IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Микроклональное (меристемное) размножение сенполий., собираем материал
liana
сообщение 28.12.2009, 3:34
Сообщение #41

Active member

Из: минск, Малиновка,ул.Слободская

Кстати, Микроклональное размножение применяется с успехом у нас, на минщине в одном частном хозяйстве под Смолевичами. Там размножают и продают саженцы голубики очень многих сортов и Рододендронов. Точно знаю.

--------------------
"Это невозможно" - сказала Причина....
"Это безрассудно" – заметил, Опыт....
"Это бесполезно" - отрезала Гордость...
"Попробуй..." - шепнула Мечта..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
игорь.
сообщение 10.5.2010, 0:40
Сообщение #42

New member
*

прочитав эту тему решил ответить... я занимаюсь биотехнологией растений поэтому позволю себе несколько комментариев по прочитанному.
1. на первых этапах после изоляции присутствие фитогорманов обязательно!!! наиболее доступный бап 0,2-1 мг/мл стандарт 0,5 , можно из ряда дифинилмочевины но если будет перидоз фигово будет.
вместо ламинара можно пожух сделать скажем из фанеры и уф лампу туда пихнуть( во время работы выключать надо)
среды в пробирках готовить не серьезно, микроэлементы по милиграму взвешивать же не будете, мы готовим маточный раствор х10 потом дистиллятом доводим
стерилизовать можно дробным кипячением или в скороварке...
самое ответственное мероприятие это выделение меристем, но до меристем ковырять не рекомендую достаточно снять несколько покровных чешуй, я сенполии не ковырял поэтому трудно объективно оценить. первые почки скорее всего заростут, поэтому не отчаивайтесь, с опытом все придет....и от физиологического состояния почек многое зависит
можно попробовать отстерилизовать розетку, отрезать отмершие ткани и в пробирки, а как начнут отростать новые побеги их отрезать и посадить на бап. мешать добавлять цитокинины при размножении не рекомендую, может каллус пойти а тут уже наверное прощай сорт...надеюсь кому то моя писанина поможет, будут вопросы пишите
Mirek
сообщение 10.5.2010, 1:27
Сообщение #43

Главная Метла

Из: Минск

А в работе над какими растениями у Вас есть опыт?

--------------------
https://vk.com/yarnmonetka

Что бы ни произошло, делай вид, что именно этого ты и хотел.
- Артур Блох -

Смерть не в силах людей разлучить навек
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остается в сердце?!
- Э.Асадов -

-----------------------------------------------------------------------------------
Изображение
Мне писать на e-mail: mirek@tut.by
игорь.
сообщение 10.5.2010, 4:45
Сообщение #44

New member
*

Цитата(Mirek @ 9.5.2010, 18:32) *

А в работе над какими растениями у Вас есть опыт?

занимаюсь ягодными и немного декоративными сейчас с гейхерками, хостами немного заморачиваемся)))
Cassandra
сообщение 30.12.2010, 8:22
Сообщение #45

Super member

Из: Минск (Чижовка)

Жаль, что такая темка заглохла...

--------------------
Меня зовут Лена. Я зверушка добрая и миролюбивая... Поэтому ко мне можно обращаться на "ты". И я не считаю это неуважением к собеседнику Изображение

На форуме сейчас бываю редко, поэтому прошу не лениться: звоните мне на телефон (указан в ЛС), если не отвечаю на Ваше сообщение больше 2-х дней.
Октава
сообщение 10.1.2011, 21:00
Сообщение #46

Active member

Из: Минск, пр-т Независимости

Цитата(игорь. @ 9.5.2010, 19:45) *

прочитав эту тему решил ответить... я занимаюсь биотехнологией растений поэтому позволю себе несколько комментариев по прочитанному.
1. на первых этапах после изоляции присутствие фитогорманов обязательно!!! наиболее доступный бап 0,2-1 мг/мл стандарт 0,5 , можно из ряда дифинилмочевины но если будет перидоз фигово будет.
вместо ламинара можно пожух сделать скажем из фанеры и уф лампу туда пихнуть( во время работы выключать надо)
среды в пробирках готовить не серьезно, микроэлементы по милиграму взвешивать же не будете, мы готовим маточный раствор х10 потом дистиллятом доводим
стерилизовать можно дробным кипячением или в скороварке...
самое ответственное мероприятие это выделение меристем, но до меристем ковырять не рекомендую достаточно снять несколько покровных чешуй, я сенполии не ковырял поэтому трудно объективно оценить. первые почки скорее всего заростут, поэтому не отчаивайтесь, с опытом все придет....и от физиологического состояния почек многое зависит
можно попробовать отстерилизовать розетку, отрезать отмершие ткани и в пробирки, а как начнут отростать новые побеги их отрезать и посадить на бап. мешать добавлять цитокинины при размножении не рекомендую, может каллус пойти а тут уже наверное прощай сорт...надеюсь кому то моя писанина поможет, будут вопросы пишите

Может быть, на практике это и приносит выгоду, но я прочитала и глаза на лоб полезли. Неужели кто-то в домашних условиях делает такие опыты? Гораздо проще не извращаться, а подождать, пока само вырастет. Конечно, некотовые экземпляры плохо разрастаются, да и для тех, кто на продажу растения готорит, это необходимо. Но обыкновенным любителям и коллекционерам, по моему - овчинка выделки не стоит.
Cassandra
сообщение 14.1.2011, 8:06
Сообщение #47

Super member

Из: Минск (Чижовка)

Не, ну так понятное дело, что для тех, кто только домашним цветоводством занимается, этим заморачиваться не стОит... Хотя вот мне, к примеру, интересно весь этот процесс увидеть, "пощупать руками". Любопытная очень.
Кстати, зря говорите, что в домашних условиях этим никт не занимается. Читала много инфы на эту тему: очень многие занимаются, используя СВЧ-печи, пароварки для этих целей (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Но, конечно, у нас тут простым смертным сложно найти питательный раствор и ингридиенты для него. В России с этим попроще. Там и экспериментируют.

--------------------
Меня зовут Лена. Я зверушка добрая и миролюбивая... Поэтому ко мне можно обращаться на "ты". И я не считаю это неуважением к собеседнику Изображение

На форуме сейчас бываю редко, поэтому прошу не лениться: звоните мне на телефон (указан в ЛС), если не отвечаю на Ваше сообщение больше 2-х дней.
julia
сообщение 28.1.2012, 3:15
Сообщение #48

New member
*

Из: Запорожье (Украина)

Здравствуйте (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
Прошу поделиться опытом тех, кто уже пробовал проводить домашние эксперименты по микроклонированию.

Главный вопрос: каким образом создавали "стерильную комнату" в условиях обычной квартиры?

Цитата
Кстати, зря говорите, что в домашних условиях этим никт не занимается. Читала много инфы на эту тему: очень многие занимаются, используя СВЧ-печи, пароварки для этих целей Но, конечно, у нас тут простым смертным сложно найти питательный раствор и ингридиенты для него. В России с этим попроще. Там и экспериментируют.

- Cassandra, если не затруднит, дайте, пожалуйста, ссылочки на приведенные Вами примеры домашних опытов! - мои поиски информации в интернет были не столь успешны... (IMG:style_emoticons/default/wub.gif)

я- из Украины, и, насколько мне известно, у нас подобными опытами не занимается никто, кроме научных сотрудников, окружающих себя ореолом таинственности! буд-то микроклональное размножение - тайна за семью печатями!!! (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) нашелся, правда, "добрый человек" - дал методичку 80-х годов - там, говорит, как раз те технологии описаны, что доступны будут и в домашних условиях.

однако, камнем преткновения для меня стали уже первые главы об оборудовании лаборатории: упуская некоторые моменты, как, например, стерилизацию инструментария промыванием в серной кислоте( (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) ), создание, даже приблизительных к требуемым условий - очень не простая задача! (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)

не хочу так просто расставаться с мечтой! (IMG:style_emoticons/default/fly.gif) уповаю на Вашу помощь!!! (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)
julia
сообщение 29.1.2012, 1:13
Сообщение #49

New member
*

Похоже, тема заглохла... (IMG:style_emoticons/default/no.gif)

Отзовитесь, пожалуйста! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)
михаил
сообщение 29.1.2012, 10:07
Сообщение #50

Super member

Из: санкт-петербург

Цитата
Главный вопрос: каким образом создавали "стерильную комнату" в условиях обычной квартиры?
Такую информацию лучше искать в литературе по орхидеям, собственно технология не отличается от посева орх. Подробно о посеве орхидей на такую среду в ДОМАШНИХ условиях написано например в книжке "Орхидеи" Герасимова и Журавлёва, её можно найти в интернете. В принципе микроклональное размножение in vitro разных растений различается только составом среды.

Сообщение отредактировал михаил - 29.1.2012, 10:17

--------------------
Fais ce que dois, - advienne que peut

Изображение
julia
сообщение 30.1.2012, 16:12
Сообщение #51

New member
*

Спасибо огромное, Михаил!!! (IMG:style_emoticons/default/glare.gif) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Низкий вам поклон (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Литературу я изучу, конечно, но очень интересно узнать именно о ЛИЧНОМ опыте форумчан(IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Неужели нет тут никого, кто бы попробовал дома самостоятельно "покрамсать" растюхи? (IMG:style_emoticons/default/grow.gif)

Орхи, сенполии - все равно, т.к. правильно заметил Михаил:

Цитата
В принципе микроклональное размножение in vitro разных растений различается только составом среды.

Если, все же, пробовали, пусть и не очень успешно - расскажите, пожалуйста! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Ирина_М
сообщение 30.1.2012, 17:10
Сообщение #52

Active member

Из: Минск

Интересно, у кого-нибудь из здешних форумчан в домашних условиях всё это получилось? Если да, то отзовитесь, счастливчики! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
julia
сообщение 30.1.2012, 18:21
Сообщение #53

New member
*

Цитата
Интересно, у кого-нибудь из здешних форумчан в домашних условиях всё это получилось? Если да, то отзовитесь, счастливчики!

Присоединяюсь к ИриаS. - Просим, просим - не стесняйтесь! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Женя описывал свой опыт, результатом которого стало:
Цитата
Короче, где-то месяц назад, т.е. в январе все выкинул.

но, как говорится - отрицательный результат - тоже результат! (IMG:style_emoticons/default/sleep.gif)
"Опыт - сын ошибок трудных..." - Мой однокурсник, физиолог растений, сказал мне, что из заложенных опытов обычно выкидывается первая сотня.. И это - нормально! Должен сформироваться навык.

Еще раз хочу выразить благодарность Михаилу - замечательная книга! (IMG:style_emoticons/default/ten.gif)
Рекомендую всем желающим заняться "крамсанием" растений в домашних условиях потому, как
в разделах, посвященных семенному размножению орхидей очень подробно и понятно описано, как готовится питательная среда, как проводиться стерилизация посуды и сред, как производиться посев... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Причем, автор проделывает это все на кухне с помощью доступного инструментария! (IMG:style_emoticons/default/nra.gif)

Вот ссылочка на скачивание:rutracker.org
Буду и дальше продолжать искать материал, все-таки для микроклоналки стерильность по-серьезнее нужна. Препараторская - максимально стерильное замкнутое пространство без окон и без уличной вентиляции. Вот, думаю, может в одной из комнат что-то типа "шкафчика" соорудить? Мыть дез-сретством и кварцевать.
В общем, буду вспоминать практику по микробиологии (IMG:style_emoticons/default/cezar.gif)
Українець
сообщение 14.1.2014, 3:01
Сообщение #54

New member
*

Из: Львов

Начало диференциации сенполии из каллуса

Сообщение отредактировал Українець - 14.1.2014, 3:57

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Українець
сообщение 14.1.2014, 4:55
Сообщение #55

New member
*

Цитата(ИриаS @ 30.1.2012, 14:15) *

Интересно, у кого-нибудь из здешних форумчан в домашних условиях всё это получилось? Если да, то отзовитесь, счастливчики! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

В домашних условиях получается не хуже специализированной лаборатории.Выложеные мною фото растений введены в культуру ,размножены укоренены и доведены до товарной кондиции мною в домашней лаборатории .
Українець
сообщение 14.1.2014, 20:18
Сообщение #56

New member
*

(IMG:http://i.piccy.info/i9/e81d7bc8517e0a1dde93326c1f6dfb7c/1389705646/59253/681358/IMG_6458_pep_ia_p_ia_pGp_ia_ia_1_800.jpg)(IMG:http://i.piccy.info/a3/2014-01-14-13-20/i9-5746730/755x566-r/i.gif)
вега1981
сообщение 15.1.2014, 2:06
Сообщение #57

Super member

Из: Петриковский р-н

Класс, люблю подобные темки. Сама никогда не решусь, но слежу с удовольствием. Жду продолжения.

--------------------
Изображение
Українець
сообщение 15.1.2014, 4:06
Сообщение #58

New member
*

Продолжается дифферинциация сенполии

(IMG:http://i.piccy.info/i9/638648d3917ffa0fa0f1591bb7fcbbed/1389733098/53898/681358/IMG_6614_pep_ia_p_ia_pGp_ia_ia__800.jpg)(IMG:http://i.piccy.info/a3/2014-01-14-20-58/i9-5749559/755x566-r/i.gif)

Все та же узумбарская фиалка перед укоренением

(IMG:http://i.piccy.info/i9/838fd1ad52303252fcf59715d9991417/1389733761/59422/681358/IMG_6619_pep_ia_p_ia_pGp_ia_ia__800.jpg)(IMG:http://i.piccy.info/a3/2014-01-14-21-09/i9-5749601/755x566-r/i.gif)

3 страниц V < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему