IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

36 страниц V « < 34 35 36  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Проблемы у хост, Заболевания, старение, вредители, зимовка и т.п.
Tatisha
сообщение 15.5.2019, 14:40
Сообщение #701

Super member

Из: Могилев

Можно в ямку поставить коробку картонную, и в неё в свежую землю посадить хосту. Пока картон перегниёт....

--------------------
Татьяна
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
liydmila7x7
сообщение 15.5.2019, 15:56
Сообщение #702

Super member

Из: г. Витебск, ул Чкалова,

Цитата(Oksashka @ 15.5.2019, 12:34) *

Люда, в инете встречала про 2 недели. Я, на всякий случай, минимум год на места, где были подозрительные хосты, другие не сажаю.

Я читала, про три месяца... или недели... в общем, я бы тоже только на следующий год сажала.
ЛюдаC
сообщение 16.5.2019, 15:26
Сообщение #703

Super member

Из: Минск

Цитата
я бы тоже только на следующий год сажала.

У меня год прошел точно. Просто вот думаю, а вдруг где-то какой корешок остался, хотя вроде перелапатила основательно.
Oksashka
сообщение 16.5.2019, 15:50
Сообщение #704

Super member

Из: г. Гомель

Думаю что если и остался, он уже помер давно. Писали, если память не изменяет, что вирус живет на живых корнях.
Alla S.
сообщение 16.5.2019, 16:51
Сообщение #705

Super member

Из: Минск-Борисов

А я читала, что в корнях вируса вообще нет, только в листьях. в прошлом году все это уже обсуждали. Ну слово в слово.
Никто никакие исследования не проводил - конечно, в земле вирус будет, не от корней, так от сгнивших листовых пластинок. Сколько он, вирус, там продержаться, никто не знает. Есть только предположения и умозаключения:
- Вирус - клеточный паразит, живёт и размножается в клетках листьев (только!)
- Оказавшись вне клетки погибает через два дня.
- В почве его никто и никогда не обнаруживал.
Поэтому все статьи о безопасности почвы после вирусных растений - это только личное мнение автора!
Я читала таких статей штук 20. Вот вам диапазон - от "никогда не сажать, даже вблизи, лучше выжечь напалмом" до " почва абсолютно безопасна после 2 дней выкопки". Выбирайте!
БелТа
сообщение 16.5.2019, 17:18
Сообщение #706

Super member

Из: г. Минск

Цитата(Tatisha @ 15.5.2019, 13:40) *

Можно в ямку поставить коробку картонную, и в неё в свежую землю посадить хосту. Пока картон перегниёт....

А коробку пропитать анти...

--------------------
Татьяна
МТС 29-566 7338
LadyMary
сообщение 16.5.2019, 18:38
Сообщение #707

Активист

Из: Витебск

Ребята, простите, что вмешиваюсь в вашу светскую беседу. На мой взгляд разумнее прислушиваться к мнению людей, которые проводили научные опыты и исследования на эту тему, в том числе в условиях лаборатории, чем просто из уст в уста передавать небылицы, в том числе и про то, что если полить растение белизной –оно исцелится( до сих пор встречаются адепты этой "теории").

Среди ученых, которые исследовали и исследуют вирусы, в частности HVX на хостах , на самом серьезном уровне, являются : доктор Lockhart, Grace Anderson, Falstad и т.д., так вот, цитирую :

This virus is transmitted primarily through cutting the plants. Contact of the infected plant's sap with sap of a healthy plant will infect the new plant. This can happen whenever cuts are made and the instruments or hands are not disinfected afterwards. Dividing hostas, removing bloom scapes, removing leaves, stepping on them, even accidentally running the lawnmower over them can and will spread this virus. It survives only in living plant tissue and dies without a host. Plants in pots may be simply disposed of or burned. Plants in the ground should be dug carefully as to get as many roots as possible, and the spot should not be replanted until any remaining roots have died and rotted away.

Для тех , кому нужен перевод :

Вирус распространяется при резке растений. Контакт сока зараженного растения с соком здорового, заразит новое растение. Это может случиться в случае если срезы сделаны, а инструменты и руки после этого не продезинфицированы. Деление хост, удаление цветоносов , удаление листьев , и даже если Вы наступите на листья или случайно переедете их газонокосилкой-всё это может привести к распространению вируса. Он живет только в тканях живого растения и умирает без самой хосты. При этом растения, находящиеся в горшках могут быть просто выброшены или сожжены. В то время как растения в грунте должны быть выкопаны крайне аккуратно с максимальным количеством корней , и на это место не следует сажать новую хосту до тех пор, пока оставшиеся корни не погибнут или перегниют.

Tам же есть очень занимательная статья с мифами насчет вируса и правдивыми фактами. Весьма полезная информация насчет меристемы, что она так же может быть заражена и что не существует никаких достоверных способов определения присутствия вируса , типа на глаз / на зуб , кроме ИФА теста. Ни в одном питомнике не тестируют каждое-прикаждое растение, посему кто бы там что не говорил, вероятность принести в свой сад зараженное растение есть всегда, даже если покупаешь в казалось бы супер-надежном месте.

--------------------
Маша. Ко мне на "ты", я за неформальное общение).
LadyMary
сообщение 16.5.2019, 18:50
Сообщение #708

Активист

в том числе миф насчет появления/пропадания признаков завирусованности . На эту тему бесконечно ломают копья

MYTH - If symptoms disappear after showing up in a previous year the plant has either cured itself or didn’t have a virus in the earlier year.
FACT – The expression of virus symptoms can disappear, but this does not mean the plant is cured. The virus is still present in the plant and still able to infect other plants. Sometimes this can be due to environmental factors that might reduce the rate a virus replicates thus preventing a high enough population, or titer, to effect expression.

Перевожу:

Миф:

если симптоматика пропадает после того, как была проявлена в прошлом году на растении , то оно излечилось , либо не имело вируса ранее

Факт :
Проявление симптомов вируса может пропадать , но это не означает, что растение излечилось . Вирус по прежнему присутствует в растении и способен заражать другие растения. Иногда такое может случиться благодаря окружающим факторам, которые способны снизить уровень репликантов вируса , тем самым предупреждая высокий уровень популяции или титров ,которые дают эффект проявления вируса.

Tаким образом, совершенно любой из нас, кто меняется/продает и т.д хосты, может " подложить свинью" товарищу ,в том числе и не специально, как бы там кто не бил себя в грудь, что у него "вируса нет, мамойклянусь !!"

Единственный способ точно-точно не завести вирусную хосту-не сажать их в принципе))) Но это же касается и других растений, которые заражаются если не hvx, то еще десятками других вирусов. Рискуем выращивать одни ромашки в таком случае. Утрирую конечно, но смысл , думаю, ясен.

Я очень боюсь принести зараженное растение в свою очень не маленькую коллекцию и смею надеяться что их в моей коллекции нет , но способа этого избежать на все сто - его просто нет, тем более для обычного коллекционера. Всё равно покупаешь в разных местах , у разных людей, коллекционеров, а как иначе обзавестись желаемым, подчас весьма редким ? Моё большое имхо - просто делать всё, что от нас зависит по предупреждению и распространению : быть бдительными ( без фанатизма конечно ) , не делить одним ножом без дезинфекции после каждого среза ( вот тут как раз белизна будет весьма в тему ) и не устраивать истерик там, где это не нужно. Иначе удовольствие от выращивания растений сойдет на нет из-за паранойи. (IMG:style_emoticons/default/fly.gif)

Сообщение отредактировал LadyMary - 16.5.2019, 19:02

--------------------
Oksashka
сообщение 16.5.2019, 22:08
Сообщение #709

Super member

Из: г. Гомель

Маша, а тебе не попадалось есть ли период, после которого можно считать что вируса нет?
Я стараюсь новичков сажать отдельно на год-два, и хосты, которые меня смущают тоже отсаживаю в карантин на года 2-3 и наблюдаю. Если явный вирус, понятно, выкинуть подальше и не рисковтаь, но бывает что лезут листья, которые вроде и не вирусные, но и не как обычно. Все мы знаем, бывает и заморозки, и солнечные ожоги и куча других причин когда листья выглядят сомнительно. Речь о таких экземплярах.
Вот через сколько лет можно вздохнуть спокойно?
Progalinka
сообщение 16.5.2019, 22:12
Сообщение #710

Super member

Цитата(Oksashka @ 16.5.2019, 21:08) *

Вот через сколько лет можно вздохнуть спокойно?

Ни через сколько. (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) Покой нам только снится! ))

--------------------
Галина
Мои цветы, вышивка и разное другое...

Не обязательно человек, который вырастил сына, построил дом, посадил дерево — настоящий мужчина. Очень часто это обычная женщина!
Alla S.
сообщение 16.5.2019, 22:48
Сообщение #711

Super member

Из: Минск-Борисов

Вставлю еще пять копеек. Согласна с тобой, Маша. И с остальными хостогуру! Но! Подчеркну особо! Никто не может сказать доподлинно, что это вот проявление и есть вирус! Ведь самое заболевание, как и любое вирусное у растения, животного или человека, проявляется ослаблением иммунитета, соответственно отражается и на внешнем виде. И вот тут пойди угадай без вот этого ИФА-теста (я сама была разработчиком таких тестов, только для людей) вирус это или заморозок, или (ну как без них!) коты нагадили!
Но вот чесслово, если я буду разглядывать все мои хосты на предмет признаков вируса как то: обесцвеченность мозаичная некоторых участков, сморщенность (пупырчатость) листьев, образование складок и тд и тп, на пятом растении меня можно будет сдавать в дурдом!
Да, временами выкапываю, иногда даже выбрасываю (сжигаю) уж очень подозрительные экземпляры. Но все-таки стараюсь (правильно, Маша) не впасть в паранойю по вирусному поводу. И всегда помню - сытый, ухоженный, досмотренный организм в очень малой степени подвержен вирусной атаке.
Progalinka
сообщение 16.5.2019, 22:53
Сообщение #712

Super member

Цитата(Alla S. @ 16.5.2019, 21:48) *

И всегда помню - сытый, ухоженный, досмотренный организм в очень малой степени подвержен вирусной атаке.

Не знаю, как мои хосты, но я сама точно под это описание не попадаю. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Короче, съедят меня вирусы! (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)

--------------------
Галина
Мои цветы, вышивка и разное другое...

Не обязательно человек, который вырастил сына, построил дом, посадил дерево — настоящий мужчина. Очень часто это обычная женщина!
LadyMary
сообщение 17.5.2019, 10:00
Сообщение #713

Активист

Оксана, если почитать труды зарубежных ученых , то можно сделать однозначный вывод, что нет такого периода, через который можно выдохнуть и сказать : всё, точно не вирус, моё растение здорово.

Варианта два- проверить своё растение тестом ИФА , либо опираться на собственную интуицию и либо растение ликвидировать, либо наблюдать за ним и дальше. Других вариантов нет. тут только самому принимать решение и гадать , ибо возможности проводить эти тесты у нас нет.

А так-да, всякие разные полоски , шероховатости и прочее-могут быть вызваны не только вирусом , но и химическими обработками, попаданием на растение агрессивных веществ, повреждением корневой , погодными катаклизмами и тд и тп.

Как раз На этот счет так же есть миф:

MYTH - All mottled foliage in hostas is caused by viruses.
FACT – Mottling patterns in hostas can have a variety of causes, some of them environmental, and many have causes which we do not yet understand. 'Xanadu Paisley' has been repeatedly tested and despite its similarity to HVX symptoms has yet to be shown to be infected with any diseases. Old plants like 'Cynthia' and 'Filigree' also have no known cause for their mottled appearance and have never been know to pass this trait to other plants.

Миф :
Любая пятнистая листва у хост вызвана наличием вирусов.

Факт :

Пятнистость листьев у хост может быть вызвана множеством причин, некоторые из них зависят от окружающей среды , а многие мы до сих пор не в состоянии понять . Сорт Xanadu Paisley был многократно протестирован и несмотря на его вирусоподобные симптомы , до сих пор не установлено заражение какими-либо болезнями. Касаемо Старых сортов типа Cynthia' и 'Filigree'-здесь также неизвестна причина их пятнистости, но эта особенность никогда не передавалась другим растениям.

Но еще такой момент, есть очень ёмкие и точные описания ,как выглядит hvx на хостах, описание симптомов с наглядными иллюстрациями. Какое-никакое, но всё же подспорье при принятии решения .

Сайт

Если кому надо, могу перевести описание симптомов

Сообщение отредактировал LadyMary - 17.5.2019, 10:01

--------------------

36 страниц V « < 34 35 36
Ответить в эту темуОткрыть новую тему