IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

79 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Гортензия
Jasmina
сообщение 15.9.2008, 22:15
Сообщение #41

Super member

А у меня в этом году праздник, все мои гортензии неплохо цвели.
Обычные .
(IMG:http://s58.radikal.ru/i161/0809/7e/b716913b6ad8t.jpg) (IMG:http://s45.radikal.ru/i108/0809/0b/8abd74cc0b41t.jpg)
И вот такие
(IMG:http://s47.radikal.ru/i118/0809/b6/abe6bada14b8t.jpg) (IMG:http://s60.radikal.ru/i167/0809/f5/07df501c81b2t.jpg)(IMG:http://s53.radikal.ru/i142/0809/79/099db7d310e6t.jpg)
И даже вот эта малышка попыталась сделать вид что цветет.

(IMG:http://s51.radikal.ru/i132/0809/8c/aecf5fffd0eet.jpg)

--------------------
Создаю красоту. Не занимаюсь продажей растений.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cherenok
сообщение 15.9.2008, 22:29
Сообщение #42

Super member

Из: Минск

Ой какая красота! Будете выкапывать? Или как?
Jasmina
сообщение 15.9.2008, 22:53
Сообщение #43

Super member

Гортензии на фотографиях второго ряда растут в контейнерах, так что просто уберу в дом. А последняя самая маленькая зимовала в грунте, она такая малышка, что хорошо укрыть не было никаких проблем. У нее листья с белой каймой, даже если цвести не будет все равно должна быть красивая.

--------------------
Создаю красоту. Не занимаюсь продажей растений.
Гендальф
сообщение 16.9.2008, 3:38
Сообщение #44

Инструктор по агрофитнесу

В дом в подвал уберете? А можно фотку контейнера?

--------------------
Honey
сообщение 16.9.2008, 12:03
Сообщение #45

Генератор идей

Я в этом году то же свою в подвал унесу, а то ботву выгнла, а цвести - не цвела.

--------------------
Если сумасшедшая мысль пришла в голову, главное, чтобы она выход нашла, а не превратилась в навязчивую идею…

-----------------------------
Альбом в Picasa Фиалки, фуксии, пеларгонии
Телефон для связи +375296868195 (Велком)
Если ЛС забиты пишите сюда kwetkihoney@mail.ru
Блог о пеларгониях
Гендальф
сообщение 16.9.2008, 13:29
Сообщение #46

У Лены(Selena) шикарно цвела гортензия. Она на нее разозлилась и возле забора посадила, а до этого и в подвал носила и еще чего-то делала, а она паразитка не цвела.

--------------------
Selena
сообщение 16.9.2008, 14:56
Сообщение #47

тихий омут...

Она и сейчас цветёт. Чем меньше над ними "прыгать" тем кажется и лучше (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) .
А то понимаешь выкапывай,закапывай.Укрывай, то так плохо, то эдак не так (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) . А в этом году под забором прекрасно перезимовала, под кучей веток от хризантем.Вот так цвела летом,маленькое ещё соцветие.Сейчас в два раза больше!
(IMG:http://s46.radikal.ru/i113/0809/7b/cbdd2b31edbd.jpg)

--------------------
Цветочки в садочке и не только..
Сад 2015.
Фуксии,Стрепсы

МТС (29)559-68-72 , Лена.
Оксана
сообщение 15.3.2009, 3:52
Сообщение #48

New member
*

Опыт цветоводства у меня еще не большой, но голубую гортензию которая росла лет 5 и не цвела в прошлом году зацвела. Раньше ее ни как не укрывали, а осенью выкорчевывали куст цветов ( не знаю как он называется, в народе обзывают - бабье лето), корни этого цветка вверх тормашками обложили гортензию, веткм связали и натянули плотный целофановый мешок. Весной долго не открывали, а так как на даче бывали очень редко, то и не проветривали. В результате этого почки не только проснулись под мешком, но начали под ним раскрываться и повредились от влаги. Когда сняли мешок, поврежденные листики быстро восстановились, ветки перезимовали все. Место солнечное, но в самый солнцепек поникали ветки, приходилось прикрывать коробкой от холодильника, больше ничего небыло. У знакомой небольшой кустик красной гортензии, так она над ним старый зонтик раскрывала.
В Черногории видела шикарный куст, который рос практически в абсолютной темноте.
По поводу подкисления почвы: одина фанатка (другого опреденления нет) расказывала, что она под свои гортензии закапывает остатки от яблок, выливает рассол от огурцов и прочие разности, т.е. с квасцами не парится. Попробовала, просто разводила слегка рассол и поливала. В результате куст цвел наполовину голубым, а другая половина светло сиреневым. Родителям это очень понравилось, начали лить тоже, та часть куста в которую этого всего счастья попало больше, пожухла гораздо быстрее.
Была еще одна, темно-розовая, которая каждый год растила ботву от корняи не цвела. Той же осенью выкопали и поставили в подвал, очень скоропостижно скончалась.
Ради интереса (руки шаловливые покоя не дают) попробовала укоренить. Просто срезала ветку, порезала на черенки, нижние листья срезала и не обмакивая ни во что втыкнула в землю в теплице между перцев. Результат на сегодня - прижились все черенки, даже уже распустились почки.
Таким же образом в прошлом году укоренила мирт, до этого не удовалось. Даже осенние обрезки роз перед зимовкой уже напушили почки.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Гендальф
сообщение 15.3.2009, 3:56
Сообщение #49

А я свою пересадил в другое место осенью, где почва полегче. Может там зацветет.

--------------------
Оксана
сообщение 21.3.2009, 15:19
Сообщение #50

New member
*

Пересмотрела свои журналы и вот небольшие выдержки:
Гортензии любят кислые почвы. Голубой или розовый цвет у некоторых сортов связан с наличием или отсутствием в почве солей алюминия. Нсли их достаточно, то цветки голубеют, а если этих солей не хватает, то цветки будут розовыми. Соли алюминия (которые добавляют в почву для изменения окраски гортензий) при попадании в организм превращаются в невротоксин.
Открывают гортензию поздно- полностью только в начале июня. Это была статья в журнале "Мои любимые цветы" № 13 за 2008г. стр.4.
В журнале "Цветочный клуб" № 11 за 2006год Георгий Щербина предлагает обязательно черенковать.
вот что он говорит : "Даже если вы купили уже цветущее растение. Купленный саженец может промучиться несколько лет, прежде чем адаптируется и зацветет, в то же время как молодое рпстение из черенка, которое выросло у вас, может зацвести уже на следующее лето."
У нас почва песчаная, даче 14 лет, каждый год вносим компост, но цветам, честно говоря, мало попадает, т.к. соседи туда повадились, как кроты.
Надеюсь, ваша гортензия зацветет, это очень завораживающее действие. Цветение крупнолистовой гортензии, когда бутончики из светлозеленых белеют, распускаются и с кончиков лепестка набирают цвет. Сначала нежно голубой, как весеннее небо, а потов все ярче и ярче.
cherenok
сообщение 12.10.2009, 19:46
Сообщение #51

Super member

Летом купила голландскую гортензию для выращивания в контейнерной культуре на даче. Зимовка предполагалась в подвале. Сейчас на некоторых побегах появились зачатки бутонов. Пока стоит на балконе, в квартире места нет. Я так понимаю, что надо либо на подоконник впихивать без зимовки, либо зимовка с потерей бутонов?
Гендальф
сообщение 12.10.2009, 20:38
Сообщение #52

Цитата(cherenok @ 12.10.2009, 15:51) *

Летом купила голландскую гортензию для выращивания в контейнерной культуре на даче. Зимовка предполагалась в подвале. Сейчас на некоторых побегах появились зачатки бутонов. Пока стоит на балконе, в квартире места нет. Я так понимаю, что надо либо на подоконник впихивать без зимовки, либо зимовка с потерей бутонов?

А побеги одревесневшие? Если забрать ее в дом, то в следующем году опять тормозить будет скорее всего. Может пожертвовать осенним цветением для следующего года?

--------------------
Tanz
сообщение 13.10.2009, 0:15
Сообщение #53

Super member

Из: Могилевская обл

(IMG:http://s56.radikal.ru/i153/0910/94/9ceb0d3282eet.jpg) (IMG:http://i025.radikal.ru/0910/6a/4991cf6237e8t.jpg)
Это мои . Так цвели в этом году.
(IMG:http://s50.radikal.ru/i127/0910/cf/c3707c748d79t.jpg)

Цитата(Гендальф @ 12.10.2009, 17:43) *

А побеги одревесневшие? Если забрать ее в дом, то в следующем году опять тормозить будет скорее всего. Может пожертвовать осенним цветением для следующего года?

Тормозить будет в следующем году в любом случае. Успешное цветение крупнолистной гортензии зависит от хорошего вызревания побегов, ну и конечно от условий периода покоя. Если ее поставить сейчас на покой с невызревшими побегами цветения в будущем году скорее всего не будет. На мой взгляд надо дать в комнатных условиях отцвести, а затем отправить на покой в прохладное место до весны. В таком случае вероятность цветения в следующем году будет выше.
Gardenia
сообщение 13.10.2009, 7:17
Сообщение #54

Active member

Из: Минск,Славинского

Цитата(Tanz @ 12.10.2009, 20:20) *

(IMG:http://s56.radikal.ru/i153/0910/94/9ceb0d3282eet.jpg) (IMG:http://i025.radikal.ru/0910/6a/4991cf6237e8t.jpg)
Это мои . Так цвели в этом году.
(IMG:http://s50.radikal.ru/i127/0910/cf/c3707c748d79t.jpg)
Тормозить будет в следующем году в любом случае. Успешное цветение крупнолистной гортензии зависит от хорошего вызревания побегов, ну и конечно от условий периода покоя. Если ее поставить сейчас на покой с невызревшими побегами цветения в будущем году скорее всего не будет. На мой взгляд надо дать в комнатных условиях отцвести, а затем отправить на покой в прохладное место до весны. В таком случае вероятность цветения в следующем году будет выше.

Тоже согласна!Могу добавить лишь,что желательно ее досвечивать,иначе побеги могут вытянуться и она истощится и в итоге погибнет.Поставить желательно в самое прохладное место ,поближе к окну.
Мои комнатные гортензии зимуют в подвале на даче.Пока успешно.

--------------------
cherenok
сообщение 14.10.2009, 16:04
Сообщение #55

Super member

Подожду до заморозков, потом буду решать... В принципе не возражаю против цветения в квартире даже в ущерб летнему цветению, просто места нет...
mirina
сообщение 15.2.2010, 5:48
Сообщение #56

Active member

Из: Минск, Каменная Горка

Здравствуйте. Я новенькая. Хочу рассказать полуанекдотическую историю о моих двух крупнолистовых гортензиях. Им сейчас лет семь, растут в полутени, дают роскошную ботву. Цвели лишь однажды. Как-то осенью я на них разозлилась, взяла выкопала неглубокие ровчики прямо возле кустов, ветки связала в несколько пучков и закопала их прямо в эту землю. Получилось не слишком глубоко, но ветки были полностью под землей. Честно сказать, страшно было это делать - земля холодная, влажная. Сверху насыпала по ведру перегноя. Все. больше ничего не делала, даже пленки у меня на них в тот год не хватило.
Помню всю зиму мучилась угрызениями совести за столь бесчеловечное обращение. Весной осторожненько раскопала (связанные пучки легко вытаскиваются). Удивлена была безмерно - ветки были влажные, не очень симпатичные, но почки целые и даже пошли немного в рост. Недели на две прикрыла спанбондом. Ветки очень быстро пообсохли и пришли в себя. А как цвели! И до самой поздней осени!
Было это года три назад. И каждую осень у меня снова появляется желание гортензию закопать. Но останавливает дурацкая жалость - раскапывать землю почти над корнями как-то душа не лежит.
Укрываю менее тщательно, чем розы, но укрываю. Результат - нет ни одного цветка! В этом году укрыла очень хорошо. Теперь думаю - если этим летом снова не зацветут - закопаю! Ирина

--------------------
Изображение

Я люблю ЛЕТО! Я живу - ЛЕТОМ! Остальное время я к ЛЕТУ готовлюсь)
Bounty
сообщение 15.2.2010, 12:43
Сообщение #57

Active member

Ага, только в этом году и морозы были хорошие, что уже для нас редкость. Так что лучше подождать еще одну зиму без таких морозов, хорошо ее укрыть и потом уже решать.

А если не закапывать а просто так же связать пучком, пригнуть к земле и сверху пару ведер?
mirina
сообщение 15.2.2010, 18:23
Сообщение #58

Active member

Из: Минск, Каменная Горка

Только пара ведер - не поможет. маловато будет, все ветки не укроет. Кусты у меня может и не слишком большие, но и не три прутика. А я помню, что ветки были полностью в земле.
Но должна предупредить - это просто мой необычный опыт. Чтобы рекомендовать его еще кому-то - надо еще хотя бы раз испытать.
Но мне кажется, если куст связать в 2-3 охапки и на каждую надеть хотя бы мешок от сахара (чтобы ветки были не совсем на сырой земле) и потом все это сооружение присыпать землей или прикопать - то это будет более жизнеспособный вариант.
Просто меня очень удивило в тот год очень обильное цветение - кусты были просто усыпаны

--------------------
Изображение

Я люблю ЛЕТО! Я живу - ЛЕТОМ! Остальное время я к ЛЕТУ готовлюсь)
cherenok
сообщение 31.3.2010, 18:40
Сообщение #59

Super member

Цитата(cherenok @ 12.10.2009, 12:51) *

Кстати, моя гортензия перезимовала в подвале вместе с живыми бутонами.
ира
сообщение 31.3.2010, 19:38
Сообщение #60

Active member

Из: Гомель -Речица

А у меня в этом году ветки живые,но кора потрескалась оч. сильно.Как думаете,что делать?

79 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему