IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как из плохой земли сделать хорошую, Если земля которую вы купили, оказалась слишком кислой
Ирина_М
сообщение 3.4.2011, 23:21
Сообщение #41

Active member

Из: Минск

Цитата(Ювасик @ 3.4.2011, 15:39) *

не факт, что то было низинное болото

Теперь про растюху на фото. Налицо магниевое голодание.
то было как раз низинное болото (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

и озвучьте плиз причины его ... (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)

собственно, здесь

если растению на щелочной почве можно помочь пару раз полив гамном, то на кислой- сменив её (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)

Сообщение отредактировал ИриаS - 3.4.2011, 23:24

--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ювасик
сообщение 3.4.2011, 23:52
Сообщение #42

вездесущий нососуй

Из: Калуга

Цитата
если растению на щелочной почве можно помочь пару раз полив гамном,

навозная жижа имеет щелочную среду (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Цитата
и озвучьте плиз причины его .

безусловно в кислой среде, а именно в грунтах на основе верхового торфа магниевое голодание проявится быстрей. А еще при злоупотреблении калийными удобрениями, которые мы частенько применяем для цветущих растений.

И еще раз повторю, что не так страшен показатель кислотности почвы, как ее структура и механический состав, а так же неумеренное внесение питательных элементов.

Желаю Вам удачи на ниве рН -замеров.
Спасибо за внимание!

--------------------
С уважением, Елена
Ирина_М
сообщение 4.4.2011, 0:00
Сообщение #43

Active member

Ювасик, мы совершенно о разных вещах пишем.
ЗЫ Всегда пожалуйста!

--------------------
Honey
сообщение 4.4.2011, 0:38
Сообщение #44

Генератор идей

ИриаS, расскажи пожалуйста как близкие относятся к твоим экспериментам? Ведь кипячение грунта, занятие грязное, "ароматное", и явно не для кухни.

--------------------
Если сумасшедшая мысль пришла в голову, главное, чтобы она выход нашла, а не превратилась в навязчивую идею…

-----------------------------
Альбом в Picasa Фиалки, фуксии, пеларгонии
Телефон для связи +375296868195 (Велком)
Если ЛС забиты пишите сюда kwetkihoney@mail.ru
Блог о пеларгониях
Ирина_М
сообщение 4.4.2011, 0:43
Сообщение #45

Active member

Honey, грунт нагревающийся на "водяной бане" не вонит. Кроме того кухня же не без вытяжки.

а близкие поусмехаются, и всё. Но иногда у моих близких бывает громкая реакция на стоимости моих растишечных покупок! (если узнают)

Сообщение отредактировал ИриаS - 4.4.2011, 0:45

--------------------
Cassandra
сообщение 4.4.2011, 5:32
Сообщение #46

Super member

Из: Минск (Чижовка)

Цитата
Все эти типы могут быть по мехсоставу как глинистыми, так и суглинком, и супесчаными и песчаными.И все дерново - подзолиствые почвы, независимо от мехсостава, имеют слабо кислую реакцию почвенного раствора. Дерново-подзолистые заболоченные, дерново-болотные - кислую реакцию, а дерновые почвы - близкую к нейтральной.

Ты знаешь, мне как-то сложно представить себе "Дерново-подзолистые заболоченные" почвы, состоящие из суглинка... Думаю, что правильней подразделять (для растений) почвы именно по мехсоставу, а не по типу почвы. Ведь мало кто вообще понимает, что это за "дерново-подзолистые заболоченные почвы" и не один из производителей почвогрунтов не будет писать вместо слова "торф" слова "торфяно-болотный грунт". Его неправильно поймут.
Но это так... Отступление от темы...
Цитата
неужто не вносят золу крестьяне - огородники?

А ты попробуй, живя в городском многоэтажном доме с центральным отоплением внести золу на 20 соток чистейшего торфа... И так - каждый год весной (как минимум), потому как с дождями вся эта "прелесть" вымывается вглубь торфа. А летом в жару все сгорает. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Всегда легко что-то советовать, не живя в этих условиях.

Сообщение отредактировал Cassandra - 4.4.2011, 5:32

--------------------
Меня зовут Лена. Я зверушка добрая и миролюбивая... Поэтому ко мне можно обращаться на "ты". И я не считаю это неуважением к собеседнику Изображение

На форуме сейчас бываю редко, поэтому прошу не лениться: звоните мне на телефон (указан в ЛС), если не отвечаю на Ваше сообщение больше 2-х дней.
Ювасик
сообщение 4.4.2011, 6:06
Сообщение #47

вездесущий нососуй

Из: Калуга

Все, что я хотела, это предостеречь новичков от бессмысленных экспериментов и манипуляций с грунтами.

И, замечу, не давала советов по выращиванию овощей на осушенных торфяниках.
Цитата
Думаю, что правильней подразделять (для растений) почвы именно по мехсоставу, а не по типу почвы.

Видите ли,Cassandra , это без нас с Вами академики от почвоведения придумали давно. А перед тем как придумать, провели серьезные научные исследования.
Продолжать беседу в подобном ключе нет у меня желания.
Всего Вам доброго, а на брудершафт с Вами я не пила.

Сообщение отредактировал Ювасик - 4.4.2011, 7:02

--------------------
С уважением, Елена
Ирина_М
сообщение 4.4.2011, 20:24
Сообщение #48

Active member

Вообще-то те, кто видел ту же Двину или Скорую помощь, не станет говорить что они полохи по структуре и по мех. составу. А спорить точно не надо. И от непонятно чего предостерегать новичков.

Сообщение отредактировал ИриаS - 4.4.2011, 20:25

--------------------
Ирина_М
сообщение 4.4.2011, 20:37
Сообщение #49

Active member

Вообще с внесением золы или доломитки нужно быть очень осторожными, по причине возможности попалить корни растениям, в уличных условиях их вносят под зиму, и если грунтовые воды близко к поверхности, то почва всё равно закисляется, раскислители нужно вносить каждый год, вобщем, морока. Легче не связываться.

"Людзi на балоце"- синоним "гаротныя людзi". Классика.

--------------------
Ирина_М
сообщение 4.4.2011, 20:51
Сообщение #50

Active member

Обратите внимание. На кислых почвах хорошо растут только болотные растения. Например, циперус- болотное растение. Оно может расти в постоянной влажности. Что ещё у нас дома согласно расти в постоянной влажности? Таких не много. А в сильно-кислой почве даже розы не будут расти.

Для подавляющего большинства комнатных растений нужна почва нейтральная или близкая к нейтральной, и даже такая будет постапенно закисляться. По мех. составу- чем дальше в своём развитии растение ушло от природного вида, чем больше человек над ним "поколдовал", тем более лёгкая почва нужна для растения по причине слабой корневой. Для примера- культурные сорта яблонь, которые прививают на подвой по этой причине. Слабость корневой. Потому, как пример, для супер-красивых ярких бегош REX нужна очень воздушная почва, т к в тяжёлой они не смогут расти. А природному виду этот момент будет не сильно критичен.
Где-то так.

Сообщение отредактировал ИриаS - 4.4.2011, 20:53

--------------------
Cassandra
сообщение 5.4.2011, 6:14
Сообщение #51

Super member

Цитата
Всего Вам доброго, а на брудершафт с Вами я не пила.

Стандартная фраза тех, кому нечего сказать по существу. Начинаются какие-то левые обиды на тему "ты-вы"... Этику общения в интернете почитайте, уважаемая (сказано безо всякого сарказма). В интернете допускается к уважаемому оппонененту обращаться на "ты". И потом, очень классный пример привел один человек: "Даже дитя Бога, Иисус, был против того, чтобы к нему обращадись на "вы". Так он не отделял себя от народа. И мы до сих пор, обращаясь в церкви к именю Господне, употребляем "ты", а не "Вы". Так неужели те, кто требует от нас в Интернете обращаться к ним на "Вы", ставят себя выше Господа и детей его?".
PS. Сама я - агностик, но с этим утверждением соглашусь. Почему на "ты"? Читайте мою подпись. Насчет "брудершафта": легко исправить. Приезжайте, выпьем.

--------------------
Меня зовут Лена. Я зверушка добрая и миролюбивая... Поэтому ко мне можно обращаться на "ты". И я не считаю это неуважением к собеседнику Изображение

На форуме сейчас бываю редко, поэтому прошу не лениться: звоните мне на телефон (указан в ЛС), если не отвечаю на Ваше сообщение больше 2-х дней.
Cassandra
сообщение 5.4.2011, 6:25
Сообщение #52

Super member

Цитата
Что ещё у нас дома согласно расти в постоянной влажности? Таких не много.

У меня сейчас так растет спатифиллум (он точно болотное растение: делала перевод англоязычного сайта соответствующего Общества). Знаю, что может так расти аглаонема (из той же "оперы", что и спатик), хлорофитум, некторые сциндапсусы. Все растения, которые могут расти на приболоченных почвах характеризует одно: мясистые, быстрорастущие корни.
Насчет того, что чем "изысканней" современные сорта, тем более требовательные они к составу, кислотности и т. д. почв - согласна на все 100%! Пример: у меня фиалка "Мечта Рады" Макуни живет на южном подоконнике безо всяких прикрытий уже 5 лет. Никто особо не заморачивался ее состоянием и желаниями: поливали, когда вспоминали, про подкормки вообще речь редко заходила... А нет же: выстреливает цветы круглый год (любая сортовая ей позавидует), листы жирнющие, розетка разлапистая. Зимой открываем форточку над ней - ни одного следа от сквозняка нет.
А тут сортовики... Поставила на подоконник - уши опустили, побледнели (типа, слишком ярко). Недокормила - снова побледнели. Листки в слабокислую почву посадила - начали гнить. Меня уже злость разбирает на их капризы. То им то не так, то им это не так... Повыводили неженек каких-то. Будут выпендриваться еще - всех в мусорное ведро без жалости!

--------------------

Ирина_М
сообщение 5.4.2011, 21:00
Сообщение #53

Active member

Урря!!! Приехало! мечта осуществилась! (IMG:style_emoticons/default/sleep.gif)
(объявление повесила в продажах кветок)

Кассандра, меня эти почвовики удивили неожиданно другим- они мне вручили бутыль с р-ром внекорневых подкормок. Сказали, что там все микроэлементы в легкоусвояемой форме +стимуляторы, и работают по принципу "доски из бочки". Т е если растению на какой либо почве не хватает определённого элемента, то оно берёт этот микроэлемент из внекорневой подкормки, эта самая "недостающая доска", без которой через дырку в бочке что туда не лей, всё будет выливаться. Разработано для повышения урожайности в условиях РБ. У м еня есть растени попаленные кислой землёй, я на них испробую! если в самом деле окажется чудо-средство, я дам знать! Может отобьёмся от ситуации?! (IMG:style_emoticons/default/sleep.gif) (IMG:style_emoticons/default/grow.gif)

ЗЫ Ювасик, в самом деле приезжайте! при случае, всегда рады гостям! (IMG:style_emoticons/default/fly.gif)

Сообщение отредактировал ИриаS - 5.4.2011, 21:04

--------------------
Cucumber
сообщение 8.4.2011, 20:16
Сообщение #54

Active member

Из: Минск, ст.м. Уручье

Цитата(Рыжая @ 29.3.2011, 18:09) *

Не такой, но показатель кислотности есть у Крутовой.
http://www.fialki-senpolii.ru/shop/product/1866/
Если кто-нибудь брал, буду признательна за информацию. Потому как стоит он не три копейки, а я один "показатель влажности" уже в Москве купила. Кому надо - могу подарить.

У Кактуси можно такой заказать. Стоит 15 долларов.
А в нашем магазине он же 45 долларов.
Ха, видео даже нашла.
Модераторы, если я нарушила правила, извиняйте и стирайте (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал Cucumber - 8.4.2011, 20:30

--------------------
Разница между счастливыми и не счастливыми семьями состоит в двух-трёх фразах, не сказанных ежедневно.
Cucumber
сообщение 8.4.2011, 20:53
Сообщение #55

Active member

Из: Минск, ст.м. Уручье

Цитата(Cassandra @ 30.3.2011, 12:15) *

Народ! Не знаю, насколько это будет правильным индикатором, но на одном сайте нашла инфу, как сделать лакмусовые бумажки в домашних условиях. Сама не делала (часу пока нет), но, может, кто-то сделает и поделится впечатлениями (см. прикрепленный файл).

почитайте последний пост тут

--------------------
Разница между счастливыми и не счастливыми семьями состоит в двух-трёх фразах, не сказанных ежедневно.
Honey
сообщение 8.4.2011, 21:10
Сообщение #56

Генератор идей

Ира, а расскажи: кипячение на водяной бане с яичной скорлупой - какова "химия" этого процесса? Что происходит со скорлупой, что она изменяет кислотность почвы?

Как ты потом применяешь этот грунт? ведь он становиться стерильным и использовать по назначению его можно только спустя некоторое время. Причем в некоторых источниках упоминается время - от месяца до двух.

--------------------
Если сумасшедшая мысль пришла в голову, главное, чтобы она выход нашла, а не превратилась в навязчивую идею…

-----------------------------
Альбом в Picasa Фиалки, фуксии, пеларгонии
Телефон для связи +375296868195 (Велком)
Если ЛС забиты пишите сюда kwetkihoney@mail.ru
Блог о пеларгониях
Ирина_М
сообщение 8.4.2011, 23:46
Сообщение #57

Active member

Honey, раскисляет почву кальций, вступая в реакцию с кислотой. Яичная скорлупа- это кальций +немножко органики. Для примера хим. состав доломитовой муки CaCO3+MgCO3, фактически кальций + немножко магния. Вспомните рекламное яйцо, которое для наглядности погружали в кислую среду чтобы всё шипело, типа зубы, только модифицированные.

Просто в уличных условиях обычно все раскислители вносят осенью, т к доломитка может пожечь корни ратений и ей нужно дать время для раскисления. Зима. Перепады температур. В скорлупе кальций не на столько агрессивный, но в реакцию быстро вступает при нагревании. Просто при нагревании любые хим реакции ускоряются.

Бывает вносят в почву известь, гашёную (мел) или негашёную. Тоже кальций, просто образованный по-другому. Но тоже обычно это всё вносят осенью. А если нужно в домашних условиях быстренько решить вопрос с раскислением, старые алюминевые кастрюли окажутся в самый раз. В них в 2 раза земля быстрее прогреется примерно до 80градусов. При этом земля должна быть влажной. Остыть должна сама по себе.

По поводу стерильности грунта. Вообще, в нём всё чудесно начинает расти, ни чего ни когда не загнивает, все паршивые бактерии сдохли. А позже, когда растень хорошо укоренится, повысить плодородие почвы на раз можно полив либо водой с небольшой добавкой конского г. ( лошадку найти, либо сухое купить), либо Байкал-М - примерно это же самое но уже в бутылке. Также добавить немножко в воду. И то и другое- концентрат полезных почвоперабатывающих бактерий, которые и повышают плодородие почв. На полях какашки именно затем и разбрасывают- нужные бактерии разлагают органику в почве до удобоваримых растениями элементов. Растениям нравится. Как там, без г. и добра не будет? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал ИриаS - 9.4.2011, 0:29

--------------------
Cassandra
сообщение 9.4.2011, 5:51
Сообщение #58

Super member

Цитата
У м еня есть растени попаленные кислой землёй, я на них испробую! если в самом деле окажется чудо-средство, я дам знать!

Жду результатов! Только, гляди, не переборщи (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Светик, я сейчас раскисляю почву обычной содой. Тоже приходится заморачиваться с пропариванием грунта, конечно. Но от яиц меня тошнит (в детстве перекормили), поэтому скорлупы столько нет. На одном из сайтов (не помню уже каком) вычитала, что содой народ избавляется от черной ножки + раскисляет почву. Решила попробовать. На друшлачок земли соды сыплю щепотку (как при варке супа: посыпаю грунт), потом перемешиваю и все это пропаривается. В принципе, результатами довольна: "выпадов" стало меньше.

--------------------

Ирина_М
сообщение 9.4.2011, 17:44
Сообщение #59

Active member

Цитата(Cassandra @ 8.4.2011, 22:56) *

Жду результатов! Только, гляди, не переборщи (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

всё так и произошло. Переборщила (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Теперь у меня прямо на малышах раскрываются зелёные незрелые бутоны и листья светятся неоновым зелёным. Это можно было бы вытерпеть, но я не просто опшикала самые слабые растени, а облила их. Им сейчас тяжелее. Зато гибискус выпрыгивал из горшка- так шамател листьями, что я не могла понять, это ему так хорошо, или наоборот, плохо? Вообще впервые такое видела. Какое-то сильное средство, бутоны попёрли, и вычитала что нужно было развести в 10 раз слабее концентрацию, и вообще, малышей им не опрыскивают, а начинают уже с подростков. И не более 2х раз за вегетационный период с перерывом в месяц. Типа, этого достаточно выше крыши. Боги, вот непруха (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

--------------------
Lipo4ka
сообщение 9.4.2011, 18:14
Сообщение #60

Active member

Ирина, спасибо за ваш тест. Провела эксперимент из серии "посмотрели-прослезились" (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) . Вся земля из 4 пакетов от разных производителей и разных назначений - кислая (IMG:style_emoticons/default/angry.gif) .
В связи с этим вопрос к вам. Какова пропорция при раскислении яичной скорлупой, сколько ее и сколько земли. И еще. Можно ли в горшке хотя бы немножко раскислять путем полива с каким-нибудь раскислителем или лучше не заниматься такой самодеятельностью?

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему