IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Самые быстрозацветающие фиалки, ваши наблюдения
Selena
сообщение 26.1.2012, 16:34
Сообщение #21

тихий омут...

Из: Минск

Цитата
Так вот из под земли вылез в первую очередь не листочек, а цветонос с прилистниками

это не говорит о скороспелости сорта и его готовности к цветению.
Возможно для размножения взят лист с заложившейся цветочной почкой т.е. молодой лист из верхнего ряда розетки.В таком случае лист "родит" не деток а продолжает растить цветонос и дает такое аномальное цветение.

--------------------
Цветочки в садочке и не только..
Сад 2015.
Фуксии,Стрепсы

МТС (29)559-68-72 , Лена.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена Микулинич
сообщение 26.1.2012, 17:59
Сообщение #22

Active member

Из: Витебск

Ну, во-первых, никакой цветочной почки там небыло, черенок был подрезан практически до самой листовой пластины. А во-вторых, если почитать комментрарии вот в этой ссылке http://www.fialki.ru/node/8922, то получатеся, что такое наблюдаю не только я.

--------------------
Можно на Ты и просто Лена :)
мои цветы - моя радость
Honey
сообщение 26.1.2012, 18:40
Сообщение #23

Генератор идей

Цитата(Елена Микулинич @ 26.1.2012, 14:04) *

Ну, во-первых, никакой цветочной почки там небыло, черенок был подрезан практически до самой листовой пластины. А во-вторых, если почитать комментрарии вот в этой ссылке http://www.fialki.ru/node/8922, то получатеся, что такое наблюдаю не только я.

Соглашусь что Mac's Southern Springtime склонен к подобным проявлениям. Видно это связано с генетикой.

Но опять таки мы приходим к вопросу аномалии, ведь в результате мы получили не маленькую, но рано цветущую детку, а цветоносы у листа, которые все равно необходимо выломать и дождаться полноценной розетки.

Девочки, давайте уважительно относиться к форумчанам, я кончено предполагаю, что новичкам всегда кажется, что их кто то хочет обидеть или зацепить, но это абсолютно не так. Поднята тема, и как любое обсуждение оно может иметь несколько мнений и не всегда они совпадают с вашим. А грубость еще никого не украшала.

Мне кажется, что мнение Selenа очень ценно, так как такого опыта в выращивании фиалок как у нее, нет ни у кого из нас.

--------------------
Если сумасшедшая мысль пришла в голову, главное, чтобы она выход нашла, а не превратилась в навязчивую идею…

-----------------------------
Альбом в Picasa Фиалки, фуксии, пеларгонии
Телефон для связи +375296868195 (Велком)
Если ЛС забиты пишите сюда kwetkihoney@mail.ru
Блог о пеларгониях
Елена Микулинич
сообщение 27.1.2012, 0:58
Сообщение #24

Active member

Из: Витебск

Honey, я согласна с Вами, что в случае Mac's Southern Springtime раннее цветение - это аномалия, как Вы выразились. Но моей целью не было найти причину этого. Я просто поделилась тем, что этот сорт склонен к такому нехорошему поведению. И мне это не нравится. Так как пришлось оборвать цветонос (о чем Вы так же сказали) и теперь ждать нормальную детку. А силы лист уже потратил (на отращивание этого самого цветоноса). Но... что есть, то есть.
Если под обидчивыми новичками форума Вы имели ввиду меня, Honey, то могу сказать только одно: я ни на кого не обижалась и никому не грубила. А просто напросто, ответила многоуважаемой Selenе, на основании чего я добавила этот сорт в тему. Т.е. можно было бы наломать черенков самых разных сортов с заложившимися цветочными почками и тогда, скорее всего, все они супер быстро зацвели бы. Но я пояснила, что,
Цитата
во-первых, никакой цветочной почки там небыло, черенок был подрезан практически до самой листовой пластины. А во-вторых, если почитать комментрарии вот в этой ссылке http://www.fialki.ru/node/8922, то получатеся, что такое наблюдаю не только я.
и НИКАКОЙ грубости здесь и близко даже нет.
Но если я кого-то всё же обидела, то стократно прошу меня простить (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) .
Я всего лишь выражаю своё мнение. А оно, как Вы правильно заметили, Honey, может и не совпадать с мнением других.

--------------------
Можно на Ты и просто Лена :)
мои цветы - моя радость
S.Angelina
сообщение 29.1.2012, 18:02
Сообщение #25

Active member

А я люблю этот сорт еще и за так называемую аномальность (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Поставила на укоренение около 15 листов. И половина с цветоносами и детками. Цветоносы не обрываю, вот нравятся они мне! И что, что детки будут слабыми? поставлю еще. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Honey
сообщение 29.1.2012, 22:56
Сообщение #26

Генератор идей

Елена Микулинич, вы очень корректны в своих высказываниях и мой пост был адресован не Вам (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)

--------------------
Если сумасшедшая мысль пришла в голову, главное, чтобы она выход нашла, а не превратилась в навязчивую идею…

-----------------------------
Альбом в Picasa Фиалки, фуксии, пеларгонии
Телефон для связи +375296868195 (Велком)
Если ЛС забиты пишите сюда kwetkihoney@mail.ru
Блог о пеларгониях
Selena
сообщение 30.1.2012, 1:36
Сообщение #27

тихий омут...

Цитата
Ну, во-первых, никакой цветочной почки там небыло, черенок был подрезан практически до самой листовой пластины.

ну не было и не было .Я же тоже вам "диагноз" не выставила,а только предположила,что такое может произойти.Я такое тоже наблюдала у сорта старинного с народным названием "Марс",такой сорт,посадишь с него пяток листьев,а на двух-трех обязательно вместо деток лезет пук цветоносов.И при этом сорт сам по себе совсем не скоростной в плане зацветания,но имеет в себе такую особенность-цвести из листа.
Цитата
И что, что детки будут слабыми? поставлю еще.

а слабых деток куда?в компост?

--------------------
Цветочки в садочке и не только..
Сад 2015.
Фуксии,Стрепсы

МТС (29)559-68-72 , Лена.
S.Angelina
сообщение 30.1.2012, 2:13
Сообщение #28

Active member

Цитата(Honey @ 29.1.2012, 16:01) *

Елена Микулинич, вы очень корректны в своих высказываниях и мой пост был адресован не Вам (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)

Наверняка мне, но заметьте, я не грубила, а отвечала....И если кого обидела, уже извинилась.

Цитата(Selena @ 29.1.2012, 18:41) *

ну не было и не было .Я же тоже вам "диагноз" не выставила,а только предположила,что такое может произойти.Я такое тоже наблюдала у сорта старинного с народным названием "Марс",такой сорт,посадишь с него пяток листьев,а на двух-трех обязательно вместо деток лезет пук цветоносов.И при этом сорт сам по себе совсем не скоростной в плане зацветания,но имеет в себе такую особенность-цвести из листа.

а слабых деток куда?в компост?

Совершенно верно ...

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему