IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

23 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как сохранить розы до посадки
Flowergirl
сообщение 9.2.2011, 16:09
Сообщение #1

Super member

По поводу Красного клена - на сайте www.rasliny.by в разделе с прайсами есть все актуальные цены на розы 2011 и точный ассортимент того, что приедет. В телефонном разговоре вчера сообщили что David Austin уже в пути и через пару недель прибудет.

У кого-то есть информация до какого времени они смогут держать розы - не хотелось бы получить их уже в конце февраля(IMG:style_emoticons/default/sad.gif) - есть ли реальный шанс сохранить их до момента высадки?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jasmina
сообщение 9.2.2011, 16:17
Сообщение #2

Super member

Цитата(Flowergirl @ 9.2.2011, 11:14) *

У кого-то есть информация до какого времени они смогут держать розы - не хотелось бы получить их уже в конце февраля(IMG:style_emoticons/default/sad.gif) - есть ли реальный шанс сохранить их до момента высадки?

Конец февраля не самое страшное время получения роз, конечно их можно будет сохранить, есть несколько способов, все зависит от того какой способ кому удобнее.

--------------------
Создаю красоту. Не занимаюсь продажей растений.
Flowergirl
сообщение 9.2.2011, 16:28
Сообщение #3

Super member

Цитата(Jasmina @ 9.2.2011, 11:22) *

Конец февраля не самое страшное время получения роз, конечно их можно будет сохранить, есть несколько способов, все зависит от того какой способ кому удобнее.

А если кратко о способах - чтобы решиться на красный клен или нет?
Юля сколько у вас роз и какие размеры участка? На кону главный вопрос - сколько кустов еще можно разместить в дополнение к имеющимся.
Meja
сообщение 9.2.2011, 16:40
Сообщение #4

Super member

Из: г.Минск (Зеленый Луг)

Цитата(Flowergirl @ 9.2.2011, 11:14) *

Насколько я помню, у них есть неотапливаемое помещение и розы они хранят там, но в прошлом году побеги все равно начали немного отрастать через какое то время. Не волнуйтесь, они же в торфе, все же лучше, чем голый корень. Я наоборот хочу забрать сразу как придут. А то начнутся выставки, часть будут таскать туда, побеги царапаются колючками...
A они вам сказали что едут в том составе, в котором в прайсе? И новинки тоже дали? Как пережить эти 2 недели.

--------------------
"Удалите половину из тех растений, что вы насажали, и умножьте те, что остались". Джон Брукс.

http://fotki.yandex.ru/users/mejaminsk/albums/
Flowergirl
сообщение 9.2.2011, 16:47
Сообщение #5

Super member

Цитата(Meja @ 9.2.2011, 11:45) *

Насколько я помню, у них есть неотапливаемое помещение и розы они хранят там, но в прошлом году побеги все равно начали немного отрастать через какое то время. Не волнуйтесь, они же в торфе, все же лучше, чем голый корень. Я наоборот хочу забрать сразу как придут. А то начнутся выставки, часть будут таскать туда, побеги царапаются колючками...
A они вам сказали что едут в том составе, в котором в прайсе? И новинки тоже дали? Как пережить эти 2 недели.

Meja
насколько я поняла в этом году они еще не определились со сроками и способами хранения - кажется у них всего много прибывает, что влияет на розы... насчет новинок: мне подтвердили что DA розовый ассортимент будет строго согласно прайсу на DA розы, который вывешен у них на главной странице справа - не знаю охватывает ли это новинки.

у них пока только заказ есть от кого-то на пять роз, заказали они по 30-50 штук каждого наименования из DA прайса.

я так поняла, что вы у них уже розы покупали - какие отзывы? по сравнению например с розами игоря продавца, у меня теперь как раз дилемма где заказывать - в красном клене получается 10тыс на штуке экономия по сравнению с игорем.....
Jasmina
сообщение 9.2.2011, 17:00
Сообщение #6

Super member

Цитата(Flowergirl @ 9.2.2011, 11:33) *

А если кратко о способах - чтобы решиться на красный клен или нет?
Юля сколько у вас роз и какие размеры участка? На кону главный вопрос - сколько кустов еще можно разместить в дополнение к имеющимся.

Для меня ответ очевиден, я бы забрала саженцы как только это будет возможно. Самостоятельно ты сам лучше позаботишься о том, что бы сохранить их в хорошем состоянии до посадки. Московские розоводы уже во всю розы покупают, хотя у нас земля оттаивает раньше, то есть есть возможность раньше посадить розы.
Саженцы Красного клена будут пакетированные. Но кстати, саженцы остинок с голыми корнями мои самые любимые саженцы, приживаются на ура, а для хранения их можно тоже торфом пересыпать.
Роз у меня не так уж и много, на шесть сотках около 200, но у меня много других растений.

Про способы хранения, копирую то что писала на Дачном.

Прикоп.

Для этого выбираю место, где весной дольше всего сходит снег. В снегу выкапываю яму. Снег снимаю почти до земли, насколько это возможно, укладываю в наклоном состоянии саженцы, от упаковочного материала их не освобождаю. Сверху засыпаю саженцы покупной землей, которую привожу с собой и накрываю куском спанбонда. Потом опять засыпаю снегом. Саженцы в таком состоянии прекрасно сохраняться до весны и просыпаются постепенно, вместе со своими собратьями, зимующими в открытом грунте. И как только земля станет пригодной для посадки, их сразу можно высадить в цветник. Опыт показывает, что можно прикапывать даже саженцы с проснувшимися почками, но желательно не более 1см. Это самый простой и очень эффективный способ сохранения саженцев.

В холодильнике.

Перед тем, как поместить саженец на хранение, надо проверить состояние земляного кома. Если он слишком влажный, а такое тоже случается, то можно его немного подсушить. Нехорошо держать корни в очень влажном субстрате, они могут загнить. Можно развернуть аккуратно упаковочный материал и подержать какое то время в открытым или же сразу пересыпать корни свежим торфом. Если грунт слишком сухой, и саженцы с признаками пересушивания (один из признаков сморщенная кора на побегах), то земляной ком надо осторожно полить, а ветки сбрызнуть водой. Потом саженцы завернуть в несколько слоев газеты. Верхний слой газет слегка смочить, завернув в целлофановый пакет и положить на нижнюю полку холодильника. В холодильнике из-за сильной работы вентилятора побеги у розы могут подсыхать, поэтому периодически нужно проверять состояние саженца, следить за влажностью субстрата, чтобы он не пересыхал, но и лишний раз поливать НЕ стоит. Надо следить и за температурным режимом, идеально – нулевая температура, потому что почки начинают расти уже при +2гр - +3гр..

Так сохраняю саженцы много лет.
Опытные розоводы иногда высаживают розы в контейнеры, но кроме опыта еще необходимо наличие места где у саженцев будет возможность для холодного старта. Кроме того, розы полученные в конце февраля у нас не целесообразно высаживать, скоро весна.

Сообщение отредактировал Jasmina - 9.2.2011, 17:07

--------------------
Meja
сообщение 9.2.2011, 17:01
Сообщение #7

Super member

Так у Игоря же другие сорта и их больше. А в Клене я брала много всего , но розу только одну, пакетированную, прижилась хорошо, цвела, посмотрим как перезимует. Практически все розы у меня от Игоря (продавца роз), качество бывает разное (Tantau в прошлом году был просто загляденье), пока выпада не было ни одного. Т.т.т.

--------------------
"Удалите половину из тех растений, что вы насажали, и умножьте те, что остались". Джон Брукс.

Alexis
сообщение 9.2.2011, 17:06
Сообщение #8

Super member

Из: Минск, д.Боровляны 2

Цитата(Jasmina @ 9.2.2011, 10:05) *

Роз у меня не так уж и много, на шесть сотках около 200, но у меня много других растений.

Сказать, что я в шоке, значит ничего не сказать (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) Такое хозяйство роскошное.

--------------------
Александра
Jasmina
сообщение 9.2.2011, 17:15
Сообщение #9

Super member

Цитата(Alexis @ 9.2.2011, 12:11) *

Сказать, что я в шоке, значит ничего не сказать (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) Такое хозяйство роскошное.

Ну, это так только кажется что много (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . У моей хорошей знакомой, достаточно известного московского розовода - Танюши Жирковой, более 500 сортов на тех же шести сотках, вот это я понимаю коллекция.

--------------------
Flowergirl
сообщение 9.2.2011, 17:20
Сообщение #10

Super member

Цитата(Meja @ 9.2.2011, 12:06) *

Так у Игоря же другие сорта и их больше. А в Клене я брала много всего , но розу только одну, пакетированную, прижилась хорошо, цвела, посмотрим как перезимует. Практически все розы у меня от Игоря (продавца роз), качество бывает разное (Tantau в прошлом году был просто загляденье), пока выпада не было ни одного. Т.т.т.

Meja
а у Игоря тоже упаковка ОКС как и в клене? в смысле пакетированные в брэндовом пакете DA?
Я сильно фанат DA, хотелось бы получить полное представление о белорусских возможностях в этом отношении - пока это насколько я понимаю Игорь и/или Красный клен.
кстати красный клен обещал с ассортиментом на следующий год поработать - в смысле рассмотреть заявки осенью и постараться удовлетворить, но сетовали что розы дорогие и желающих не так и много... т.е классика - спрос определяет предложение(IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Цитата(Jasmina @ 9.2.2011, 12:20) *

Ну, это так только кажется что много (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . У моей хорошей знакомой, достаточно известного московского розовода - Танюши Жирковой, более 500 сортов на тех же шести сотках, вот это я понимаю коллекция.

главное чтобы было где пройти(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) мы изначально на участке сделали почти целиком газон с небольшими вкраплениями цветов и подобного им по периметру участка, а теперь получается зря...

Юля спасибо за полный и оперативный ответ - а 200 кустов это результат детальной проработки что и куда посадить, или стихийность тоже присутствовала? за сколько лет появилось 200?
Jasmina
сообщение 9.2.2011, 17:33
Сообщение #11

Super member

Цитата(Flowergirl @ 9.2.2011, 12:25) *

Meja
а у Игоря тоже упаковка ОКС как и в клене? в смысле пакетированные в брэндовом пакете DA?
Я сильно фанат DA, хотелось бы получить полное представление о белорусских возможностях в этом отношении - пока это насколько я понимаю Игорь и/или Красный клен.
кстати красный клен обещал с ассортиментом на следующий год поработать - в смысле рассмотреть заявки осенью и постараться удовлетворить, но сетовали что розы дорогие и желающих не так и много... т.е классика - спрос определяет предложение(IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
главное чтобы было где пройти(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) мы изначально на участке сделали почти целиком газон с небольшими вкраплениями цветов и подобного им по периметру участка, а теперь получается зря...

Юля спасибо за полный и оперативный ответ - а 200 кустов это результат детальной проработки что и куда посадить, или стихийность тоже присутствовала? за сколько лет появилось 200?

У меня есть где пройтись (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) , фаната английских роз приглашаю заглянуть в тему фаната английских роз.
http://www.forum.kwetki.ru/index.php?showtopic=7301&st=0

А пакетированные это присыпанные торфом или другой гадостью и запакованные в целлофановые пакеты. И хоть корни и упакованы это не считается з.к.с.

--------------------
Flowergirl
сообщение 9.2.2011, 18:45
Сообщение #12

Super member

Цитата(Jasmina @ 9.2.2011, 12:38) *

У меня есть где пройтись (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) , фаната английских роз приглашаю заглянуть в тему фаната английских роз.
http://www.forum.kwetki.ru/index.php?showtopic=7301&st=0

А пакетированные это присыпанные торфом или другой гадостью и запакованные в целлофановые пакеты. И хоть корни и упакованы это не считается з.к.с.

Юля еще пару вопросов:

1. правильное ли я понимаю, что у красного клена - пакетированные с торфом, у игоря - голые корни; при этом твое мнение голыЕ корни лучше?

2. по поводу твовего восхитительного сада: какой принцип залог успеха - несколько кустов одной розы, либо по одному кусту каждого вида? я понимаю что ответ может зависеть от кучи условий, но ты исповедуешь какой подход в основном?

очень нужно мнение до заказа (IMG:style_emoticons/default/glare.gif)
Meja
сообщение 9.2.2011, 19:36
Сообщение #13

Super member

Пакетированные розы хороши, возможно, только из-за раннего получения, сохранить розы с ОКС в течение двух месяцев было бы сложнее, но, как правильно заметил Игорь в другой теме, ОКС приходит позже и хранить их долго не нужно. Я все розы, полученные от Игоря, сразу же высаживала, ну максимум неделю передержки. А торф всегда смывается с корней во время замачивания.
В любом случае, выбора у нас нет, только Игорь и Клен, больше вроде бы никто оригинальные не возит, а жаль.

--------------------

Flowergirl
сообщение 9.2.2011, 20:19
Сообщение #14

Super member

Цитата(Meja @ 9.2.2011, 14:41) *

Пакетированные розы хороши, возможно, только из-за раннего получения, сохранить розы с ОКС в течение двух месяцев было бы сложнее, но, как правильно заметил Игорь в другой теме, ОКС приходит позже и хранить их долго не нужно. Я все розы, полученные от Игоря, сразу же высаживала, ну максимум неделю передержки. А торф всегда смывается с корней во время замачивания.
В любом случае, выбора у нас нет, только Игорь и Клен, больше вроде бы никто оригинальные не возит, а жаль.

Meja, насчет выбора прозвучало как-то грустно (IMG:style_emoticons/default/sunny.gif)
Получается разумнее заказывать у Игоря, а Клен целесообразно привлекать в смысле распределения рисков

Кстати, на сайте www.floks.by тоже есть розы DA по примерно той же цене 70-75 тыс.
источник происхождения не указывается.... есть у кого положительный опыт в отношении роз из Флокса?
iryna
сообщение 9.2.2011, 20:50
Сообщение #15

Super member

Из: могилёв

Фловергерл, как профан-профану на ушко: Ни в коем случае не высаживайте розы в контейнер на "передержку"! Я имела в прошлом году печальный опыт: получила по почте от коллекционера несколько недешёвых саженцев, Она советовала их подержать в прохладе, но ,мол, есть такие, кто высаживает в контейнер...Я высадила и поставила в прохладное малоосвещённое место и !!! они тронулись расти.Причём как расти- набухли почки и т.д. То есть рос только "верх". А корневая и не собиралась и не успевала...Это я поняла потом, когда похоронила свои любимки! А ведь высаживала в грунт с листьями полноценные и здоровые с виду саженцы!"Палки" начинали наращивать зелень и погибали (высыхали). А надо дать корневой сначала прижиться- вот такой вывод я сделала, недоучка такая.

--------------------
Зрелые девы, перестав мечтать, сосредотачивают потребность любить — на кошках, на собачонках, души более нежные — на цветах. (с) И.А.Гончаров
Flowergirl
сообщение 9.2.2011, 21:13
Сообщение #16

Super member

Цитата(iryna @ 9.2.2011, 15:55) *

Фловергерл, как профан-профану на ушко: Ни в коем случае не высаживайте розы в контейнер на "передержку"! Я имела в прошлом году печальный опыт: получила по почте от коллекционера несколько недешёвых саженцев, Она советовала их подержать в прохладе, но ,мол, есть такие, кто высаживает в контейнер...Я высадила и поставила в прохладное малоосвещённое место и !!! они тронулись расти.Причём как расти- набухли почки и т.д. То есть рос только "верх". А корневая и не собиралась и не успевала...Это я поняла потом, когда похоронила свои любимки! А ведь высаживала в грунт с листьями полноценные и здоровые с виду саженцы!"Палки" начинали наращивать зелень и погибали (высыхали). А надо дать корневой сначала прижиться- вот такой вывод я сделала, недоучка такая.

мы планировали заказать достаточно большое количество роз, поэтому про контейнеры даже и думать не хотелось. идеально было бы получить розы чтобы хранить минимально до высадки, так сказать не подвергать драгоценный товар риску.... поэтому и собираю мнения в срочном порядке. спасибо за ценный опыт
Гендальф
сообщение 9.2.2011, 21:16
Сообщение #17

Инструктор по агрофитнесу

Из: Минск

Если на улице не очень холодно, то я держу розы между рамами

--------------------
Jasmina
сообщение 9.2.2011, 22:47
Сообщение #18

Super member

Цитата(Flowergirl @ 9.2.2011, 13:50) *

Юля еще пару вопросов:

1. правильное ли я понимаю, что у красного клена - пакетированные с торфом, у игоря - голые корни; при этом твое мнение голыЕ корни лучше?

2. по поводу твовего восхитительного сада: какой принцип залог успеха - несколько кустов одной розы, либо по одному кусту каждого вида? я понимаю что ответ может зависеть от кучи условий, но ты исповедуешь какой подход в основном?

очень нужно мнение до заказа (IMG:style_emoticons/default/glare.gif)

1. Честно? Для меня важен сорт, все остальное вторично. Если он будет в пакетах, значит буду брать в пакетах, будет с голыми корнями значит буду брать с голыми, будет в контейнере зкс (а настоящая зкс всегда дороже) то возьму и в контейнере.
А вот если вам совсем нет где хранить розы до посадки то при наличии одинаковых сортов я бы выбрала место где розы будут попозже.
Что же касается открытой корневой, почему многие при наличии выбора предпочитают ее. Дело в том что в этом случае ты всегда видишь какая корневая, нет ли гнили, нет ли поломанных или коротко обрезанных корней. Когда их пакетируют или высаживают в контейнеры всякое случается.
2. Здесь однозначно, красиво когда по несколько кустов одного сорта, но увы, так получается не у всех, поэтому я просто внимательней отношусь к подбору сортов в цветник.

Сообщение отредактировал Jasmina - 9.2.2011, 22:50

--------------------
Flowergirl
сообщение 10.2.2011, 0:27
Сообщение #19

Super member

Цитата(Jasmina @ 9.2.2011, 17:52) *

1. Честно? Для меня важен сорт, все остальное вторично. Если он будет в пакетах, значит буду брать в пакетах, будет с голыми корнями значит буду брать с голыми, будет в контейнере зкс (а настоящая зкс всегда дороже) то возьму и в контейнере.
А вот если вам совсем нет где хранить розы до посадки то при наличии одинаковых сортов я бы выбрала место где розы будут попозже.
Что же касается открытой корневой, почему многие при наличии выбора предпочитают ее. Дело в том что в этом случае ты всегда видишь какая корневая, нет ли гнили, нет ли поломанных или коротко обрезанных корней. Когда их пакетируют или высаживают в контейнеры всякое случается.
2. Здесь однозначно, красиво когда по несколько кустов одного сорта, но увы, так получается не у всех, поэтому я просто внимательней отношусь к подбору сортов в цветник.

Jasmina
Спасибо за позитив и быстрый ответ! Как насчет выступить в роли консультанта по ландшафтному дизайну?
Можно адрес эл почты для контакта - была бы рада познакомиться и пообщаться, скоро мужу на семейный совет нужно презентовать идею куда столько роз, хотелось бы мнение специалиста!
Astro
сообщение 10.2.2011, 13:38
Сообщение #20

Super member

Из: Витебск

Люди подскажите,а какая оптимальная температура для хранения роз плюс и минус....Чтобы не начали расти ,но и не замерзли.

Сообщение отредактировал Astro - 10.2.2011, 13:39

--------------------
Я тоже - Наташа :)

23 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему