IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> История башмачка, Cypripedioidea>Cypripedium
Ксюша
сообщение 29.10.2006, 17:17
Сообщение #1

Почетный гражданин

Из: Беларусь, Гомель

Хочется показать свою гордость.
Приобрела его в ноябре прошлого года в уценке. Растение было крайне замучано: имело одну процвевшую розетку с поломанными листьями и одну малюсенькую только проклюнувшуюся розетку.
Это была первая моя орхидея. По незнанию он был пересажен с полной заменой грунта. На что и соответственно отреагировал - он замолк до мая месяца. Зато потом стал растить несколько молодых розеток.
И вот мы решили процвести, что стало для меня полной неожиданностью.
Продавец сказал, что цветок был рыже-коричневого цвета.
И когда стал раскрываться бутончик я еще надеялась увидеть шатена

На цветоносе видно, что это будет не единственный цветочек. Может будет еще 2 или даже 3. Поживем увидем..
(IMG:http://g.foto.radikal.ru/0610/7b7f169bb8aa.jpg)

И вот такие мы стали. Ну никак не похожи на шатена, а скорее позеленвший блондин.
(IMG:http://g.foto.radikal.ru/0610/3b24490ada36.jpg)

Вот если б кто подсказал название сорта - была бы крайне благодарна.

--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mirek
сообщение 29.10.2006, 17:20
Сообщение #2

Главная Метла

Из: Минск

Будем ждать, когда у нас Оля Савич объявится. Авось она поможет опознать незнакомца. Кстати, у нее самой такой обалденный башмачок с завязочками. Только облизнуться - вживую видела. Фоты всего очарования не передают.

Ксюша, среди фиалок окрас твоего башмака - самый модный. Интересно, в орхидеях такие направления есть (т.е. что-то самое популярное)?
Ямира
сообщение 29.10.2006, 18:33
Сообщение #3

Active member

Из: Киев

Ксюша, очаровательный башмачок! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
На мой взгляд, очень похож на P. primulinum M. Wood & Taylor (пафиопедилум бледно-желтый).
Подробнее посмотреть Вы можете здесь:
http://www.sad.ru/orhidea_paphiopedilum.php
(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Ксюша
сообщение 29.10.2006, 20:55
Сообщение #4

Почетный гражданин

Цитата
cреди фиалок окрас твоего башмака - самый модный. Интересно, в орхидеях такие направления есть

По моему среди орхидей это тоже очень модный цвет.

Yamara

Очень похож, вот только я бы сказала, что он бледно-зеленый, а не бледно-желтый. Зато форма цветка очень похожа.
Может это гибрид какой? А P. primulinum M. Wood & Taylor является одним из родителей?

--------------------
Ямира
сообщение 29.10.2006, 21:38
Сообщение #5

Active member

Цитата(Ксюша)

Очень похож, вот только я бы сказала, что он бледно-зеленый, а не бледно-желтый. Зато  форма цветка очень похожа.  
Может это гибрид какой? А P. primulinum M. Wood & Taylor является одним из родителей?

Ксюша, там в описании рядом с фотографией цветка было написано
"Цветки желтого или зеленовато-желтого цвета"
Может, Ваш еще будет зеленовато-желтым, а не просто зеленоватым - у фиалок, например, первое цветение тоже может иметь не совсем тот оттенок... И при разных температурах насыщенность цвета тоже может быть разной. Возможно, орхидеям такое тоже присуще, в той или иной степени (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Ксюша
сообщение 31.10.2006, 23:11
Сообщение #6

Почетный гражданин

Девочки, извините пропала.
Все инет медленный.

Mirek
Цитата
Ксюша, а у тебя больше нет орхидей? Так еще посмотреть хочется

Есть, но немного всего 4. Три фаленопсиса и один башмак.
Правда фаленопсис один в реанимации. У него после покупки была обнаружена гнилая шейка, поэтому мы сейчас отращиваем корешки. А до цветения неизвестно сколько ждать.
А два других только отцвели, но фотки есть в моем альбоме. А то эти две фотки загружала полчаса. Можешь посмотреть.
Я орхидеями заболела около года назад. Но в силу дороговизны этих растений не могу быстро собрать коллекцию, хотя очень хочется. А деток пока достать не могу, но ты мне обещала. У меня принцип не брать растение дороже 45 тыс.
А сейчас они сильно подорожали.

Yamara

Цитата
Может, Ваш еще будет зеленовато-желтым, а не просто зеленоватым - у фиалок, например, первое цветение тоже может иметь не совсем тот оттенок...

Все может быть. Хотя фалики у меня не меняли цвет.

--------------------
Ямира
сообщение 1.11.2006, 1:21
Сообщение #7

Active member

Ксюша, даже если это не P. primulinum M. Wood & Taylor, то в любом случае какой-нибудь гибрид P. primulinum (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

http://www.flowersweb.info/orchids/practic...phiopedilum.php
http://images.google.ru/images?q=%50%61%70...%69%6E%75%6D%20
Ксюша
сообщение 3.11.2006, 1:52
Сообщение #8

Почетный гражданин

Цитата("Yamara")
Ксюша, даже если это не P. primulinum M. Wood & Taylor, то в любом случае какой-нибудь гибрид P. primulinum (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Абсолютно согласна.

--------------------
Mirek
сообщение 2.4.2007, 13:03
Сообщение #9

Главная Метла

500 руб. с маленьким хвостиком

--------------------
https://vk.com/yarnmonetka

Что бы ни произошло, делай вид, что именно этого ты и хотел.
- Артур Блох -

Смерть не в силах людей разлучить навек
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остается в сердце?!
- Э.Асадов -

-----------------------------------------------------------------------------------
Изображение
Мне писать на e-mail: mirek@tut.by
Ксюша
сообщение 5.4.2007, 2:58
Сообщение #10

Почетный гражданин

Цитата(Elena @ 2.4.2007, 0:07) *

Ксюша! Как поживает ваш чудесный башмачек?
Не пополнилась коллекция новенькими? (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)

Башмак цветет до сих пор и конца ему не видно. (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) Еще три бутона точно будет, если честно то мне уже надоело, только тихо чтоб он не обиделся - пусть цветет. (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) Цветонос уже около 30-40 см будет, такой прикольный, длиннющий цветонос и маленький цветочек. Кстати к концу цветения цветок не зеленый с белым, а скорее желтый становиться.
А новеньких куча появилось. Фалики - мои любимчики - уже и не помню кто новенький, а кто старенький. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Могу точно сказать, что 3 новых башмака есть, онцидиум и мильтониопсис. Они отличаются от фаликов. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Два фалика в помойку отправила - не смогла реанимировать. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) А так всего уже орх чуть больше 20. 20 жду с заказов и плюс 3 здесь заказала. Так что у меня орхидомания началась. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Тогда уже и полсотня будет, если все выживут.

--------------------
ириша
сообщение 5.7.2007, 18:36
Сообщение #11

Active member

Из: Липецк

Ксюша,поделитесь в каких условиях ваш башмачек так благополучно развивается.Млею от вида и все больше себя оттягиваю от них,им кажется прохлада же требуется,а у меня юг. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Какие условия нужны для успеха????
Ксюша
сообщение 5.7.2007, 22:30
Сообщение #12

Почетный гражданин

Цитата(ириша @ 5.7.2007, 14:41) *

Ксюша,поделитесь в каких условиях ваш башмачек так благополучно развивается.Млею от вида и все больше себя оттягиваю от них,им кажется прохлада же требуется,а у меня юг. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Какие условия нужны для успеха????

Это не видовой, а гибрид на основе primulinum, скорее всего разновидность Пиноккио. Я не заметила, что он холодный. Растет как капуста, субстрат ужас. А он цветет, растет и в ус не дует. Поливаю его, когда полностью просохнет, кормлю-когда вспомню. Для закладки цветоноса нужно понижение температуры и просушка. А так растет при постоянной 20-25 градусов.
Так что смело заводите, ведь всегда можно открыть форточку и добиться цветения.
Мы до сих пор цветем, думаю зацветем и со второй розетки скоро.

--------------------
Selena
сообщение 16.7.2007, 18:01
Сообщение #13

тихий омут...

Всем привет ! У меня появилось сразу два башмачка ! Всё как обычно произошло спонтанно, поехала в цветочный, купить подруге на день рождения замик. Выбрала подарок, пока продавцы упаквывали его, смотрела на всякие цветочки. А там в мае наверное был прекрасный привоз башмачков, я про это писала где то. Ну вот из того привоза кое что ещё осталось цветущим, а некоторые отцвели, их и уценили ровно на половину! Ну я спросила, что почём, продавец ринулась мне показывать какие они у них остались. Не удержалась я, сразу два себе хапнула ! Теперь показываю, как они вам ?
Ксюша, нужно ли их сейчас пересадить ? У меня есть готовая смесь для орхидей, польская.Подойдёт ли она башмакам ?
(IMG:http://keep4u.ru/imgs/s/070716/d7974ecdad23f33420.jpg)
Вот первый , у него две розеточки и одна маленькая пробивается. На мой взгля сидит он высоко, корни как то в воздухе болтаются.
(IMG:http://keep4u.ru/imgs/s/070716/912e6dad4f0a19dd5f.jpg)
Вот на нём и детка проглядывает.
(IMG:http://keep4u.ru/imgs/s/070716/7c41a5d4a87b3fa55f.jpg)
Этот товарищ не такой пёстрый, зато имеет многочисленное потомство!!! Розеточек насчитала штук шесть! Это хорошо?
(IMG:http://keep4u.ru/imgs/s/070716/7c41a5d4a87b3fa55f.jpg)
(IMG:http://keep4u.ru/imgs/s/070716/ad7ebb137324f8fb01.jpg)
И тут тоже высокая посадка, и мох какой то растёт.
Ксюша, расскажи, как ты свой башмачок выращиваешь?

--------------------
Цветочки в садочке и не только..
Сад 2015.
Фуксии,Стрепсы

МТС (29)559-68-72 , Лена.
Ксюша
сообщение 17.7.2007, 0:49
Сообщение #14

Почетный гражданин

Selena
Башмачки просто класс!!! Особенно первый, такому красавцу и цвести вовсе не обязательно, можно одними листьями любоваться. (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
Мне тоже кажется, что посадка высоковата, башмачки не любят когда корни у них оголенные. Эти корешки быстро погибнут. Я бы их пересадила конечно.
Отцвевшие розетки уже больше цвести не будут, они дают деток от которых и следует ждать цветения при достижении возраста цветения. А старая розетка потихоньку будет отмирать. Поэтому чем больше деток, тем лучше для нас. Не придется ждать годами от цветения до цветения, а может и сразу несколько розеток процвести. Представляете какая красотища будет.
А в том магазине больше не осталось башмачков? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) И по чем, если не секрет?
Насчет польского субстрата ничего не скажу - не видела его даже, чтоб определить подойдет или нет.
А для башмачков подойдет следующий состав - кора мелкой фракции, 2 ст. ложки доломитовой муки или вермикулит, иногда добавляю пенопластовые шарики. Башмаки не любят засоления субстрата, поэтому просто советую обкладывать поверхность субстрата мхом, только чтоб мох не касался шейки и растущих корешков. Как мох порыжеет его надо менять, т.е. все соли мох вберет в себя.
Удачи, с новыми подобечными. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

--------------------
Selena
сообщение 17.7.2007, 1:19
Сообщение #15

тихий омут...

Спасибо, Ксюша ! Советы твои как раз вовремя,буду свои башмаки пересаживать.
Я брала их по 15 тыс, наших бел. рубликов, цветущие были по 30т.
Тот, что с пёстрыми листьями - белый, нет скорее салатовый.Губка салатовая, а парус белый в зелёную полоску и "завязочки" зелёненькие. Кажется там ещё был такой же отцветший башмак, если надо я съезжу, гляну.
Второй, который "многодетный" тёмно-вишнёвый, и вроде с зелёными прожилками, продавцы не помнят уже. Решили так методом исключения, в продаже были башмаки трёх видов.
Пёстрые только зелёные, а менее пёстрые были тёмно- бордовые и вишнёвые с зелёными прожилками. Вот что то из вишнёвого мне и досталось.

--------------------
Сад 2015.
Фуксии,Стрепсы

Ксюша
сообщение 17.7.2007, 2:24
Сообщение #16

Почетный гражданин

Цитата(Selena @ 16.7.2007, 21:24) *

Спасибо, Ксюша ! Советы твои как раз вовремя,буду свои башмаки пересаживать.
Я брала их по 15 тыс, наших бел. рубликов, цветущие были по 30т.
Тот, что с пёстрыми листьями - белый, нет скорее салатовый.Губка салатовая, а парус белый в зелёную полоску и "завязочки" зелёненькие. Кажется там ещё был такой же отцветший башмак, если надо я съезжу, гляну.
Второй, который "многодетный" тёмно-вишнёвый, и вроде с зелёными прожилками, продавцы не помнят уже. Решили так методом исключения, в продаже были башмаки трёх видов.
Пёстрые только зелёные, а менее пёстрые были тёмно- бордовые и вишнёвые с зелёными прожилками. Вот что то из вишнёвого мне и досталось.

Selena
Первый по описания похож на Мауди.
Если там что осталось, ты не можешь мне взять два штучки и зелененький и вишневый, я тебе потом сразу же денежку переправлю. А ты потом маршруткой мне отправишь. А то у нас стоят по 55 уценят до 30 - честно скажу жаба душит. Не дай умереть!!!!

--------------------
Tan-tan
сообщение 18.7.2007, 18:20
Сообщение #17

Active member

Из: г. Минск, пр. Любимова

Selena

Народ!!!!!!!!!! Где справедливость? Эти гады мне по 20 тыс. продали. И попал мне не очень то и хороший вариант. Вот что значит потерять бдительность на пару недель. Иду в разведку. ААААААААА ОООООООО (мне так плохо, что я пропустила). Хотя успокаивает одно, что хоть Вы его у меня увели, а не чужие. Хм.

Ксюша
А первый башмачок (пестренький. у меня такой). Он теплого или холодного содержания. Зимой можно его будет содержать как и цимбидик при температуре 10 гр. или можно и в квартире +18 гр?
Selena
сообщение 18.7.2007, 20:07
Сообщение #18

тихий омут...

Tan-tan, не грусти. Видишь как моя теория себя оправдывает. Я то случайно зашла за подарком, а получилось и себе подарочки прикупить.Сегодня и Ксюше прикупила зелёнеькую тапочку с пёстренькими листочками. Осталась ещё одна цветущая и одна уценённая. Сегодня даже получилось сфоткать в магазине этот башмачок, продавец была крайне любезна !!!
Вот какой красавец!!!
(IMG:http://keep4u.ru/imgs/s/070718/a9ca3a27e718d651a5.jpg)

--------------------
Сад 2015.
Фуксии,Стрепсы

Ксюша
сообщение 18.7.2007, 22:32
Сообщение #19

Почетный гражданин

Цитата(Tan-tan @ 18.7.2007, 14:25) *

Ксюша
А первый башмачок (пестренький. у меня такой). Он теплого или холодного содержания. Зимой можно его будет содержать как и цимбидик при температуре 10 гр. или можно и в квартире +18 гр?

Ой, не надо его при +10, ни один даже самый холодный башмак такого не выдержит. Лучшая температура +18. А Мауди, на фотке точно Мауди умеренно-теплого содержания. Это значит минимум +16 градусов.

Цитата(Selena @ 18.7.2007, 16:12) *

Сегодня и Ксюше прикупила зелёнеькую тапочку с пёстренькими листочками. Осталась ещё одна цветущая и одна уценённая. Сегодня даже получилось сфоткать в магазине этот башмачок, продавец была крайне любезна !!!
Вот какой красавец!!!

О-о-о-о!!! Это стон наслаждения, если кто не понял. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Сбылась мечта идиота, это мой давномечтательный башмак.

--------------------
Tan-tan
сообщение 19.7.2007, 13:42
Сообщение #20

Active member

Из: г. Минск, пр. Любимова

Цитата(Ксюша @ 18.7.2007, 16:37) *

О-о-о-о!!! Это стон наслаждения, если кто не понял. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Сбылась мечта идиота, это мой давномечтательный башмак.

Только факт, что близкий по орхомании человек так восторженно отзываете о башмачке меня успокавиает. Сходила я погрустила на еще цветущий башмак, успокоила себя антошкой за 10 тыс. (куст оказался лучше чем я прикупила раньше за эти же деньги) и потопала с дедем домой. Там еще и кливия стоит.
Для меня хорошая новость что ему +18 хватит. Плохо одно, что у меня в горшке оказалась 2 растения. причем одно было представлено только ввиде корней и без ботвы, а второе 1 мамка и 1 микродетка. Пока стоит, "говорить" отказывается. Хорошо, что тургор не теряет. просто торчит и все.

Selena. Тетенька не просто добра к вам, она просто была в восторге, что пришол такой крупный оптовик отцвивших башмаков. Ваша тоерия действует на 100%. Вот только она вам так легко дается, а я блин неделями хожу, чтоб башмак заполучить.

6 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему