IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V « < 4 5 6  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Беседы огородников, о грядках, сорняках, перекопках и прочих заботах
Oksashka
сообщение 26.11.2016, 11:41
Сообщение #101

Super member

Из: г. Гомель

Вот и я хотела оставить, чтобы омолодить, но в этом году как-то странно себя вели и чеснок и лук - у лука вообще не было стрелок, а у чеснока только на парочке, но их я успела оборвать до того как заметила что остальные не собираются цвести. Не помню чтобы такое было раньше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FlyLady
сообщение 26.11.2016, 12:28
Сообщение #102

Super member

Из: г. Минск, Серебрянка

Цитата(Oksashka @ 26.11.2016, 6:41) *

Вот и я хотела оставить, чтобы омолодить, но в этом году как-то странно себя вели и чеснок и лук - у лука вообще не было стрелок, а у чеснока только на парочке, но их я успела оборвать до того как заметила что остальные не собираются цвести. Не помню чтобы такое было раньше.

Ну то что у лука не было стрелок- это хорошо, так и должно быть при правильной агротехнике и правильном размере севка. А вот чеснок... Оксана, может у вас просто сорт нестрелкующийся? Есть и такие. Или раньше он всегда шел в стрелку, а в этот год только нет?

--------------------
Марина
Tatisha
сообщение 26.11.2016, 12:45
Сообщение #103

Super member

Из: Могилев

У меня весь чеснок нормально стрелковался в этом году. Весной озимый никогда не сажала, но неоднократно оставались головки невыкопанные зимовать, на следующий год было гнездо более мелких головок

--------------------
Татьяна
----------------
https://fotki.yandex.ru/users/podobed-tat/
Mamarysya
сообщение 26.11.2016, 16:56
Сообщение #104

Super member

Из: Лунинец

Возможно, действительно, разные сорта озимого чеснока ведут себя по-разному (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Oksashka
сообщение 28.11.2016, 13:37
Сообщение #105

Super member

Цитата(FlyLady @ 26.11.2016, 7:28) *

Ну то что у лука не было стрелок- это хорошо, так и должно быть при правильной агротехнике и правильном размере севка. А вот чеснок... Оксана, может у вас просто сорт нестрелкующийся? Есть и такие. Или раньше он всегда шел в стрелку, а в этот год только нет?

Не, всегда стрелки давал. Только в этом году так странно себя повел.

Цитата(Tatisha @ 26.11.2016, 7:45) *

У меня весь чеснок нормально стрелковался в этом году. Весной озимый никогда не сажала, но неоднократно оставались головки невыкопанные зимовать, на следующий год было гнездо более мелких головок

Так если оставить головку на зиму и у моего гнездо - там же уже куча зубиков, да каждый норовит свою головку завязать. У меня такие гнезда по всему огороду. А я и не борюсь, я эти гнезда весной на зелень выдергиваю - очень люблю зелень молоденького чеснока вприкуску с чем-нибудь.
Lavender
сообщение 28.11.2016, 14:40
Сообщение #106

Super member

Из: Гомель

Цитата(Oksashka @ 28.11.2016, 11:37) *

Не, всегда стрелки давал. Только в этом году так странно себя повел.

Действительно, очень странно, Оксана. А как выглядит сейчас головка чесночная? Есть у нее по центру какая-то "палочка", как должно быть у озимого чеснока?(обычно это - остаток цветоноса), или он выглядит, как яровой, "без палки"?

--------------------
Альбом на Кветках Розы
Ирисы
Лилейники
Oksashka
сообщение 28.11.2016, 15:08
Сообщение #107

Super member

Вот не обратила внимания. Может что-то такое и есть. Сейчас у меня озимый и яровой все в куче, уже и не посмотришь.
А яровой всегда без палки? Он не цветет? У меня наверное какой-то неправильный сорт ярового - он цветет (кроме этого года) Может он и вовсе не яровой а зимний. Но вот он, кстати, один большой зубик не растит.
Tatisha
сообщение 28.11.2016, 16:04
Сообщение #108

Super member

Из: Могилев

Цитата(Oksashka @ 28.11.2016, 11:37) *

Так если оставить головку на зиму и у моего гнездо - там же уже куча зубиков, да каждый норовит свою головку завязать. У меня такие гнезда по всему огороду. А я и не борюсь, я эти гнезда весной на зелень выдергиваю - очень люблю зелень молоденького чеснока вприкуску с чем-нибудь.

Я писАла к тому, что зубки не получаются крупные, а если весной садить озимый, к осени тоже ведь должен он разделиться (или нет?) и если останется так в зиму, на следующий год будет такое же гнездо, а в большом гнезде и места, и питания наверно маловато, чтобы очень большие зубки наросли
Яровой у меня никогда не цвел, а в этом году посадила нестрелкующийся озимый

Сообщение отредактировал Tatisha - 28.11.2016, 16:07

--------------------
Татьяна
----------------
https://fotki.yandex.ru/users/podobed-tat/
FlyLady
сообщение 29.11.2016, 0:10
Сообщение #109

Super member

Из: г. Минск, Серебрянка

А я обожаю стрелки зимнего чеснока! Каждый год с нетерпение жду их. В этом году немного заморозила, что бы и зимой кушать.

--------------------
Марина
Oksashka
сообщение 29.11.2016, 15:20
Сообщение #110

Super member

И я очень люблю чесночные стрелки.

Таня, вот у меня какие-то зубки успевают при весенней посадке разделится, а какие-то растут дальше одним зубком. Но те, кто успел разделится дают чесночины помельче, чем посаженные осенью, но все-равно крупные. Думаю это от сорта зависит. У меня какой-то , у которого зубков мало, но они большие.
В прошлом году случайно парочку этих больших однозубок не выкопала - выросли очень крупные чесночины с крупными зубками. Не гнездо, а именно обычная чесночина, но большая. Ну, оно и логично - раз изначально с такого здоровенного зубка росло.
KozaNostra
сообщение 13.5.2017, 1:58
Сообщение #111

Just brilliant !!!

Из: Laikinoji sostinė

Советы огородникам

* Борная кислота:

Очень нужна в дачном хозяйстве. Если загнивают плоды кабачков или цукини, если томаты в теплице переживают стресс от жары, если не завязываются плоды у перца и баклажана, если мало завязей на огурцах, делайте раствор борной кислоты и опрыскивайте растения. Рецепт таков: 2 г борной кислоты тщательно размешать в 500 мл горячей воды и долить до 10 л прогретой на солнце водой.

* Глюкоза и витамин В1:

ДобавляюT в удобрительные поливы особо ценных комнатных и кадочных растений. На 5 л нужно 5 мл глюкозы и 1 мл витамина В1. 5-6 поливов с интервалом в 2 недели и ваши растения отблагодарят мощным ростом и обильным цветением.

* Мыло хозяйственное («советское» 72%):

Также нужно для добавления в настои и отвары для прилипания. Раствором мыла поливаюT зеленные овощи и цветочную рассаду, если на них много тли (150 г на 10 л воды). А еще я его используюT для мытья цветочных горшков и всяких инструментов. Причем, такую мыльную воду можно смело использовать для полива деревьев и кустарников.

* Соль каменная:

Нужна для удобрительных поливов строго под корень свёклы (100 г на 10 л воды) в стадии 4-5 настоящих листочков и за месяц до уборки. Она же нужна и для полива тоже строго под корень лука, если есть угроза повреждения луковой мухой (полстакана на 10 л воды). Солью присыпаюT срезанный хрен, растущий в неположенном месте. Его как ни выкапывай, а какой-то корешок остается в земле, вот на него-то и высыпаюT столовую ложку соли.

* Порошок горчицы:

Нужен не только для мытья стекол теплицы или стеклянных сосудов, в которых стояли черенки. Им посыпаю сухую почву вокруг хост и других растений, страдающих от слизней.

Против крыжовниковой огневки и пилильщиков июне опрыскиваю ягодные кусты (100 г на 10 л воды, настаивать 2 дня, процедить, разбавить пополам водой и добавить 40 г мыла на каждые 10 л). Такой же настой использую для опрыскивания плодовых деревьев через 15–20 дней после цветения от гусениц яблоневой плодожорки и листогрызущих гусениц. Этот же настой горчицы неплохо действует на тлю, клопов и трипсов, напавших на капусту, корнеплоды и цветочные культуры.

* Сода:

Пищевая нужна не только для мытья горшков и садовых инструментов, но и профилактики и борьбы с мучнистой росой на всех растениях, особенно в сырую погоду. Рецепт прост: 1 столовую ложку пищевой соды растворить в 4 л воды, добавить пол чайной ложки жидкого мыла и опрыскивать раз в неделю. Огурцы вообще опрыскиваюT более крепким раствором – чайная ложка соды на 1, 3 л воды. А чтобы виноград был сладким сода очень нужна: 2 опрыскивания по листьям из расчета 75 г соды на 10 л воды.

* Дегтярное и серное-дегтярное мыло.

Они хороши для добавления в отвары и настои трав против вредителей и болезней, потому что не просто обеспечивают хорошее прилипание, но еще и сами обладают свойствами отпугивать вредителей, а серно-дегтярное еще и неплохо действует на грушевую галлицу, конечно, когда она не слишком расплодилась.

* Йод аптечный:

Отличное средство для опрыскивания земляники перед цветением. Он способствует активному росту земляники и защищает ее от болезней. Рецепт таков: 5-10 капель йода на 10 л воды.

* Зеленка:

Если приходится срезать тонкую веточку у кустарника, то срез проще смазать зеленкой, чем бежать за садовым варом. Зеленкой смазываю места срезов и зачисток на корнях клубнях и луковицах. И если поранилась кожица тыквы – тоже нужна зеленка, ранка быстро затянется и проблем с хранением не будет.

* Марганцовка:

Понятно, что марганцовка всегда нужна, это наиболее доступный и удобный протравитель семян и луковиц. Раствором марганцовки (2 ч. ложки на 10 л воды) профилактически опрыскиваю землянику после цветения против серой гнили. В темно-розовом растворе купаю картофель перед посадкой, чтобы отвадить проволочника, и семенной картофель перед закладкой на хранение.

--------------------
KozaNostra
сообщение 24.5.2017, 1:11
Сообщение #112

Just brilliant !!!

Из: Laikinoji sostinė

http://cpykami.ru/hitrim-s-uksusom-v-dome-i-na-ogorode/

--------------------