IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Неубиваемые этикетки (или порядок в танковых войсках! :) ).
NightBird
сообщение 26.1.2008, 20:54
Сообщение #1

Active member

Из: г. Гродно

Данная тема явилась результатом 20-летних поисков, раздумий и экспериментов. Возможно, кто-то уже видел похожую идею, может быть, кто-то сам додумался, до чего-то похожего. Но будем надеяться, что кому-то этот маленький опыт поможет собирать свои растюшки без потерь и ошибок.

Итак , лет 20-тому, будучи молодым инженером и работая в лаборатории КИПиА, мне приходилось частенько подписывать разные пластиковые кембрики и кабеля. Для надписей использовались очень стойкие и столь же ядовитые чернила на основе дихлорэтана. Через некоторое время идея несмываемых этикеток была с успехом применена в садо-огородо-растительной практике. Все бы хорошо, чернила были замечательные, но жутко вредные и трудоемкие в изготовлении. И кроме того, через 2-3 года, на ярком свету, выгорало даже это чудо химии. Шли поиски. Чего я только не пробовал, и номерочки писал масляной краской на деревьях и горшках, и палочки разные приспосабливал, как пластиковые, так и деревянные. Помог случай. Как-то ранней весной, делая прививки в саду мне не хватило одной этикетки. Топать по сугробам, через весь сад мне было лениво и этикетку я написал на принесенной ветром крышке от молочных бутылок, сделанной из фольги. (Наверное, кто-то еще помнит такие.) Каково же было мое удивление, когда года через три, проводя ревизию сортов я наткнулся в кроне на эту этикетку, практически не изменившуюся. Да, чернила от шариковой ручки приказали долго жить, но надпись выдавленная в фольге читалась очень хорошо. Так появился первый вариант этикеток из жести. (Фольга мне показалась несколько ненадежной, несмотря на полученный результат).
Надписи на первых этикетках выцарапывались шилом, что также не очень технологично. Ну а затем, еще через пару лет, родился вот этот окончательный вариант. Меня он устраивает на 100%. В быту, я еще не придумал, что бы убило эти этикетки, собственно что и требовалось.
Достоинства: легкие, удобные, практически не убиваемые, материал бросовый (халява Сэр!)
Недостатки: На коротких прививках может унести ветром, и у меня пяток стащили сороки. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Лечится привязыванием этикетки ниже места прививки к развилке ветви. В домашних условиях недостатков не выявлено.

1. Пункт первый - материал пустые пивные банки.
(IMG:http://i046.radikal.ru/0801/d8/e6bcb527c3bc.jpg)
Одной чисто вымытой банки хватает на десяток-другой этикеток. Если у Вас трудности с добыванием сырья, попросите помощи у нынешних Тимуровцев, (IMG:style_emoticons/default/smile.gif), они Вас завалят этими банками.

2. Пункт второй. Берем в руки хозяйственные ножницы, желательно с острыми концами, и обезглавливаем банку. Осторожно, не порежьтесь! При всей невесомости материала, края зачастую острые как бритва.
(IMG:http://i032.radikal.ru/0801/f5/a58018856335.jpg)

3. Пункт третий. Отрезаем у нашей заготовки дно и разрезаем получившийся цилиндр в плоскую развертку.
(IMG:http://i005.radikal.ru/0801/c0/c2bcedc28f5a.jpg)
Не беда, что получилось неровно. Аккуратно обрежьте неровные края ножницами. Если Вы педантичны даже в мелочах, (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , воспользуйтесь ножом и металлической линейкой. Ну а если Вы стрелять из этого будете, (IMG:style_emoticons/default/smile.gif), тогда только старый фоторезак или гильотина. И края строго под прямой угол, и полоски миллиметр в миллиметр! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

4. Пункт четвертый. Полоски нарезали! Кому как на душу легло. Вот и чудненько.
(IMG:http://i017.radikal.ru/0801/de/da81d71f38ae.jpg)
А дальнейшая обработка, получившихся полосочек, зависит от того где Вы их собираетесь применять.

5. Пункт пятый, он же, номер - раз. Если применяем дома для этикетирования коллекции сенполий, стрепсов, ets. Тогда одну сторону закругляем, а вторую срезаем на острый угол.
(IMG:http://i018.radikal.ru/0801/7a/6552d9e0c991.jpg)
Только не срезайте совсем в ноль. Очень острый кончик будет обладать минимальной прочностью на изгиб, а попросту гнуться когда надо и не надо.

6. Пункт шестой. Результат на лице ( ну это если Вы перетренировались в добывании баночек, путем поглощения содержимого), а так на ниже приведенном снимке.
(IMG:http://i033.radikal.ru/0801/9b/24c088a59d39.jpg)

7. Пункт седьмой, он же, номер - два. Если применям в садо-огородной практике, для обозначения сортов деревьев, кустарников, лиан и многолетников. Отрицательные температуры, осадки, химобработки, удобрения, ветер, ультрафиолетовое и инфракрасное излучение видимых повреждений этикеткам, практически, не наносят. Крепятся этикетки тонкой, 0.5-0.8мм медной проволокой. В изоляции или без, абсолютно не критично.
(IMG:http://i012.radikal.ru/0801/01/6a02743e2896.jpg)
Вред этикеткам, иногда, наносят вышеупомянутые сороки и приравненные к ним по степени вредного воздействия мелковозрастные индивидуумы. Лечится привязыванием повыше и покрепче! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

8. Пункт восьмой. Садо-огородная этикетка крупным планом.
(IMG:http://i029.radikal.ru/0801/55/490a5f9a6752.jpg)
Надпись делается обыкновенной шариковой ручкой, средним надавливанием. Чтобы было удобнее, снизу подкладывается слой чего-либо мягкого, например толстушка или вечорка(кому что больше нравится!). Отверстие пробивается шилом, легким нажатием кисти, на подложке из фанерки. Чернила, в природных условия, через некоторое время сойдут, а выдавленная надпись - на ВЕКА! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

9. Пункт девятый. Он же последний. Этикетка в саду.
(IMG:http://i007.radikal.ru/0801/58/0d066654bfdf.jpg)
Висит уже лет 5-6 (судя по тому, что надпись еще выцарапывалась), и абсолютно ничего ей не делается. Обратите внимание, на то, что проволочка, которой этикетка крепится, в одном месте изогнута зигзагом. Этот зигзаг, в некоторой мере, работает как пружина (понятно, что это медь, а не фосфористая бронза, но таки работает) и не дает крепежу врезаться в утолщающуюся ветвь. Но раз в пару лет нужно просмотреть и где нужно заменить проволоку.

Удачи!
(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Я еще не волшебник, я еще только учусь! :) http://flower.internationaldataservice.com/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Helen
сообщение 27.1.2008, 0:53
Сообщение #2

Super member

Спасибо, замечательная идея.
Mirek
сообщение 27.1.2008, 3:19
Сообщение #3

Главная Метла

Из: Минск

Выражаю благодарность. Пользуюсь сама таким чудом прогресса, но даже не подумала, что и это можно в мастер-класс перевести.

Столкнулась с тем, что такую маркировку очень любят сороки, особенно когда свежие необлиственные посадки. Потом, по мере разрастания листвы, уже легче.

У меня как-то с проволокой напряженка бывает, поэтому привязываю толстой нейлоновой ниткой. Для георгин на сезон это больше чем достаточно.

Сейчас заготавливаю материал для наступающего сезона. Вот думаю, подходит ли такой метод для маркировки лилий (которых еще и в помине нет, и появятся не раньше чем через пару лет)? Пойду-ка в спецраздел про лилии и поморочу всем голову там.

--------------------
https://vk.com/yarnmonetka

Что бы ни произошло, делай вид, что именно этого ты и хотел.
- Артур Блох -

Смерть не в силах людей разлучить навек
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остается в сердце?!
- Э.Асадов -

-----------------------------------------------------------------------------------
Изображение
Мне писать на e-mail: mirek@tut.by
NightBird
сообщение 27.1.2008, 4:41
Сообщение #4

Active member

Надя, спасибо! Доброе слово и кошке приятно. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

По эзотерическим законам, когда общество дорастает до какой-то идеи, эта идея может одновременно проявиться в разных местах, в головах у совершенно разных людей. Похоже, что уже не только мы с тобой доросли. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) А потом столько копий ломается, за права и патенты... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Совсем забыл упомянуть, если этикетка мешает росту листа, то ее можно изогнуть, хоть под прямым углом, хоть сикось-накось. От этого ее эксплутационно-информационные свойства не изменятся.

А по лилиям, что тебя смущает в данном методе? Пока растет, проволочка свободно вокруг стебля, с запасом, чтобы не пережало при росте. Этикетка свободно валяется на земле. Она же неубиваемая. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) При уборке все обмывается-отряхивается и этикетка перевязывается на упаковку, или же в остатке сухого стебля делаем аккуратную дырочку под проволочку. Она почти невесома, отлично держится. Я так гладиолусы маркирую. Не к чему прикрепить? Ну взять кусочек проволоки на подобие вязальной спицы, на одном из концов загнуть колечко и к нему прикрепить этикетку. Чем гнуть колечко? Если проволока алюминиевая, то хоть руками, сталистую - круглогубцами или пассатижами (у любого мужика обычно водятся). Не получается самой? За банку-другую холодного пива летом мужики у гаражей нагнут-нарежут - внукам хватит. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Вот подумалось что описывать что-да как дольше чем сделать. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Я еще не волшебник, я еще только учусь! :) http://flower.internationaldataservice.com/
Mirek
сообщение 27.1.2008, 16:03
Сообщение #5

Главная Метла

Смущает употребление на культурах, которые не выкапываются на зиму и в то же время у которых отмирает надземная часть. То есть получается, что летом можно держать бирочку привязанной к стеблю, а вот осенью что делать? Воткнуть рядом с основанием стебля, который отомрет? И остатки которого я просто обязана удалить, чтобы не провоцировать накопление патогенов. Взять те же самые лилии. Опасаюсь, что в процессе зимовки мои этикетки могут сместиться, т.к. весной по участку частенько талые воды бегут, которые могут частично повымывать. И я тогда начну комплексовать по поводу разименованных и перепутанных сортов (а у меня пунктик есть: если я чем-то типа серьезного увлекаюсь, то все должно по полочкам быть разложено, вплоть до количества букв в названии. Своего рода комплекс).

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

-----------------------------------------------------------------------------------
Изображение
NightBird
сообщение 27.1.2008, 21:16
Сообщение #6

Active member

Цитата(Mirek @ 27.1.2008, 11:08) *

И я тогда начну комплексовать по поводу разименованных и перепутанных сортов (а у меня пунктик есть: если я чем-то типа серьезного увлекаюсь, то все должно по полочкам быть разложено, вплоть до количества букв в названии. Своего рода комплекс).

(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Аналогично! Один из законов волшебников и гласит по такому случаю: "Подобное к подобному!" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)Сорт без этикетки автоматом вылетает из коллекции и просто дарится непритязательным и не завернутым на сортности соседям. (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
Этикетки собственно и явились следствием того, что все должно быть систематизированно.

Попробую объяснить еще раз. Если этикетку невозможно привязать к объекту, значит используем вспомогательное средство. В медицине и технике оно называется костыль! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Берем отрезок проволоки, размером и диаметром примерно как спица вязальная (на которых носки вяжутся). На одном из концов формируем замкнутое колечко, можно в 1,5 витка, чтобы надежно замкнулось. К кольцу крепим этикетку, а затем острым концом втыкаем рядом с растением. До земли! Фигушки его смоет. Даже если стебель отомрет, то этикетка останется и будет видна. Если мало величиной со спицу, можно взять размером со сварочный электрод. Чтобы смыло 40 см заглубления, это сель нужен, а не весенние ручейки. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Сорта очень редко садятся сплошняков, ну хоть 10-15 см между кустами, да будет. При закреплении в непосредственной близости от корневой шейки, или как оно там у лилий называется, (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , ну сложно, ИМХО, запутаться, какая этикетка к какому кусту.
У меня очень редко бывает так, чтобы не было возможности прикрепить этикетку. Если такое случается, то крепится рядом, на шпаллеру, опору, стойку, беседку и т.д.

Ну а вообще-то я не претендую на абсолютную истину. Возможно кто-нибудь предложит более изящное решение. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Удачи!

--------------------
Mirek
сообщение 27.1.2008, 22:58
Сообщение #7

Главная Метла

Теперь поняла про потребность доп.оборудования. Вот что значит бежать впереди паровоза!!! Ведь я пытаюсь решить проблему еще до столкновения с ней.

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

Изображение
Гендальф
сообщение 29.1.2008, 14:50
Сообщение #8

Инструктор по агрофитнесу

Хи-хи(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Надо к Вам записаться в непритязательные соседи(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
NightBird
сообщение 29.1.2008, 17:30
Сообщение #9

Active member

Володя, на ты, плиз, (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Мы же на самом дружном форуме! А с друзьями только на ТЫ!
А так не вопрос! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) По весне и осени охапками раздаются и сорта и потеряшки без роду и племени. Только поймать меня весной, вот вопрос! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Как мужичок с конем весной нарасхват, так и меня с участка на участок с секатором и прививочными ножами "убалтывают"... Хутор, что ли купить!? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Гендальф
сообщение 29.1.2008, 18:36
Сообщение #10

Ок, на ты так на ты (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Сейчас я имел ввиду обоих (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) И ТЕБЯ и Надю(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Honey
сообщение 4.2.2008, 22:08
Сообщение #11

Генератор идей

NightBird, спасибо за интересный мастер-класс, наблюдала этот процесс у своей мамы уже давно, но он мне не показался таким практичным, а вы смогли меня убедить
П.С. Кроме практической пользы, пост великолепно поднимает настроение. У вас хорошее чувство юмора. Спасибо!

--------------------
Если сумасшедшая мысль пришла в голову, главное, чтобы она выход нашла, а не превратилась в навязчивую идею…

-----------------------------
Альбом в Picasa Фиалки, фуксии, пеларгонии
Телефон для связи +375296868195 (Велком)
Если ЛС забиты пишите сюда kwetkihoney@mail.ru
Блог о пеларгониях
NightBird
сообщение 5.2.2008, 13:31
Сообщение #12

Active member

(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Голосом Матроскина: "... а я еще крестиком вышивать умею...".
(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Спасибо!

--------------------
Honey
сообщение 5.2.2008, 18:51
Сообщение #13

Генератор идей

вчера заставила мужа изменить традициям и купить пиво в банках (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Будут теперь этикетки делать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)))))

--------------------
Если сумасшедшая мысль пришла в голову, главное, чтобы она выход нашла, а не превратилась в навязчивую идею…

Блог о пеларгониях
Гендальф
сообщение 2.6.2008, 14:07
Сообщение #14

В качестве бирок-втыкалок в землю очень удобно использовать одноразовые ложки. Хлопот по изготовлению совсем никаких. За 3 тысячи вы получаете 200 бирок. Надписи делаются водостойким маркером. Я использую в гладиолусах. Вот вчера в фуксии втыкал(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
NightBird
сообщение 2.6.2008, 15:03
Сообщение #15

Active member

Володя, замечательно!
Чем больше мы будем друг с другом делиться идеями, тем проще и легче будет тем, кто пойдет по нашим следам. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Маркеры я также проходил.
На сезон, не вопрос, просто замечательно! Хуже дела обстоят, когда этикетка используется несколько лет. У меня так часть коллекции осталась безымянной. Закрутился и вовремя не заменил выцвевшие...

Поэтому пришла вышеизложенная идея... на века. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Может еще у кого есть идеи? Пишите, друзья! Не ленитесь! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Гендальф
сообщение 2.6.2008, 15:36
Сообщение #16

Ну мой вариант как-раз на сезон. Ярлыки для стаканов и т.д. Не на века, конечно(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Marusya
сообщение 2.6.2008, 17:54
Сообщение #17

Active member

Цитата(NightBird @ 2.6.2008, 11:08) *

Поэтому пришла вышеизложенная идея... на века. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

(IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
А я все (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) думаю-думаю, чтобы это такое придумать и на тебе! Отличная идея (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ! Спасибо!
А по поводу юмора некоторых форумчан, последнее время от сообщений ржу тАк что аж муж пугаеться (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Цитата(Honey @ 5.2.2008, 14:56) *

вчера заставила мужа изменить традициям и купить пиво в банках (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Будут теперь этикетки делать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)))))

Вот и я о том же сразу подумала, скажу мужу пусть на баночное переходит.

--------------------
Изображение
Гендальф
сообщение 3.6.2008, 14:23
Сообщение #18

Валере надо контракт с Балтикой заключать и получать деньги за рекламу баночного пива(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Honey
сообщение 4.6.2008, 21:29
Сообщение #19

Генератор идей

Кстати Володя, я нашла слабую сторону твоих этикеток - ложек. маркер то он водостойкий конечно, но совсем не стойкий к солнечным лучам. Я в прошлом году таким способом свои гиппики замаркировала (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) К концу сезона ложечки стояли чистые, как будто на них и не писали совсем.

--------------------

Блог о пеларгониях
NightBird
сообщение 4.6.2008, 21:39
Сообщение #20

Active member

Изюминка Володиной идеи, в том, что можно за небольшие денежки получить большую кучу стандартных, белоснежных этикеток. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Я тоже так люблю, чтобы все было "причесано". (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

ИМХО, только нужно к ложкам, найти способ нанесения невыцветающих и несмываемых надписей. Например попробовать выжигателем по дереву, для детского творчества, номер выжечь. Это вариант, кстати, пойду попробую, напишу потом....
Или еще, сейчас появились маркеры, которые пишут металлической краской - бронзовой или серебряной, также нужно попробовать.... Короче кружок очумелые ручки продолжается.... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему