IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Надеюсь на помощь опытных мам, бесконечные детские простуды
Mirek
сообщение 11.1.2007, 20:04
Сообщение #1

Главная Метла

Из: Минск

Объясняю ситуацию. В сентябре 2006 я попыталась отправить свое чадо в детский сад. Оно смогло выходить всего несколько дней и влетело в инфекционку. Само ОРВИ было не страшным, но осложнение дало отвратительное: увеличились сильно аденоиды. Врачи сразу стали вопить: удалять и никаких гвоздей! Я как-то не поверила в правильность такого исхода. А теперь вот в душу закрадывается сомнение: может быть я все-таки не права? Ребенок болеет практически беспрестанно. В садик успел еще пару раз сходить, но "серии" снова продолжались не больше 3-4 дней.

В данный момент сражаемся с кашлем. Битва приняла затяжной характер. Днем человечек производит впечатление практически здорового ребенка, а вот по ночам терзают приступы кашля. Я перед сном выполняю все процедуры: прогреваю, натираю согревающей мазью, закапываю носик, даю таблетку от кашля и ложечку Пертусина. Результатов хватает примерно на 4 часа, а потом начинается карусель. Ребенок начинает заходиться кашлем. Сначала явно сухим, потом мокрота словно подступает. Дыхание сбивается, сын наглатывается воздуха среди тирад кашля. Естественно, начинает плакать. Из носа тогда льется вода... Снова в спешке даю Пертусин. Примерно минут через 20-30 (бывает и дольше) приступ преодолеваем. Часа через три-четыре все повторится снова, но в уже более ослабленной форме. Иногда "повезет", и ребенок досыпает до утра, а все происходит после пробуждения.

Ребенок днем отказался ложиться спать, так как сам боится своего кашля. А он бы и днем появлялся, если бы человечек лег.

Дорогие мамочки, поделитесь своими секретами лечения. Заранее всем откликнувшимся спасибо!

--------------------
https://vk.com/yarnmonetka

Что бы ни произошло, делай вид, что именно этого ты и хотел.
- Артур Блох -

Смерть не в силах людей разлучить навек
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остается в сердце?!
- Э.Асадов -

-----------------------------------------------------------------------------------
Изображение
Мне писать на e-mail: mirek@tut.by
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mirek
сообщение 12.1.2007, 0:42
Сообщение #2

Главная Метла

Цитата
Самое противное это то, что они могут вырасти снова!

Нам это сразу сказали, что вырастут, обязательно, и, вероятно, еще больше, чем были. Здесь врачи практикуют удаление с 5 летнего возраста. Моему мальчишке 3, поэтому возьмутся делать в виде исключения, по направлению ЛОРа.

Врач как раз сегодня приходила, прослушивала (я это сама каждый день делаю). Подтвердила, что дыхание жесткое, но без хрипов. Похоже на трахеит. Будем продолжать бороться.

Я хотела включь опрос, как люди относятся к удалению. И забыла, когда тему открывала. "Взрослые" женщины, которые уже стали бабушками, вздыхают: да, удаляли аденоиды детишкам. И тогда инфекция опускалась ниже, а дети не начинали меньше болеть.

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

-----------------------------------------------------------------------------------
Изображение
Mirek
сообщение 12.1.2007, 3:59
Сообщение #3

Главная Метла

Да, больная тема. Здоровье - самое ценный дар, все остальное как-нибудь.

Нам выписали Лазалван, Сироп с тимьяном, фенкарол (антигистаминное), ингалипт и чай с ромашкой. Я позвонила друзьям-медикам, чтобы переспросить. Рекомендовали заменить Лазалван Бромгексином. У ребенка повреждена слизистая, а бромгексин будет лучше способствовать ее восстановлению.

А еще подруга посоветовала новые капли в нос: Деринат. Такая аннотация к ним серьезная. Применяется при гайморитах, геморроях (пардон), гинекологических заболеваниях, банальных ОРЗ и многих других заболеваниях. У нее самой дочка вечными ангинами страдает + насморк побочно. Помогло за 2 дня. Но по сравнению с другими препаратами средство не самое дешевое.

Вот какой вопрос возник: за какое время до сна нужно давать отхаркиывающие препараты? Может быть я в этом ошибку допускаю? Давать не перед сном, а заблаговременно? Чтобы мокрота успела размягчиться и отойти?

