IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Апрель, Что я делаю в апреле
zeltko
сообщение 10.4.2014, 16:23
Сообщение #21

не очень активный пользователь

Из: Минск

Влади, розы я обрезаю, плетушки поднимаю. (уже подняла) Обрабатываю от грибных болезней. На форуме был целый консилиум, чем обрабатывать. Решили, что весной медным купоросом 1%.

Когда появятся листики, ну это уже в мае, только в этом году могут быть сюрпризы - от зверей, пилильщиков (девочки, потеряла - видела, что уже обсуждали, по моему Таня-Тансу с кем то) и от тли.

Сообщение отредактировал zeltko - 10.4.2014, 16:24

--------------------
---------------
Татьяна
В последнее время мой любимый хостинг переформатировался, якобы для улучшения и теперь им невозможно стало пользоваться. А новых таких же удобных не найду. Вот на моей фотографии абы какое качество загрузилось. Ничего по ней не видно. (((

Кошка никогда не подружится с тем, кто не способен полюбить ее. Кошки никогда не ошибаются в людях. Амос Оз, «Мой Михаэль»

Никогда не осуждайте человека, пока не пройдете долгий путь в его ботинках.Лао - Цзы
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tanusha43
сообщение 28.4.2014, 0:29
Сообщение #22

Super member

Из: Гродно

Добавлю немного из своей тетрадки-шпаргалки...
Газон прочесать от старой травы, подкормить и продырявить для дыхания.
Хвойники оросить Цирконом или Экосилом 1капля на 100мл воды.
Для всех любителей кислого ( рододендроны, азалии, кальмии, голубика...) подкислить грунт - я использую электролит 1 ст.л на 10л воды и при набухании почек подкормить ( пользуюсь готовым удобрением по инструкции).
Посадить на проращивание ацидантеру, тигридию, фрезию, гименокаллис.
alla_vas
сообщение 28.4.2014, 13:05
Сообщение #23

Super member

Из: г.Речица Гомельская обл.

Цитата(tanusha43 @ 27.4.2014, 17:34) *

Добавлю немного из своей тетрадки-шпаргалки...
Газон прочесать от старой травы, подкормить и продырявить для дыхания.
Хвойники оросить Цирконом или Экосилом 1капля на 100мл воды.
Для всех любителей кислого ( рододендроны, азалии, кальмии, голубика...) подкислить грунт - я использую электролит 1 ст.л на 10л воды и при набухании почек подкормить ( пользуюсь готовым удобрением по инструкции).
Посадить на проращивание ацидантеру, тигридию, фрезию, гименокаллис.

Позвольте уточнить про электролит - о каком Вы пишете,они как выяснила бывают разные...
И как часто за сезон Вы его используете...
Iris
сообщение 28.4.2014, 14:05
Сообщение #24

Super member

Я посадила ранункулюс, замочила и посадила анемону коронариа - часть в грунт, часть в горшочки для проращивания. Некоторые уже взошли.

Про флоксы еще читала - нужно прищипнуть над 5-м листом, тогда развивается хороший куст.
Попробовала на парочке молодых кустов.

--------------------
Людмила
zeltko
сообщение 28.4.2014, 14:36
Сообщение #25

не очень активный пользователь

Молодцы, спасибо. Информация подтягивается.
На счёт электролита, кто-то говорил про кислоту из него то ли соляную (что скорее всего), используется один раз за сезон. Можно и уксусом в таком же соотношении.

--------------------
---------------
Татьяна
В последнее время мой любимый хостинг переформатировался, якобы для улучшения и теперь им невозможно стало пользоваться. А новых таких же удобных не найду. Вот на моей фотографии абы какое качество загрузилось. Ничего по ней не видно. (((

Кошка никогда не подружится с тем, кто не способен полюбить ее. Кошки никогда не ошибаются в людях. Амос Оз, «Мой Михаэль»

Никогда не осуждайте человека, пока не пройдете долгий путь в его ботинках.Лао - Цзы
лучок-пучок
сообщение 28.4.2014, 18:59
Сообщение #26

Super member

Я подкисляю голубику раза три за сезон (один раз в месяц , начиная с июня) уксусом или лимонной кислотой, достаётся и гортензиям.
При этом никто не отменяет готовые удобрения с содержанием серы в начале и в конце сезона. Голубика плодоносит очень хорошо. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Изображение
Очередная Инна
tanusha43
сообщение 29.4.2014, 3:15
Сообщение #27

Super member

Про электролит вычитала давно и все растюшки довольны, электролит аккумуляторный. Подкисляю 1 раз в месяц весь сезон. Специальное комплексное удобрение ( пр-во Польша) тоже использую по инструкции.
Жаль фото сделать не смогу, емкость 3-х литровая, бралась на троих...

Сообщение отредактировал tanusha43 - 29.4.2014, 3:17
5Lina5
сообщение 29.4.2014, 13:01
Сообщение #28

Нахапалась, как теперь не загнуться))))

Из: г.Минск,Волгоградская

Цитата(лучок-пучок @ 28.4.2014, 15:04) *

Я подкисляю голубику раза три за сезон (один раз в месяц , начиная с июня) уксусом или лимонной кислотой, достаётся и гортензиям.
При этом никто не отменяет готовые удобрения с содержанием серы в начале и в конце сезона. Голубика плодоносит очень хорошо. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Расскажите ,пожалуйста,пропорции. И сколько лить под один куст?

--------------------
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Изображение
tanusha43
сообщение 29.4.2014, 14:18
Сообщение #29

Super member

Баночка нашлась-таки!
(IMG:http://www.forum.kwetki.ru/uploads/1397508325/med_gallery_17613_915_54132.jpg)
LadyMary
сообщение 29.4.2014, 14:57
Сообщение #30

Активист

Из: Витебск

(IMG:style_emoticons/default/wub.gif) дико извиняюсь, что встреваю, просто "цуть-цуть" удивлена использованием электролита в личном хозяйстве , не боитесь им пользоваться? последствий-то много может быть, начиная от того, что он относится ко второму классу опасности и вызывает ожоги при попадании на кожу (не говоря о том, что вдыхать его тоже не очень-то полезно), и заканчивая тем, что серная кислота убивает все почвенные бактерии полезные и не только (основное вещество электролита же серная кислота ,что даже указано на Вашей банке в составе).

Просто сейчас столько вариантов для подкисления растений-начиная от специализированных квасцов и заканчивая простым уксусом или лимонной кислотой. Для чего пользоваться таким опасным веществом? (IMG:style_emoticons/default/wub.gif)

На всякий случай скопирую статью про электролит, может кого-то она остановит от использования
пы.сы если что, пишу абсолютно миролюбиво, без подколок, просто удивлена назначением аккумуляторной жидкости для растюх

серная кислота (электролит)- бесцветная жидкость без запаха. Очень сильная двухосновная кислота. Смешивается с водой во всех соотношениях, растворение сопровождается выделением значительного количества тепла, паров и газов. Кислота серная отработанная пожаро- и взрывобезопасна. Токсична. По степени воздействия на организм относится к веществам 2-го класса опасности. Чрезвычайно агрессивное вещество, поражает дыхательные пути, кожу, слизистые оболочки, вызывает затруднение дыхания, кашель, нередко – ларингит, трахеит, бронхит и т. д. Прóлив отработанной серной кислоты на почву полностью уничтожает почвенную микрофлору, живые организмы, семена и корни растений и делает почву непригодной для роста и развития растений и живых организмов в будущем.
Воздействие серной кислоты на организм человека. При вдыхании паров серной кислоты возникает раздражение и ожог глаз, слизистых оболочек носоглотки, гортани, носовые кровотечения, боль в горле, охриплость голоса из-за спазма голосовой щели, развивается отек голосовых связок, гортани, легких, вызывающий резкое затруднение дыхания. Лицо отравившегося человека становится синюшным, зрачки расширяются. Попадание серной кислоты в глаза грозит потерей зрения.
При попадании серной кислоты на кожу возникают трудно поддающиеся лечению химические ожоги, при которых редко возникают пузыри, так как в своем большинстве они относятся к ожогам III и IV степени. Тяжесть поражения кожи и слизистых оболочек при химическом ожоге зависит от концентрации кислоты, длительности ее действия на ткани и площади ожога. Однако, при длительном воздействии, вызвать ожог может и слабый раствор серной кислоты. Ожог может существенно углубиться за 20-30 мин, если его углублению и распространению способствует пропитанная кислотой одежда. Струп сухой, плотный, с резко выраженными границами, цвет струпа вначале бело-серый, затем приобретает сине-зеленый оттенок и, наконец, становится черным.

Сообщение отредактировал LadyMary - 29.4.2014, 15:00

--------------------
Маша. Ко мне на "ты", я за неформальное общение).
tatta
сообщение 29.4.2014, 15:33
Сообщение #31

РЫЖИК

Из: г.Могилёв

Маша, в статье речь идет о не разбавленной, а 1 ст л на 10л это ОЧЕНЬ мало, и этим растениям нужна сера и высокая кмслотность.

--------------------
Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось. ( Пауло Коэльо )

Пусть станет садовником тот, кто жаждет счастья. (Китайская мудрость)
LadyMary
сообщение 29.4.2014, 15:36
Сообщение #32

Активист

Я понимаю, что речь не о разбавленной ,просто сугубо имхо, что можно найти гораздо менее опасный способ подкислить растения ,все-таки электролит применяется как ни крути для свинцовых аккумуляторов (IMG:style_emoticons/default/wub.gif)

--------------------
Маша. Ко мне на "ты", я за неформальное общение).
tanusha43
сообщение 29.4.2014, 17:59
Сообщение #33

Super member

Приготовлением подкормок занимаюсь только сама, а возраст у меня давно не детский, потому все делаю ответственно. Ни лимонка, ни уксус такого эффекта не дают, пробовала сначала именно эти составы. В любом деле выбор есть и решение принимается индивидуально. Но когда куст усыпан цветами, а голубика ягодами, результат говорит сам за себя.
Уксуса ( не 9%, а кислоты 90%) или лимонки требуется 1 ст.л на ведро воды.

Сообщение отредактировал tanusha43 - 29.4.2014, 18:02
Aleshka
сообщение 30.4.2014, 3:36
Сообщение #34

Super member

Хочу полить голубику, но везде настолько разные пропорции: 1 ст.л. на ведро воды уксусной кислоты, есть вариант 200мл уксуса на 10 л воды, 1 ч.л. с горкой лимонки на 3 литра. Ваш вариант 1 столовая ложка на ведро воды как то совсем не кисло, на вкус не чувствуется. А ваше ведро в литрах это сколько?
tatta
сообщение 30.4.2014, 4:28
Сообщение #35

РЫЖИК

Из: г.Могилёв

Цитата(Aleshka @ 29.4.2014, 23:41) *

Хочу полить голубику, но везде настолько разные пропорции: 1 ст.л. на ведро воды уксусной кислоты, есть вариант 200мл уксуса на 10 л воды, 1 ч.л. с горкой лимонки на 3 литра. Ваш вариант 1 столовая ложка на ведро воды как то совсем не кисло, на вкус не чувствуется. А ваше ведро в литрах это сколько?

1 ложка на ведро не уксуса, а уксусной эсенции

--------------------
Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось. ( Пауло Коэльо )

Пусть станет садовником тот, кто жаждет счастья. (Китайская мудрость)
Vladi
сообщение 30.4.2014, 12:30
Сообщение #36

Super member

Из: Минский район д. Боровляны 2

Я лью 100 гр уксуса 9% на ведро.

--------------------
"Садик у вашего дома это такое же свидетельство вашей культуры, как ваша квартира или ваша библиотека...По вашему саду можно узнать, умеете ли вы думать и пытаетесь ли разгадать тайны мастерской природы" Карел Чапек
---------------------------------------------
Елена
+375296-86-26-86
Изображение
garnazelle
сообщение 30.4.2014, 12:43
Сообщение #37

Active member

Из: г. логойск

Цитата(LadyMary @ 29.4.2014, 8:02) *

(IMG:style_emoticons/default/wub.gif) дико извиняюсь, что встреваю, просто "цуть-цуть" удивлена использованием электролита в личном хозяйстве , не боитесь им пользоваться? последствий-то много может быть, начиная от того, что он относится ко второму классу опасности и вызывает ожоги при попадании на кожу (не говоря о том, что вдыхать его тоже не очень-то полезно), и заканчивая тем, что серная кислота убивает все почвенные бактерии полезные и не только (основное вещество электролита же серная кислота ,что даже указано на Вашей банке в составе).

Просто сейчас столько вариантов для подкисления растений-начиная от специализированных квасцов и заканчивая простым уксусом или лимонной кислотой. Для чего пользоваться таким опасным веществом? (IMG:style_emoticons/default/wub.gif)
На всякий случай скопирую статью про электролит, может кого-то она остановит от использования
пы.сы если что, пишу абсолютно миролюбиво, без подколок, просто удивлена назначением аккумуляторной жидкости для растюх

серная кислота (электролит)- бесцветная жидкость без запаха. Очень сильная двухосновная кислота. Смешивается с водой во всех соотношениях, растворение сопровождается выделением значительного количества тепла, паров и газов. Кислота серная отработанная пожаро- и взрывобезопасна. Токсична. По степени воздействия на организм относится к веществам 2-го класса опасности. Чрезвычайно агрессивное вещество, поражает дыхательные пути, кожу, слизистые оболочки, вызывает затруднение дыхания, кашель, нередко – ларингит, трахеит, бронхит и т. д. Прóлив отработанной серной кислоты на почву полностью уничтожает почвенную микрофлору, живые организмы, семена и корни растений и делает почву непригодной для роста и развития растений и живых организмов в будущем.
Воздействие серной кислоты на организм человека. При вдыхании паров серной кислоты возникает раздражение и ожог глаз, слизистых оболочек носоглотки, гортани, носовые кровотечения, боль в горле, охриплость голоса из-за спазма голосовой щели, развивается отек голосовых связок, гортани, легких, вызывающий резкое затруднение дыхания. Лицо отравившегося человека становится синюшным, зрачки расширяются. Попадание серной кислоты в глаза грозит потерей зрения.
При попадании серной кислоты на кожу возникают трудно поддающиеся лечению химические ожоги, при которых редко возникают пузыри, так как в своем большинстве они относятся к ожогам III и IV степени. Тяжесть поражения кожи и слизистых оболочек при химическом ожоге зависит от концентрации кислоты, длительности ее действия на ткани и площади ожога. Однако, при длительном воздействии, вызвать ожог может и слабый раствор серной кислоты. Ожог может существенно углубиться за 20-30 мин, если его углублению и распространению способствует пропитанная кислотой одежда. Струп сухой, плотный, с резко выраженными границами, цвет струпа вначале бело-серый, затем приобретает сине-зеленый оттенок и, наконец, становится черным.

Я тоже очень скептически отношусь к электролиту, как к средству для подкисления почвы. Разговаривала с агрономом из одного хозяйства по-этому вопросу, и он сказал, что электролит убивает все, что только можно живое.
Aleshka
сообщение 30.4.2014, 13:31
Сообщение #38

Super member

Получается либо 1 ст.ложка уксусной эссенции, либо 10 ложек уксуса на ведро воды. 1 столовая ложка это 18 мл, т.е. 180 мл уксуса на ведро воды.
5Lina5
сообщение 10.5.2015, 13:29
Сообщение #39

Нахапалась, как теперь не загнуться))))

Из: г.Минск,Волгоградская

Цитата(zeltko @ 8.4.2014, 18:00) *

Что у меня написано в моей тетрадочке, что бы не забыть:

- Обработать клематисы от вилта известковым молочком, так же обсыпать золой.

Уже совсем и не апрель (IMG:http://s14.rimg.info/48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif),но всё руки не доходили, до клематисов, как думаете не поздно такую процедуру произвести?
И самое главное,как делать известковое молочко?
100гр.извести на 10л.воды?
А известь какая гашёная или негашёная
?
Спрашивала в садовых центрах - нет у них извести(IMG:http://s4.rimg.info/314d748a7766c19373f589fd66d243ad.gif)Я так понимаю, что её надо на стройрынке спрашивать?

--------------------
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Изображение
Tatisha
сообщение 10.5.2015, 13:37
Сообщение #40

Super member

Из: Могилев

Цитата(5Lina5 @ 10.5.2015, 8:34) *

Уже совсем и не апрель (IMG:http://s14.rimg.info/48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif),но всё руки не доходили, до клематисов, как думаете не поздно такую процедуру произвести?
И самое главное,как делать известковое молочко?
100гр.извести на 10л.воды?
А известь какая гашёная или негашёная
?
Спрашивала в садовых центрах - нет у них извести(IMG:http://s4.rimg.info/314d748a7766c19373f589fd66d243ad.gif)Я так понимаю, что её надо на стройрынке спрашивать?

из моего конспекта:
нужно в первой декаде мая пролить их известковым молоком. Раствор делаем из 1/2 литровой банки доломитовой муки или гашеной извести на 10 литров теплой воды. На растение старше 5-7 лет используем 10 литров, на растение моложе 5 лет - 5 литров.
известь - да, на стройрынке

--------------------
Татьяна

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему