IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Микроклональное (меристемное) размножение сенполий., собираем материал
Mirek
сообщение 20.2.2007, 5:27
Сообщение #1

Главная Метла

Из: Минск

Открываю тему сама, так как человек, которого это очень и очень интересует, не решается сам это сделать. Надеюсь, что появятся конкретные вопросы по данной теме. Прошу всех делиться не только своими знаниями, но, по возможности, давать ссылки на материалы в сети, если что-то встретилось по данному вопросу.

--------------------
https://vk.com/yarnmonetka

Что бы ни произошло, делай вид, что именно этого ты и хотел.
- Артур Блох -

Смерть не в силах людей разлучить навек
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остается в сердце?!
- Э.Асадов -

-----------------------------------------------------------------------------------
Изображение
Мне писать на e-mail: mirek@tut.by
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пчеловодов Леонид
сообщение 20.2.2007, 18:57
Сообщение #2

Почетный участник

Из: город-герой Минск

Да, это тема действительно очень интересна и актуальна. Думаю, что сначало надо рассказать что это такое, а то может не все это знают.
Меристемное размножение - метод размножения растений, при котором клетки меристемы необходимо поместить в специалбную питательную среду. Из этих клеток потом образуются новые растеньица. Этот способ размножения в основном применяется в коммерческих целях, т.к. из одного листа можно получить ни несколько деток(как при традиционном размножении), а несколько десятков.
Сам процесс наверное очень интересный, но сам не пробовал.

--------------------
Пчеловодов Леонид
сообщение 20.2.2007, 19:44
Сообщение #3

Почетный участник

Из: город-герой Минск

Надя, вот и ссылочка нашлась, правда сам ещё не смотрел этот адрес:
http://www.nevskaya-fialka.spb.ru/stat_dz.htm

--------------------
Ямира
сообщение 26.2.2007, 1:15
Сообщение #4

Active member

Из: Киев

Mirek, а почему эта тема вызывает у тебя столь живой интерес? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Приведу здесь небольшую цитату, взятую из книжки Н.Ф. Андреевой "Узамбарские фиалки":

"Размножение in vitro

Сенполию можно размножить in vitro (в пробирке) с использованием методики микроклонального размножения. Этот метод применяется для промышленного разведения сенполий.

Листовую пластинку или цветонос разрезают в лабораторных стерильных условиях на мелкие части, и из каждой части выращиваются новые растения. При этом размножение происходит через образование адвентивных почек, процесс идет на стерильной питательной среде.

Таким образом из одного листа можно получить несколько сотен растений. Цикл развития в лаборатории - около 6-8 месяцев. А затем только опытный любитель или профессионал сможет благополучно приучить "лабораторных деток" к обычным условиям жилого помещения."

И вот в свете вышенаписанного лично я с трудом представляю, как можно в домашних условиях обеспечить и поддерживать "стерильные условия" в течение 6-8 месяцев для нескольких сотен растений...

--------------------
Жизнь — это то, что с нами происходит, пока мы строим планы
© Джон Леннон
Mirek
сообщение 26.2.2007, 1:54
Сообщение #5

Главная Метла

Yamara, признаюсь: это заказанная тема. Есть человечек, который или не очень форум еще освоил, или сам не решался открыть тему - вот я и помогла. Знаю, что очень интересует его этот вопрос. А так как я, действительно, только вскользь читала о меристеме, то не особо смогу сама рассказать.

К тому же, один из участников нашего форума обещал со временем рассказать о приготовлении и использовании препаратов для данного дела в домашних условиях.

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

-----------------------------------------------------------------------------------
Изображение
Женя
сообщение 28.2.2007, 11:32
Сообщение #6

Active member

Из: Брест

Здравствуйте! Хотел бы поделится своими «наблюдениями» по поводу микроклонального размножения фиалок в частности. Проштудировал много информации, но также накопилось довольно много пока ещё неразрешённых вопросов! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Но перейдём к делу. Одним из направлений биотехнологии растений является разработка и внедрение технологий клонального микроразмножения в производство -получение в условиях in vitro (в пробирке), неполовым путем растений, генетически идентичных исходному экземпляру. В основе метода лежит уникальная способность растительной клетки реализовывать присущую ей тотипотентность, т.е. под влиянием экзогенных воздействий давать начало целому растению. Этот метод имеет ряд преимуществ перед существующими традиционными способами размножения: 1) получение генетически однородного материала; 2) освобождение растений от вирусов и грибных болезней, а также от паразитических организмов; 3) высокий коэффициент размножения (105-107 ед. - для травянистых, цветочных растений, 104-105 ед. -для кустарниковых древесных, 104 ед. - для хвойных в год); 4) сокращение продолжительности селекционного периода; 5) ускорение перехода растений от ювенильной к репродуктивной фазе развития; 6) размножение медленно растущих и плохо размножаемых традиционными способами растения; 7) возможность проведения работ в течение круглого года и экономия площадей, необходимых для выращивания маточного посадочного материала.
Для размножения понадобится (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) : макроэлементы(P,N,K,S соли К+, Na+, Са++, Мg++ )
микроэлементы(Железо, цинк, марганец, молибден),
источники железа,
витамины(В (В1, В6, В12), С (аскорбиновую кислоту), РР (никотиновую кислоту), мезоинозит),
источники углерода(сахароза или моноуглеводы: глюкоза, фруктоза), фитогормоны(В биотехнологических исследованиях чаще используют гормоны, стимулирующие рост и развитие: ауксины, цитокинины, гиббереллины.
Ауксины: ИУК – -индолил-3-уксусная кислота, ИМК – индолил-3-мас-ляная кислота, НУК – (альфа)-нафтилуксусная кислота, 2,4-Д – 2,4-дихлорфенокси-уксусная кислота.
Цитокинины: кинетин – 6-фурфуриламинопурин(кинетин), зеатин, NN-дифенил-мочевина, 6-БАП – 6-бензиламинопурин.
Гиббереллины: гиберрелловая кислота).
Все вещества добавляются строго согласна концетраций среда Мурасиге-Скуга. (если будут желающие напишу точную концентрацию (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ).
Этапы клонирования: (см. ссылку на указанный сайт): http://www.bugira.ru/stat/meristema/meristema.html
Женя
сообщение 28.2.2007, 11:43
Сообщение #7

Active member

Ещё интересная статья:"Выращивание африканских фиалок из листовой ткани" http://senpolia.tskm.ru/publication/place/...a/tissue1.shtml
Прикрепленное изображение Выпуклости и зачатки ростков на поверхности и по краю кусочка листа
а вот её продолжение http://senpolia.tskm.ru/publication/place/...a/tissue2.shtml
Прикрепленное изображение Подросшие побеги на кусочке листа
Прикрепленное изображение Иногда весь кусочек полностью покрыт побегами.

Все данные взяты из интернета и из других форумов!

Конечно, в домашних условиях произвести «грамотное» микроклонирование сложно, т.к. нужна полная стерильность! Если попадёт пылинка – всё пропало, будет расти патогенная среда. (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) Мне повезло, у меня мама медик, поэтому стерильный бокс, ультрафиолетовые лампы и автоклавы – в моём распоряжении. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
Женя
сообщение 28.2.2007, 11:57
Сообщение #8

Active member

И ещё хотел сказать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , мне понравилось пару статей расположенных на сайте http://senpolia.tskm.ru/index.html
Некоторую информацию я просто процитирую, там очень хорошо и интетересно написано (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

"К сожалению, не часто у любителей фиалок есть возможность поближе познакомиться с микроклональным способом размножения растений.
Мы пользуемся этим методом уже 4 года. Сейчас с полной ответственностью можно сказать, что все возложенные надежды оправдались.
Фиалочки как были фиалками так ими же и остаются и не превращаются ни во что иное :-) Все сортовые качества сохраняются вполном объёме.
Продуктивность этого способа очень высокая, судите сами — за 3-4 месяца с 1 листика мы получаем от 100 до 500 новых розеток. И что самое интересное — дорого обходится если произвести 50 деток, но совсем дёшево-если 300-400 и выше ;-)
Через месяц после закладки листиков на специальную питательную среду на них начинают образовываться маленькие детки. Посмотрите фото".Прикрепленное изображение Данная информация находится на http://forum-senpolia.tskm.ru/zebra/cgi-bin/zf.cgi?mid=46D53

"У кого не было первого печатьного опыта с фиалочками с пёстрой листвой?
Помню первый купленый мной листик с красивой пестролистной розетки так и не смог дать деток. Дело в том, что чем больше белых участков на листике, тем меньше хлорофилла, значит листик не может синтезировать для себя питательные вещества в достаточном количестве... а итог один.
А когда мы этого красавчика помещаем на питательную среду, ситуация меняется к лучшему- листик полностью обеспечен пищей, так что ему остаётся только одно-образовывать новые детки.
Посмотрите какая красивая практически белая детка выросла на одном из пестролистных листиков, заложенных на размножение"Прикрепленное изображение это находится на http://forum-senpolia.tskm.ru/zebra/cgi-bin/zf.cgi?mid=46D59
"А этот малыш образовал так много деток, просто герой! И при этом сам остался свеженьким и хорошеньким.
Как видите, детки образуются так же как и при обычном способе размножения, только выживают все, а не 1-2"Прикрепленное изображение это находится на http://forum-senpolia.tskm.ru/zebra/cgi-bin/zf.cgi?mid=46D5D
Хотелось бы поблагодарить Dashu, котторая написала вышеуказанную информацию про микроклонирование и за её красивые фотографии! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
SergeyA.
сообщение 1.3.2007, 4:23
Сообщение #9

Active member

Как я профукал тему...
Уважаемый Евгений. Какие у Вас неразрешеные вопросы? Задавайте, а мы попробуем ответить.
А я пока вкратце добавлю.
Коэффициент размножения в культуре in vitro и вообще возможность растительной клетки делиться напрямую зависит от состава среды. В биотехнологии растений применяют не только среду MS. Помимо среды Мурасиге-Скуга используются среда Кнудсона, среда Блейдза, Гамборга, Гамборга-Эвелега, Уайта, Чапека, Хеллера, Шенка-Хильдебрандта и прочие, а также их бесчисленные модификации. Именно эти модификации(а точнее их подбор) являются одной из самых сложных частей работы по микроклональному размножению. Ведь их надо разработать! Для многих трудноразмножаемых растений(в особенности древесных) с "плохой" тотипотентностью клеток(которая оказывается разной для разных типов тканей) большая часть успеха зависит именно от модификации среды. Состав таких сред, как правило, разрабатывается эмпирически, являясь собственным ноу-хау фирмы и держится в строгой тайне. Для большинства травянистых и более примитивных растений(для сенполий в том числе) неплохо подходят и не модифицированные среды. Но тут есть свои подводные камни... Существует т.н. сомаклональная изменчивость. У травянистых растений она проявляется довольно часто. Благодая ей вы легко теряете сорт. Сорт также теряется при размножении химерных растений. И это надо учитывать перед тем, как отправить ратение в пробирку.
Что касается ламинар-бокса и методов стерилизпции рабочего пространства, то тут вопросов, я думаю, быть не должно.
Проблемы могут возникнуть при поиске необходимых реактивов. Их в хозтоварах не купишь. Это проблема... но она решаема.
Проблема также возникнет при стерилизации эксплантов. Что для этого использовать? Одним из самых мягких и безопасных для растений, но в то же время надежным стерилизатором служит сулема. Но для человека она сильный яд. Сложнее работать с гипохлоритом, т.к. он сильно обжигает растительные ткани. Неплохих результатов можно достичь используя несколько стерилизующих агентов, например, нитрат серебра, пероксид водорода, этанол, гипохлорит кальция и др. Хорошими стерилизующими свойствами обладают призводные изотиазолинонов. Во всяком случае пути через пробу-ошибку не миновать.
Также необходимо запастись достаточным количеством стерильной дистиллированной воды для промывки эксплантов. С этим хорошо справляются мелкопористые фильтры или автоклав.
Предотвратить зарастание субстрата(которое неизбежно наступает всегда, даже при абсолютной стерильности рабочих условий) можно добавлением туда противогрибковых и противобактериальных препаратов. Говорят, особенно хороша Plant Preservative Mixture(PPM), специально для этого и созданная. Данная операция желательна, хотя и не обязательна.
Для начала хватит. Если возникнут вопросы - задавайте.
Полезные ссылки:
http://bio-technology.nm.ru/
http://www.biotechnolog.ru/
http://www.home.turbonet.com/kitchenculture/tcinfo.htm
http://www.succulent-tissue-culture.com/EN
http://www.liv.ac.uk/~sd21/tisscult/what.htm

И еще форум: http://molbiol.ru/forums/
Mirek
сообщение 1.3.2007, 20:18
Сообщение #10

Главная Метла

Стала искать ссылку на статью о данном методе применительно к орхидеям.

По пути встретилась информация по фиалкам: http://www.dimetris.com.ua/site/all/klon
http://www.dimetris.dp.ua/stat.php?subacti...amp;ucat=2&

А вот по орхидеям статью убрали. Жаль. Там был указан процесс подготовки растительного материала (в частности, стерилизация) к меристемному размножению.

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

Изображение
SergeyA.
сообщение 2.3.2007, 1:58
Сообщение #11

Active member

Elena. Теоретически так можно размножить ЛЮБОЕ растение, а практически - очень многие. Так размножают пелларгонии, бегонии, хосты, гейхеры и многие другие травянистые растения. Данный метод используется также и для размножения некоторых древесных растений. Поэтому вполне может быть, что и фикусы размножают так же.
Женя
сообщение 3.3.2007, 0:30
Сообщение #12

Active member

Да, вот начал подбирать концентрацию цитокининов, а именно 6-бензиламинопурина(БАМ) – и уже подводный камень. (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) Одни говорят, что надо примерно 25мг/л (я думаю, что это сверх много), другие: 10-15мг/л, а в одном источнике вообще написано, что его надо 2 мг/л. Вот такая неразбериха, и, причём каждый говорит, что 25- много, 10-мало – непонятно мне что-то. (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
А вот добавление ауксинов, обязательно? Знаю, что некоторые выращивают только на цитакининах (из гормонов). Причём много написано, особенно в диссертациях и научных работах, про взаимное влияние цитокининов и ауксинов. Если переборщить с ауксинами- рост вегетативной массы и корней (а мне этого не надо), если перебор цитокинина- прорастание почек (это мне как раз и надо). Что вы скажите, насчёт этих вопросиков?! Кстати, насчёт PPM, с Вами полностью согласен – хорошая вещь (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) , только у нас не продаётся, а аналогов ей я пока не нашёл. К тому же продаётся она ,видимо, только в Америке. Обработку, наверное, буду проводить стандартно: хлорсодержащим веществом (хлоркой) и спиртом, думаю, что всё получится! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) А какие трудности у Вас возникали на практике? На какие моменты посоветовали бы особенно обратить внимание? Заранее, огромное спасибо!!! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
SergeyA.
сообщение 3.3.2007, 1:58
Сообщение #13

Active member

Если Вы собираетесь размножать сенполии, то гормоны Вам вряд ли понадобятся. Такие растения прекрасно растут на безгормональной стандартной MS-среде. Это упрощает процесс...
Я не знаю кто там что говорит, но источники, которые Вы читали, наверняка посвящены отдельным видам растений и их методике культивирования на питательных средах. В этом случае не удивительны значительные расхождения в концентрациях. Ведь среда, как я писал раньше, зачастую подбирается индивидуально.
Характер роста растительной ткани на питательной среде действительно можно регулировать соотношением цитокининов и ауксинов. При относительно повышенной концентрации ауксинов наблюдается корнеобразование, при относительно высокой концентрации цитокининов - образование почек и побегов, а при приблизительно равных количествах обоих типов гормонов - каллусогенез. Но концентрации гормонов подбираются эмпирически в зависимости от вида растения и химической природы гормона.
Что касается PPM, то в соседнем магазине за углом ее не купишь, равно как и 6-БАП или минеральные соли необходимой чистоты. Все это надо искать, если есть желание конечно.
И по поводу проблем... Первое, на что следует обратить внимание - стерилизация эксплантов, точнее подбор концентрации и комбинации стерилизующих агентов. Второе - состав среды. Следует строго соблюдать тоничность и pH среды. Третье - это условия культивирования эксплантов(освещение, температура, влажность).
Женя
сообщение 4.3.2007, 12:57
Сообщение #14

Active member

Цитата(SergeyA. @ 2.3.2007, 19:03) *

Если Вы собираетесь размножать сенполии, то гормоны Вам вряд ли понадобятся. Такие растения прекрасно растут на безгормональной стандартной MS-среде. Это упрощает процесс...
Я не знаю кто там что говорит, но источники, которые Вы читали, наверняка посвящены отдельным видам растений и их методике культивирования на питательных средах. В этом случае не удивительны значительные расхождения в концентрациях. Ведь среда, как я писал раньше, зачастую подбирается индивидуально.
Характер роста растительной ткани на питательной среде действительно можно регулировать соотношением цитокининов и ауксинов. При относительно повышенной концентрации ауксинов наблюдается корнеобразование, при относительно высокой концентрации цитокининов - образование почек и побегов, а при приблизительно равных количествах обоих типов гормонов - каллусогенез. Но концентрации гормонов подбираются эмпирически в зависимости от вида растения и химической природы гормона.
Что касается PPM, то в соседнем магазине за углом ее не купишь, равно как и 6-БАП или минеральные соли необходимой чистоты. Все это надо искать, если есть желание конечно.
И по поводу проблем... Первое, на что следует обратить внимание - стерилизация эксплантов, точнее подбор концентрации и комбинации стерилизующих агентов. Второе - состав среды. Следует строго соблюдать тоничность и pH среды. Третье - это условия культивирования эксплантов(освещение, температура, влажность).

Эти люди задимаюся специально микроклонированием фиалок! И расхождение странное, огромное! (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) А какую концентрацию добавляете вы ? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Да, кстати, хватит им освещённости, если я их поставлю на стеллаж с цветами, на расстояние от ламп примерно 10-15 см?
Спасибо за ценные советы!!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
SergeyA.
сообщение 4.3.2007, 17:34
Сообщение #15

Active member

Я использую по 2 мг/л ИУК и карбанилида(использования последнего, к сожалению, не достаточно). Но повторюсь еще, что это эмпирически. Фиалками я не интересуюсь и не занимаюсь. Но я думаю, что нет необходимосто расходовать очень дорогостоящие цитокинины для культуры in vitro оных.
Освещение Вам необходимо замерить. Оно должно быть, как правило, не меньше 4000 lx(хотя некоторые растения культивируются в темноте).
Женя
сообщение 6.3.2007, 12:26
Сообщение #16

Active member

Спасибо!
Только хотел бы уточнить по поводу цитокинина. Мне уже купили его (очень долго я его искал, но всё-таки нашёл, и очень рад (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ), значит если вы добавляете 2 мг/л ИУК,то значит цитокинина примерна 5мг/л будет придостаточно (я имею в виду БАМ. А киненетина и того 10мг/л, его всегда больше добавляют по сравнею с БАМ).
А с освещением, у меня примерно на полке будет 2500-3500ln, думаю для них как раз...
Ruslan
сообщение 12.3.2007, 2:52
Сообщение #17

Member
**

Размножал колладиумы. Среды брал у меристемщиков-картофельщиков. Стирилизация - спирт и диацид, последовательно. На основе МС среды.

С сенполией все действительно еще проще. Есть множество упоминаний, что сенполию размножали на стандартной МС без гормонов. Есть упоминания, что использовали и безагаровые среды, с стириллизованной ватой, или сфагнумом, как наполнителями. Из личного опыта - если наполнитель вата - давление в автоклаве надо снижать оооочень медленно, иначе среда закипит и вытолкнет вату под тампон.

По организации процесса дома можно перенять опыт у орхидеистов. На эту тему у них масса информации. Нет автоклава - подойдет скороварка, нет ламинар-бокса - оборудуем кладовку, кварцуем.....

Еще, в этой теме не упомянули, что есть два способа микроклонального размножения - регенерация и мультипликация. Про регенерантов все знают, а мультипликанты, это растения полученные из уже заложенных почек. Т.е. мы сажаем цветонос с парой почек на среду и берем только те побеги, которые получены из почек над прилистниками. Они с высоким процентом вероятности передадут не только сортность, но и химерность. Добавив в среду чуток гиббереллинчика получаем вытянутые ювинильные побеги, а не розетки. Поделив, при следующем пассаже, такой побег так, чтобы на черенках было по одному лису (паре листьев) с участком стебля, мы получаем черенки с уже заложенными для мультиплицирования почками. и т.д.. Но следует заметить, что постепенно идет накопление отклонений, как при мультиплицировании, так и при клонировании.

Простой пример - клонируем фантазийный сорт, который дает 90% полной повторяимости.
Первая генерация 90% сорт и 10% спорты.
Не имея четких маркерных признаков для выбраковки спортов все потомство продолжаем клонировать.
Спорты дадут только спортов, а 90% сортовых снова разделятся на 90 и 10. 90% от 90 % - 81 %.
Итого уже во втором вегетативном поколении количество спортов увеличивается почти до 20%, в четвертом поколении спортами будут 1 из 3, и т.д. При мультипликации процесс будет происходить значительно медленнее.
Но, как говорил человек, размножавший сенполию клонально, она на столько сильно зарастает новыми побегами, что иногда очень трудно отличить мультипликантов от регенерантов.

Народ, есть идея, по продуцированию заданной химерности in vitro. У кого есть время, возможности и желание попробовать?

--------------------
Вредители и болезни геснериевых
http://www.senpolia.org.ua/forum/viewforum...7a9c05d62a7a7ce
Женя
сообщение 12.3.2007, 4:23
Сообщение #18

Active member

Руслан, что вы имеете в виду под словом продуцирование химер? Вообще-то у меня очень мало свободного времени, вернее его вообще нет. А вот заняться микроклонированием собираюсь как можно быстрее, думаю, что кконцу марта всё заделаю по чашкам Петри. К тому же мне передадут гормон!
Руслан, а у вас есть интересная и хорошая информация про клонирование? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Ruslan
сообщение 12.3.2007, 5:45
Сообщение #19

Member
**

Именно это и имею в виду - получение новых химер в определенном проценте и с заданными цветовыми слоями тканей. Но методика требует определенного (вполне стандартного) оборудования, набора гормонов (потребуется минимум две среды с разным ауксин-цитокининовым соотношением) и опыта получения плотных каллусных масс сравнительно крупного размера без меристемизации (на какое-то время).

Литературу по клоналке не собирал. Для сенполий это не рентабельно. Свои маленькие эксперименты в этом направлении делал на базе лаборатории гетерозиса Института генетики и цитологии АН РБ. Но было это лет ... назад - 1990-1991г, а потому по соотношению веществ мало чего помню. Из того, что помню, могу сказать, что зачастую важна не столько концентрация отдельных гормонов, сколько соотношение оных.
На безагаровых средаж скорость диффузии веществ значительно выше, а потому могут быть использованы половинные концентрации всех веществ (но пересадки чаще). Если использовать в качестве примочек к среде органику - банановую пасту, кокосовое молоко, березовый сок (сразу после сбора замораживается и так хранится), то просто для размножения можно обойтись и более бедными средами, типа Кнудсона, или Кнопа, в качестве основы..

Важно не только знать составы сред и иметь оборудование. Не менее важно уметь им пользоваться в мелочах: как что держать и в какой руке, ничего не класть на стол, где должен стоять стакан со спиртом для обжига инструмента. где лежит чашка петри, чтобы накрыть спирт, если он вдруг вспыхнет.....
Чашки петри всегда значительно сильнее зарастают и очень зарастают после транспортировки.

Женя, Вы из Минска?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Вредители и болезни геснериевых
http://www.senpolia.org.ua/forum/viewforum...7a9c05d62a7a7ce
Женя
сообщение 13.3.2007, 13:05
Сообщение #20