IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Октябрь, работы на даче по цветам и саду
zeltko
сообщение 20.10.2014, 23:02
Сообщение #1

не очень активный пользователь

Из: Минск

Укладываем розы, клематисы на поспать.
Розы:
Экспериментальным путём силами жителей форума был установлен наиболее благоприятный для роз способ:
1 обрезать листья и собрать все из по растения, сжечь.
2 обработать каким либо 1% купоросом, от консервации грибковых болезней.
3 пригнуть, пока не было устойчивых ночных заморозков. Единичных до -5С, можно не бояться. Свыше - риск. Пока заморозков не было, плетья достаточно гибкие, после заморозков становятся ломкими.
3 Большие розы (в основном плетистые ну и штамбы, шрабы, остинки (английские розы и шрабы можно подрезать на треть) ) гнуть в два - три приёма, с периодом в неделю, чтобы не сломались, привыкали.
-штамбы можно посмотреть тут, Тут про многие розы, Статья Гендальфа, Юлина статья в суперсадовнике.
для напоминания
(IMG:http://www.hob-by.ru/images/users/photos/medium/b1b9029cc382ecfde0fbd32dbf1ff7d6.jpg)
(IMG:http://www.hob-by.ru/images/users/photos/medium/53b228107548c26eb77ea6cdbe9b7b99.jpg)

- клематисы подрезать согласно группе и окучить. Я ещё сверху сталю ящики, не пропускающие сверху воду, отрава от мышей тоже хорошо, мыши любят клематисы.

4 Подготавливать материалы для воздушно сухого укрытия. Дуги, спанборд, клеёнку. Дуги можно установить сразу, после укладки.
Дуги ставлю над родендронами, пока земля не промёрзла и позволяет. Спанборд натягиваю в конце января, когда света прибывает.

5 Высаживаем последние луковичные, что пришли из летних заказов и что сажают под зиму (тюльпаны, нарциссы, лилии, мускари, гиацинты, рябчики, что там ещё ...)
Луковичные многолетние растения (нарциссы, лилии и гиацинты ), подготовленные к зиме, укрывают сухой листвой, опиатами и лапником, которые зимой будут защищать луковицы от морозов. А лапник еще защитит луковицы от грызунов.

6 И хвойные связывайте срочно! После дождя, даже если "ноль" будет всё поразвалит.(Оксана -Чайка)

7 Гладиолусы. Растения обрезают от листьев и стебля, оставив только 1,5 см, раскладывают полученные луковицы по ящикам с вентиляцией, ставят сушиться при температуре +20—25 °С. Через пару дней ставят на неделю в место, где температура около +35 °С. Когда луковицы высохнут, их очищают и сушат при температуре около +20 °С еще 1 месяц.
Ацидантеройра. Стебли срезают до основания, сами луковицы сушат при температуре +20 градусов, затем хранят в хорошо проветриваемом помещении.

8. Октябрь подходит для занятия многолетними цветами, которые остаются на зиму в грунте. У астильбы, астры, василька, водосбора, гайлардии, гипсофилы, дельфиниума, золотарника, колокольчика, кореопсиса, ландыша, лиатриса, лилии, лихниса, молочая, монарды, пиона, рудбекии, скабиозы, тысячелистника, флокса и эхинацеи обрезают листья и стебли, оставив лишь около 3 см.

9. Нужно заняться георгинами. После первых морозов, когда цветы повреждены, можно уже выкапывать клубни для зимнего хранения. Георгины разокучивают, обрезают стебли, оставляя 10 см, прокладывают канавку вокруг георгина, выкапывают клубни вилами. С клубней осторожно отряхивают и смывают землю, немного просушивают. Когда клубни обсохнут, их осматривают, обрезают мелкие корешки, удаляют повреждения и заболевшие участки, срезы присыпают измельченным древесным углем. Затем клубни кладут в прохладное место с температурой до +10 °С на 2—3 недели. Просушенные клубни кладут в ящик, устланный бумагой, пересыпают опилками, речным сухим песком, сверху прикрывают бумагой. Ящики ставят в прохладное и сухое Место с температурой +5 °С и влажностью до 60 %.
Пробовали парафинить, тоже хороший результат, не высыхают, но должны быть хорошо просушенными.
Это же технология хороша и для мирабилиса.

10 У кого септик, лучшее время откачать содержимое и оставить на зиму просыхать.

Всё?

--------------------
---------------
Татьяна
В последнее время мой любимый хостинг переформатировался, якобы для улучшения и теперь им невозможно стало пользоваться. А новых таких же удобных не найду. Вот на моей фотографии абы какое качество загрузилось. Ничего по ней не видно. (((

Кошка никогда не подружится с тем, кто не способен полюбить ее. Кошки никогда не ошибаются в людях. Амос Оз, «Мой Михаэль»

Никогда не осуждайте человека, пока не пройдете долгий путь в его ботинках.Лао - Цзы
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
karadag
сообщение 27.10.2014, 1:55
Сообщение #2

Super member

Из: Минский

Обязательно до наступления заморозков укрываем гортензии крупнолистовые. Выкапываем незимующие хризантемы мультифлоры в горшки и отправляем в прохладное помещение.
Обрезаем малину. Белим деревья плодовые( ну кто то и не белит). Убираем листву. Чистим теплицу у кого она имеется.
Можно подготовить землю для весенних посадок. В ведрах и занести в сарай, гараж. При посадке семечек очень пригодится.
Ну и успеть посадить чеснок ( мне говорили , что надо успеть до 10 октября).
Aleshka
сообщение 27.10.2014, 2:42
Сообщение #3

Super member

Из: Витебск

Чем внутри обработать поликарбонатную теплицу с каркасом из оцинкованной трубы? Вычитала, что серные шашки нельзя, вызывают коррозию металла. Чем можно, чтобы не испортить?
karadag
сообщение 27.10.2014, 3:00
Сообщение #4

Super member

Цитата(Aleshka @ 26.10.2014, 19:47) *

Чем внутри обработать поликарбонатную теплицу с каркасом из оцинкованной трубы? Вычитала, что серные шашки нельзя, вызывают коррозию металла. Чем можно, чтобы не испортить?

Честно говоря не знаю. У меня железная рама. Я мою теплицу керхером. Потом развожу железный купорос в ведре широком и шваброй с губчатой насадкой прохожусь по стенам теплицы.
Aleshka
сообщение 27.10.2014, 14:45
Сообщение #5

Super member

Ой, спасибо. У меня как раз есть парогенератор Керхер, надо в насадках выбрать подходящую и вперед. А какой процент раствора купороса? Ну хоть примерно. 3% хватит?
4aika
сообщение 27.10.2014, 23:27
Сообщение #6

Super member

Цитата(Aleshka @ 27.10.2014, 10:50) *

Ой, спасибо. У меня как раз есть парогенератор Керхер, надо в насадках выбрать подходящую и вперед. А какой процент раствора купороса? Ну хоть примерно. 3% хватит?

Потише с Кёрхером в своей поликарбонатной)) с алюминиевым профилем. Она ж развалится сразу (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Мы просто насадкой на шланг мыли, так она и пела и плясала. Кёрхер тоже имеется.

--------------------
Знания, не рожденные опытом, матерью всякой достоверности, бесплодны и полны ошибок..
Леонардо да Винчи
koshe4ka
сообщение 28.10.2014, 0:14
Сообщение #7

Super member

Из: г.Осиповичи, Могилевская обл.

Кто где сушит луковицы гладиолусов? Высокая температура при сушке обязательна для закладывания цветочных почек(или как правильно называются)? Если мои луковицы уже неделю как лежат в холодильнике, а до этого,я уверена, не сушились нигде , можно ли их теперь достать и просушить в тепле 1месяц?
Вообще, мне сказали, что их нужно посадить на зиму на 40 см глубиной. А я их немного просушила, прочистила и в холодильник...
Спасибо за ответы!

--------------------
Елена я.
natela
сообщение 28.10.2014, 16:09
Сообщение #8

Super member

Из: г.Гродно

на Цветущей даче написали что температура около 30 градусов и не обязательна. я вчера свои принесла часть и около батареи на стеллаже разложила. не знаю как 40 см глубиной, но я буду сажать на обычную глубину и сверху горку перегноя сыпать чтобы не намёрзли. хотя в прошлом году по обычной схеме под зиму сажала и все нормально проросли
karadag
сообщение 1.11.2014, 17:47
Сообщение #9

Super member

Ой! У меня не алюминиевый профиль в теплице, а сваренные железные трубы. Вот посоветовала то! Простите. Это в моей теплице так можно.
zeltko
сообщение 4.11.2014, 4:06
Сообщение #10

Гладиолусы сажать на зиму - рискуете.... Не с нашими зимним. И 40 см не их глубина, конечно, если Вы их скажете не для цветов, а чисто из спортивного интереса- вырастут/не вырастут, зацветут/не зацветут.

Цитата(koshe4ka @ 27.10.2014, 20:19) *

Кто где сушит луковицы гладиолусов? Высокая температура при сушке обязательна для закладывания цветочных почек(или как правильно называются)? Если мои луковицы уже неделю как лежат в холодильнике, а до этого,я уверена, не сушились нигде , можно ли их теперь достать и просушить в тепле 1месяц?
Вообще, мне сказали, что их нужно посадить на зиму на 40 см глубиной. А я их немного просушила, прочистила и в холодильник...
Спасибо за ответы!

Думаю, можно достать и в тепло положить. Я бы без сушки волновалась, что могут загнить. Не испортите сушкой, но всю зиму не стоит в тепле держать - высохнут, а с января ещё и расти начнут, хлопот...

--------------------
---------------
Татьяна
В последнее время мой любимый хостинг переформатировался, якобы для улучшения и теперь им невозможно стало пользоваться. А новых таких же удобных не найду. Вот на моей фотографии абы какое качество загрузилось. Ничего по ней не видно. (((

Кошка никогда не подружится с тем, кто не способен полюбить ее. Кошки никогда не ошибаются в людях. Амос Оз, «Мой Михаэль»

Никогда не осуждайте человека, пока не пройдете долгий путь в его ботинках.Лао - Цзы
Aleshka
сообщение 5.11.2014, 3:11
Сообщение #11

Super member

Цитата(4aika @ 27.10.2014, 19:32) *

Потише с Кёрхером в своей поликарбонатной)) с алюминиевым профилем. Она ж развалится сразу (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)

Почему решили, что моя теплица из алюминия? Оцинкованная труба это же сталь. Разве алюминий оцинковывают? Он же не ржавеет, а окисляется. Я совсем слабо помню курс гальваники.
zeltko
сообщение 31.1.2015, 1:18
Сообщение #12

Цитата(Светафорик @ 28.1.2015, 9:38) *

Обрабатывать можно и в самом начале сокодвижения, главное, чтоб почки не начали раскрываться, иначе молодые листочки получат сильный ожог. Я стараюсь сначала обрезать сад, а потом занимаюсь опрыскиванием. А не наоборот, чтоб не ползать потом по "прохимиченным" деревьям и не топтаться под ними. При опрыскивании деревьев любой препарат, как бы мы не старались, распыляется и на почву. Это очень заметно, когда я провожу обработку 3% бордоской смесью - в радиусе ширины кроны, под яблонями все голубое. Чтобы получить 7% раствор, нужно развести 700 гр. мочевины в 10 литрах воды.
Про борьбу с вредителями я где-то писала уже, что однажды в побелку вылила чесночный настой. Правда, не могу утверждать, что именно это мое действие помогло избавиться от вредителей, но в тот год червивых яблок практически не было.
Я настаиваю чесночные стрелки, которые срезаю летом. Набиваю ими 3-ух литровую банку, заливаю доверху водой, ставлю в темное место. А потом осенью выливаю это зелье в побелку. В этом году буду белить весной, бо осенью не успела. С настоем ничего не случится, стоит себе в гараже, там же сплошной консервант.

Цитата(amalfeya16 @ 30.1.2015, 15:37) *

Такую же обработку, 7% раствором мочевины, надо проводить осенью по опавшим листьям и по голым веткам деревьев. Листья после обработки можно сгребать и закладывать с компостные кучи.

--------------------
---------------
Татьяна

zeltko
сообщение 18.10.2015, 17:11
Сообщение #13

Пора , если хотите успеть, высаживать луковички на выгонку. (я в основном занимаюсь гиацинтами, с тюльпанами много мороки.)
http://irynaroma.ru/vygonka-i-vyrashhivani...hnih-usloviyah/

--------------------
---------------
Татьяна

Ответить в эту темуОткрыть новую тему