IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Болезни, а потом и вредители георгинов., Начинаем собирать фотоколлекцию
Mirek
сообщение 11.4.2007, 16:41
Сообщение #1

Главная Метла

Из: Минск

Как бы мы ни хотели, но болеют и поражаются вредителями все: и животные, и растения.

Начинаю собирать маленький фотоатлас явлений, которые нас огорчают применительно к георгинам.

Вот одно из поражений. Потом буду точно комментировать: что это и как с этим бороться.

Прикрепленное изображение

#3 Вот как выглядит нормальная почка:

#4 А это пораженная болезнью:

--------------------
https://vk.com/yarnmonetka

Что бы ни произошло, делай вид, что именно этого ты и хотел.
- Артур Блох -

Смерть не в силах людей разлучить навек
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остается в сердце?!
- Э.Асадов -

-----------------------------------------------------------------------------------
Изображение
Мне писать на e-mail: mirek@tut.by
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mirek
сообщение 11.4.2007, 18:50
Сообщение #2

Главная Метла

Теперь идентификация.

На приведенных фотографиях представлено заболевание, называющееся "израстанием". Во многих источниках оно классифицируется более подробно, а именно "бактериальное израстание", но, если покопаться в скурпулезных научных трудах, от бактерий оно не зависит.

Кроме бактериальных, данное заболевание причисляли и к тем, которые вызываются вирусами, в частности, к вирусным инфекциям типа желтух. Только в 1967 был выявлен истинный возбудитель: фитоплазмы.

Теперь следует очень научный текст, который интересен биологам. Но отдельные тезисы понятны и на обывательском уровне.

В качестве патогенов растений фитоплазмы были обнаружены в тканях кукурузы японскими исследователями (в 1967 г). В пораженных растениях фитоплазмы часто встречаются в смешанных инфекциях с вирусами, вироидами, риккетсиеподобными организмами. Например, в тканях томатов, пораженных столбуром, в клетках флоэмы можно часто наблюдать частицы фитоплазмы и ВТМ. Они имеют общие способы распространения, циркуляции и сходные приемы защиты. Тем не менее это - обособленная группа мелких организмов (их минимальный размер около 220 нм), что позволяет использовать для их выделения мембранные фильтры с порами 220 – 850 нм. Они относятся к прокариотам, содержат ДНК и РНК, но обладают незначительной генетической информацией (в 2 раза меньшей, чем у бактерий), лишены настоящей клеточной стенки (они окружены 3-х слойной цитоплазматической мембраной толщиной около 100 нм). Их форма отличается высоким поли – и плеоморфизмом. На ультратонких срезах пораженных тканей можно наблюдать округлые, овальные и нитевидные структуры с диаметром в пределах 300 – 800 нм. В их цитоплазме содержится большое количество рибосом бактериального типа, нити НК. Ядерная мембрана отсутствует. Фитоплазмы обладают способностью к росту и культивированию на бесклеточной среде, образуя на ней специфические округлые колонии (0,5-2 мм) типа“ яичницы-глазуньи”, что является их диагностическим признаком. Геном, размер которого колеблется в зависимости от таксономической принадлежности от 4-6,8·108 Д до 8-17·108 Д, содержит двухтяжную ДНК и РНК. Развитие возбудителей ингибируется под действием антибиотиков тетрациклинового ряда и в присутствии иммунной сыворотки. В отличие от бактерий они не чувствительны к пенициллину. Им свойствен множественный тип репродукции: почкованием, сегментацией цепочечных форм и нитевидных структур, образованием элементарных телец в материнских частицах и бинарным делением. Цитоплазматическое деление происходит синхронно с репликацией генома.

Фитоплазмы не переносятся механически с соком пораженных растений и через семена. Поэтому для доказательства инфекционности, в первую очередь, используется метод прививки на восприимчивые виды здоровых растений или индикаторы, например, наиболее чувствительный для фитоплазм барвинок, который специфично реагирует на заражение изменением окраски и формы цветка и общим хлорозом листьев. В ряде случаев для создания «биологического мостика» между анализируемым образцом и индикатором используются виды повилик Cuscuta sp. Переносчиками фитоплазм в естественных условиях являются различные виды цикадок, светоносок и листоблошек.

Косвенным тестом для определения зараженности растений является использование обработок (обычно опрыскивание растений или добавление в искусственную среду при их культивировании) антибиотиков тетрациклинового ряда, после которых происходит ингибирование их репродукции. В частности, у обработанных растений наблюдается маскировка признаков заболевания.

В настоящее время выявлено более 100 видов фитоплазм, являющихся возбудителями более 300 различных заболеваний растений. Они имеют широкое распространение практически во всех районах земледелия и отличаются большой вредоносностью. Например, такие заболевания, как столбур пасленовых, стабборн цитрусовых, желтая карликовость риса, желтуха персика и усыхание груши способны вызывать снижение урожая на 50-85% и даже полное вырождение пораженных растений. В значительной степени это связано с аномалиями клеточных структур, и в частности разрушением хлоропластов и снижением активности фотосинтеза.

Израстание.
Характерный признак при фитоплазменных инфекциях. (Встречается и как результат вирусных поражений.) При этом часто наблюдается пролиферация вегетативных и генеративных органов. У больного растения образуется большое количество боковых побегов (“ведьмины метлы”). Из одного узла может формироваться несколько стеблей. Части цветка превращаются в листоподобные образования, а их общее число увеличивается (филлодия).

Итак, если вы внимательно прочитали все вышеизложенное, то делаем вывод.

Заражение клубней произошло еще во время вегетации в предшествующий сезон. Возбудитель мог располагаться локально, и был разнесен практически по всем клубням механическим путем: в результате плохой стерилизации режущего инструмента, использовавшегося для деления клубней. Приведенные на первом фото деленки под номерами 2 и 3 (считая сверху) подлежат удалению. На первой, самой верхней деленке, проглядывает одна почка, внешне похожая на здоровую (ближе на фото #3). Эта деленка посажена в стаканчик для дальнейших экспериментов. Маловероятно, но, вдруг, вырастет непораженный черенок, который можно будет попытаться укоренить (и спасти сорт в коллекции).

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

-----------------------------------------------------------------------------------
Изображение
Гендальф
сообщение 12.4.2007, 12:02
Сообщение #3

Инструктор по агрофитнесу

А что делать, чтобы не израстали?

--------------------
Mirek
сообщение 17.4.2007, 2:43
Сообщение #4

Главная Метла

Если заметили пораженное растение в грунте - выкопать и обеззаразить почву в лунке. Больное растение сжечь или очень глубоко закопать. Провести осеннюю глубокую перекопку почвы. По возможности. хотя бы пару лет не возвращать на это место георгины.

При бактериальном раке и всех видах вирусов принимаемые меры приблизительно те же самые.

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

Изображение
Гендальф
сообщение 18.4.2007, 19:40
Сообщение #5

(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Кошмар, даааа на 5-ти сотках израстание смертельно

--------------------
Mirek
сообщение 18.4.2007, 21:46
Сообщение #6

Главная Метла

На самом деле оно довольно редко встречается. На моей памяти второй случай. Первый был на кусте патиссона в 2002 году, на старой даче. Второй вот с георгинами, я сначала даже подумала, правильно ли определила заболевание. Да, оно, израстание.

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

Изображение
Гендальф
сообщение 19.4.2007, 1:58
Сообщение #7

А эта фиготень не родственница бактериальному раку, который на деревьях?

--------------------
Mirek
сообщение 19.4.2007, 3:04
Сообщение #8

Главная Метла

Я пока досконально не выяснила, родственники они или нет. Но в популярной литературе практически всегда описания данных болезней идут рядом, по крайней мере по отношению к георгинам. Бактериальный рак у них тоже есть.

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

Изображение
Mirek
сообщение 3.8.2007, 12:40
Сообщение #9

Главная Метла

Георгины могут поражаться различными вирусами. Симптом - желтые всевозможные прожилки и вкрапления. Плюс может сопровождаться угнетением всего растения, подавлением роста и махровостью.

На первых двух фото вирус, проявляющийся в окраске листьев. Желтые прожилки везде, особенно на молодых побегах. Плюс вся молодаю поросль приобрела довольно нехарактерный оливковый оттенок.

(IMG:http://www.kwetki.ru/images/archiv/dahlia/virus1.jpg)

(IMG:http://www.kwetki.ru/images/archiv/dahlia/virus2.jpg)

А вот здесь уже наблюдается угнетение растения: отставание в росте, укороченные междоузлия, в следствие этого загущение кроны.

(IMG:http://www.kwetki.ru/images/archiv/dahlia/virus.jpg)

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

Изображение
Mirek
сообщение 28.8.2007, 11:52
Сообщение #10

Главная Метла

А вот и гнили подоспели. Пока на стебле.

Внешний вид поражения.
(IMG:http://www.kwetki.ru/images/botritis_view.jpg)

Под увявшей верхушкой побега обнаружим вот что:
(IMG:http://www.kwetki.ru/images/botritis.jpg)

И поближе:
(IMG:http://www.kwetki.ru/images/botritis1.jpg)

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

Изображение
юльчуня
сообщение 31.1.2009, 18:57
Сообщение #11

Active member

Большая просьба- Кто может помогите определить не подмерзли ли георгины? Хочу завести у себя красавцев и на пробу оставила в подвале несколько клубней купленых осенью. Как определить нормально ли они перезимовали? Дайте плиззззззз ссылки какие-нибудь , может где-нибудь фото есть?Смотрю на ящик и понимаю что сейчас разрыдаюсььььььььььь!!!!!!!!!!!!!

--------------------
Mirek
сообщение 31.1.2009, 22:54
Сообщение #12

Главная Метла

А на чем основываются Ваши подозрения? После морозов прошло достаточно времени. Чем Вам сейчас внушают опасения клубни? Они стали водянистыми? Или начинают плесневеть? Фото не можете дать?

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

Изображение
юльчуня
сообщение 1.2.2009, 21:46
Сообщение #13

Active member

Цитата(Mirek @ 31.1.2009, 17:54) *

А на чем основываются Ваши подозрения? После морозов прошло достаточно времени. Чем Вам сейчас внушают опасения клубни? Они стали водянистыми? Или начинают плесневеть? Фото не можете дать?

После морозов то время прошло, но вчера ездила на дачу и забрала свое сокровище (несколько георгинок и куст канны) Канна прекрасно перезимовала- видно сразу, а вот георгины... Перед закладкой на зиму я обработала их " максим"ом , может это меня и сбило столку. Да и я новичек с георгинами (первый раз с ними сталкиваюсь) Испугало то что , я ложила их неделенными, а сейчас многие пальчики отпали... а глазков, которые все советуют увидеть при делении, я не вижу! Может правда очки одеть? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Но немного успакоившись и прочитав ваши вопросы поняла ,что вероятнее всего все не так страшно. Плесени нет, водянистости тоже. подождем.....? или может что посоветуете? пока держу внизу в холодильнике.

--------------------
Mirek
сообщение 1.2.2009, 21:55
Сообщение #14

Главная Метла

Прочитав ответы, я тоже не вижу оснований для опасений. Отпали клубеньки? Это нормально. У неделенных гнезд такое часто бывает. У деленных там уже отпадать-тонечему, т.к жестко все держится.
Не видно глазков? Это просто замечательно!!! Значит, растения глубоко и прилежно спят. И их будить еще рано.
Мой совет: по-возможности, верните их туда, откуда привезли. В холодильнике точноскоро начнут почтки просыпаться.
И вот еще обнадеживающая фраза:
"Канна прекрасно перезимовала- видно сразу"
После нее вообще спокойно на душе. Так как канны намного больше капризничают при зимовке. Поэтому, если видно, что канна блестяще себя чувствует, то георгинам и подавно хорошо!!!

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

Изображение
юльчуня
сообщение 1.2.2009, 22:10
Сообщение #15

Active member

Цитата(Mirek @ 1.2.2009, 16:55) *

После нее вообще спокойно на душе. Так как канны намного больше капризничают при зимовке. Поэтому, если видно, что канна блестяще себя чувствует, то георгинам и подавно хорошо!!!

Ну все! Я в восторге! Как мало надо для счастья! Знать что не загубила растюхи. А то сегодня ночь не спала. Только не смейтесь! (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) Просто жалко.

--------------------
Николавна
сообщение 13.2.2009, 14:46
Сообщение #16

Active member

Из: Чернигов

До лета 2008 г у меня с георгинами было почти терпимо. А прошлым летом началось…
Вначале начал загнивать бутон, перешло на цветонос, далее ближайшие листья. Что делать? Ну, думаю всё равно пропадать кусту, буду экспериментировать! Взяла и срезала загнивающий стебель георгина до первой пары листьев. И не напрасно. Из пазух пошли новые стебли, куст нормально отцвелся без никаких признаков болезни.
Осенью, уже, когда выкапывала корни, новая напасть (чтобы не вставить какого-нибудь ругательного слова). В самом гнезде большой безобразный нарастень, как большой клубень картошки. В другом корне этот наростень как удав «обнял» деленку. Жаль, что у меня не было с собой фотоаппарата. Выкопала таких 3 корня. И что самое интересное эти новообразования были на георгинах, присланных по каталогу голландской фирмы. Когда кусты цвели, никаких признаков заболевания не наблюдалось. Выбрасывать какой-либо корень рука не поднимается, поэтому повыломала эти «шишки» и на покой георгины.
Есть у меня кусты и с махровостью, укороченными междоузлиями. Вначале думала, что земля не подходит. Поменяла место, но проблема осталась. За лето несколько раз обрабатывала противовирусными химпрепаратами. Вопрос. Если эти георгины прочеренковать, уйдёт ли махровость и прочее с ним?
Mirek
сообщение 13.2.2009, 23:32
Сообщение #17

Главная Метла

1. Гниль бутонов-стеблей-листьев. Может разгораться в в годы с затяжными дождями и/или пониженными температурами. Если не убирать отцветшие корзинки, то после дождя засохшие лепестки тоже могут сначала плесневеть, а потом и загнивать. Загущенные малопроветриваемые посадки тоже подвержены вспышкам гнилей.
Загнивание сверху, с бутона или с семенной коробочки - это самый безобидный очаг локализации. Вы абсолютно правильно сделали: срезали пораженный участок ниже, по здоровой ткани. Георгины охотно дают свежие пасынки из ближайшей к срезу пары листьев (впрочем, и по всему обезглавленному побегу). Более трудные для борьбы гнили, расположенные у основания корневой шейки. Легко можно потерять куст.

2 Про осеннюю напасть. Она намного опаснее того, о чем писали выше. Это бактериальный рак, или 'crown gall', если по-английски. Болезнь ОЧЕНЬ опасна. О-ЧЕ-НЬ!!! Вы застали стадию болезни, когда "голова" только наросла. Далее она начинает загнивать, разлагаться, и своими продуктами распада заражает ком земли вокруг. Если начать выкапывать гнездо клубней на данном месте, можно занести заразу сначала на лезвие лопаты (или вил), а далее туда, куда в следующем месте воткнется лопата (вилы). То же самое и с режущим инструментом. Если взяться вырезать заразу и не простерилизовать режущие поверхности перед обработкой здорового клубня, то можно переселить возбудителя на здоровую деленку. Но это все присказки. А вот сама сказка. Если обнаружили такой нарост на своем растении - выкидывайте, не задумываясь, весь корч. Впрочем, не выкидывайте, а сжигайте или глубоко-преглубоко закопайте. Место, где обнаружился больной экземпляр, необходимо обработать негашеной известью (НЕГАШЕНОЙ, чтобы известь в почве вступила в реакцию).
Наивно заблуждаться, что если аккуратно обрезать "голову", то оставшиеся деленки на следующий год будут живы и здоровы. Поверьте моему личному опыту: чуда не произойдет!!! Вы только размножаете болезнь и подвергаете риску заражения всю свою коллекцию. Пишу эти слова, обладая конкретными знаниями. Я обнаружила 'crown gall' осенью 2007 года на двух сортах, прибывших из Голландии (!!!) с сайта eurobulb.nl: зараженными оказались Melody Harmony и Melody Bolero. И решила сделать эксперимент: вылечу или нет больные сорта. Melody Harmony даже до весны не долежал. Melody Bolero был вымочен в препарате фирмы syngenta "Bravo' и высажен в грунт. Получилось кустов 7. Так как они были под наблюдением, то я отмечала для себя, что все-таки они слегка отстают по уровню развития. Осенняя выкопка оправдала мои наблюдения: в каждом гнезде вырос безобразнейший нарост, в 3 наростах из семи начался процесс разложения. Сама видела эту черновато-коричневую гниющую и текущую мерзость. Теперь лет 5 точно нельзя будет на то место георгины возвращать. Да и насчет других культур подумаю, разве что травой засею.

3. Махровость. Если она настоящая, то черенкованием не лечится. Надо набраться мужества и уничтожить сорт, каким бы ценным он ни казался. Болезнь переносится сосущими насекомыми (для георгин это тли, трипсы, слюнявая пенница и некоторые другие)

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

Изображение
Николавна
сообщение 16.2.2009, 14:51
Сообщение #18

Active member

Из: Чернигов

Имеется ещё одна загадка.
Весной 2007 г на выставке купила два голландских георгина. Купила, конечно не два, а сколько досталось, но разговор об этих двух.
(IMG:http://s44.radikal.ru/i103/0902/69/943843666515t.jpg) Red and White Fubuk (IMG:http://s53.radikal.ru/i140/0902/14/129f570ee0c2t.jpg) Onesta
Цвели шикарно. Onesta вообще стала одной из моих любимых.
Лето 2008. Эти два георгина цветут не махровыми, а полупустыми. Onesta, если бы не высота куста, можно было бы принять за Весёлые Ребята.
Mirek
сообщение 16.2.2009, 15:47
Сообщение #19

Главная Метла

Да, такое случается. Сорта "лысеют" (то есть вырождаются). Можно, конечно, еще год их попробовать высадить на "удачу", вдруг и одумаются. Но обычно процесс необратим. У меня из таких лысеньких (причем из изначально полученных клубней, я и не успела увидеть полагающегося цветения): Maxima (eurobulb.nl), а также какой-то желтый рассеченный от американской фирмы Connells. Было очень обидно от постигшего разочарования: ждешь-ждешь чуда, а потом такое несусветное нечто раскрывается.
Данную проблему обсуждала с американцами, в частности с автором сортов серии Wyn's. Совет оттуда: надежнее перекупить понравившийся сорт в другом месте, у другого производителя от иного клона.

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

Изображение
Mirek
сообщение 16.2.2009, 17:19
Сообщение #20

Главная Метла

Покопавшись в своей компьютерной "помойке" (иначе эту свалку всякой инфы и не назвать!), нашла примеры болезни бактериального рака из своей коллекции.

Вот "трио":

(IMG:http://www.forum.kwetki.ru/uploads/1234782955/gallery_2_41_50921.jpg)

Далее каждого фигуранта смотрим в отдельности:

(IMG:http://www.forum.kwetki.ru/uploads/1234782955/gallery_2_41_1653.jpg)

(IMG:http://www.forum.kwetki.ru/uploads/1234782955/gallery_2_41_73740.jpg)

А вот у этого начинается загнивание.

(IMG:http://www.forum.kwetki.ru/uploads/1234782955/gallery_2_41_41157.jpg)

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

Изображение

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему