное, чтобы она выход нашла, а не превратилась в навязчивую идею…

-----------------------------
Альбом в Picasa Фиалки, фуксии, пеларгонии
Телефон для связи +375296868195 (Велком)
Если ЛС забиты пишите сюда kwetkihoney@mail.ru
Блог о пеларгониях
Lange
сообщение 17.9.2007, 11:03
Сообщение #14

Super member

Из: Минск Курасовщина

Из моего опыта:
1. Диаметр горшка должен быть в 3 раза меньше диаметра розетки. Для стандартов беру 7см, для минь и молуминь 3-4см.
2. долше 3х лет не держу. У некоторых и раньше ствол оголяется. Лучше всего цветут на втором году.
3. конечно нужно фото.
4. лучше через поддон, а еще лучше через фитиль. Результат сногсшибательный.

Насчет сортов с окрасом, сейчас их столько много, шикарный выбор! А вообще надо как можно больше перепробовать. Они же такие тварюшки - в одной квартире будут изумительные, а в другой - плюнуть жалко. У меня так с "Несс блу конфети". У меня всегда шикарное цветение шапкой и цвета неповторимые, а две мои подруги исплевались на этот сорт.

--------------------
Галина я
Уставшие тараканы в голове твердили: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет... " А шило в попе отвечало им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!"
Тома Калпак
сообщение 17.9.2007, 13:54
Сообщение #15

Active member

Из: Москва

1.Мои стандарты живут в 9-10см.
Мини 4см полумини 5см. трейлеры полумини 6см
2.Лучшее цветение:Это все зависит от сорта.Есть такие, которые показывают себя только после второго цветения. Жить может бесконечно, если омолаживать.
3. Пятна могут от капель воды плюс сквозняк или наоборот солнце.
4. Полив без разницы какой, главное не попадать на листья и точку роста. У меня вообще взрослые на фитиле.

Необычный окрас-это наверное фантазийки и химеры. А шапочное цветение может быть почти у каждого сорта, главное чтобы цветоносы были стоячие
Пчеловодов Леонид
сообщение 17.9.2007, 18:29
Сообщение #16

Почетный участник

Мне наверное уже и нечего добавить, всё уже сказали(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
По поводу необычного окраса и обильного цветения кое что скажу: как уже и сказала Тома, практически от каждого сорта можно добиться шапочного цветения, нужно только нам постараться(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Легче его добится как мне кажется, у мини-сортов, они часто цветут, и почти всегда букетиками. С необычным окрасом это наверное особенно зелёноцветковые сорта, большая их часть цветёт букетом и очень долго, я и сам обожаю зеленушки(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата(Lange @ 17.9.2007, 4:08) *

4. а еще лучше через фитиль. Результат сногсшибательный.

Так всё-таки понравился фитиль?

--------------------
Honey
сообщение 17.9.2007, 19:36
Сообщение #17

Генератор идей

А есть такие фиалки - для ленивых. Ну что бы не очень стараться, а она все равно была бы красивая?

На каких окнах фиалки растут лучше всего?

Если у меня в основном окна с южной ориентацией, как мне выкрутиться?

Как правильно удобрять фиалки?

Как они реагируют на гормоны? На стимулин например? Может кто пробовал?

--------------------
Если сумасшедшая мысль пришла в голову, главное, чтобы она выход нашла, а не превратилась в навязчивую идею…

Блог о пеларгониях
Lange
сообщение 17.9.2007, 20:27
Сообщение #18

Super member

Из: Минск Курасовщина

Есть. Традесканция и хлорофитум. А если серьезно, то фиалки вообще не для ленивых. Можно поставить несколько дворняжек, они тоже миленькие, но с сортовыми не сравнятся. А вообще "для ленивых" понятие относительное. Ленивее меня, наверное, нету, и то свои 200-250 фиалочек имею

На южных окнах фиалкам плохо. Лучше всего тебе построить стеллажик, или просто полочку с подсветкой.

Есть много спец. удобрений для фиалок. А вообще любое подходящее по составу удобрение, только концентрация в 2 раза меньше, чем написано. Макуни вообще не рекомендовал фиалки удобрять, только пересаживать 2 раза в год. Я использую AVA, для маленьких что-нибудь с азотом, только еще меньше концентрация. Когда были не на фитилях поливала Байкалом, теперь не знаю что с ним делать, а результат был очень хороший.

Гормоны не пробовала.

--------------------
Галина я
Уставшие тараканы в голове твердили: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет... " А шило в попе отвечало им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!"
Honey
сообщение 17.9.2007, 20:40
Сообщение #19

Генератор идей

Lange, померяла горшочки у своих мини (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) 7см, это очень много? может пересадить.

Lange, не-е-е традесканция то же уход любит (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) У меня благоплочно подохла (IMG:style_emoticons/default/smile.gif))))

--------------------

Блог о пеларгониях
NightBird
сообщение 18.9.2007, 13:26
Сообщение #20

Active member

Из: г. Гродно

Посмотрел критическим взглядом на свое хозяйство и вижу, что "для ленивых", пожалуй пойдут промышленные сорта. Цветут шапкой, неприхотливые, не притязательны к уровню освещения и температурам, достаточно часто дают пасынки.
Мне как-то нужно было получить десяток цветущих стартерочков - в подарок. Ну, и от большого ума, воткнул на укоренение 10 листиков промышленных сортов разных расцветок. В итоге целый этаж стелажа был уставлен цветущими стартерами... (где-то фото в архиве лежит). Я умаялся их дарить и пристраивать.
Прошло пару лет, встречаю свои фиалки, некоторые в стартерных 100мл стаканчиках, без всякого ухода, благо иногда поливают - цветут, растут. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Короче неубиваемые.

--------------------
Я еще не волшебник, я еще только учусь! :) http://flower.internationaldataservice.com/

13 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему