IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как из плохой земли сделать хорошую, Если земля которую вы купили, оказалась слишком кислой
Cassandra
сообщение 30.3.2011, 16:51
Сообщение #21

Super member

Из: Минск (Чижовка)

Цитата
И меня интресует. Давно хочу определить кислотность почвы на участке.

http://www.supersadovnik.ru/article_agro.aspx?id=1001233:
Подсказать, какая на вашем участке почва могут и так называемые растения-индикаторы.

Кислая почва:
хвощ,
мята,
подорожник,
иван-да-марья

Нейтральная и слабокислая почва:
ромашка непахучая,
вьюнок полевой,
манжетка,
редька полевая,
мать-и-мачеха,
клевер

Щелочная почва:
мак-самосейка,
горчица полевая,
дрема белая,
живокость.

В зависимости от преобладания тех или иных «сорняков» на вашем огороде можно со значительной долей вероятности определить тип почвы на участке.

И вот еще: http://gal-il.liferus.ru/sadovod/kislot.htm

--------------------
Меня зовут Лена. Я зверушка добрая и миролюбивая... Поэтому ко мне можно обращаться на "ты". И я не считаю это неуважением к собеседнику Изображение

На форуме сейчас бываю редко, поэтому прошу не лениться: звоните мне на телефон (указан в ЛС), если не отвечаю на Ваше сообщение больше 2-х дней.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GVK
сообщение 30.3.2011, 22:59
Сообщение #22

New member
*

Цитата(Рыжая @ 29.3.2011, 14:46) *

Я как раз два дня назад розу пересадила в торфогрунт. В "Скорую помощь". Только пакет другой.

Не растраивайся, для роз это то что нужно! Они любят кислую почву!

Сообщение отредактировал GVK - 30.3.2011, 23:01
julka
сообщение 1.4.2011, 21:23
Сообщение #23

Active member

А если у меня растет дикий щавель(не знаю как от него избавиться) на участке, то это означает, что кислая почва?

Сообщение отредактировал julka - 1.4.2011, 21:24
Ирина_М
сообщение 1.4.2011, 22:31
Сообщение #24

Active member

Из: Минск

В понедельник к вечеру обещали отдать маркеры на определение кислотности почвы! Народ, живём! даже не верится что наступит понедельник и всё будет хорошо. ТТТ.
ааа....!! А ещё я вчера словила сороконожку в маленьком стакане с глоськой! Вот вам и почва....

--------------------
djazair
сообщение 1.4.2011, 23:24
Сообщение #25

Oiseau migrateur

Из: Алжир-Беларусь

Цитата
как сделать лакмусовые бумажки в домашних условиях.

Можно попробовать. Тока не написали, сколько кило капусты нужно на сколько литров воды... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Ирина.
Cassandra
сообщение 2.4.2011, 6:25
Сообщение #26

Super member

Почитала на других сайтах про тот же метод: небольшой кочанчик. Его шинкуют и заливают водой так, чтобы получился раствор концентрированно-фиолетового цвета. Читала 2 варианта: в одном - капусту варят минут 30, во втором - нет (во втором варианте просто берут 1 лист капусты, мелко его шинкуют (почти в "труху"), смешивают с теплой водой, потом отжимают (типа "сока" что-то получается). И вот этим "соком" пропитывают бумажки).
Если завтра попаду на рынко - куплю капусту, буду мастерить индикатор: мой механический умер (сегодня вынесли окончательный вердикт).

--------------------
Меня зовут Лена. Я зверушка добрая и миролюбивая... Поэтому ко мне можно обращаться на "ты". И я не считаю это неуважением к собеседнику Изображение

На форуме сейчас бываю редко, поэтому прошу не лениться: звоните мне на телефон (указан в ЛС), если не отвечаю на Ваше сообщение больше 2-х дней.
Maryminsk
сообщение 2.4.2011, 12:26
Сообщение #27

Super member

Из: Минск, Серебрянка

так а если ее на соковыжималке отжать? совсем должон концентрированный получиться. Хочу тож попробовать, но красную капусту пока не встретила.

--------------------
У 95% людей есть мечта, которую можно исполнить до конца недели, а они делают из нее мечту всей жизни
Ювасик
сообщение 3.4.2011, 6:56
Сообщение #28

вездесущий нососуй

Из: Калуга

Люди! Вот, честное слово, ерундой занимаететсь!
Не столь важен показатель кислотности почвенной среды, как ее структура!
В грунтах на основе низинного(темного) торфа не столько от кислотности страдают растюхи, сколько от нехватки воздуха в прикорневом слое.
Добавьте в такой грунт песочку, торфику верхового(рыжего), для пущей важности еще каплю порошка древесного угля и заживут ваши растишки припеваючи!

Та же история и с грунтовыми. Для Беларуси характерны следующие типы почв: дерново-подзолистые, дерново-подзолистые заболоченные, дерново-болотные, дерновые, торфяно-болотные и пойменные. Следовательно, основная масса почв кислая или слабокислая. У вас плохо растут овощи? Ищите причину не в кислотости, а в мехсоставе.
В глинистую внесите песочку и торфа, немного извести или золы, в песчаную - глины и перепревших опилок и опять же золы или извести. И будет вам счастье!
Многие овощи неплохо растут на слабокислых почвах. Разве что под капусту следует хорошенько известковать, чтоб килой не болела.

--------------------
С уважением, Елена
Ювасик
сообщение 3.4.2011, 7:08
Сообщение #29

вездесущий нососуй

Цитата
Я покупала свой как-то в хозяйственном, он от НИИ Почвоведения. Связалась с ними. Они сказали что если оптом, то могут сделать спец. заказ. Он стоил абсолютные копейки, что-то около 2т (4 года назад). Они сказали что сбацали их, а продали только 100. Потому не делают больше, но если надо....

Правильно, что продали всего ничего.
Потому как странная , более чем странная шкала у этого теста.
Определения тоже какие то размытые - кислая - слабо - кислая - близкая к нейтральной.. Но дозы внесения извести указаны конкретные...
Слабо кислая это скока? Это 6,8 или 5,8 ? И то и другое слабо кислая среда с точки зрения химика, а с точки зрения агронома - близкая к нейтральной!

--------------------
С уважением, Елена
Cassandra
сообщение 3.4.2011, 7:37
Сообщение #30

Super member

Ювасик, ну дай ты фигней позаниматься! Нужно же какой-то адреналин поиметь!
А насчет "плохо растут овощи".... Мне есть с чем сравнивать. Вам там, в Калуге, виднее, но у нас тут в РБ почва разнится капитально. И из того, что ты перечислила, можно найти только в районах болотных низин и прилегающих к ним лесов. Основная почва у нас - суглинок, глина, супесь. Основные "производители" нашего торфа и почвенных смесей располагаются вблизи торфразработок (это факт). Но они не делают смеси на основе низинного торфа, потому как у нас после торфдобычи верхового торфа валом.
Если ты обратила внимание, то Ирка тестила в основном российские землянные смеси (наша - это "двина". Но это - отдельная "тема"). А вот в РФ как раз таки и "балуются" составлением земляных смесей на основе низинного торфа (было подмечено не раз), который в принципе непригоден для растений, и враками на упаковке.
Но дело, даже, не в этом. У меня родня живет в Витебской области, на болотах. Так вот они всю жизнь свои огроды возделывали на торфянниках. И что я тебе скажу... Ну не любят даже овощи чистый торф. Кислый он для них. Рыхлый - да, но кислющий. Я в той деревне с детства отдыхала каждое лето (отец там), так вот помню до сих пор, как выглядела морковка, свекла, картофель и прочее, выращенное на такой "почве": корявенькое все, "сухое". В итоге жители у себя под окнами новостроек поустраивали огороды: навезли плодородки и стали растить овощи под окнами. На торфе - только картофель.
Так что кислотность тоже не последний фактор, если хочешь получить здоровое растение. Поэтому и заморачиваемся, что при всех ухищрениях разрыхления смеси и вкидывания кучи денег в землю, на выходе получаем здохликов. Ненормально это.
Лично я для себя решила: еду в лес, по землю. Устала платить деньги за то, что могу сама в лесу накопать.

Сообщение отредактировал Cassandra - 3.4.2011, 7:39

--------------------

Ювасик
сообщение 3.4.2011, 8:31
Сообщение #31

вездесущий нососуй

Cassandra, Вы не очень внимательно, видимо, прочли мой пост. Вы пишите:
Цитата
Основная почва у нас - суглинок, глина, супесь.

Это Вы про мехсостав сейчас говорите, а я про типы почв:
Цитата
дерново-подзолистые, дерново-подзолистые заболоченные, дерново-болотные, дерновые, торфяно-болотные и пойменные.

Все эти типы могут быть по мехсоставу как глинистыми, так и суглинком, и супесчаными и песчаными.
И все дерново - подзолиствые почвы, независимо от мехсостава, имеют слабо кислую реакцию почвенного раствора. Дерново-подзолистые заболоченные, дерново-болотные - кислую реакцию, а дерновые почвы - близкую к нейтральной.
Теперь про огророды на торфяниках. Не столько от кислой среды почвенного раствора там страдают растения (неужто не вносят золу крестьяне - огородники?), а от того, что неплодородные эти почвы. На торфяниках особая система земледелия, это отдельный разговор.

Цитата
Ирка тестила в основном российские землянные смеси. А вот в РФ как раз таки и "балуются" составлением земляных смесей на основе низинного торфа (было подмечено не раз), который в принципе непригоден для растений, и враками на упаковке.

А я разве противоречила? Как раз и писала про низинный торф. Сама не раз сталкивалась с подобными грунтами. И выхожу из положения не тестилками и кипячением со скорлупой, а разбавлением песком и верховым торфом.

Сообщение отредактировал Ювасик - 3.4.2011, 8:40

--------------------
С уважением, Елена
iryna
сообщение 3.4.2011, 10:50
Сообщение #32

Super member

Из: могилёв

Ой, как всё по-научному!А я всегда покупала грунты (самые разные перепробовала!), что-то росло, что-то нет, но я и предположить не могла своей головой, что дело в кислотности-веришь же надписям производителя на пакетах! Единственное, что ЯВНО заметила (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) -грибные комарики , а следом - грибы (то-о-о-ненькие такие, ры-ы-ы-женькие).ФЕ!!!Согласна сАлёной про землю из леса!!!Делала во дворе клумбу-возили из леса землю- там и перегной и меленький песочек.Отлично!!!

--------------------
Зрелые девы, перестав мечтать, сосредотачивают потребность любить — на кошках, на собачонках, души более нежные — на цветах. (с) И.А.Гончаров
Ирина_М
сообщение 3.4.2011, 15:47
Сообщение #33

Active member

Ювасик, этот тест знаком всем агрономам, и для обывателей немного упрощён, без цифирек. Ну а разбавлять низинный торф верховым с песком, имхо, это масло маслянное, а вот капля древесного угля к этому- это уже ближе к истине (он раскисляет).

--------------------
Ювасик
сообщение 3.4.2011, 17:08
Сообщение #34

вездесущий нососуй

Цитата
Ну а разбавлять низинный торф верховым с песком, имхо, это масло маслянное,

Уверяю Вас, это весьма полезная процедура.
В грунтах на основе низинного(темного) торфа не столько от кислотности страдают растюхи, сколько от нехватки воздуха в прикорневом слое. Кстати, низинный торф как правило не кислую реакцию имеет, а нейтральную или щелочную.

Таким образом, добавляя песок и торф верховой рыжий (кислый), мы улучшаем структуру.

Недостаточно просто изменить кислотность грунта с большой долей низинного торфа, растения в нем все равно будут страдать.

Цитата
этот тест знаком всем агрономам, и для обывателей немного упрощён, без цифирек.

Вот и плохо что упрощен, теперь это плохой, бесполезный набор бумажек и реактивов.

Сообщение отредактировал Ювасик - 3.4.2011, 17:40

--------------------
С уважением, Елена
Ирина_М
сообщение 3.4.2011, 18:40
Сообщение #35

Active member

этот плохой, бесполезный набор бумажек и реактивов не одну дорогую растительную жизнь спас.

чистый низинный торф имеет нейтральную или щелочную реакцию разве что в Калужской области. Мы живём с стране болот совсем другого плана (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)

--------------------
Ювасик
сообщение 3.4.2011, 20:25
Сообщение #36

вездесущий нососуй

Девушки! Почвообразовательные процессы везде одинаковые, как в Калужской области, так и любой другойобласти средней полосы!
Низинный торф везде имеет нейтральную либо щелочную реакцию.

Сообщение отредактировал Ювасик - 3.4.2011, 20:26

--------------------
С уважением, Елена
iryna
сообщение 3.4.2011, 20:40
Сообщение #37

Super member

Из: могилёв

Девочки, просветите: низинный - чёрный,а верховой- всегда рыжий?Тот, про который говорят, что кислый - под родики.

--------------------
Зрелые девы, перестав мечтать, сосредотачивают потребность любить — на кошках, на собачонках, души более нежные — на цветах. (с) И.А.Гончаров
Ирина_М
сообщение 3.4.2011, 21:34
Сообщение #38

Active member

Ювасик, сделала выводы просто судя по своей бывшей даче на торфяннике от которой по этой причине избавилась. Но на верность и безоговорочность выводов не претендую.

Здесь вопрос что частенько мы что-то покупаем, что было в прошлых партиях очень даже ничаво, а однажды.... хы. ! Ну где зимой копать какой торф, кроме магазина? К тому же есть такие растени, типа бегош REX, что им нужна хорошая раскисленная земляная смесь из верхового и низинного торфа. Её легче купить. И здесь опять начинается "ужос ужос". А бывает что земля нужна совершенно неожиданно, зимой, а закромов нет!

Я долго ломала голову почему у меня несколько глось растут совершенно неестественным образом. А нашла ответ неожиданно и нервно - супер-кислая почва. И додумалась же сфотить это чудо. Собственно, вот:
(IMG:http://www.forum.kwetki.ru/uploads/1301761393/gallery_8080_538_34335.jpg)

Другие просто жёлтыми росли, с угнетённой и слабой корневой. Здесь речь о том, чтобы была возможность исключить хотябы некоторые важные причины недомогания растений, как например кислая почва. Не думаю что заходящие на этот форум всё ещё сажают в воздухоНЕпроницаемую тяжёлую почву. Просто по привычке надеясь на качество и веря надписям с цыфирьками на пакете, случается неожиданно попасть в ловушку. Это плохо. Об этом речь и с этим мы будем бороться. По мере возможности.

Цитата(iryna @ 3.4.2011, 13:45) *

кислый - под родики.

а что это такое? (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)

--------------------
Maryminsk
сообщение 3.4.2011, 21:41
Сообщение #39

Super member

Из: Минск, Серебрянка

рододендроны, думаю (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
У 95% людей есть мечта, которую можно исполнить до конца недели, а они делают из нее мечту всей жизни
Ювасик
сообщение 3.4.2011, 22:34
Сообщение #40

вездесущий нососуй

Цитата
сделала выводы просто судя по своей бывшей даче на торфяннике от которой по этой причине избавилась.

не факт, что то было низинное болото

Теперь про растюху на фото. Налицо магниевое голодание.

--------------------
С уважением, Елена

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему