IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Подкормка, из опыта
SvetlanaK
сообщение 13.5.2010, 12:35
Сообщение #1

Active member

Из: Минск

Волшебные подкормки ПОЛЬСКИЕ, буквально за часы растения оживают, "ну наконец-то покушали". Я начала подкармливать из зеленой бутылочки - эффект, ну просто потрясает. Их было много в Декоруме. Сейчас не встречала. Если кто и где видел - сообщайте форуму. Убедивший в качестве польских подкормок купила на Комаровском рынке Плантон. Мне порекомендовали, сама не пробовала еще. Стоит 9. Расход 1-2 ч.ложки на 10 л воды. Досточно экономичен. Масса 200 г.

(IMG:http://i056.radikal.ru/1005/00/95d5f2c074dft.jpg)

--------------------
Заходите в гости на мой Блог!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tansu
сообщение 13.5.2010, 15:34
Сообщение #2

Super member

Из: Минск, Уручье

А я купила такое(IMG:http://i027.radikal.ru/1005/28/2de8befc684bt.jpg). Написано по-украински, но производитель - Польша. Где-то его тоже хвалили. Продается в садовом центре на заправке на выезде на Логойск.

--------------------
Меня зовут Таня
SvetlanaK
сообщение 17.6.2010, 0:32
Сообщение #3

Active member

И никаких подкормок не надо. Вывезла на дачу Mosaic Silky, так как пестролистность пропала, думала посидит лето на грядке и в ямку. Светлана, (Honey) у вас же тоже, кажется, пропала пестролистнось у вашей Mosaic Silky. А она чистым воздухом подышала, водички из трубы (видимо она чище нашей из крана) попила и вернула себе пестролистность. Во как. Вопрос. Что пьем и чем дышим в этом городе?

(IMG:http://i077.radikal.ru/1006/28/4b291c7959c1t.jpg)(IMG:http://i066.radikal.ru/1006/39/5b352dbec08ft.jpg)

--------------------
Заходите в гости на мой Блог!
шпилька
сообщение 17.6.2010, 3:42
Сообщение #4

Active member

[quote name='SvetlanaK' date='16.6.2010, 20:37' post='72168']
И никаких подкормок не надо. Вывезла на дачу Mosaic Silky, так как пестролистность пропала, думала посидит лето на грядке и в ямку. Светлана, (Honey) у вас же тоже, кажется, пропала пестролистнось у вашей Mosaic Silky. А она чистым воздухом подышала, водички из трубы (видимо она чище нашей из крана) попила и вернула себе пестролистность. Во как. Вопрос. Что пьем и чем дышим в этом городе?

Совсем недавно читала на форуме "Клуба любителей пеларгоний" информацию о причинах пестролистности. Среди версий а-ля солнце и воздух была и довольно интересная - какой-то хитрый вирус, вызывающий эту самую пестролистность. Дама описывала случай, когда при черенковании воспользовалась одним инструментом для нескольких пеларгоний и получила пестролистность у растения совершенно не замеченного в подобных метаморфозах (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) .

--------------------
минск, ул. притыцкого.
djazair
сообщение 20.9.2010, 19:56
Сообщение #5

Oiseau migrateur

Из: Алжир-Беларусь

Цитата
Совсем недавно читала на форуме "Клуба любителей пеларгоний" информацию о причинах пестролистности. Среди версий а-ля солнце и воздух была и довольно интересная - какой-то хитрый вирус, вызывающий эту самую пестролистность. Дама описывала случай, когда при черенковании воспользовалась одним инструментом для нескольких пеларгоний и получила пестролистность у растения совершенно не замеченного в подобных метаморфозах!

Это я та самая дама. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Может быть, кто-то уже после моего поста рассказал о собственном опыте заражением вирусом "инструментом"... не знаю, давно не заходила в ту "ветку форума".
Я только дала описания нескольких вирусов, которым подвержены пеларгонии. Сведения взяты мной из "Справочника вирусных болезней декоративных расстений" (Maladies а virus des plantes ornementales. Par Josette Albouy, Jean-Claude Devergne).
И не надо, пожалуйста, путать. Там не идет речь о пестролистности в целом!
Там обсуждался только "крокодиловый" эффект! (как у SvetlanaK). Но на данный момент, именно с помощью вирусов селекционеры выводят новые сорта варьегатных растений. Хотя пестролистность возникает и по другим причинам, этот способ селекции является самым быстрым и управляемым.

А насчет того, что этот эффект проявляется в большей или меньшей степени в зависимости от условий содержания - это логично. Это же вирус! Как и у человека. Дайте человеку как следует прогреться в баньке или на солнечном морском берегу - и простуды как и не бывало... а домой в сентябре приехал после отпуска - так нос опять и потек. Так же и с правильным питанием и свежим воздухом... Чем иммунитет сильнее, тем легче организму подавлять вирус.

--------------------
Ирина.
Mirek
сообщение 21.9.2010, 12:23
Сообщение #6

Главная Метла

Вообще-то растительные вирусы особо лечиться не хотят... У георгин довольно часто получается заражение разными типами вирусов. И мы, георгиноводы, безоговорочно уничтожаем заболевшие растения. С обязательной дезинфекцией всех подручных материалов-инструментов.

--------------------
https://vk.com/yarnmonetka

Что бы ни произошло, делай вид, что именно этого ты и хотел.
- Артур Блох -

Смерть не в силах людей разлучить навек
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остается в сердце?!
- Э.Асадов -

-----------------------------------------------------------------------------------
Изображение
Мне писать на e-mail: mirek@tut.by
djazair
сообщение 21.9.2010, 15:47
Сообщение #7

Oiseau migrateur

Уважаемая Honey, не совсем понятно, что Вы хотели сказать. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Наверно, сообщение загрузилось не полностью.

Цитата(Mirek)
Вообще-то растительные вирусы особо лечиться не хотят... У георгин довольно часто получается заражение разными типами вирусов. И мы, георгиноводы, безоговорочно уничтожаем заболевшие растения. С обязательной дезинфекцией всех подручных материалов-инструментов.

Вы абсолютно правы! В то время как одни безответсвенно используют вирусы в комерческих целях, другие серьезно обеспокоены серьезной угрозой генетическому фонду растений. Ведь вирусы практически неистребимы! Уже некоторое время интересуюсь этой проблемой, "накопала" немало материалов, может стоит написать статейку по этому поводу в отдельной теме?

Вот, к примеру, о чем шел разговор в Клубе пеларгоний:

Цитата

Цитата(djazair @ 4.6.2010, 3:44)
А мне очень нравятся такие листики! Хотя, не все так безвинно...
Узнала недавно, что это происходит из-за вируса, который поселяется в тканях растения. Вирусов множество и на разных растениях "поселяются" специфические для этого растения вирусы. И даже на пеларгониях их бывает несколько видов.
Вирус, который проявляется на листьях типа "Crocodile" - Pelargonium vein clearing rhabdovirus.
Вирус, проявляющийся на цветах, типа"мексиканка" - Pelargonium flower break carmovirus.
И еще несколько вирусов, которые дают спиральные пятна на листьях зоналок или бронзовый оттенок и т.д...
Вирусы растений, как и все остальные вирусы, могут передаваться от сюжета к сюжету, через механические повреждения тканей растения. Т.е. , если вы срезали черенок с crocodila и тем же ножом поздрезали здоровое растение - заражение обеспечено. Существуют методы борьбы с вирусами, например, выдерживать растение 1-2 месяца при температуле больше +37°С (15% успеха(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ) и еще более сложные процессы, далекие от моего понимания...
Но, с другой стороны, на пеларгонии это часто очень красиво смотрится. Главное, держать развитие этих вирусов в рамках конкретного сорта, не допускать массивного распространения, иначе у нас вскоре не останется здоровых растений!

Цитата(рыба 26.8.2010, 6:48)
Желтоватое или белое жилкование листа - это воздействие 2 факторов - тяжелые металлы или вирус. это давно известные в растениеводстве факторы. воздействием вируса желтой мозаики (GRAPEVINE YELLOW MOSAIC)
Синонимы. Clorose infecciosa; giallume infettivo; mosaika; panachure; Panaschiire добиваются самых разных факторов украшения листа в декоративном расетниеводстве. хотя раньше вирусы однозначно воспринимали как заболевания.
а если листья хочется сделать вариегатными, маргинатными и пр - то используются тяжелые металлы ( молибден, медь и пр).
сейчас селекция и генетика рассматривает возможные воздействия на растения обоими этими факторами и взвешивается риск для растений, их дальнейшую работу с хлорофиллом и устойчивость к неблагоприятных факторам в т ч обычной, неотягощенной агротехнике.
это все можно прочитать в большом количесве учебников по селекции, по вирусологии и генетике растений. западные журналы этих направдлений просто кишат исследованиями на эту тему.
вирусы - это не плохо и не хорошо. вирусы - давно уже воспринимаются наукой как нейтральный фактор до тех пор, пока они не угнетают организм. а это часто не происходит.

--------------------
Ирина.
Honey
сообщение 21.9.2010, 22:32
Сообщение #8

Генератор идей

djazair, да, вы правы - АБСОЛЮТНо все мое сообщение пропало, вcтавилась только цитата (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)((

--------------------
Если сумасшедшая мысль пришла в голову, главное, чтобы она выход нашла, а не превратилась в навязчивую идею…

-----------------------------
Альбом в Picasa Фиалки, фуксии, пеларгонии
Телефон для связи +375296868195 (Велком)
Если ЛС забиты пишите сюда kwetkihoney@mail.ru
Блог о пеларгониях
tansu
сообщение 13.11.2010, 17:22
Сообщение #9

Super member

Девочки, а кто как кормит своих пеларгош зимой? У меня многие цуветут, так я подкармливаю, правда редко и в малых дозах, на лоджии сейчас днем 18-20, ночью 15. А когда похолодает, как быть? и те, что не цветут, кормить или дать отдохнуть? А королевских? Не бросайте в меня помидорами, зимую первй год (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

--------------------
Меня зовут Таня
Naataa
сообщение 13.11.2010, 18:10
Сообщение #10

Active member

Из: Minsk

Я своих не кормлю и цвести не даю сейчас. У меня большинство первогодок, пусть корни лучше растят... Единственное, если уровень земли падает(едят они ее что ли(IMG:style_emoticons/default/smile.gif), то подсыпаю немного свежей.
tansu
сообщение 13.11.2010, 19:39
Сообщение #11

Super member

Спасибо, я дам доцвести тем, кто уже цветет, и тоже перестану кормить.(Кстати, цветение круче, чем летом - жары нету, все цвета яркие, крапушки, полосочки как нарисованные, цветы крупные - блеск!)

--------------------
Меня зовут Таня
ЮТА
сообщение 13.11.2010, 21:41
Сообщение #12

Super member

Из: Минск, Юго-Запад

Я подкормила дней 10 назад всех удобрением с повышенной дозой калия и на этом все , до Нового года точно.А в прошлом году все-таки по чуть-чуть подкармливала кемирой раз в месяц. Цветы удаляю. Только простушки цветут, да сиреневую с глазками обрезала с месяц назад, а она 6 цветоносов выдала, тоже решила оставить, пусть цветет. Вот уж умница: и в жару и в прохладе на воздухе, такие шапочки наращивала!

--------------------
ܓ Моя страничка ܓ

"Ну, и что у Вас в мешочке?-спросил доктор Фрейд.
"Ещё один цветочек"-тихо ответил Ёжик
djazair
сообщение 13.11.2010, 22:55
Сообщение #13

Oiseau migrateur

У меня другая ситуация, поэтому это не может быть советом для всех. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Я уже обрезала почти все пеларгонии месяц назад, кроме нескольких зональных в цвету. Королевские у меня зацветают в марте, потому и делаю осеннюю обрезку. Сейчас, естественно, подкармливаю комплексным для на ращивания зеленой массы, но очень мало, чтобы не росли большими кустами.

--------------------
Ирина.
tansu
сообщение 14.11.2010, 3:08
Сообщение #14

Super member

Мои обрезанные королевы тоже все уже распушились (ну, или почти все - Империал почему-то сник (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) )
Если подкормить, боюсь придется резать опять.

--------------------
Меня зовут Таня
djazair
сообщение 14.11.2010, 4:51
Сообщение #15

Oiseau migrateur

Цитата
ну, или почти все - Империал почему-то сник

Не знаю, если это закономерность, но у себя заметила, что "старые"кусты королевских не выносят тотальную обрезку ("до дерева"). Без молодой поросли и листвы наручается фотосинтез и растентю не хватает сил, чтобы восстановиться. Такие кусты обрезаю в 2 этапа. Первый раз оставляю пару здоровых молодых зеленых ветвей, а когда проклюнуться и подрастут новые побеги
- обрезаю и их (те которые остались в первый раз). А вот со старыми зональными никаких проблем - кустятся от пенька.

--------------------
Ирина.
Honey
сообщение 14.11.2010, 14:29
Сообщение #16

Генератор идей

Я свой опыт расскажу, но он тоже не всем подходит.
Взрослые кусты координально постригла и отправила на холод на стеллаж. Они растут потихоньку, не сильно активно. Не кормлю пока.

А те что стоят на окошке - молоденькие растения растут активно, даже низкая ночная температура их не тормозит, в таких условиях кормление необходимо. Не много, но нужно. Т.е если вы видите что вегетация продолжается - то подкармливать растение нужно, в меньших чем летом дозах - но все равно нужно.

Осень в этом году солнечная, пеларгошки на окне активничают, просыхают моментом, а как только пасмурно становиться - тут же мокрые стоят и грустные.

--------------------
Если сумасшедшая мысль пришла в голову, главное, чтобы она выход нашла, а не превратилась в навязчивую идею…

-----------------------------
Альбом в Picasa Фиалки, фуксии, пеларгонии
Телефон для связи +375296868195 (Велком)
Если ЛС забиты пишите сюда kwetkihoney@mail.ru
Блог о пеларгониях
*Natalia*
сообщение 14.11.2010, 14:52
Сообщение #17

Active member

Из: город над Бугом

Цитата(Honey @ 14.11.2010, 10:34) *

Осень в этом году солнечная, пеларгошки на окне активничают, просыхают моментом, а как только пасмурно становиться - тут же мокрые стоят и грустные.

Мои первые молодые пеларгошки в солнечные дни тоже очень быстро выпивают воду! (IMG:style_emoticons/default/grow.gif)

--------------------
Не представляю дом, в котором нет цветов. В нём так безжизненно и сиротливо.Они со мною говорят без слов. И радуют собою молчаливо... Изображение
Passific
сообщение 14.11.2010, 16:59
Сообщение #18

Super member

Из: Минск, Малиновка

Мне очень по душе трактат Коллекционера Е. Андриянова
Процитирую:
Трактат о зимовке.
Для полноценного роста и развития растительному организму необходимы 4 фактора: свет, вода, тепло, минеральные вещества.
Поступление каждого из них находится в пропорциональной зависимости от других трех. Иными словами, если один из факторов находится в недостатке, то и другие три следует сократить. Это не я придумала, господа. Это один из законов земледелия.
Понятно, что два фактора, а именно количество воды и минеральных подкормок мы можем легко дозировать. А вот поступление двух других – тепла и света дозировать нам не всегда по силам.
Поэтому будем плясать исходя их количества тепла.
Вариант 1
Вы имеете возможность сократить поступление тепла до + 4 - + 6С.
А) Храним в подвале, удалив все листья и не одревесневшие побеги, не подкармливаем, следим за тем, чтобы земляной ком не пересох совсем.
Б) Оставляем на лоджии, обрезав не одревесневшие побеги, листья оставляем. Не досвечиваем, не кормим и почти не поливаем.
( вот не знаю, годится ли этот метод для пеларгоний, но думаю, что в условиях., где зима короткая, вполне пригоден)

Вариант 2

Мы имеем возможность сократить поступление тепла до +7 - +10С
Можно не досвечивать (особенно если у Вас южное окно) по минимуму поливать и не кормить (особенно если Вы перед зимовкой перевалили растение в новую землю) В таких условиях растения почти не растут.

Вариант 3

Мы имеем возможность сократить количество тепла до +12 – + 17 С
Нужна подсветка в виде досвечивания на 3- 4 часа (в случае содержания на южных окнах). На окнах северной экспозиции лучше применять не досветку, а подсветку в течение 10 – 12 часов. Поливаем по мере подсыхания кома и кормим комплексным удобрением втрое реже, чем летом.

Вариант 4.
Нет возможности сокращать поступление тепла.
Тогда обратите Ваше внимание на растения, не требующие прохладной зимовки.
Или приготовьтесь весной резать зеленую вермишель.

От себя: Большинство - действую по варианту 3. Те,что на подоконнике, могу сказать, что если,
подкармливать - будут расти и вытягиваться. Поэтому их я больше не кормлю до первого весеннего солнышка. Те, что находяться в прохладной зимовке - только поливаю крайне редко.

--------------------
Tanz
сообщение 14.11.2010, 18:14
Сообщение #19

Super member

Из: Могилевская обл

Молодец Марина!!!
На примере пеларгоний растолковала один из основных законов земледелия. Все правильно, поддерживаю на 100%.
Свои содержу по 2 варианту. Только изредка поливаю, чтобы не засохли.
Passific
сообщение 14.11.2010, 18:29
Сообщение #20

Super member

Из: Минск, Малиновка

Татьяна спасибо, похвала всегда приятна (IMG:style_emoticons/default/sleep.gif)
Но моя заслуга, только в предоставлении информации от Андрияновой.
Мне понравилось, как она просто и доступным языков все
"разложила по полочкам". Вот я и подумала, что этот трактар
будет хорош и для наших Кветочниц (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему