IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Жимолость
Oksashka
сообщение 26.10.2018, 14:27
Сообщение #1

Super member

Из: г. Гомель

Оказывается темы по жимолости нет. А вопросы есть.

Жимолость покупали не раз, у многих есть. У меня тоже есть немножко. Но выбирала самые сладкие сорта.
В этот раз задумалась - а не купить ли мне крупноплодную. Расскажите, плиз, у кого крупноплодные сорта, типа Бакчарский великан, Дочь великана и дп свое впечатление.
Есть ли сорта крупноплодные, которые плодоносят раньше, чем начинает созревать клубника? Как вкус? Насколько крупные в реале ягоды? Как с урожайностью?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lilacina
сообщение 26.10.2018, 19:25
Сообщение #2

Super member

Из: Минск

Я много лет ращу жимолость, и для себя определила главное достоинство этой культуры - неосыпаемость. Ну и вкус , конечно, должен быть приличным. Бакчарский великан - пишут- средняя осыпаемость, значит тоже сыпется - не моё. Жутко надоело стелить спанбонд на землю при плодоношении.
Мне понравился сорт Бореалис. Вкусная и не сыпется. Но ягода средняя. Ещё подрастает Зинри. Тоже обещают неосыпаемость.
Ещё почему неосыпаемость важна - чем дольше ягода висит, тем больше набирает сладости. Что касается очень ранних- были у меня такие, но кислятина. Может есть более сладкие, ранние и крупные хотя бы относительно, но я о таких не знаю.
Oksashka
сообщение 29.10.2018, 9:31
Сообщение #3

Super member

Лена, а смысл в поздних? У нас когда начинается клубника никто на жимолость не смотрит. Я могу иногда в охотку поесть немножко, но, клубнику все любят больше.

У меня все ранние. Главные критерии были ранняя+вкус+ неосыпающаяся. Один попался без названия, название второго забыла, третий Сильгинка. Она считается одной из самых сладких и вкусных. И ранняя. И не осыпается. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Кстати мои все не осыпаются.
Но в осыпающихся, мне кажется, есть свой плюс. Можно постелить что-то и просто тряхнут куст.
Но вот тянет попробовать крупноплодные.

Я на Дочь великана посматривала. Кстати не осыпается. Но плодоношение с 20-го июня. Смущает.

Сообщение отредактировал Oksashka - 29.10.2018, 9:32
Diana_charm
сообщение 29.10.2018, 11:57
Сообщение #4

Super member

Из: Брест

У меня есть Дочь великана, Югана, Сильгинка, Сибирячка, Стрижевчанка. Все бакчарские, ранние и крупноплодные. Но пока вообще ничего не расскажу. Год назад посажены. Было по пару ягодок, да и то не у всех...
Старые кусты Синички и Золушки хочу выкорчевать... Кислая мелюзга и совсем неурожайные...

--------------------
29-8008733 мтс
29-1826162 velcom
Oksashka
сообщение 29.10.2018, 12:22
Сообщение #5

Super member

Диана, Дочь великана не ранняя.
Millusha
сообщение 29.10.2018, 20:55
Сообщение #6

Super member

Из: г. Барановичи Брестская обл.

У меня Ленинградский великан, Нимфа, Сильгинка, Чулимская и Зинри (самая молодая). Тоже хочу дозаказать еще пару штук, выбираю. Ухода не было никакого, просто вообще никакого. Только немного по осени и весной сыпнула по горсти золы. Даже поливать забываем, а надо бы, особенно в засуху. Мне все нравятся и именно тем, что раньше всех ягод. Все вкусные, не горчат. Болезней никаких, а то с малиной-смородиной замучалась, то вредители, то грибные. Пока изучаю, понравились по описаниям Бореалис и Восторг. Думаю. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Людмила
Meja
сообщение 9.11.2018, 18:39
Сообщение #7

Super member

Из: г.Минск (Зеленый Луг)

Я тоже весной посадила ещё 6 сортов, потом оставлю самые лучшие. Изучаю тему. Вот смотрю сибирскую селекцию:

Краткое описание сортов жимолости по результатам испытания в Новосибирской области. Все сорта – зимостойкие, относительно устойчивые к тле, слабо осыпающиеся или неосыпающиеся. Описание сортов, не отвечающих требованиям потребителей – не приводятся.

Альтаир – среднепоздний. Куст среднерослый, слабо загущенный. Плоды крупные (1-1,2г), овальные, транспортабельные, десертные с голубичным ароматом (до 5 баллов), не осыпаются, отрыв средний, сухой. Урожайность высокая.

Амфора – скороплодный, среднепоздний. Куст компактный, негустой. Плоды очень крупные (1,2-1,5г), удлиненно- кувшиновидные, кисло-сладкие без аромата (до 4,6 баллов), транспортабельные, почти не осыпаются, отрыв сухой, легкий. Урожайность выше средней.

Ассоль–скороплодный, очень ранний. Куст ниже среднего, не загущается. Ягоды крупные и средние (0,9-1,15г), удлиненно –овальные и кувшиновидные, сладкие, без аромата (до 4,9 баллов), отрыв сухой , легкий, осыпаемость до 20% (возможен сбор стряхиванием). Урожайность выше средней (2,5 кг/куст), стабильная

Бакчарский великан – среднеранний, скороплодный. Куст выше среднего, незагущенный. Ягоды крупные (0,9-1,3г и до 1,7г), удлиненно- овальные, осыпаются слабо (10-15%), вкус хороший, простой (4,6 балла), Урожай средний.

Берель – среднеспелый, скороплодный. Куст высокий (до 2м), сжатый, не загущающийся. Ягоды средние и крупные (1-1,4г), широковеретеновидные, транспортабельные, не осыпаются, вкус хороший, с горчинкой (4,2 балла). Урожайность очень высокая (5-8,5 кг/куст).

Бажовская– среднеспелый. Куст сильнорослый. Ягоды средние (0,8-1,1), овальные, десертные (4,7 баллов), транспортабельные, отрыв легкий, сухой, слабо осыпаются (10-15%). Урожайность выше средней, созревание растянутое.

Волшебница–среднеспелый. Куст выше среднего, густой. Яго­ды средние (0,8-1,1), удлиненно- овальные, кисло-сладкие (4,7 баллов) с нежной кожицей, почти не осыпаются, средне транспортабельные. Урожайность средняя, созревание дружное

Длинноплодная – скороплодный, среднеранний. Куст выше среднего, загущается. Ягоды крупные (1,2-1,4г), удлиненно-бугрис­тые, кисловато – сладкие, ароматные (4,4 балла), осыпаются слабо (до 5%), транспортабельные. Урожайность высокая (не менее 3 кг/куст), стабильная, созревание растянуто.

Изюминка – среднепоздний, скороплодный. Куст выше среднего, не загущается. Ягоды средние и крупные (0,9-1,4 до 1,6г), кувшиновидные, транспортабельные, десертные (4,8 балла), слабо осыпаются (до 5%); отрыв легкий, сухой. Урожайность высокая, стабильная.

Камчадалка - среднеранний. Куст средний, слегка сжатый. Ягоды средние и мелкие (0,6-0,8 до 1,2г), удлиненно - овальные, с плотной кожицей, транспортабельные, не осыпаются. Урожайность средняя (1,8- 2,5 кг/куст).

Карамель - ранний, скороплодный. Куст средний, округлый. Ягоды средние (0,8-1,1г), удлиненно -цилиндрические, десертного вкуса с ароматом жженого сахара (4,7 баллов), долго не перезревают и не осыпаются, отрыв средний, сухой. Урожайность высокая, созревание растянутое.

Лазурит –среднепоздний. Куст среднерослый, сжатый. Ягоды средние и крупные (0,8-1,2 до 1,4 г), широковеретеновидные, с тонкой кожицей, хорошего, кисло-сладкого вкуса (4,1 балла), слабо осыпаются. Урожайность средняя, созревание растянуто.

Ленита - среднеспелый, скороплодный. Куст сильнороспый, среднераскидистый. Ягоды средние и крупные (0,7-0,9 до 1,5г), кувшиновидные, десертные (до 5 баллов), осыпаются до 20% (сбор стряхиванием). Урожайность высокая, стабильная (до 4 кг/куст).

Ленинградский великан –скороплодный, среднепоздний, Куст слаборослый, сжатый. Ягоды крупные и очень крупные (1,1-1,7г), широковеретеновидные, десертные с ароматом (до 4,8 баллов), транспортабельные, осыпаются слабо (до 5%), отрыв легкий, сухой. Урожайность выше средней.

Морена –скороплодный, среднеранний. Куст сильнорослый, не загущающийся. Ягоды очень крупные (1,3-1,9г), удлиненно- кувшиновидные, очень хорошего вкуса (до 4,8 баллов), отрыв средний, сухой, не осыпаются, транспортабельные, долго не перезревают. Урожайность высокая (до 4 кг/куст), созревание растянуто.

Нимфа–среднеранний. Куст выше среднего, загущающийся. Ягоды крупные (0,8 -1,2 до 1,4г), не выровненные, десертные с фруктовым ароматом (4,8 баллов), удлиненно - веретеновидные, с плотной кожицей, транспортабельные, осыпаются слабо (до 5%). Урожайность выше средней (до 2,2 кг/куст), созревание дружное.

Огненный опал - скороплодный, среднеспелый. Куст сильнорослый, округлый, загущающийся. Ягоды средние (0,7-1,1до 1,6г), кисло-сладкие с горчинкой (3,8 баллов), овальные, не осыпаются, транспортабельные. Урожайность высокая, стабильная (6-7,5 кг/куст). Созревание растянутое.

Провинциалка – среднеспелый. Куст ниже среднего, не загущающийся. Ягоды крупные и очень крупные (1,4-1,6 г до 2,8 г), овальные, округлые и широковеретеновидные, хорошего вкуса со сливочным ароматом (4,7 балла), транспортабельные, не осыпаются. Урожайность ниже средней, созревание растянуто.

Пушкинская – скороплодный, очень ранний. Куст среднерослый, среднераскидистый. Ягоды средние (0,7-1г), удлиненно- кувшиновидные, десертные с земляничным ароматом (4,8 баллов), нежные, осыпаются до 20% (сбор стряхиванием). Урожайность выше средней, созревание дружное.

Славянка – среднеранний, скороплодный. Куст среднерослый, загущенный. Ягоды средние и крупные (0,9-1,1г), кувшиновидные и веретеновидные, исключительного вкуса со сливочным ароматом (до 5 баллов), средне транспортабельные, осыпаются до 20% (сбор стряхиванием). Урожайность высокая, стабильная.

Содружество–среднепоздний, скороплодный. Куст сильнорослый, раскидистый, не загущается. Ягоды очень крупные (1,4-1,8г и до 2,2г), широковеретеновидные и удлиненно-овальные, кисло- сладкие с горчинкой (3,9 балла), транспортабельные, осыпаются на 10- 20%. Урожайность высокая, созревание растянуто.

Соловей – среднепоздний. Куст средний, сжатый. Ягоды крупные (1-1,3г), овальные и кувшиновидные, десертные с черничным ароматом (до 4,9 баллов), нежные, осыпаются слабо (до 5%), долго не перезревают. Урожайность высокая.

Сувенир –скороплодный, среднеспелый. Куст выше среднего, загущающийся. Ягоды средние и крупные (0,9-1,3г), веретеновидные, десертные с земляничным ароматом (5 баллов), транспортабельные, осыпаются до 20% (сбор стряхиванием). Урожайность высокая.

Фиалка – скороплодный, среднеранний. Куст средний, не загущается. Ягоды круп­ные (1,1-1,3г), широко веретеновидные и кувшиновидные с толстой кожицей, десертные с ароматом (4,9 баллов), высокотранспортабельные, осыпаются сильно (до 40%), возможен сбор стряхиванием. Урожайность выше средней (1,8 - 2 кг/куст).

Юбилейная – очень поздний, скороплодный. Куст слаборослый, сильно раскидистый с многочисленными короткими веточками (подушковидный до 0,7 м). Плоды очень крупные (1,4 -2,2 до 3 г), овальные, кисло-сладкие (4,4 балла), транспортабельные, отрыв сухой, средний, не осыпаются. Урожайность высокая, созревание сильно растянуто.

--------------------
"Удалите половину из тех растений, что вы насажали, и умножьте те, что остались". Джон Брукс.

http://fotki.yandex.ru/users/mejaminsk/albums/
lyudmila
сообщение 21.11.2018, 15:22
Сообщение #8

Super member

Заброшу сюда информацию, может пригодится
Канадские сорта
Три сорта серии Индиго (Indigo Yum, Indigo Treat, Indigo Gem) имели средний вес ягоды 1,29-1,41 г, сорт Тундра (Tundra) – 1,49 г, сорт Северянка (Borealis) – 1,62 г и превосходили по этому показателю все завезённые 35 российских сорта. Так, сорт Тундра по среднему весу превышал российские сорта более чем на 50%, а сорт Северянка – на все 100%. Все полученные сорта имели высокую урожайность, очень хороший или отличный вкус ягод, созревающих, исключая сорт Северянка, у которого ягоды созревают в июле, в сроки созревания ягод российских сортов. Ягоды сорта Северянка при съёме имеют мокрый отрыв, а также тонкую кожицу, поэтому этот сорт оказался непригодным для их машинной уборки и рекомендован для индивидуальных садов. В качестве опылителя для указанных сортов был предложен сорт Пчела (Honey bee), имеющий высокую урожайность, очень крупные плоды до 1,9 г, из-за удовлетворительного вкуса пригодные для технической переработки, но способные очень долго висеть на кусте и при этом высыхать и превращаться во вкусный синий изюм.

И еще мнение
МХО (легко допускаю что не прав): Серия Индиго (Indigo Yum, Indigo Treat, Indigo Gem) средний вес ягоды 1,29-1,41 г, Тундра (Tundra) – 1,49 г, Северянка (Borealis) – 1,62 г ничего интересного не представляет, так как ничем особо не превосходит современные Бакчарские сорта, например Стрежевчанка (средняя масса 1,8 г, максимальная 2,7 г) или Восторг (средняя масса 1,6 г, максимальная 2,8 г). Сорта Аврора (Aurora) с средним весом 1,9 г и максимальным – 2,17 г имеет большой недостаток, так как поспевает на неделю позднее, тогда уже земляника идёт, как мне кажется, не многим это понравиться, так как жимолость хороша именно ранними ягодами, когда другой ещё нет! Да и по размеру ягоду не превосходит Дочь великана (массой 1,8-2,5 г), которая примерно тогда же и плодоносит, может чуть чуть раньше.
А вот сорта Северная метель (Borealis blizzard), ягоды средним весом 2,8 г и максимальным весом 3,9 и
Северная красота (Borealis beauty), средним весом 2,6 г и максимальным весом 3,7 г,
опять же как мне кажется, представляют определённый интерес, так как во первых, действительно крупнее имеющихся сортов! Во вторых плодоносят существенно позднее и если их вкус действительно так хорош как написано, то они могут легко конкурировать, но не с жимолостью, а скорее с голубикой. Вот их бы я себе посадил.

p.s. я вообще-то жимолостный пессимист (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif) но кто знает-кто знает...

Сообщение отредактировал lyudmila - 21.11.2018, 15:38

--------------------
kunitsa, как и лисица, часто может говорить загадками
Oksashka
сообщение 22.11.2018, 10:23
Сообщение #9

Super member

В первой части не сказала бы что крупнее новых бакчарских сортов. По Авроре рыскала искала. Нашла отзывы по вкусу. Вкус отличается от обычного жимолостного. Но похоже очень субьективно воспринимается - кому кислый, кому приторный, но по крайней мере оригинальный. Она вроде есть в прайсах (почему и рылась).
Два последних действительно более интересные. Но отзывов по ним пока что ноль. А еще попалось что для Borealis beauty в опылители нужен Boreal Beast (Северное Чудовище). Honey bee для них опылитель средний, а с другими вообще, пишут, всего 50% опыления будет.
Если действительно будет вкуснятина, то и поздний срок созревания не недостаток.

Сообщение отредактировал Oksashka - 22.11.2018, 10:24
Oksashka
сообщение 22.11.2018, 10:57
Сообщение #10

Super member

Кстати засмущали меня данные по весу у бачарского великана - ну никак у него 0,9-1,3 не может быть. Полезла вы инет. Нашла официальные данные
(IMG:http://fialka.tomsk.ru/imag/fa/bakchar.jpg)

Lilacina
сообщение 23.11.2018, 1:42
Сообщение #11

Super member

Из сибирской селекции у меня была Камчадалка- выкинула, бо невкусная - кислятина и сухая ягода.Хотя, кто знает, может пересорт какой попался.
Что касается сбора стряхиванием - всё равно за раз собрать не получится. Осыпающиеся сорта сыпятся уже едва начав зреть, а созревание в любом случае-не в 1 день.Получается. что спанбонд под кустом должен лежать недели две. Вот это и не нравится. И вид портит и грязь все равно на спанбонде скапливается. Пленку ложить категорически нельзя, дождь, пыль и насекомые превращают это всё в грязную жижу. Муравьи, кстати, любят жимолость- что упало- то пропало.
Был ещё какой-то очень ранний сорт- да, созревал рано, но кислятина жуткая. Ягода при отсутствии ветра могла повисеть, и тогда становилась сладкая, но только если что-то на кусте оставалось к тому моменту. Малейшее движение- ягоды градом сыпались. К кусту подойти невозможно. Сорт, правда, не помню, что-то очень старое. Тоже выкорчевала.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему