IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Беседы огородников, о грядках, сорняках, перекопках и прочих заботах
seno
сообщение 22.4.2014, 21:41
Сообщение #21

Super member

Из: Минск Уручье

О, и мне грядки такие как на картинках нравятся, особенно их размер на последней. Когда-нибудь себе заведу мини-огородик (IMG:style_emoticons/default/nra.gif) ...
А тема у нас мне кажется похожая есть. Не то "умная грядка", не то "умный огород", но помню что и доски и солому в междурядьях обсуждали.

--------------------
Оля Изображение
"Увижу - поверю", - сказал человек. "Поверишь - увидишь", - сказал Бог.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
KozaNostra
сообщение 22.4.2014, 21:59
Сообщение #22

Just brilliant !!!

Из: Laikinoji sostinė

Цитата(DolceVita @ 22.4.2014, 19:39) *
А как же тогда перекапывать огород?
Хороший вопрос. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
iryna
сообщение 22.4.2014, 22:19
Сообщение #23

Super member

Из: могилёв

Цитата(DolceVita @ 22.4.2014, 16:39) *

Девочки! А как же тогда перекапывать огород? Каждый год убирать-ставить доски-шифер? (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) Или вы не перекапываете осенью-весной?

Лично я ничего в этих огороженных грядах перекапывать не буду! Не поверите- я их соорудила и накрыла плёнкой, через три недели открыла и удивилась! Червячки поработали на славу!!! Земелька супер! Я не противник вспашки, но здесь она реально ни к чему! Посадила томатики, набросила укрывной... Потом (с июля) начну мульчировать растительными остатками... Соберу томаты- посею горчичку... Горчицу потом тяпочкой-тяпочкой... В общем, думаю, лопата здесь мне не товарищ!!! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Зрелые девы, перестав мечтать, сосредотачивают потребность любить — на кошках, на собачонках, души более нежные — на цветах. (с) И.А.Гончаров
natela
сообщение 22.4.2014, 23:12
Сообщение #24

Super member

Из: г.Гродно

я тоже с этого года копать не буду. вычитала в книжке что можно положить на грядку мокрые газеты на них сено и червяки всё сделают. можно так делать после сбора урожая или под зиму
Vladi
сообщение 22.4.2014, 23:17
Сообщение #25

Super member

Из: Минский район д. Боровляны 2

Вот а у меня на участке ленивые червяки. Не хотят землю пахать.
У меня насыпной слой около 20 см. Он мягкий, а под ним моя пладородка. Жуть . Сегодня садила голубику, так я ее и ломом била и лапатой. Твердая как камень. не хотят червяки в твердой копаться. заразы..

--------------------
"Садик у вашего дома это такое же свидетельство вашей культуры, как ваша квартира или ваша библиотека...По вашему саду можно узнать, умеете ли вы думать и пытаетесь ли разгадать тайны мастерской природы" Карел Чапек
---------------------------------------------
Елена
+375296-86-26-86
Изображение
Tatisha
сообщение 22.4.2014, 23:34
Сообщение #26

Super member

Из: Могилев

Сейте сидераты, хорошо рыхлят почву

--------------------
Татьяна
----------------
https://fotki.yandex.ru/users/podobed-tat/
tatta
сообщение 23.4.2014, 0:08
Сообщение #27

РЫЖИК

Из: г.Могилёв

Цитата(Vladi @ 22.4.2014, 21:17) *

Вот а у меня на участке ленивые червяки. Не хотят землю пахать.
У меня насыпной слой около 20 см. Он мягкий, а под ним моя пладородка. Жуть . Сегодня садила голубику, так я ее и ломом била и лапатой. Твердая как камень. не хотят червяки в твердой копаться. заразы..

О, Вам как сидерат подойдет люпин, у него глубокая корневая, хорошо порыхлит.

--------------------
Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось. ( Пауло Коэльо )

Пусть станет садовником тот, кто жаждет счастья. (Китайская мудрость)
Инна Л.
сообщение 23.4.2014, 9:12
Сообщение #28

! BLACK CAT !

Из: Могилевчанка Я

Бич всех гряд по подобной технологии - мыши (((

--------------------
- Сделай мне добрость! - Давай я чаю тебе налью. - Не, так не считается.
- А с конфеткой? - Воооот... уже добрость пошла ツ

Мой сад ЗДЕСЬИзображение
Если я пропала - значит я в саду ))) переделаю дела и вернусь...

Что отдаёте, то и вернётся...
marishkaluytik
сообщение 23.4.2014, 9:58
Сообщение #29

Super member

Из: Бобруйск

у меня гряды сделаны из кирпича10 шт-1 на 4м и 6 шт-1,5 на 4м между грядами ровно на тележку, можно было конечно и шире, хорошо прогреваются, не пересыхают, мышей нет На метровые отлично становятся дуги пластиковые для тепличек
в этом году хочу между грядами траву убрать, мужчины ленятся по кругу обходить с косилкой и трава всегда перерастает

--------------------
Лучший способ закончить спор с женщиной - притворится мертвым!
5Lina5
сообщение 23.4.2014, 10:26
Сообщение #30

Нахапалась, как теперь не загнуться))))

Из: г.Минск,Волгоградская

Цитата(Натали @ 22.4.2014, 13:38) *

Периметр грядки с такими размерами получается 10м, а длина 2-х 6-метровых досок - 12м, как получается без остатка?

Да, я ошиблась. Просто первые грядки я делала из доски по 2м.и соединяла их между собой, мне не понравилось со временем разваливаются, буду в этом году переделывать свои первые ошибки.Нужно делать сплошную доску, не важно какой длины,кому,как удобно, а вот ширина должна быть не большой,что бы можно было посадить и прополоть без проблем.

Цитата(DolceVita @ 22.4.2014, 19:39) *

Девочки! А как же тогда перекапывать огород? Каждый год убирать-ставить доски-шифер? (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) Или вы не перекапываете осенью-весной?

А перекапывается всё чудненько внутри грядки.

Цитата(iryna @ 22.4.2014, 20:19) *

Лично я ничего в этих огороженных грядах перекапывать не буду! Не поверите- я их соорудила и накрыла плёнкой, через три недели открыла и удивилась! Червячки поработали на славу!!! Земелька супер! Я не противник вспашки, но здесь она реально ни к чему! Посадила томатики, набросила укрывной... Потом (с июля) начну мульчировать растительными остатками... Соберу томаты- посею горчичку... Горчицу потом тяпочкой-тяпочкой... В общем, думаю, лопата здесь мне не товарищ!!! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Да! С горчицей может и прокатит, а с навозом? Я понимаю он должен находиться в нижнем слое, а не сверху.

Цитата(Vladi @ 21.4.2014, 22:53) *

Лена! спасибо!
Я 60 см пишу исходя из того, чтобы тачка проезжала. Хотя, как мне кажется 60 будет мало, надо 70см. Или уже делать без проезда для тачки. тогда 50 см

Я вот посидела и помыслила, наверное,если площадь тебе позволяет,делай лучше,что бы тачка проезжала, у меня узко и иногда, когда навоз вношу,приходится вёдрами таскать, но у меня огородик маленький.

--------------------
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Изображение
iryna
сообщение 23.4.2014, 10:38
Сообщение #31

Super member

Из: могилёв

Цитата(5Lina5 @ 23.4.2014, 5:26) *

Да! С горчицей может и прокатит, а с навозом? Я понимаю он должен находиться в нижнем слое, а не сверху.

Да, верно, в нижнем... Это в этом году в нижнем, для сугреву, так сказать... Намучилась с этим пирогом, уф, дальше все года думаю просто подсыпать в эти гряды перегноя и компоста по мере оседания грунта, ну и бражкой травяной поливать... Ну и сидераты по осени. Всё. Копать не буду. По крайней мере не планирую. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Проверю.

--------------------
Зрелые девы, перестав мечтать, сосредотачивают потребность любить — на кошках, на собачонках, души более нежные — на цветах. (с) И.А.Гончаров
БелТа
сообщение 23.4.2014, 13:34
Сообщение #32

Super member

Из: г. Минск

Иногда отдельные участки приходится вскапывать, чтоб посадить что-то, и видишь много личинок майского жука и проволочника - у меня например. А так полностью я тоже давно не перекапываю. Топинамбур, посаженный вдоль забора, улучшил структуру почвы, листву опавшую хорошо закапывать, если она не больная, конечно.

Сообщение отредактировал БелТа - 23.4.2014, 13:34

--------------------
Татьяна
МТС 29-566 7338
tansu
сообщение 23.4.2014, 13:37
Сообщение #33

Super member

Из: Минск, Уручье

Ой, девочки, сколько же нового для себя я узнаю! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Эх, если б еще кто рассказал, как от прополки избавиться!

--------------------
Меня зовут Таня
Selva
сообщение 23.4.2014, 13:40
Сообщение #34

Super member

Из: Ближнее ЗаМКАДье

Цитата(Oksashka @ 23.4.2014, 10:19) *

Ну вот в каком случае никак без перекопки?

Оксан, в моем! На моей стройплощадке после многократных перекопок я все равно добываю из земли разнообразный строительный скарб. Вот кажется уже все чистенько перебрала, хорошей земельки, навозика, компостика подкинула, а как копнешь, то сразу на какой-нибудь кирпич наткнешься. При последней посадке роз мой муж удовлетворенно сказал, что копать стало намного легче и мусора добывается значительно меньше с каждым годом. Годами! рою и добываю. Там, где не копано, есть у меня и такие еще куски, даже трава расти не хочет, только мох могет). Но у меня эксклюзив.

--------------------
Я - Инесса
Инна Л.
сообщение 23.4.2014, 14:19
Сообщение #35

! BLACK CAT !

Из: Могилевчанка Я

Цитата(Selva @ 23.4.2014, 12:40) *

Оксан, в моем! На моей стройплощадке после многократных перекопок я все равно добываю из земли разнообразный строительный скарб. Вот кажется уже все чистенько перебрала, хорошей земельки, навозика, компостика подкинула, а как копнешь, то сразу на какой-нибудь кирпич наткнешься. При последней посадке роз мой муж удовлетворенно сказал, что копать стало намного легче и мусора добывается значительно меньше с каждым годом. Годами! рою и добываю. Там, где не копано, есть у меня и такие еще куски, даже трава расти не хочет, только мох могет). Но у меня эксклюзив.

Хорошо-то как, капнул и стройматериалы, а в магазине все так дорого...

--------------------
- Сделай мне добрость! - Давай я чаю тебе налью. - Не, так не считается.
- А с конфеткой? - Воооот... уже добрость пошла ツ

Мой сад ЗДЕСЬИзображение
Если я пропала - значит я в саду ))) переделаю дела и вернусь...

Что отдаёте, то и вернётся...
Светафорик
сообщение 23.4.2014, 14:28
Сообщение #36

Super member

Из: ближнее заМКАДье

Цитата(Oksashka @ 23.4.2014, 11:19) *

Vladi
Червяков ленивых не бывает. Они в таком плотном грунте живут, что жуть. У меня на дорожках, где земля как асфальт утоптана, вылазят регулярно. Им скорее всего просто кушать нечего, вот их там и нет.
Вот как написали девочки сидераты и, если есть возможность, растительная мульча. Вот попробуйте, на небольшой кусочек положите слой мульчи со всяких растительных отходов и посмотрите к осени какой там будет грунт, в том числе и ниже насыпного слоя. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Даже если органику не закапывтаь, а прост сверху положить в качестве мульчи, червячки все-равно постепенно и более глубокий слой рыхлят.
Мне кажется с помощью растительной мульчи быстрее результат будет.

100%!!! Но, кроме всего этого, нужно раскислить почву. Червяки не любят повышенную кислотность.
Цитата(Oksashka @ 23.4.2014, 11:19) *

Ну вот в каком случае никак без перекопки?

Цитата(Selva @ 23.4.2014, 11:40) *

От, ну один в один, слово в слово - мой случай. Только, мой муж еще и бухтит, когда говорю, что вот тут мне надо выкопать яму. Нчинает копать. Потом говорит: "Нет, тут ямы не получится, тут какой-то бетон очень глубоко и широко, не достать, давай другое место." Ладно, думаю я, мне же ж все равно не одна яма нужна. Этой потом сама займусь, мне ж надо все до единого камушечка выбрать. Идем копать другую яму... там снова засада))))) Какой-нить толстенный пень, но тут уж я не отступаю, надо корчевать. Так вот он выкорчовывает и бубнит: "Вечно ты прицелишься так, что одну яму надо целый день копать")))))))

Сообщение отредактировал Светафорик - 23.4.2014, 14:29

--------------------
Я - Света.

Изображение
Selva
сообщение 23.4.2014, 14:35
Сообщение #37

Super member

Из: Ближнее ЗаМКАДье

Света, вот-вот! Первые ямки именно так и копались: одня ямка- один день. Сейчас полегче пошло, конечно, но все равно быстро не получается.

Цитата(Инна Л. @ 23.4.2014, 11:19) *

Хорошо-то как, капнул и стройматериалы, а в магазине все так дорого...

Ой, красота! Из моих раскопок уже точно что-нибудь построить можно было. Но мы опрометчиво все вывозим на свалку. Вот осенью 3 тележки тракторных уехали, а сейчас опять насобирала. На выходные под лужайку перепахивать будем кусочек, снова будет клад. Так что, если кому б/у стройматериалы нужны, то подъезжайте.

--------------------
Я - Инесса
Oksashka
сообщение 23.4.2014, 15:09
Сообщение #38

Super member

Из: г. Гомель

Цитата(БелТа @ 23.4.2014, 8:34) *

Иногда отдельные участки приходится вскапывать, чтоб посадить что-то, и видишь много личинок майского жука и проволочника - у меня например. А так полностью я тоже давно не перекапываю. Топинамбур, посаженный вдоль забора, улучшил структуру почвы, листву опавшую хорошо закапывать, если она не больная, конечно.

перекопкой получилось избавится от проволочника или майского жука? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
И еще ты мине скажи - а как ты знаешь что там много личинок до того, как начала копать? А если не знаешь то какая была необходимость копать? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Я пожалуй тоже могу привести пример - если участок запырееный и есть смысл выбрать корни. Но, с другой стороны, если не к спеху можно чем-то накрыть на годик землю на этом участке, чтобы сорняки померли. Так что и тут обойтись в принципе можно.

Листву я даже не закапываю, а оставляю сверху. Весной просто панцырь, а сейчас ее уже нет - все червячки уже уволокли. Ну ленивая я, ленивая - ничего не закапываю, даже сидераты, и на компостную кучу не ношу, и не перекапываю. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Oksashka
сообщение 23.4.2014, 15:24
Сообщение #39

Super member

Из: г. Гомель

Цитата(Selva @ 23.4.2014, 8:40) *

а если не копала бы, то и не добывала. Ну лежит себе в глубине кирпич пусть лежит. Вот чем он тебе мешает? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Будешь что-то сажать. заодно и выкопается.
Эх, жаль не сфотала к какую почву на работе розы сажали... Контора купила здание, делали тут глобальный ремонт. И вот мы переехали. А такой чудный высокий парапет с южной стороны, ну так туда розы напрашиваются. Вот 3 года назад убедили начальство что без роз никак, купили у ИК кучку розок. А сажать... Я яму не могла выкопать в принципе. Оказывается эта часть насыпала, причем в основном со строительного мусора. А что делать - розы то вот они. Выкопали мужчины как могли в этом ямы, посадили розы. Видела бы ты сейчас эти розы! У меня так на моей жирненькой земле не растут. Не знаю уж чем они питаются в строительном мусоре, как им хватает воды, но им оказалось очень там комфортно. И мало того что растут-цветут, ЧП ни разу не было, хоть я и не обрабатывала ничем. Для меня это было просто открытием. Так что то, что нам кажется плохой почвой, возможно растениям как раз даже понравится. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Да - там растут в том числе и остинки.

Но конечно соглашусь - первоначальная какая-то обработка земли год-два с перекопкой. Но это же не каждый год до конца жизни.

Цитата(tansu @ 23.4.2014, 8:37) *

Эх, если б еще кто рассказал, как от прополки избавиться!

Мульча.

Я еще хочу попробовать вокруг кустов посадить плотненько землянику - надеюсь через нее сорняки почти не будут пробиваться.
natela
сообщение 23.4.2014, 23:05
Сообщение #40

Super member

Из: г.Гродно

вот вы тут про люпин в качестве сидерата упомянули. он же высокий вырастает и его потом закапывать надо будет. я под зиму горчицу с фацелией посеяла - уже колосятся во всю, перед посевом семян придётся тяпкой пройтись. после сбора урожая и под зиму опять посею

6 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему