IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Парники и теплицы
Progalinka
сообщение 14.11.2014, 20:46
Сообщение #21

Super member

Из: Минск

Так вот я и интересуюсь, достаточно ли двух в дверях, или нужны еще и боковые?

--------------------
Я - Галина
Мои цветы, вышивка и разное другое...

Не обязательно человек, который вырастил сына, построил дом, посадил дерево — настоящий мужчина. Очень часто это обычная женщина!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Diana_charm
сообщение 14.11.2014, 23:24
Сообщение #22

Super member

Из: Брест

У меня теплица Урожай 3х6. Этой весной только поставила. Довольна! Перцы удались как никогда! По помидорам просто промахнулась с сортами...
Что скажу... Обязательно весной делаю капельный полив - поливать задолбалась. Ничего не горело, хоть и полное солнце у меня. Пока довольна.

--------------------
29-8008733 мтс
29-1826162 velcom
4aika
сообщение 15.11.2014, 0:35
Сообщение #23

Super member

Галя, ну посуди сама, что такое в дверях? Я не понимаю для чего они там? Двери ты и так открываешь, у тебя идёт поток воздуха сквозной, а если у тебя и в боковых форточки, то идёт полное вентилирование теплицы, быстро уходит влага, ненужная томатам.

--------------------
Знания, не рожденные опытом, матерью всякой достоверности, бесплодны и полны ошибок..
Леонардо да Винчи
Natashka
сообщение 15.11.2014, 22:17
Сообщение #24

Active member

Из: Минск, Сокол

У меня Урожай 3X4, сажала только помидоры, очень довольна. Планирую весной купить такой-же
под перцы т.к. где-читала, что помидоры любят сквозняк, а перцы припарку. А ещё между помидорами при посадке я вкапываю 2- литровые перевёрнутые пластиковые бутылки с обрезанным дном и без пробки и в них лью воду. Вообще здорово, поливаю раз в неделю.

--------------------
Наташа
mirka
сообщение 16.11.2014, 1:30
Сообщение #25

Active member

Из: Гомель

У меня теплица ДУМ-2 уже 4 года Размер 6х3х2. Привезли из Москвы тогда было дешевле. Поликарбонат с ультрофолетовой пленкой типа с защитой от солнца. Муж собирал долго, неделю точно(столько винтиков и палочек жуть) Потом резали поликарбонат на торцы и двери. Собирали на подготовленном месте уже перед самой посадкой. Все материалы достаточно легкие все профили реечки и т.д. аллюминевые.
Теплицей очень довольна, ни чего не горит. Утром надо вовремя открыть двери. У меня форточки только в торцевых дверях, но они достаточно большие. Но если не живешь рядом с ней, а набегами на дачу, то я думаю надо с автоматическим проветриванием брать сразу. Хотя если купил основную теплицу, то потом можно докупать и увеличивать размер по длине и авто-форточки тоже.
Сажу помидоры и перцы, меняю их местами, а где то в середине февраля сею редиску и лук(вокруг снег и зима, а там уже что то лезет и живет). Осенью долго помидорки висят и перцы цветут. Да и так всякие растюхи тоже засовываю сохранить. Подвязываю прямо за профили –дуги.
Планируем ее перенести на другое место, она достаточно легкая, несколько человек возьмет по краям и перенесем. Земля я думаю уже устала да и снега не видела. Муж конечно забрасывал но мало.
Еще уже который год хочу капельный полив (у меня песок, да еще и торфом подсыпала земля высыхает очень быстро) Как то смотрели изучали этот вопрос , да так все никак. Может в этом году куплю. Ехали в Крым и смотрели как они там на своих полях разлаживали капельные ленты. У них это очень развито прямо бобинами и катушками продают. Подумали может и себе свой огород так закольцевать и экономия и воды говорят и растениям хорошо.

--------------------
Ира
LusiM
сообщение 16.11.2014, 11:41
Сообщение #26

Super member

Из: г.Минск, Запад 3

Цитата(Natashka @ 15.11.2014, 17:17) *

У меня Урожай 3X4, сажала только помидоры, очень довольна. Планирую весной купить такой-же
под перцы т.к. где-читала, что помидоры любят сквозняк, а перцы припарку. А ещё между помидорами при посадке я вкапываю 2- литровые перевёрнутые пластиковые бутылки с обрезанным дном и без пробки и в них лью воду. Вообще здорово, поливаю раз в неделю.

Вот вопрос на счет бутылок - закапывать на всю длину бутылки, это не очень глубоко?

--------------------
Lusim@list.ru
http://lusimuhina.gallery.ru/?p=albums
Людмила
tatta
сообщение 16.11.2014, 11:50
Сообщение #27

РЫЖИК

Из: г.Могилёв

Цитата(LusiM @ 16.11.2014, 8:41) *

Вот вопрос на счет бутылок - закапывать на всю длину бутылки, это не очень глубоко?

Тоже так делаю, но это только на суглинках, на песчаных почвах, вода моментально уходит в нижние слои почвы, я ставлю бутылку в посадочную ямку сразу, при посадке. Для песчаных почв, закапывают пробкой вниз, делая в бутылке много дырочек гвоздем, чтобы вода поступала постепенно.

--------------------
Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось. ( Пауло Коэльо )

Пусть станет садовником тот, кто жаждет счастья. (Китайская мудрость)
4aika
сообщение 16.11.2014, 13:56
Сообщение #28

Super member

Галя- Прогалинка, скажу тебе так: Если есть возможность -бери там где есть боковые форточки.
Если нет- то на нет и суда нет)) Никто меня не убедит в крутости только торцевых форточек, особенно, если сам не пользовался (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Воздух циркулирует вверху между форточками, внизу расчудесно растут перцы))
Наш дедушка( мой свёкор) прожил у нас на даче 3 года( теплица уже была), теперь 2 года как живёт на даче у сестры мужа, уговорил их купить теплицу из поликарбоната( после опыта выращивания в нашей). они купили "кругленькую". У них стоит просто на земле, но суть не в этом. Дедушка говорит,когда приезжаю, теплица конечно хорошая, но твоя с форточками лучше, как не крути))

Про полив: я делилась опытом выращивания в обрезанных бутылях из под воды, хорош тем, что
1)в бутыли вы засыпаете грунт хороший, меняете его когда надо
2) поливаете в бутыли, вокруг земля сухая, нет фитофторы
3) корень уходит глубоко вниз, там гда сохраняется влага, реже поливаем.

--------------------
Знания, не рожденные опытом, матерью всякой достоверности, бесплодны и полны ошибок..
Леонардо да Винчи
Tatisha
сообщение 16.11.2014, 14:29
Сообщение #29

Super member

Из: Могилев

Цитата(4aika @ 16.11.2014, 11:56) *

Про полив: я делилась опытом выращивания в обрезанных бутылях из под воды, хорош тем, что
1)в бутыли вы засыпаете грунт хороший, меняете его когда надо
2) поливаете в бутыли, вокруг земля сухая, нет фитофторы
3) корень уходит глубоко вниз, там гда сохраняется влага, реже поливаем.

Оксана, спасибо, что напомнила, в следующем году перцы посажу в бутыли, у меня капельников не на все хватает

--------------------
Татьяна
----------------
https://fotki.yandex.ru/users/podobed-tat/
Progalinka
сообщение 16.11.2014, 17:11
Сообщение #30

Super member

Оксана, а где ты делилась про выращивание в бутылях? Хочу почитать. Или может еще раз тут поделишься, если не сложно. Тоже вроде к теме теплиц подходит - полезная информация.

--------------------
Я - Галина

Не обязательно человек, который вырастил сына, построил дом, посадил дерево — настоящий мужчина. Очень часто это обычная женщина!
4aika
сообщение 16.11.2014, 17:31
Сообщение #31

Super member

Галя, в теме про овощи:..не цветы, но ягодки

--------------------
Леонардо да Винчи
Progalinka
сообщение 16.11.2014, 17:47
Сообщение #32

Super member

Ага, спасибо! Уже нашла, читаю.

--------------------
Я - Галина

Progalinka
сообщение 19.11.2014, 14:18
Сообщение #33

Super member

Еще вопрос возник. Вот пишут, что поликарбонат нужно брать плотностью не менее 0,7, он более прочный и, следовательно, больше прослужит. Звоню по некоторым телефонам, спрашиваю про теплицы с одним и тем же названием, имеющим одинаковую цену. В одном магазине говорят, что в комплекте поликарбонат плотностью 0,5, в другом 0,6, в третьем 0,7. Вот мне стало интересно, на самом поликарбонате написана какая-то маркировка? Я визуально смогу определить, что мне продали? Не могут подсунуть 0,5 вместо 0,7?

--------------------
Я - Галина

KozaNostra
сообщение 20.11.2014, 18:11
Сообщение #34

Just brilliant !!!

Из: Laikinoji sostinė

http://www.siltnamiai24.lt/?gclid=CLarsoyuicICFWr2cgodODsA0A

--------------------
Chelsi
сообщение 21.11.2014, 14:03
Сообщение #35

Active member

Из: Минский р-н

Цитата(Progalinka @ 19.11.2014, 12:18) *

Еще вопрос возник. Вот пишут, что поликарбонат нужно брать плотностью не менее 0,7, он более прочный и, следовательно, больше прослужит. Звоню по некоторым телефонам, спрашиваю про теплицы с одним и тем же названием, имеющим одинаковую цену. В одном магазине говорят, что в комплекте поликарбонат плотностью 0,5, в другом 0,6, в третьем 0,7. Вот мне стало интересно, на самом поликарбонате написана какая-то маркировка? Я визуально смогу определить, что мне продали? Не могут подсунуть 0,5 вместо 0,7?

Галя, я тоже кругом звоню, так что делимся инфой. На сколько я поняла, чтобы быть уверенной в поликарбонате, нужно покупать каркас отдельно карбонат отдельно, тогда он приходит в упаковке, где всё написано, либо взвешивать лист, вес естественно зависит от плотности: 4мм - 0,8кг/м2, 6мм - 1,2кг/м2, 8мм - 1,5 г/м2, 10мм - 1,7кг/м2. Все что легче - уже облегченные версии с , как правило пониженной УФ-защитой и меньшей жесткостью и несущей способностью. Если вес листов неуказывается - это уже тревожный звоночек.
Я пока склоняюсь к теплице http://www.m8.by/cat/teplicy-iz-polikarbon...-polikarbonata/. Мне нравится что дверь может быть 90см или двойная с одной стороны, плюс каркас из профильной трубы 25х25 и растояние между дугами 66см, в других теплицах мне встречалось только 90-100 см, а также это пока единственная теплица шириной 4 м, я правда еще им не звонила может это ошибка. У них есть хороший поликарбонат Carboglass (который вроде хвалят) и еще вот вариант форма домиком, которую девочки советовали, правда она уже.
http://www.m8.by/cat/teplicy-iz-polikarbon...urozaj-classik/

--------------------
Оксана.
васильевна
сообщение 21.11.2014, 14:23
Сообщение #36

Super member

Из: Гомельская обл. г. Жлобин Беларусь

Галя плотность- это толщина в мм. линейку и поймёшь сразу. Не бери облегчённый( Лайт), там меньше рёбрышек, которые идут внитри поликорбоната. Лучше брать потолще, нагрузку снега выдерживат лучше толстый. Тем более у тебя дача и не набегаешься счищать снег с теплицы. Если много снега может раздавить. Я длинной шваброй согребаю. Читала, что дачники ставят посередине подпорки, для того чтобы не раздавило снегом. Если деньги позволяют возьми потолще. Мне понравилась Оксаны- Чайки теплица, но она на порядок дороже.

На облегчённом поликорбонате написано Лайт, вот он и сплющится быстрее.

Сообщение отредактировал васильевна - 21.11.2014, 14:24
Progalinka
сообщение 21.11.2014, 14:36
Сообщение #37

Super member

Цитата(васильевна @ 21.11.2014, 12:23) *

Галя плотность- это толщина в мм. линейку и поймёшь сразу.

Нет, плотность - это не толщина. Поликарбонат толщиной 4 мм бывает разной плотности - и 0,5, и 0,6, и 0,7, и 0,8...
http://implast.by/cat/polikarbonat-sotovy-j/

--------------------
Я - Галина

Настурция
сообщение 22.11.2014, 13:36
Сообщение #38

Active member

Из: Брест

У меня теплица три сезона как есть. Небольшая, 4 метра длиной. Выращиваю в ней томаты, перцы и огурцы. На мою семью хватает. Основа теплицы у меня усиленная, поликарбонат 4 мм. Покупала где-то в Минске, выбора особого не было, т к был горячий сезон на теплицы. Двери две, с форточками, в торцах. На такой небольшой объем хватает, но если бы теплица была побольше, то однозначно нужны боковые форточки. Фундамент не ставили, но 4 дуги укрепили в блоки и забетонировали в земле, т к муж сказал, что парусность высокая, а у нас дом в открытом месте, ветер часто.
Так же покупала автоматику на открытие дверей. Пользуюсь в начале сезона. Удобно. Потом, как минует угроза заморозков, то автоматику снимаю и просто держу двери открытыми.
В прошлом году сделала простейший капельный полив из бочки (систему полива покупала на кветках в сп), мне очень понравилось.
В теплице грядки у меня приподнятые, делала три ряда- центральный узкий и боковые. В центральном растут высокорослые томаты, люблю их больше чем низкорослые.
Ранней весной обязательно сею салаты, лук на перо, зелень. Сеять лучше по боковым частям грядок, оставляя центр свободным. Тогда и томаты поместятся (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Зимой земля очень пересыхает, потому с осени обязательно ее укрываю. Спанбондом, картоном и тп. Пока полную смену земли не делала. и сделаю не скоро. Но обязательно использую ЭМ-препараты, компост, настой органики.
Зимой в теплице зимует рассада клубники в горшочках, укорененные розы и тп.
Теплицей очень довольна. Жалею лишь, что не взяла 6-метровую.

--------------------
Lilacina
сообщение 22.11.2014, 22:14
Сообщение #39

Super member

какое чудо- этот поликарбонат, на улице снег и лёд а внутри ещё рукола живая (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:http://savepic.net/6215264m.jpg)
сейчас, правда, только -2, но в конце октября и -12 ночью прокатилось
koshe4ka
сообщение 10.12.2014, 14:12
Сообщение #40

Super member

Из: г.Осиповичи, Могилевская обл.

Галина, выбрали что нибудь? Муж долго выбирал и решил, что будем покупать Сибирскую.

--------------------
Елена я.

7 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему