IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Самые быстрозацветающие фиалки, ваши наблюдения
S.Angelina
сообщение 22.12.2011, 0:41
Сообщение #1

Active member

Здравствуйте, Хотелось бы в этой теме делиться наблюдениями о том, какой сорт быстрее всего зацветает:

Например:
Frosty Froliс- только отделишь детку, а он в тепличке уже цветет!
Sankissed rose-тоже один из любимчиков, в стаканчике, а цветов навыпускает!-вот и первое цветение!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
S.Angelina
сообщение 7.1.2012, 22:57
Сообщение #2

Active member

Неужели никто не хочет поделиться опытом, фиалочники отзовитесь! Или нет таких наблюдений?.......

Ну да ладно, не хотите как хотите.

А вот фото как цветет мой Sankissed rose:

http://s018.radikal.ru/i511/1201/fb/d84ae5113e94.jpg

А вот еще чудо-радость (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Люблю таких живчиков -посмотрите!
http://s018.radikal.ru/i509/1201/16/65573cbfadc7.jpg

http://s018.radikal.ru/i512/1201/d6/d38da030c42a.jpg

Сообщение отредактировал S.Angelina - 7.1.2012, 22:49
*Natalia*
сообщение 7.1.2012, 23:33
Сообщение #3

Active member

Из: город над Бугом

Mac's Southern Springtime любит так чудачить.
У меня тож маленькие детки с бутонами были.

--------------------
Не представляю дом, в котором нет цветов. В нём так безжизненно и сиротливо.Они со мною говорят без слов. И радуют собою молчаливо... Изображение
Елена Микулинич
сообщение 8.1.2012, 18:42
Сообщение #4

Active member

Из: Витебск

У меня черенок сорта Утомленное Солнце (Морев) дал 9 деток и 5 из них пытались цвести будучи ещё с 2-4 листиками. Я на одной детке оставила цветочки (ради интереса), а на других удалила.
Ещё Optimara Millenia тоже трудяга и цветунья в раннем детстве.
(IMG:http://s018.radikal.ru/i501/1201/ec/a15274f9371et.jpg)

--------------------
Можно на Ты и просто Лена :)
мои цветы - моя радость
S.Angelina
сообщение 8.1.2012, 22:11
Сообщение #5

Active member

Елена, какая красоточка! Люблю сорта Морева!
А я не удаляю цветы, мне всегда жалко (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
А вот Optimara Millenia у меня не трудяга почему-то

Как там наш неончик в Витибске поживает? И папе -привет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)!
Honey
сообщение 9.1.2012, 21:24
Сообщение #6

Генератор идей

Из: Минск

(IMG:style_emoticons/default/dry.gif) Мое личное мнение, что нет таких рано цветущих фиалок. Это обычное нарушение агротехники.
Есть фиалки которые зацветают еще молоденькими стартерами - это рано цветущие и есть фиалки у которых до цветения проход 1-1,5 года-2 - это поздно зацветающие.

--------------------
Если сумасшедшая мысль пришла в голову, главное, чтобы она выход нашла, а не превратилась в навязчивую идею…

-----------------------------
Альбом в Picasa Фиалки, фуксии, пеларгонии
Телефон для связи +375296868195 (Велком)
Если ЛС забиты пишите сюда kwetkihoney@mail.ru
Блог о пеларгониях
S.Angelina
сообщение 9.1.2012, 23:19
Сообщение #7

Active member

(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Да ладно! И в чем тогда заключается нарушение Агротехники,

Детки высаженные в одно время, в одинаковый грунт, в одной тепличке под "солнцем". А зацветают одни и те же сорта (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) или что Вы подразумевали под словом Агротехника ?

Цитата(Honey @ 9.1.2012, 16:24) *

Есть фиалки которые зацветают еще молоденькими стартерами - это рано цветущие и есть фиалки у которых до цветения проход 1-1,5 года-2 - это поздно зацветающие.

Ну а здесь вы сами себе противоречите: нет рано цветущих фиалок, зато есть рано цветущие стартеры (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Елена Микулинич
сообщение 10.1.2012, 12:57
Сообщение #8

Active member

Цитата
Как там наш неончик в Витибске поживает? И папе -привет!

Здравствуйте, Светлана. Неончик отлично поживает и радует меня своим шикарным цветением. Большущее за него спасибо. Папе привет обязательно передам. Он был очень впечатлён Вашими фиалками и, особенно, стеллажами. Теперь даже не говорит "зачем тебе СтолькО фиалок?!" и помог сделать подсветку на оконный стеллажик. (IMG:style_emoticons/default/sunny.gif)
Вот Неончик:
(IMG:http://s59.radikal.ru/i163/1201/b4/58808db4dfcat.jpg)
А цветоносы я тоже не обрываю обычно. Просто детки Утомлённого Солнца ну совсем ещё крошки были и я боялась, что они погибнут.

--------------------
мои цветы - моя радость
ЕленаХ
сообщение 10.1.2012, 13:35
Сообщение #9

Super member

Из: Минск, м. Уручье

При хороших условиях большинство сортов зацветает более менее одинаково. Плюс-минус месяц-два (и даже три) не считается. Смысл их перечислять? А вот есть действительно тугодумы, которые зацветут года через 1,5-2-2,5. Их не так много, но они отчетливо видны на фоне остальных. Так что я бы сделала анти-тему именно про них.
Selena
сообщение 10.1.2012, 13:37
Сообщение #10

тихий омут...

Цитата
Хотелось бы в этой теме делиться наблюдениями о том, какой сорт быстрее всего зацветает.

У всех будут свои "быстрые" сорта (IMG:style_emoticons/default/fly.gif) Т.к. условия выращивания у всех разные и сорт радующий букетом цветов у вас например через три месяца после посадки у меня зацветет через пол года (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) .
Ну и опять же ,что считать цветением.Выстреливший сдуру бутон на деточке или букет на хорошо сформированной розетке?
Для меня цветение-не один цветонос и три листочка (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif) .На таких скороспелках оправдано оставить цветок лишь для того чтобы убедиться в соответствии сорту(на фантазирйниках в частности),а потом либо удалить цветок и дать растению развиваться нормально либо забраковать не соответствующую сорту розетку.

Цитата
И в чем тогда заключается нарушение Агротехники,

может не нарушение на 100%,но все же что то с агротехникой не то.Может избыток фосфорного удобрения? Стимуляторы? Еще по моим наблюдениям слишком молодые листья снятые для укоренения любят выкидывать такие фокусы,когда вместо деток лезут цветоносы.

--------------------
Цветочки в садочке и не только..
Сад 2015.
Фуксии,Стрепсы

МТС (29)559-68-72 , Лена.
luchik
сообщение 10.1.2012, 13:41
Сообщение #11

Active member

Из: Минск, ул. Белинского

Цитата(ЕленаХ @ 10.1.2012, 10:35) *

А вот есть действительно тугодумы, которые зацветут года через 1,5-2-2,5. Их не так много, но они отчетливо видны на фоне остальных. Так что я бы сделала анти-тему именно про них.

У меня даже есть кандидат в такую темку тугодумов (IMG:style_emoticons/default/angry.gif)

По теме. Не даю цвести крохотным деткам, пусть сил набираются для полноценного цветения...
S.Angelina
сообщение 10.1.2012, 13:43
Сообщение #12

Active member

Елена, неончик - красавец! А мужчин иногда нужно приобщать к нашим увлечениям, тогда они более лояльно относятся к нам (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Ведь все познается в сравнении. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

ЕленаХ, откройте антитему, поучаствую.....
А в этой разрешаю ничего не перечислять ....(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Даже не открывать ...(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Selena
сообщение 10.1.2012, 13:44
Сообщение #13

тихий омут...

Цитата
есть действительно тугодумы, которые зацветут года через 1,5-2-2,5. Их не так много, но они отчетливо видны на фоне остальных.

Вооот,точно выразила мысль. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Действительно есть фиалки которые любят помучать хозяина (IMG:style_emoticons/default/angry.gif) ожиданием.
С ходу назову такую фиалку Lyon's Night Owl, Sorano. У нее все медленно и рост , и цветение.

--------------------
Цветочки в садочке и не только..
Сад 2015.
Фуксии,Стрепсы

МТС (29)559-68-72 , Лена.
Honey
сообщение 10.1.2012, 13:46
Сообщение #14

Генератор идей

Цитата
(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Да ладно! И в чем тогда заключается нарушение Агротехники

Ну я же не знаю чем вы поливаете своих питомцев или опрыскиваете. Такой эффект может дать перебор с удобрениями Шульц (с высоким содержанием Фосфора и калия) или опрыскивание-полив удобрениями с микроэлементами. Если поливаете обычной водой, то может быть дисбаланс в используемом грунте)
Если выращивать фиалки правильно, не подстегивая к быстрому цветению, то при посадке в свежий грунт первые 2-3 месяца фиалку следует поливать только водой. Что бы избежать перекорма и розетка правильно формировалась. В дальнейшем когда добавляется комплексное удобрение, детка начинает расти и только тогда закладывать цветоносы. Это норма, расхождение в 2-3месяца - это корректировка на различные условия выращивания.

Цитата
Ну а здесь вы сами себе противоречите: нет рано цветущих фиалок, зато есть рано цветущие стартеры (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Противоречие тут увидели только лично Вы. Цветущие стартеры - это норма. А зацветающие зачатки деток - аномалия.

Цитата(ЕленаХ @ 10.1.2012, 11:35) *

При хороших условиях большинство сортов зацветает более менее одинаково. Плюс-минус месяц-два (и даже три) не считается. Смысл их перечислять? А вот есть действительно тугодумы, которые зацветут года через 1,5-2-2,5. Их не так много, но они отчетливо видны на фоне остальных. Так что я бы сделала анти-тему именно про них.

Лена и самой интересное, что тугодумные сорта как правило очень красивы.
Создавай тему, поговорим (IMG:style_emoticons/default/sleep.gif)

--------------------
Если сумасшедшая мысль пришла в голову, главное, чтобы она выход нашла, а не превратилась в навязчивую идею…

Блог о пеларгониях
ЕленаХ
сообщение 10.1.2012, 15:58
Сообщение #15

Super member

Цитата
А в этой разрешаю ничего не перечислять .... Даже не открывать ...

S.Angelina, Вы считаете, что тут уместно разрешение? Тогда благодарю. Жаль, что Вы не услышали, ЧТО именно хотели сказать Вам.

Honey, а снеси пост от Selena в начало новой темы. Я чуток добавлю. Но ты ж знаешь - сортов у меня не так много, как у вас. Так что взнос значительным не будет.
Honey
сообщение 10.1.2012, 16:18
Сообщение #16

Генератор идей

Цитата(ЕленаХ @ 10.1.2012, 13:58) *

Honey, а снеси пост от Selena в начало новой темы. Я чуток добавлю. Но ты ж знаешь - сортов у меня не так много, как у вас. Так что взнос значительным не будет.

Скажи как тему назовем? Самые тугодумные фиалки? (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

--------------------

Блог о пеларгониях
ЕленаХ
сообщение 10.1.2012, 17:19
Сообщение #17

Super member

Да как угодно. У вас обычно смачные названия получаются. Душу эти сорта вымотали так, что несколько раз рука поднималась их на выкинштейн "в новый дом" отправить.
Елена Микулинич
сообщение 10.1.2012, 19:09
Сообщение #18

Active member

Цитата(Honey @ 10.1.2012, 11:46) *

Ну я же не знаю чем вы поливаете своих питомцев или опрыскиваете. Такой эффект может дать перебор с удобрениями Шульц (с высоким содержанием Фосфора и калия) или опрыскивание-полив удобрениями с микроэлементами. Если поливаете обычной водой, то может быть дисбаланс в используемом грунте)

По правде говоря, лично я ничем фиалки вообще не подкармливаю до тех пор, пока они не отцветут первый раз. Так что говорить о переизбытке удобрений нет смысла. Грунт использую Терракульт. При чём использую его абсолютно для всех фиалок одинаково, но некоторые (как, например, Утомлённое Солнце о котором я сказала выше) зацветают раньше (IMG:style_emoticons/default/grow.gif) , а некоторые (как, скажем, Каменный Цветок) ни в какую не хотят цвести (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) .
Так что думаю имеет место быть и "скороспелость" и "тугодумство". И ничего преступного здесь нет.

--------------------
мои цветы - моя радость
S.Angelina
сообщение 13.1.2012, 10:49
Сообщение #19

Active member

Цитата(Honey @ 10.1.2012, 8:46) *

Если выращивать фиалки правильно, не подстегивая к быстрому цветению, то при посадке в свежий грунт первые 2-3 месяца фиалку следует поливать только водой. Что бы избежать перекорма и розетка правильно формировалась. В дальнейшем когда добавляется комплексное удобрение, детка начинает расти и только тогда закладывать цветоносы. Это норма, расхождение в 2-3месяца - это корректировка на различные условия выращивания.
(IMG:style_emoticons/default/sleep.gif)

Еще раз повторюсь: все фиалки растут в абсолютно одинаковых условиях: почва, освещение полив(см. выше)

И темку я создала, для разговора о таких сортах, а не о том как я их неправильно выращиваю.

Цитата(ЕленаХ @ 10.1.2012, 10:58) *

S.Angelina, Вы считаете, что тут уместно разрешение? Тогда благодарю. Жаль, что Вы не услышали, ЧТО именно хотели сказать Вам.

Если Вы не заметили, что это предложение я написала со смайлами, т.е. в шутливой форме, то ИЗВИНИТЕ, не хотела Вас обидеть. И это Вы не услышали о ЧЕМ я хочу поделиться в этой теме. А зачем писать о сортах, которые Вы порываетесь выбросить в мусорку, мне не понятно.

Цитата(Елена Микулинич @ 10.1.2012, 14:09) *

По правде говоря, лично я ничем фиалки вообще не подкармливаю до тех пор, пока они не отцветут первый раз. Так что говорить о переизбытке удобрений нет смысла. Грунт использую Терракульт. При чём использую его абсолютно для всех фиалок одинаково, но некоторые (как, например, Утомлённое Солнце о котором я сказала выше) зацветают раньше (IMG:style_emoticons/default/grow.gif) , а некоторые (как, скажем, Каменный Цветок) ни в какую не хотят цвести (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) .
Так что думаю имеет место быть и "скороспелость" и "тугодумство". И ничего преступного здесь нет.

Спасибо за поддержку... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал S.Angelina - 13.1.2012, 10:50
Елена Микулинич
сообщение 26.1.2012, 13:11
Сообщение #20

Active member

Mac's Southern Springtime и вправду какой-то скороспел. Я пробовала сфотографировать, но похоже, что в фотоаппарате что-то сламалось (одни полосы и белые блики). Так вот из под земли вылез в первую очередь не листочек, а цветонос с прилистниками (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) . Я потом на каком-том сайте нашла, что так много у ког бывает. Cсылка http://www.fialki.ru/node/8922

Сообщение отредактировал Елена Микулинич - 26.1.2012, 14:05

--------------------
мои цветы - моя радость

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему