IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Капусты. Нужен совет
Alisa_32
сообщение 16.1.2012, 2:52
Сообщение #1

Super member

Из: Минск

Хочу на даче посадить цветную капусту и брокколи. Подскажите пожалуйста, уважаемые, сорта подходящие к белорусскому климату и агротехнику этих культур. Заранее спасибо

--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
KozaNostra
сообщение 16.1.2012, 2:59
Сообщение #2

Just brilliant !!!

Из: Laikinoji sostinė

Цитата(Alisa_32 @ 15.1.2012, 23:52) *

Хочу на даче посадить цветную капусту и брокколи. Подскажите пожалуйста, уважаемые, сорта подходящие к белорусскому климату и агротехнику этих культур. Заранее спасибо
Давно это было. Много-много лет тому назад...
Броколи никогда не сажала. А цветную капусту приходилось.
Покупала на рынке рассаду, сама не знаю какую, но какую продавали местные.
Такие огромные и плотные "головы" выросли, что даже не ожидала.
Сажяла в глубокие лунки, подкармливала органикой.
Потом немного окучивала. Поливала...

Сообщение отредактировал KozaNostra - 16.1.2012, 3:01

--------------------
Oksashka
сообщение 16.1.2012, 8:50
Сообщение #3

Super member

Из: г. Гомель

Я не спец. Но появилось у меня чувство что крупнее цветная капуста поздняя. Сколько ни сажала цветную раннюю все время головки мелкие были. В 2011 на неопознанной головки были о-о-о-очень приличные, но сорт не знаю.
Вот в этом году купила семена поздней.
А уход как за любой капустой, я так понимаю.
Да, в 2011 цветная капуста росла под сливой, так полное солнце у нее было не весь день, но ей это ен мешало по-видимому.
Lavender
сообщение 16.1.2012, 12:36
Сообщение #4

Super member

Из: Гомель

Могу "проконсультировать" по брокколи - считаю ее самой вкусной (недаром ее называют спаржевой капустой). Я прямо-таки фанат брокколи и выращиваю ее всегда. Кроме уникального витаминно-минерального состава (далеко превосходит цветную) она еще очень неприхотлива и совершенно беспроблемна на моей слишком песчанистой земле.

Лучше всего удается старый добрый "Калабрезе". Семена покупаю в упаковках "Минсксортсемовощ" - они этот сорт, видимо, прочно "освоили" и всегда продают - смело покупайте, всхожесть и качество всегда в порядке)
Семена на рассаду высеваю в 1-й декаде марта (все сроки - для Гомеля) - сразу в отдельные стаканчики по две семечки (лучший сеянец потом оставляю). Требования рассады - полная освещенность, температура 15-17 примерно, можно и ниже, особенно ночная, осторожный полив (особенно в стадии семядолей - не поливать вообще желательно в это время).
Высадка рассады в грунт - в середине апреля и сразу же под дуги и спандбонд 17-й наглухо "запечатываю" (у нас в апреле бывает очень тепло и сухо: зверствует крестоцветная блошка и у капустной мухи лет в это время. Спандбонд все эти гадости отсекает). Снимаю спандбонд поздно, когда уже листья "раскапустятся" и станут в него упираться. Обычно там уже и кочанчик первый заложен. Дальше остается только все лето резать урожай (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Последние боковые кочанчики срезаем в октябре-ноябре - пока хороший мороз не побьет.

Цветная капуста -очень требовательна к плодородию почвы и поливу, и, как ни странно, лучше удается при легком затенении (недаром, Oksashka, под сливой у вас лучше выросло) - там влажность выше и солнце ей не так "головку напекает" (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

P S Только эта темка не на месте: здесь рассказывают о своих садиках. Надо, наверное, перенести ее куда больше подходит...

Сообщение отредактировал Lavender - 16.1.2012, 22:05

--------------------
Альбом на Кветках Розы
Ирисы
Лилейники
Alisa_32
сообщение 16.1.2012, 15:14
Сообщение #5

Super member

Спасибо огромное всем за ответы. У меня почва суглинок. Белокочанная капуста на ней превосходно растет. А вот цветную сажали пару раз - ниче хорошего не выросло. Вот хочу попробовать посадить с учетом рекомендаций опытных людей.
Я живу в Минске. Дача - под Минском.

--------------------
Lilacina
сообщение 17.1.2012, 0:03
Сообщение #6

Super member

Суглинок для капусты- хорошо, причина неудач , скорее всего в том, что цветная и брокколи- слишком вкусненькие- муха и прочие вредюги тоже её любят. Когда высаживаете рассаду - накрывайте спанбондом, как рекомендует Lavender. У меня песок и навоза нет- но капуста отличная ( я тоже накрываю - не меньше,чем на 1 месяц), хотя навоза давно нет- только доморощенный компост. Неважная цв. капуста бывает также в холодные годы. Брокколи не такая чувствительная к холоду.
Alisa_32
сообщение 17.1.2012, 3:07
Сообщение #7

Super member

Спасибо большое за советы. А вот что насчет освещенности, а то я почитала разные источники и запуталась. Одни рекомендуют много света, другие полутень. у меня есть на даче и открытые участки и полутень возле кустов смородины.

--------------------
janula
сообщение 17.1.2012, 12:01
Сообщение #8

Super member

Присоединюсь к благодарностям!! Особенно за советы , применительные к песчаной почве. Девочки, спасибо!
а то самый "ценный, умный и легкоосуществимый" совет по уходу за растениями на песке(где бы ни читала) -- удалить верхний слой почвы и завезти чернозем...

--------------------

Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их.
(И.Губерман)

----------------------------------------------------------
Lilacina
сообщение 17.1.2012, 22:17
Сообщение #9

Super member

janula, что касается песчаной почвы- конечно, её можно облагородить, но процесс этот очень долгий. Я раньше покупала навоз каждый год и землю, и глину привозила, и компостирую всё, что способно гнить и минералку применяю, и всякие новомодные удобрения типа оксидата торфа, но вот моей даче уже больше 20 лет, а процесс всё продолжается и почва далека от совершенства. Так, что , если будет возможность прикупить чернозёмчика, навозика или ещё чего вкусненького- это лучше сделать, несмотря на дороговизну.
А особо запесоченные участки я облагораживала следующим способом: копаем осенью траншею, закладываем в неё растительные остатки, весной добавляем немного компоста или навоза или куриного помета , накрываем землёй и сажаем огурцы. Следующей осенью- траншею роем параллельно - и т. д. Нужно только учесть, что компост в траншее сильно оседает, поэтому надо начать закладку траншеи пораньше, чтобы до зимы напихать как можно больше, и весной можно добавить ещё. Растительные остатки нужно брать все подряд - грубые (стебли, сухая трава и т.д.) и травянистые; если брать только свежую траву, она может закиснуть. По мере наполнения траншеи нужно добавлять щёлочи- доломитов. муку, известь, золу.
Ещё- по поводу капусты, да и почвы тоже, можно ещё задать вопрос на форуме Павла Траннуа (сайт "Вестника цветовода")- это Специалист!, не мы, любители.
amalfeya16
сообщение 18.1.2012, 18:01
Сообщение #10

Active member

ALISA 32

Один из факторов в получении хорошего урожая, для цветной капусты - это наличие в почве ещё и такого микроэлемента как МОЛИБДЕН. При посадке в лунку чуть-чуть припудриваете этим удобрением. Может быть в серии "Эффект - №...".
Я сажала цветную капусту и белую, фиолетовую и зелёную "Романеско". Сорт "Романеско", для северной части окрастностей Минска, поздний.
Посев семян провожу сразу в грунт - в тепличку, после Благовещенья (7 апреля).

--------------------
Как прекрасен этот мир - посмотри!
Сайт

мои цветы: Любуемся цветочками)))

Изображение
Alisa_32
сообщение 19.1.2012, 12:43
Сообщение #11

Super member

О спасибо. Пойду поищу. Кстати, я так и не добралась до ваших гладиолусов. Наказание какое-то(((

--------------------
Millusha
сообщение 10.2.2013, 18:22
Сообщение #12

Super member

Из: г. Барановичи Брестская обл.

Цветную капусту на полное солнце не сажаю, очень быстро зацветает. Или надламываю верхние листочки, делаю шалашик над головкой. И воду очень любит цветная. А уж как мы ее любим..... поджарить кочанчики в кляре.... Скорей бы сезон. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Людмила
4aika
сообщение 10.2.2013, 18:34
Сообщение #13

Super member

Надламывание листа обязательно и для того, чтобы капуста оставалась белой!

--------------------
Знания, не рожденные опытом, матерью всякой достоверности, бесплодны и полны ошибок..
Леонардо да Винчи
5Lina5
сообщение 13.2.2013, 16:42
Сообщение #14

Нахапалась, как теперь не загнуться))))

Из: г.Минск,Волгоградская

Кто любит пекинскую капусту и не получается её вырастить-сажайте ЧА-ЧА F1!!!
НИ каких проблем (IMG:style_emoticons/default/sleep.gif)

Сообщение отредактировал 5Lina5 - 13.2.2013, 17:16

--------------------
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Alexis
сообщение 13.2.2013, 19:39
Сообщение #15

Super member

Из: Минск, д.Боровляны 2

Я люблю Брокколи еще и за то, что она у меня плодоносила в пазухад до заморозков. В этом году купила раннюю, она дает несколько урожаев.

--------------------
Александра
Millusha
сообщение 13.2.2013, 21:17
Сообщение #16

Super member

Из: г. Барановичи Брестская обл.

Пекинку не сажала, а вот брюссельскую сажаю каждый год. Люблю эти шарики в щах и борщах. Замораживаю их. Стоят эти свечи до морозов, знай срывай себе постепенно.

--------------------
Людмила
DolceVita
сообщение 24.2.2013, 18:13
Сообщение #17

Super member

Из: Борисов

Кто ответит, почему иногда кольраби вырастает какая-то "деревянная" (кстати и свекла тоже бывает)? От чего это зависит и как избежать этого?

--------------------
Я - Наталия.
queenkrassandra@gmail.com
Tatisha
сообщение 24.2.2013, 18:37
Сообщение #18

Super member

Из: Могилев

Ее нельзя передерживать, быстро стареет и деревенеет

--------------------
Татьяна
----------------
https://fotki.yandex.ru/users/podobed-tat/
Rinatto
сообщение 3.3.2013, 23:15
Сообщение #19

New member
*

Выращиваем капусту

Капусту не следует сажать на одном месте чаще, чем раз в 3 года. Это поможет избежать размножения почвенных вредителей и развития болезней, самой обычной из которых является кила крестоцветных. Осенью почву на участке глубоко перекапывают — у влаголюбивой капусты длинные корни. Капуста любит плотную почву. От перекапывания до посадки должно пройти несколько месяцев, чтобы почва уплотнилась. На кислых почвах вносят известь. Оптимальный показатель почвенного раствора (рН) — 6,5-7,5. Рассаду в грунт следует высаживать в рекомендуемые для данного сорта сроки, как следует уплотняя почву вокруг корней. Если в прошлом капусту на участке поражала весенняя капустная муха, почву вокруг растений следует прикрыть толем. Капуста страдает от множества вредителей и болезней, начинать бороться с ними нужно при первых признаках поражений или заболевания.

Посев
Почти все листовые и стеблелистовые капусты выращивают через рассаду, которую затем пересаживают на постоянное место. Пока подрастает рассада, постоянную грядку можно использовать под другие овощи. Рассадочную грядку устраивают на солнечном, защищенном от ветра месте. Почва должна быть плодородной — если под предыдущую культуру навоз не вносился, при осеннем перекапывании в почву добавляют компост. Перед посевом поверхность почвы рыхлят граблями (не вилами) и вносят комплексное удобрение. Если в прошлом досаждала весенняя капустная муха, можно прибегнуть к биологическим методам и внести в почву культуру нематод. Почву утаптывают, чтобы не оставалось пустот, ее поверхность слегка рыхлят граблями и сеют семена согласно инструкции на пакетике.

Высадка рассады
Участок, на который впоследствии будет высажена рассада, глубоко перекапывают с осени. Хорошими предшественниками для капусты являются бобовые культуры. Если в почву давно не вносили навоз, это нужно сделать при осенней перекопке. Весной участок не перекапывают, а наоборот, утаптывают, слегка рыхлят поверхность почвы граблями и убирают мусор. Почва должна быть плотной. Рассаду пересаживают через 5-7 недель после посева семян —конкретные сроки указаны при описании культуры. За день до пересадки рассаду поливают. Рассаду выкапывают с комом земли. Корни сразу укрывают, чтобы они не пересыхали. На постоянной грядке размечают рядок, совком или лункокопателем выкапывают лунки. Если почва сухая, лунки наполняют водой, а когда она впитывается, приступают к посадке. Глубина посадки указана при описании культуры. Почву вокруг корней тщательно уплотняют пальцами, лункокопателем или тыльной стороной совка. Посаженные растения сразу же поливают под корень из лейки с рассекателем. В засуху пересаженные растения укрывают колпаками из газеты и часто поливают, пока они не укоренятся.

Советы овощеводов любителей:
Весной участок перекапывают на полштыка лопаты, удобрения сыплют в лунки (горсть перегноя, 1 ч. ложку суперфосфата или нитроаммофоски и 1-2 ст. ложки древесной золы в смеси с почвой). Для высадки в открытый грунт больше подходит пасмурный день или вечернее время, когда растения меньше вянут и быстрее приживаются. Их сажают двухстрочными лентами (чередуя междурядья шириной 20 и 50 см и оставляя между растениями в ряду 20-25 см) или однострочным способом (с расстоянием между рядами 30-40 см и между растениями —20-25 см). Опытные овощеводы растения не заглубляют, а присыпают землей до корневой шейки, иначе, считают они, у стеблеплода задерживается развитие. Почву при посадке прижимают к корням, сверху присыпают сухой землей. Это уменьшает испарение, и почвенная корка не образуется. Чтобы рассада не привяла, опрыскивают ее из лейки в течение нескольких дней и притеняют от солнечных ожогов. Иногда овощеводы-любители вокруг рассады делают кольцевую бороздку и увлажняют ее по мере надобности. Засуха угнетает растения, они сбрасывают листья, стеблеплод становится мелким, грубым и малосъедобным. Капусту можно не окучивать.

вот (IMG:http://www.forum.kwetki.ru/style_emoticons/default/smile.gif)
ZinaS
сообщение 4.3.2013, 0:32
Сообщение #20

Super member

Спасибо.)

--------------------
"Если у тебя есть сад и библиотека, у тебя есть все что нужно."
Цицерон