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

Изображение
Mirek
сообщение 13.1.2007, 3:14
Сообщение #4

Главная Метла

Не первый раз встречаю, что взрослых почти выворачивает от "Пиносола", а дети - хоть бы что. Почти что с радостью.

Заварила я сегодня чай из ромашки. Стоит нетронутым "пей, мама, сама, если пожелаешь".

Зато муж краем уха слышал, что я сына в ванне с эфирными маслами прогревала (пихта и туя - других хвойных на тот момент не нашлось в аптеке). Закомандовал снова такую же сделать. И парил там ребенка. Принес его почти цвета вареного рака. Я даже забеспокоилась: хоть бы все нормально было! Дернулась, было, к фотоаппарату, но остановилась - сама бы потом дергалась все время от такого фото.

Слушайте, а я начинаю проникаться уважением к Деринату. Закапала вчера на ночь им - и во время ночного кашельного приступа соплей почти и не было. Для нас это крайне важный прогресс.

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

Изображение
Marusya
сообщение 18.1.2007, 14:34
Сообщение #5

Active member

Цитата(Mirek @ 12.1.2007, 23:19) *

Слушайте, а я начинаю проникаться уважением к Деринату. Закапала вчера на ночь им - и во время ночного кашельного приступа соплей почти и не было. Для нас это крайне важный прогресс.

Моя подруга все хвалит Деринат, как только ее ребенок пошел в сад для профилактики его дает и для лечения если болеют исползует. Я все собираюсь его купить, но пока слава богу, причин нет.
А, вот с кашлем по ночам было у нас тоже что-то непонятное, днем все в порядке ни соплей, ни температуры, здоровый ребенок, а ночью приступами сухой кашель. Нам выписала врач таблетки (есть и сироп) Флавамед, 2-3 дня и результат хороший.
Сразу думала Бронхолитин купить - он только по рецепту (не уверена была что детям можно). Во время беременности как-то у меня был сильный кашель долго ни чем не могла выличить , так врач мне его выписала - редкасная гадость, за час до приема уговаривала себя принять ложечку. Эффект супер, а вкус на долго запомнится. Но, здоровье главное.

--------------------
Изображение
maikl
сообщение 18.1.2007, 16:46
Сообщение #6

Член-корреспондент АН РФ

Из: Тюмень

Своих детей спасаю от кашля в основном медом, пол кило меда уходит в месяц.
Мелкому добавляю по ложечки в кашу и питье, очень помогает.
Простуды у нас частые, так как дом большой и в морозы довольно прохладно

--------------------
www.grinmaikl.kwetki.ru
grinmaikl@narod.ru
ASIATICA-TYUMEN Introduction, distribution
Mirek
сообщение 22.1.2007, 18:10
Сообщение #7

Главная Метла

Елена, так открывай тему и дублируй свое наблюдение.

А капусту еще и при кашле применяют - привязывают листья к груди и спине. Но не помню, нужно ли чем смазывать?

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

Изображение
Mirek
сообщение 22.1.2007, 21:42
Сообщение #8

Главная Метла

Да, медом. Я сама сомневалась, но ты подтвердила.

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

Изображение
Irina
сообщение 6.2.2007, 3:36
Сообщение #9

Active member

Из: Минск.Уручье/Севастопольский парк

Цитата(Mirek @ 22.1.2007, 16:47) *

Да, медом. Я сама сомневалась, но ты подтвердила.

Надь, привет, поделюсь тем, что знаю и испробовала я сама… и в т.ч. и до меня. Во-первых, что касается меда – естессно супер, но, если есть кашель или горлышко першит, то мед спровоцирует еще большее першение. Кроме того, не забывать, что мед – может быть аллергеном. Во-вторых, ты или не знаешь, или забыла – черная редька! Небольшая черная редька моется щеткой под струей воды, срезается верхушка (она будет крышкой), а в самой редьке вырезается серединка (дупло) и туда закладывают мед. Сверху прикрывают срезанной верхушкой и ставят в темное место (на ночь). Определить готовность «лекарства» можно и самой, мед становится жидким, но со своеобразным привкусом от редьки, но не горьким и пекучим. Если память мне не изменяет, раза 3 в день твоему малышу будет достаточно. Но следующую редьку нужно заготовить заранее. Хорошо снимает и облегчает кашель. Кроме того, «горчичные носочки». В обычные х/б носочки (плотные) насыпают порошок горчицы, и такие носочки одевают на ночь - согревают ноги. Пиносол – лично у меня и у моего сына (и у свекрови) после первого же закапывания мгновенно распухла вся слизистая носа, - думала – задохнусь. Решать тебе – пробовать или нет. Хотя слышала, что некоторые только им и спасаются от насморка. Бромгексин – отличное средство от кашля (так считают медики), а я в этом убеждалась не раз. Нужно только правильно его принимать. Твоему Мирке, наверное, хорошо пошел бы и сироп. Бронхолетин, наверняка знаю – по рецептам, но от кашля помогает тоже оч. хорошо. Ну, и вспомнила нечто до безобразия простое, но (не помню где читала) эффективное, помогало в т.ч. и мне. Петушки на палочках помните, бабки на базарах продавали? Берется сахар в столовую ложку, нагревается ложка на огне, сахар плавится и становится коричневатым, ложка охлаждается, а полученная «карамелька» рассасывается. В чем польза этого жженого сахара – не помню, но, по-моему, о нем недавно говорили у «Малахов+». Детям такое «лекарство» нравится всем, правда не увлекаться – зубы…
P.S. Попробуйте только после моих советов не поправиться (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
Изображение
Mirek
сообщение 6.2.2007, 3:44
Сообщение #10

Главная Метла

Ты бы заехала и лично дала установку "Не болеть!!!" А то тут мелкий строит нас всех на уши. Сейчас расхлебываемся с подозрением на воспаление легких. И это все так бесконечно тянется.... - сказать, что надоело - значит, ничего не сказать.

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

Изображение
Ямира
сообщение 27.2.2007, 0:48
Сообщение #11

Active member

Из: Киев

А я свою кроху, как только начинается что-то подозрительное, лечу такими народными средствами (если нет температуры и не идем к врачу):

1. Обязательно перед сном выпиваем кружку горячего молока, в котором растоплена ложка меда, пол-чайной ложки соды, кусочек сливочного масла объемом тоже где-то с чайную ложку (не обжигающее молоко, но и не еле теплое, а так, посерединке)

2. В носки насыпаю порошок горчицы - на ночь.

3. Попеременно делаем следующие процедуры: один вечер - горчичники, один - парим ноги в максимально возможной горячей (!) воде все с тем же порошком горчицы.

4. С насморком борюсь раствором лукового сока в теплой воде - где-то 1:3, закапываем в течение дня раза 4-5.

6. На горло - водочный компресс.

Между прочим, если вовремя начать такое лечение, то очень хорошо помогает вылечиться вообще без лекарств (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Если же момент проворонен, то даю то, что прописал доктор, плюс все вышеописанное.
А доктор чаще всего при наличии трахеита-трахеобронхита назначает сироп амброксола плюс еще какие-то лекарства. Но сироп амброксола назначает всегда!

Еще хочу сказать - для меня самой 2005 год был одним сплошным периодом непрекращающегося бронхита. В первый раз назначили антибиотики. Через пару месяцев - еще одни. Еще через пару месяцев все началось сначала, я уже не могла на улицу выйти без того, чтобы не начать кашлять и температурить!
Так вот сменив третьего врача в течение процесса лечения, мы пришли к тому, что кроме медикаментозного лечения эта врач делала мне баночный массаж! И назначила чай, специальный травяной сбор - у нас он называется "Бронхофит". Я его пила пару месяцев, как минимум... Но кроме всего прочего, врач колола мне хлористый, витамины и еще кучу укрепляющих... Самое печальное, что острые симптомы мы сняли в процессе лечения, где-то за пару недель. А вот до окончательного выздоравления прошло еще как минимум полгода - питье травок, лимончик ежедневно, медок в чае по утрам, периодические инъекции витаминов, и все тех же горячих уколов. Выяснилось, что вдобавок ко всему у меня анемия, и в течение нескольких месяцев пришлось принимать препараты железа...
Короче говоря, до окончательного выздоровления потребовалась куча процедур по общему повышению иммунитета!

Так что если процесс запущенный, то наверное стоит пройти обследование на предмет не только состояния легких-бронхов, но и общего состояния организма, ведь в конце концов несмотря на все лечение, что-то же мешает организму выздороветь окончательно! (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

--------------------
Жизнь — это то, что с нами происходит, пока мы строим планы
© Джон Леннон
Mirek
сообщение 27.2.2007, 2:54
Сообщение #12

Главная Метла

Ой, как почитаешь сколько всего на бедного человека наваливается...
Цитата
ведь в конце концов несмотря на все лечение, что-то же мешает организму выздороветь окончательно

Нашему маленькому организму мешает детский садик. Представляете, многие знакомые каркали-каркали, что бывают "несадиковые" дети, и, похоже, они докаркались... Как я ни сопротивлялась, но тоже начинаю думать, что это про нас.

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

Изображение
Ямира
сообщение 27.2.2007, 15:50
Сообщение #13

Active member

Цитата
Нашему маленькому организму мешает детский садик

Надюша, но тогда на мой взгляд вывод напрашивается сам собой - от садика придется отказаться, как ни печально это звучит...
Кстати, я с братом тоже в свое время не смогли ходить в садик - у нас с ним в садике бронхиты чередовались с воспалением легких... (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Моя дочь тоже оказалась не садиковским ребенком... Так что таких, несадиковых, детей на мой взгляд очень много...

--------------------
© Джон Леннон
Mirek
сообщение 27.2.2007, 18:11
Сообщение #14

Главная Метла

Милые мамочки! Не знаю, что детки в школе делают, но в садике... Не далее, как час назад, наблюдала из окошка, как этих сорванцов вывели на прогулку. Младшую группу. Они, как только вышли, сразу стали вытворять неизвестно что: кто-то снег пытается есть, кто-то друг с другом дерется тоже при участии снега - в лицо сыпят, роняют друг дружку... Со стороны как посмотришь! Бедная воспиталка бегает за этими чертенятами. Вроде их всего человек 7, но разве за всеми одновременно уследишь?!

По осени я приходила в группу к своему, когда они на прогулку собрались. Вышли: детей 12 человек и получилось, что двое взрослых - воспитательница и я. Группа ясельная, всем "дисциплина" глубоко по барабану... Они как вышли - так как тараканы в разные стороны побежали. Как хочешь, так и собирай. Воспитательница без конца чуть ли не на пальцах только до 12 и считает, чтобы совсем кто-нибудь не смылся. Вдвоем бегали их собирали. Попробовали песочницей заинтересовать. Хватило ровно на две минуты. Потом начались выяснения, почему одному такую лопатку дали, типа "и я такую хочу". Машинки тоже не поделили. В итоге началась переброска песком... И вот так вся прогулка проходила.

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

Изображение
Honey
сообщение 27.2.2007, 20:01
Сообщение #15

Генератор идей

Цитата(Mirek @ 26.2.2007, 19:59) *

Нашему маленькому организму мешает детский садик. Представляете, многие знакомые каркали-каркали, что бывают "несадиковые" дети, и, похоже, они докаркались... Как я ни сопротивлялась, но тоже начинаю думать, что это про нас.

Ой, а можно я возражу. Не бывает не садиковых детей. Бывают слишком впечатлительные мамы. Если ребенка не отправить в дет.сад сейчас, то с теми же проблемами прийдется столкнуться позже - в школе. Иммунитет надо развивать! Он должен учиться справляться с любой инфекцией. А если ребенка держать дома и дуть на него, ничего путного не выйдет.
Вот Надя, не будешь водить своего сорванца в сад, что ты получишь в результате? Изнеженный ребенок, привыкший общаться только с мамой. Вот не знаю как у вас, а моему малышу больше негде взять соратников. В нашем частном секторе деток днем с огнем не сыщещь. И мой не умел общаться с малышами пока не пошел в детский сад. И что бы мне не говорили, у мамы нет СТОЛЬКО времени на ребенка, как у воспитателя в детском саду. Воспитателю не надо готовить, убирать, стирать.

Мне все говрили, что мой сын не будет ходить в садик, мы аллергики и "умные" врачи нам поставили 3ю группу здоровья. Как бы не так, мы конечно отболели все положенное, и сейчас ходим без особых проблем.

Детский сад - нужен!

Цитата(Mirek @ 27.2.2007, 11:16) *

По осени я приходила в группу к своему, когда они на прогулку собрались. Вышли: детей 12 человек и получилось, что двое взрослых - воспитательница и я. Группа ясельная, всем "дисциплина" глубоко по барабану... Они как вышли - так как тараканы в разные стороны побежали. Как хочешь, так и собирай. Воспитательница без конца чуть ли не на пальцах только до 12 и считает, чтобы совсем кто-нибудь не смылся. Вдвоем бегали их собирали. Попробовали песочницей заинтересовать. Хватило ровно на две минуты. Потом начались выяснения, почему одному такую лопатку дали, типа "и я такую хочу". Машинки тоже не поделили. В итоге началась переброска песком... И вот так вся прогулка проходила.

Это проблема воспитательницы. Это она не может организовать деток. Я бы подняла вопрос о ее соответствии занимаемой должности.
Наши педагоги ТАК управляются с малышами, что я даже позавидовала, такой у них мир и порядок, и в группе и на прогулке. И это абсолютно без повышения голоса и шлепков.

--------------------
Если сумасшедшая мысль пришла в голову, главное, чтобы она выход нашла, а не превратилась в навязчивую идею…

-----------------------------
Альбом в Picasa Фиалки, фуксии, пеларгонии
Телефон для связи +375296868195 (Велком)
Если ЛС забиты пишите сюда kwetkihoney@mail.ru
Блог о пеларгониях
Гендальф
сообщение 27.2.2007, 20:20
Сообщение #16

Инструктор по агрофитнесу

Ага, и беседуйте с ребенком почаще. У меня учитель в младших классах и пьяный на урок являлся и руки мог при этом распустить. А родители не особо верили. Болтайте больше со своими чадами по душам)

--------------------
Ямира
сообщение 27.2.2007, 20:27
Сообщение #17

Active member

Цитата(Honey @ 27.2.2007, 15:06) *

Ой, а можно я возражу. Не бывает не садиковых детей. Бывают слишком впечатлительные мамы. Если ребенка не отправить в дет.сад сейчас, то с теми же проблемами прийдется столкнуться позже - в школе. Иммунитет надо развивать! Он должен учиться справляться с любой инфекцией. А если ребенка держать дома и дуть на него, ничего путного не выйдет.

Я тоже возражу, можно? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Мы промучились с садиком 2 года, а следующие 2 года мы в садик не ходили. И я хочу сказать, что с иммунитетом у нас все в порядке - тьфу-тьфу-тьфу. В школе она стала болеть не чаще всех остальных своих сверстников, а то и реже. И с общением у нее никаких проблем не возникло, при том, что до школы она тоже находилась в частном секторе с отсутствием вокруг нее одногодков.

Цитата
Вот Надя, не будешь водить своего сорванца в сад, что ты получишь в результате? Изнеженный ребенок, привыкший общаться только с мамой.

И с этим тоже позвольте не согласиться (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Что в Вашем понимании "изнеженный" ребенок? Необщительный ребенок? Так я уже пришла к выводу, что общительность на самом деле мало связана с тем, ходил ребенок в садик или нет. ИМХО, это больше зависит от характера человека, а это все закладывается намного раньше, чем ребенок идет в садик - не зря есть японская притча о паре родителей, которая пришла к одному монаху с вопросом, как им воспитывать своего новорожденного младенца, а тот им ответил, что они опоздали со своим вопросом на 9 месяцев! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата
И что бы мне не говорили, у мамы нет СТОЛЬКО времени на ребенка, как у воспитателя в детском саду. Воспитателю не надо готовить, убирать, стирать.

Да, воспитателю не нужно делать все это.
Но почему Вы так уверены, что весь свой рабочий день воспитатель будет занят исключительно детьми? За то время, пока моя дочь все же в садик ходила, я насмотрелась и наслушалась, как именно они проводят занятия с детьми. Я неоднократно видела, как дети бегали по кустам присадикового участка, а воспитатели разных групп стояли (или сидели) кружочком, обсуждая друг с другом свои проблемы. И я не могу сказать, что наш садик был плохим - в нашем районе он считался лучше многих других...
Опять же, не стоит забывать, что у воспитателя Ваш ребенок - не единственный! И разорваться между всеми сразу она не может...
А готовить и убирать можно и с ребенком не в ущерб его развитию - в конце концов, ребенок должен учиться занимать себя самостоятельно, а не привыкать, что вокруг него все носятся и безотрывно заглядывают ему в рот (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата
Детский сад - нужен!

Опять же, это очень субъективное мнение (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата

Наши педагоги ТАК управляются с малышами, что я даже позавидовала, такой у них мир и порядок, и в группе и на прогулке. И это абсолютно без повышения голоса и шлепков.

А вот тут за Вас и Вашего ребенка можно только искренне порадоваться, что я и делаю (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Мырк! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
© Джон Леннон
Honey
сообщение 27.2.2007, 23:42
Сообщение #18

Генератор идей

Yamara , конечно же я высказала свое субъективное мнение. И наверное промучавшись с ребенком в садике года 2, я бы то же его забрала.
Но в основном боязнь садика идет от мам. Ах, мой ребенок никогда не болел, а как пошел в садик, начал болеть. Конечно же дети начнут болеть, к этому надо быть готовыми. Когда я сказала нашему врачу, что мы собрались в сад, он улыбнулся и сказал приготовиться к болезням в течении 3-4 месяцев.
Нверное нам повезло с садиком, но болтающих воспитателей я никогда не видела.

--------------------
Если сумасшедшая мысль пришла в голову, главное, чтобы она выход нашла, а не превратилась в навязчивую идею…

Блог о пеларгониях
Ксюша
сообщение 28.2.2007, 3:59
Сообщение #19

Почетный гражданин

Из: Беларусь, Гомель

Можно я тут расскажу свою историю, вдруг окажется полезной.
Сначало обо мне. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Меня отдали в детский сад в 1,5 года, я его просто не навидила. Почему? Сама незнаю, пердпочитала носиться по улицам без присмотра. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) В саду я бывала крайне редко, так как постоянно болела и всякие простудные заболевания чередовались с инфекционными. В результате я переболела всем чем только можно переболеть начиная с ветрянки и кончая Боткина. К саду я не привыкла вплоть до старшей группы. Зато за время школы я переболела только пару раз гриппом и пару раз ангиной. С тех пор в любую эпидемию отделываюсь легким испугом. Зато мне было очень тяжело в большом детском коллективе, я могла общаться только с несколькими людьми, большое количество у меня вызвывало ступор. Вот я была по настоящему не садиковым ребенком, но... родители работали и тут уже ничего не поделаешь.
Детей своих я тоже отдала очень рано в детский сад и оба находились в яслях по 2 года. И все эти 2 года мы не вылазили с больничных. Неделю ходим 2 болеем и то только по той причине, что мама работала, а то болели ли бы больше. Зато когда они попали к другому воспитателю, она оказалась у них один и тот же человек. То мои дети стали болеть все реже и реже. Она просто замечательный человек и педагог и я просто счастлива, что так получилось что она стала воспитателем для моих двоих детей. Оказалось, что она занималась закаливанием наших детей. Дети проводили практически все свободное время летом на улице босиком и в легкой одежде, а зимой умывание прохладной водой. Зимой дети тоже постоянно ходили на улицу и не просто носились там, а занимались творчеством. Результат группу постоянно посещает 22 человека из 25. А болтать ей с другими воспитателями просто нет время. Дети никогда не дерутся - им просто есть чем заняться другим, чем выяснением отношений друг с другом. А самое интересное для них начинается зимой, детей вообще не утянуть. Приходишь забирать ребенка, группа закрыта, в раздевалке толпа родителей, а дети смотрят диафильмы. А потом всей толпой идут кататься на санках вокруг сада, хвастаться своими раскрашенными скульптурами и лепить новые. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Надюша, а в яслях они "тараканами" разбегаются только первое время в период адаптации. А потом они просто как цыплятки ходят за воспитателем, хотя может это моим детям так повезло, что я их просто из сада забрать не могла. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

--------------------
Honey
сообщение 28.2.2007, 15:34
Сообщение #20

Генератор идей

Ксюша , ППКС!
Дело в том что ребенок легче переносит многие заболевания. И переболев имеет иммунитет на всю жизнь.

Кстати! Чем больше мы делаем прививок своим детям - тем больше они болеют.

--------------------

Блог о пеларгониях

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему