IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Умная теплица, буду делиться опытом, по мере его приобретения
Свет-Лана
сообщение 16.4.2011, 22:29
Сообщение #41

Active member

Из: г.Ковров Владимирская область

Наташ, а у вас уже так тепло?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ГриНата
сообщение 16.4.2011, 22:41
Сообщение #42

Super member

Из: Калуга

Нет, очень холодно ещё. Мы на ночь включаем все-таки обогреватель, так с обогревателем, ночью в воздухе +3, а на земле, где растения стоят +5. Днем несколько теплее.
Cassandra
сообщение 18.4.2011, 7:52
Сообщение #43

Super member

Из: Минск (Чижовка)

Цитата
начит эти вещи должны быть очень теплоёмкими, например большая бочка с водой-

Кста, это тоже вариант. Только при сильной жаре вода в ней будет испаряться и еще больше конденсата в тепличке будет. Как вариант: в такое время сливать воду с пользой для растений.

--------------------
Меня зовут Лена. Я зверушка добрая и миролюбивая... Поэтому ко мне можно обращаться на "ты". И я не считаю это неуважением к собеседнику Изображение

На форуме сейчас бываю редко, поэтому прошу не лениться: звоните мне на телефон (указан в ЛС), если не отвечаю на Ваше сообщение больше 2-х дней.
Свет-Лана
сообщение 18.4.2011, 21:39
Сообщение #44

Active member

Из: г.Ковров Владимирская область

Цитата(ГриНата @ 16.4.2011, 15:46) *

Нет, очень холодно ещё. Мы на ночь включаем все-таки обогреватель, так с обогревателем, ночью в воздухе +3, а на земле, где растения стоят +5. Днем несколько теплее.

Да, это еще для растений холодно! А у нас, вообще, сегодня шел град! Вот тебе и весна!
ГриНата
сообщение 19.4.2011, 5:47
Сообщение #45

Super member

Цитата(Cassandra @ 18.4.2011, 0:57) *

Кста, это тоже вариант. Только при сильной жаре вода в ней будет испаряться и еще больше конденсата в тепличке будет. Как вариант: в такое время сливать воду с пользой для растений.

Бочка должна быть просто закрыта, и всё, никакого испарения.

Цитата(Свет-Лана @ 18.4.2011, 14:44) *

Да, это еще для растений холодно! А у нас, вообще, сегодня шел град! Вот тебе и весна!

Весна в этом году просто невероятно холодная! Это компенсация за прошлую весну.
Ювасик
сообщение 19.4.2011, 21:44
Сообщение #46

вездесущий нососуй

Цитата
Бочка должна быть просто закрыта, и всё, никакого испарения.

угу, и покрашена в темный цвет.
А еще хорошую грелочку можно соорудить их пивных (темных) пластиковых бутылок.
Просто налить их водою и разложить по грядкам.
Места они займут немного, а толк с них есть, я знаю, пробовала.

--------------------
С уважением, Елена
Д.Е.М.
сообщение 20.4.2011, 3:53
Сообщение #47

Member
**

Из: Курск

Ага, темные баклажки (1,5-2,0 -литровые), наполненные водой, греют - то земельку. У моей мамы, а она дачник с 30-летним стажем, такие баклажки лежат и в теплице, и на отдельных грядках на открытых местах.
Наташа, а вот какая почва будет в твоей теплице: из огорода или смесь огородной и покупной?
А то я подумала, если засыпать специальными покупными грунтами, то "осыпаться" можно, дорого.
ГриНата
сообщение 20.4.2011, 5:04
Сообщение #48

Super member

Цитата(Д.Е.М. @ 19.4.2011, 20:58) *

Наташа, а вот какая почва будет в твоей теплице: из огорода или смесь огородной и покупной?
А то я подумала, если засыпать специальными покупными грунтами, то "осыпаться" можно, дорого.

Мне почва не важна вообще, хоть цементный пол, у меня же растения в горшках. Вообще, чтобы сорняки не росли буду застилать нетканкой белой.
Cassandra
сообщение 21.4.2011, 8:06
Сообщение #49

Super member

Цитата
нетканкой белой.

А почему белой? (IMG:http://ratings.by/smile/smile/40.gif)
Ведь как ни крути, а белая нетканка пропускает свет: под ней сорняки хоть и будут чахлые, но расти будут всеравно... Может, черную лучше?

--------------------
Меня зовут Лена. Я зверушка добрая и миролюбивая... Поэтому ко мне можно обращаться на "ты". И я не считаю это неуважением к собеседнику Изображение

На форуме сейчас бываю редко, поэтому прошу не лениться: звоните мне на телефон (указан в ЛС), если не отвечаю на Ваше сообщение больше 2-х дней.
Д.Е.М.
сообщение 21.4.2011, 23:50
Сообщение #50

Member
**

Из: Курск

Летом от солнца белый цвет нагревается меньше, чем черный, соответственно, под белым покрытием и земля нагреваться будет меньше, чем под черным, и как следствие, хоть не намного, но все же снижать температуру воздуха в теплице.
Мы же летом сами стараемся избегать черной одежды, одеваемся в светлые сарафанчики, да еще выбираем хлопок или др., но натуральные, ткани.
Как-то так, наверное.
4aika
сообщение 22.4.2011, 1:57
Сообщение #51

Super member

Из: Минск

Цитата(Cassandra @ 21.4.2011, 4:11) *

А почему белой? (IMG:http://ratings.by/smile/smile/40.gif)
Ведь как ни крути, а белая нетканка пропускает свет: под ней сорняки хоть и будут чахлые, но расти будут всеравно... Может, черную лучше?

Чахнуть не будут, а хорошо расти! Под черным не будет перегреваться, теплица же днем проветривается, мы под черным землю под все культуры держим, очень нравиться, под черным хорошо работают все микроорганизмы и почва становиться просто шикарной. А вот под белым проникают солнечные лучи и благодаря спанбонду очень хорошо ее греют, сорняки получаются влажными и жирными. Как вариант делают еще так: настилают тонкий картон или газеты, а по верху для красоты можно и нетканку.

--------------------
Знания, не рожденные опытом, матерью всякой достоверности, бесплодны и полны ошибок..
Леонардо да Винчи
ГриНата
сообщение 22.4.2011, 4:53
Сообщение #52

Super member

Цитата(4aika @ 21.4.2011, 19:02) *

Чахнуть не будут, а хорошо расти! Под черным не будет перегреваться, теплица же днем проветривается, мы под черным землю под все культуры держим, очень нравиться, под черным хорошо работают все микроорганизмы и почва становиться просто шикарной. А вот под белым проникают солнечные лучи и благодаря спанбонду очень хорошо ее греют, сорняки получаются влажными и жирными. Как вариант делают еще так: настилают тонкий картон или газеты, а по верху для красоты можно и нетканку.

Вся специфика у меня в том, что под нетканкой земля меня не интересует, у меня же горшечные растения, они стоят сверху на материале ровными плотными рядами. Под белым лутрасилом сорняки растут, да ещё как.(я же далеко не первый год этим занимаюсь), приходится иногда приподнимать и пропалывать. Но от черного днём в воздух будет жар подниматься. Я вот думаю, что картонки или газеты- это хороший вариант, главное без затратный! На днях настелю обязательно.
4aika
сообщение 22.4.2011, 14:24
Сообщение #53

Super member

Цитата(ГриНата @ 22.4.2011, 0:58) *

Вся специфика у меня в том, что под нетканкой земля меня не интересует, у меня же горшечные растения, они стоят сверху на материале ровными плотными рядами. Под белым лутрасилом сорняки растут, да ещё как.(я же далеко не первый год этим занимаюсь), приходится иногда приподнимать и пропалывать. Но от черного днём в воздух будет жар подниматься. Я вот думаю, что картонки или газеты- это хороший вариант, главное без затратный! На днях настелю обязательно.

Наташа, я это писала к тому, что можно двух зайцев убивать, особенно если под этот застил ЭМ (Байкал) препаратом полить, грунт получиться суперский и его можно потом снять и использовать!
Мы таким образом в одной тенлице из "голимого" суглинка сделали такой грунт, что можно пропалывать и
рыхлить просто руками без инструмента. И для горшечных петуний там брала грунт. Но я не заметила, что от черного температуру была выше, ведь сквозняк от проветривания идет в первую очередь по земле. Надо понаблюдать будет.

--------------------
Знания, не рожденные опытом, матерью всякой достоверности, бесплодны и полны ошибок..
Леонардо да Винчи
ГриНата
сообщение 23.4.2011, 14:00
Сообщение #54

Super member

Цитата(4aika @ 22.4.2011, 7:29) *

Наташа, я это писала к тому, что можно двух зайцев убивать, особенно если под этот застил ЭМ (Байкал) препаратом полить, грунт получиться суперский и его можно потом снять и использовать!

Это однозначно! Обязательно этим воспользуюсь. Правда у меня отдельно компостная куча есть, я от туда тоже землю для посадок пользую
Cassandra
сообщение 26.4.2011, 4:32
Сообщение #55

Super member

4aika, а не можешь поделиться "рецептом" переделки "галимого суглинка" в нормальный грунт? А то у "мужа" на даче именно суглинок, так упарились уже туда тоннами разрыхлители сыпать. Читала про "Байкал", но опыта работы с ним нет. Подскажи, плиз, "процедуру" переделки почвы.
(IMG:http://www.topglobus.ru/skin/smile/s11900.gif)

--------------------

4aika
сообщение 26.4.2011, 14:58
Сообщение #56

Super member

Цитата(Cassandra @ 26.4.2011, 0:37) *

4aika, а не можешь поделиться "рецептом" переделки "галимого суглинка" в нормальный грунт? А то у "мужа" на даче именно суглинок, так упарились уже туда тоннами разрыхлители сыпать. Читала про "Байкал", но опыта работы с ним нет. Подскажи, плиз, "процедуру" переделки почвы.
(IMG:http://www.topglobus.ru/skin/smile/s11900.gif)

Я писала про переделку грунта в теплице. Мы поставили теплицу на участке с очень тяжелым глинистым грунтом. Высадили огурцы, не помню что сыпала, то ли биогумус в лунки, то ли навоза немного перепревшего. Накрыли грунт черным укрывным материалом, и весь сезон поливали, вначале настоем травы и Байкалом, а потом только Байкалом. Минеральные не сыпали. На следующий год весной когда сняли спанбонд, т.к. садили перец и он(спанбонд) нам был не удобен, я обалдела от вида нашей земли, она стала вся мелкокомковатая, рыхлая, кстати она там такая и сейчас. В теплиц у дополнительно грунт не вносился, только то, что с горшком рассады. Но поливаем настоем травы и настоем навоза регулярно
Расскажу еще, что Байкал был тот, который только появился у нас в Минске. Это был концентрат, который мы сами разводили с медом в трехлитровой банке и настаивали под умывальником на кухне. Какой сейчас Байкал по качеству не знаю. И еще он хорошо работает именно в теплицах, это точно, и не совмещается с минеральными удобрениями. А вот интересно Байкал сейчас только готовый раствор продают, или концентрат тоже?? Если узнаете, напишите. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Леонардо да Винчи
Ювасик
сообщение 27.4.2011, 6:39
Сообщение #57

вездесущий нососуй

Цитата

ЗдОрово! Только не в одном Байкале дело, один Байкал не дал бы такого эффекта, тут еще органика необходима, Байкал без органики не работает, а Вы как раз поливали травяной и навозной водой. Если бы поливали только навозной водой - эффект был бы тот же. В любой земле есть эти самые Эффективные Микроорганизмы, только чтоб они работали (создавали стуктуру почвы, производили минеральные в - ва, необходимые для растений) их кормить нужно, а питаются они органикой.
А идея замечательная!
Я каждый год таким образом огуречную грядку готовлю - насыпаю рыжей глины, которой у меня в избытке, делаю лунку глубокую, туда набиваю травы побольше, накрываю черной нетканкой и сею огурцы. Поливаю все лето в лунку травяным настоем. Огурцы чумовые и земелька осенью - хоть ложкой кушай.

--------------------
С уважением, Елена
4aika
сообщение 27.4.2011, 14:15
Сообщение #58

Super member

Цитата(Ювасик @ 27.4.2011, 2:44) *

ЗдОрово! Только не в одном Байкале дело, один Байкал не дал бы такого эффекта, тут еще органика необходима, Байкал без органики не работает, а Вы как раз поливали травяной и навозной водой. Если бы поливали только навозной водой - эффект был бы тот же.

Согласна,что бактерии покушать любят, но все-таки с Байкалом эффект понравился больше. Я эксперимент проводила с ним и без него. А вообще и под картоном бактерии и черви отлично работают. Им чтоб тенечек и влажность. Благоприятная для них среда.
Наташа, простите, что засоряю вашу тему. Но на счет огурцов, еще способ избавиться от целины и вырастить огурчики или их родню: Скосить траву на целине, поверху плотно картон, потом слой соломы пролить водой для уплотнения, в ней сделать лунки и засыпать по ведру хорошей земли. Вроде теплой грядки и урожай чистенький. Такую грядку используем два года, на третий год у вас кусок отличной земли для чего угодно( без сорняков).
Наверное способ всем известен.

--------------------
Леонардо да Винчи
ГриНата
сообщение 30.4.2011, 3:55
Сообщение #59

Super member

Цитата(4aika @ 27.4.2011, 7:20) *

Наташа, простите, что засоряю вашу тему. Но на счет огурцов, еще способ избавиться от целины и вырастить огурчики или их родню: Скосить траву на целине, поверху плотно картон, потом слой соломы пролить водой для уплотнения, в ней сделать лунки и засыпать по ведру хорошей земли. Вроде теплой грядки и урожай чистенький. Такую грядку используем два года, на третий год у вас кусок отличной земли для чего угодно( без сорняков).
Наверное способ всем известен.

Ну так если ценный совет, то не грех и засорить темку. В этом году буду пользовать этот совет обязательно. У меня много сорняковых мест. А коробок картонных на помойке ещё больше. Только вот соломы нет вообще.
ГриНата
сообщение 30.4.2011, 6:04
Сообщение #60

Super member

Вот свежие фотки из моей теплицы
Это те, кто зимовал в подвале
(IMG:http://s006.radikal.ru/i214/1104/df/0e9cde451034.jpg)

это всё подряд
(IMG:http://s58.radikal.ru/i161/1104/50/c65fa4727690.jpg)

а это молодки, красуются на новых картонках
(IMG:http://s40.radikal.ru/i089/1104/6a/2b86d403f609.jpg)
общий вид
(IMG:http://s015.radikal.ru/i330/1104/14/fb69cb837047.jpg)

а это белая хоста, почему-то стала зелёной
(IMG:http://s015.radikal.ru/i332/1104/e8/f157ce1d0005.jpg)

а это капля воды на лутрасиле. Была поражена безмерно, когда увидела как она увеличивает
(IMG:http://s011.radikal.ru/i318/1104/ae/b5b9358ab7ea.jpg)

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему