IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

121 страниц V « < 119 120 121  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Собаки, У всех кошки, а тут собачка
ЕленаХ
сообщение 4.4.2018, 23:06
Сообщение #2401

Super member

Из: Минск, м. Уручье

Вот читаю я уже с год про собак, если что мелькает мимо, и хочу спросить: это все большие собаки тепереча диваны разрывают, двери грызут, в хлам квартиры убивают пока растут? У сестры долматинка и это чума невыносимая! Спрашиваю потому, что во-первых, хочется собаку (ка де бо), во-вторых в 13 мне под ответственность подарили колли и НИЧЕГО в доме не было уничтожено. Только однажды каблук на моих босоножках сгрызла, обиделась, как я тогда поняла. Но чтоб кресло или диван уничтожить?! Не представляю, чтоб нам с ней было. Да, отдали нам ее в мае в возрасте месяца и потом все лето она одна практически дома не была, а осенью уже во время школы стала оставаться на полдня, ей тогда что-то 5-6 мес. было. И вот хочется мне собаку, и дома практически всегда кто-то есть сейчас, но разгром от собаки муж не потерпит, т.к. он и без этого против. А я то облизываюсь, листая фото, то репу чешу, почитав вас.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Симоня
сообщение 4.4.2018, 23:44
Сообщение #2402

Active member

Из: г. Гомель

ЕленаХ, не все!) Другое дело, что точно сказать, какие привычки разовьются у отдельно взятого щенка сложно. Увидеть задатки, склонности - можно, но стопроцентно предугадать - вряд ли.
Могу отчитаться по своим крокодилам: из трёх моих собак, одной маминой и одной общей, которой уже 16,5 лет, ничего особо ценного съедено не было. Самый старший, полутакс, по молодости съел кошелёк, кроссовок и по-мелочи, например коврик свой любил пожевать, яблоню молодую грыз зачем-то) Мой бультерьер погрыз угол кровати в детстве, когда без присмотра оставался. Бурбулица старшая вообще очень аккуратная. Младшая может одёжку стянуть, которая плохо лежит, скорее слюнявит, чем в клочья рвёт, и спит потом в обнимку) Пару маек, плохо лежавших, испортила. Мамин френч ничего не съел. Всей толпой во дворе испортили несколько саженцев. Ну и игрушки очень быстро приходят в негодность, но это им "можно") Правда у меня почти всегда кто-то есть дома с собаками. Если нужно оставить одних, могу в клетку закрыть на всякий случай.
Пока были щенки маленькие, ими грызлось всё, до чего дотянуться могли, и дома, и на улице.
Опять таки, теоретически более флегматичные собаки должны меньше разрушений производить, чем активные холерики. Ну и выгул по возрасту, и игрушки, которые можно грызть, должны быть.

--------------------
Таня)
agata
сообщение 5.4.2018, 8:45
Сообщение #2403

Active member

Из: г.Минск, дача в Смолевичском районе

У меня такса не большая, а до года очень любила погрызть и норы порыть. А роет и грызет она как большая. Двери и ножки деревянной мебели мазали горчицей, быстро забыла, что их можно грызть. Матрас один раскопала, было. Ругали, как только приближалась к кровати. Тоже поняла. Ну обои переклеили на кухне после года. Сложно было объяснить, что подушки диванные нельзя грызть. Под настроение диванную подушку может уголок помуслить, но не в хлам, знает что запрещено.
Больше гулять , гулять и гулять, надолго не оставлять одну, ругать на опережение как только приближается к предмету. Ну и надо чем-то заменить ей мебель, грызть-то все равно хочется. У нас срубили липу под окном, притащили ей кусок , сняли кору , пахнет вкусно, не то что лакированная мебель. Грызет уже второй год. Это ее любимое бревно, долгоиграющая игрушка, брать нельзя никому. Очень она отличает где ее игрушки, а где нет. Но любит спереть носок чей-нибудь и мусолить под кроватью.Поэтому носки у нас больше не валяются где попало. Интерес к мебели потеряла после года совсем. В нормальном режиме :утром прогулка, потом спит, в обед сын со школы приходит и она не одна до вечера - ничего не трогает. Все ценное в закрытой комнате, обувь в недоступном месте - сделали шкаф в общем тамбуре с соседями. Прогулки пропускать нельзя. Они ее умиротворяют, милейший собачкой становится. У нас самая лучшая собака, умненькая девочка, очень любим ее (IMG:style_emoticons/default/ninja.gif)

Сообщение отредактировал agata - 5.4.2018, 9:02

--------------------
Наташа
seno
сообщение 5.4.2018, 10:05
Сообщение #2404

Super member

Из: Минск Уручье

Лен, из моего маленького опыта... Не только большие собаки могут съесть диван. Пишу как владелица бигля, который может всю свою жизнь бастовать когда его оставили дома одного...Но и здесь есть выход- клетка, когда нас не было дома. Она нас и спасла, но небольшие разрушения были. Собаки грызут:
-пока подросток и чешутся зубки для этого надо специальные игрушки и косточки, как ранее и писали девочки;
- когда скучают, поэтому с собакой нужно заниматься (дрессировка и др.) и много гулять, чтобы она активничала. Чем больше она выбегается или будет чем то занята, тем меньше разрушений дома;
- обязательно надо учитывать особенности породы, чтобы быть подготовленной.
Но при всем при этом какие-то потери, я не про диван)), пока собака растет примерно до года все равно будут.((
Даже йорк у брата жены хоть чуть-чуть, но погрыз ножки у пуфика.
И часто те кто очень против собак часто так привязываются к ним, что прощают и позволяют им даже то, что не стоило бы (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
Оля Изображение
"Увижу - поверю", - сказал человек. "Поверишь - увидишь", - сказал Бог.
Oksashka
сообщение 5.4.2018, 10:34
Сообщение #2405

Super member

ЕленаХ, присоединюсь ко всем, это не зависит от породы, вред причинить могут все, не зависимо от размера. По своим могу сказать что разрушали только когда никого долго не было дома. Оно и понятно - щенку столько времени скучно и ищет себе развлечения. Не все одинаково склонны к вандализму, даже одной породы. Например первая бордося - это обувь (быстро приучились не оставлять в свободном доступе) и один раз ее пробило непонятно с чего линолеум порвать на кусочки. Она была самая большая разрушительница. Но после года никаких проблем. От второй вред был вообще минимальный - совсем в детском возрасте погрызла снизу диван. Он все время разложен был, она под него часто залазила и несколько раз приложилась к деревянным рейкам снизу. От третьей пострадали ножки табуреток и стола. Намазали красным перцем и вздохнули спокойно. То что Барабулька уничтожает диван возможно и наша вина. Диван был со спинкой. Предполагаю что изначально игрушка или вкусняшка попала в стык между спинкой и сиденьем, она пыталась ее оттуда достать и занятие ей понравилось. Она и сейчас не грызет диван, а роет. Подлокотники абсолютно целые. Обувь она грызла бы с громадным удовольствием, но к обуви у нее доступа нет.
Можно вероятность погромов уменьшить, а то и вовсе избежать, если выгуливать до состояния пришел и упал. На полдня спокойствия точно хватит. С Барабулькой снова же наша вина в том, что с утра у нее прогулка "выпустили-сама побегала минут 15". Этого совсем мало. С предыдущими утренняя прогулка у нас была минут 40 и все 40 минут то отработка команд, то бег вверх-вниз по горке, то перепрыгивание вкопанных колес. Но жизнь в доме расслабляет, да и сейчас вставать на час раньше, чтобы нормально погулять сильно лень - в 5 часов подьем точно не про меня. Потому ухожу на работу а с нее энергия прет, вот она и ищет куда ее деть.
Причем когда муж на вторую смену и Барабулька дома одна часа 2-3 все в порядке, на подвиги ее не тянет. Только когда целый день никого нет.
Так что разрушений можно было бы и избежать. Но дивна все-равно был старый, собачий, планируемый через пару лет на выброс, потому плюнули.
Как правило чем активнее собака(порода), тем больше хулиганит, и тем дольше период разрушений. У юного кадебошки силы и энергии будет завались, но раз в доме почти всегда кто-то есть, да еще если у этого кого-то есть возможность хорошо погулять со зверюшкой проблем быть не должно, а если и будут, то минимальные. Ну и в крайнем случае клетка.
Очень рекомендую сразу же намазать провода красным перцем, чтобы даже в мыслях не было на них посматривать. Лучше всего прямо мякотью повозить.

Цитата(seno @ 5.4.2018, 6:05) *

И часто те кто очень против собак часто так привязываются к ним, что прощают и позволяют им даже то, что не стоило бы (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Это точно. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
tansu
сообщение 5.4.2018, 10:45
Сообщение #2406

Super member

Из: Минск, Уручье

Лен, у меня было две больших собаки - ирландский сеттер и голден ретривер, это разные темпераменты и, соответственно, разное поведение) Сеттер сожрал все, что можно и нельзя, при том, что с ним постоянно кто-то был дома - и обувь, и книги, и мебель, и три, или четыре веника, енотовую шапку и т.д.и т.п. Единственное, что его не интересовало - это его игрушки (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Детство голдена прошло тихо и спокойно, он не испортил ничего и всю жизнь нежно любил одну свою игрушку - такой толстый узел из множества веревок) Занимались серьезно и много с обоими, собаки были выставочные.

--------------------
Меня зовут Таня
agata
сообщение 5.4.2018, 12:05
Сообщение #2407

Active member

Цитата(Oksashka @ 5.4.2018, 6:34) *

Очень рекомендую сразу же намазать провода красным перцем, чтобы даже в мыслях не было на них посматривать. Лучше всего прямо мякотью повозить.
Это точно. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

у меня это тоже работало. Горчица и красный перец вам в помощь ))

--------------------
Наташа
Люцина
сообщение 5.4.2018, 22:40
Сообщение #2408

Active member

Из: Пинск

А я почитав всё выше написанное и поужасавшись,долго вспоминала,ну что за 13 лет жизни у меня сгрызла,сьела,попортила,поцарапала моя пекинесишка и не смогла вспомнить.Честно!То ли порода такая,то ли мне попался такой экземпляр,ну вот не было от неё никакого убытка.Тихо, мирно грызла косточки,ну послюнявит,пососёт какую нибудь тряпочку для успокоения нервной системы и всё.И цветы никакие не выкапывала никогда.Короче,теперь я поняла,что мне с ней повезло.
А,да и котов не обижала,потому что,категорически их не может догнать и я ,естественно, такие порывы не приветствовала.

Сообщение отредактировал Люцина - 5.4.2018, 22:45

--------------------
С уважением-Людмила
ЕленаХ
сообщение 9.4.2018, 20:29
Сообщение #2409

Super member

Из: Минск, м. Уручье

Девочки, спасибо за комментарии. Получила удовольствие, читая их. Оля-Seno, я помню твой эпос "детство бигля", и еще на видео тогда ссылку дали, как собачка хозяйничает. С тех пор, если кто-то заикается про бигля - я тут же даю почитать и посмотреть. Вчера разговаривала со знакомым, у кого ротвейлер в квартире жил в 90-е годы и ничего не испортил. Боксеров вспоминаю у друзей, тоже отлично уживались с имуществом. Так что согласна, скука и нерастраченная энергия провоцируют на шалости.
Tatisha
сообщение 9.4.2018, 21:30
Сообщение #2410

Super member

Из: Могилев

Лена, у нас тоже ротвейлер был, вернее, была. Единственное, что попортила - обои, и то только у своего спального места, зубами захватывала и тянула полоску (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Ни на мебель, ни на обувь не покушалась, хотя и оставалась одна дома на большую часть дня.

--------------------
Татьяна
----------------
https://fotki.yandex.ru/users/podobed-tat/
agata
сообщение 9.4.2018, 22:03
Сообщение #2411

Active member

А у знакомой две милые белые пуделихи, такие гламурные с причёсками. Ножки стола и кухонного гарнитура сгрызены совсем. Но их и не ругает никто, так только пожурят, по ..опе не получают.

--------------------
Наташа
Lange
сообщение 10.4.2018, 1:37
Сообщение #2412

Super member

Из: Минск Курасовщина

(IMG:http://f23.ifotki.info/org/941a97b8a537412c1666709faabf458f5d541a305969616.jpg)

А мои почти ничего не испортили. Арамис шнур от ноутбука сгрыз, а Люсенька крышку от баночки из йогуртницы чуть-чуть коцнула. Но это когда я первые разы их одних начала оставлять. Теперь ухожу спокойно, вообще ничего не трогают. Но еду приучили меня на столе не оставлять, запрыгнут как кошки, стырят и обожрутся.

--------------------
Галина я
Уставшие тараканы в голове твердили: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет... " А шило в попе отвечало им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!"
seno
сообщение 13.4.2018, 16:51
Сообщение #2413

Super member

Из: Минск Уручье

Взято из группы контакт Подслушано(собаки).
Просто тронуло (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

ПОЧЕМУ Я ЛЮБЛЮ СОБАК!

Собаки — это то, что я ставлю в плане морального развития выше человека.

Человек всю жизнь обрастает всякой фигней — вредными привычками, нездоровыми амбициями, неприятными историями, негативными эмоциями. Обманами, зависимостью от денег, дележкой нажитого, боязнью все потерять… Ну всякой фигней, короче, и этим все сказано.

Только когда приходит старость и немощь берет его за горло, он начинает будить в себе философа: «Правильно ли я жил? О, великая истина! Какой я след после себя оставил? А чем я был полезен?..» Эти вопросы, мне кажется, у большинства людей возникают не от хорошей ситуации в жизни. По сути вся жизнь игра, и мы постоянно занимаемся сменой образа.

А собаки не могут играть в образы. Собаки — это существа, которые напрочь лишены потребности обмана. Имея довольно развитый интеллект, они направляют его абсолютно в противоположное русло — любить, служить, быть всегда рядом. Это три заповеди для каждого пса, независимо от его положения, состояния, породы. Если вы не имеете дел с собаками, безусловно, вам сложно будет рассуждать на тему собачьего интеллекта.

Хотите пример для сравнения, чтоб вы поняли лучше мою мысль?

Возьмите среднестатистического офигевшего лентяя, поставьте его на четвереньки, заберите право говорить и попросите быть полезным вам хотя бы три дня. Это будет самое бесполезное существо из всех существ.

Когда ученый Павлов ставил свои эксперименты на тему рефлексов у собак, ему нужно было взять любого жителя окраины города, любителя выпить и не напрячься по жизни, и к своим выводам он пришел бы значительно быстрее.

Общаясь много с собаками, меня поражает всегда одна вещь: как имея такое ограниченное число возможностей выражать свои чувства, собаки умудряются становится полноценным членом семьи?

У вас когда-нибудь умирала собака? Вы видели когда-нибудь, каково это терять такого друга и насколько это тяжело? А ведь это всего лишь животное, вот есть у него хвост, пара внимательных глаз — и все. Но почему только стоит нам подойти к дому, как собака вскакивает со своего мягкого дивана и раздается приветственным лаем?

Я месяц живу с родителями. Отец не особо уважал моего малыша Кингисеппи, но когда он видит что Кинг бежит к двери встречать меня за минуты четыре до моего приходы, он зависает в изумлении. «Как он узнал? Ты доставала газету? Ты говорила по телефону и он услышал? У нас открыты окна?»… Но окна были закрыты, по телефону я не разговаривала и в подъезде не топталась. Просто его восприятие отличается от человеческого, едва ли человек отгадает эту загадку со своим твердолобым мышлением и скептицизмом.

Моя версия — что у собаки и хозяина одно психическое поле на двоих.

Случись что нибудь со мной — и Кинг за сто километров почует беду. Человек менее чуткий, он едва ли чувствует что-то кроме изменения погоды.

Я даже думаю, что собаки немного видят будущее. Никогда бы не рассуждала на эту тему, если бы не определенный случай. Когда мы с Кингисеппи подобрали на улице умирающего от холода щенка Руну (помните Хавьер-2013?), активно начались поиски новых хозяев.

Спустя месяц на мое объявление в Интернете откликнулась молодая женщина, мама двух детей и спросила про Рунчосика. Мы привезли ее в семью, по всем признакам семья собаке подходила. Она прожила в ней около трех недель, затем молодая женщина попросила забрать собаку из-за семейных обстоятельств. Главным поводом послужило нежелание ее матери, хозяйки квартиры, держать животное.

Ситуацию добило то, что с Руной некому было гулять (сын не хотел это делать слишком часто, а щенку прогулки необходимы), Руна начала гадить дома. Валик переживал за нее больше меня. Решение было однозначным — мы приехали и забрали собаку. Катя, эта молодая женщина, вся раздосадованная вывела Рунчосика на улицу, наложила ей игрушек… Руна прошла мимо меня, Валика, спокойно прыгнула в нашу машину под переднее кресло и весело открыла пасть.

Даю слово.

Щенок знал, что уезжает навсегда и что больше никогда не вернется. Дома она плюхнулась как ни в чем не бывало на коврик Кинга (Кинг был в трансе что этот маленький дворовый потрошитель вернулся) и довольно засопела. Она просто была в гостях, а потом просто вернулась домой. Родители мужа очень пожалели Руну и согласились оставить у себя. Сейчас у нас большая дружная семья. Спасибо за это.

Собаки обладают еще одним необыкновенным свойством. Они отдают энергию. Как и дети, которые тоже отдают. Людям с пониженным уровнем энергии, слабым здоровьем или особо впечатлительным, мнительным, эмоциональным, пушистый друг - это настоящее спасение. Они заряжают положительными эмоциями, они успокаивают, они не дают чувствовать себя одиноким и никому не нужным. По моему разумению, многим пожилым людям просто необходимо завести собаку, обязательно. Я общаюсь со многими бабушками с собачками. Как правило, это йорки, дворняжки, шпицы. Именно эти неугомонные маленькие волосатики заставляют бабушек улыбаться, заставляют вставать на прогулку и часто готовить кушать, а еще дают повод для ста новых тем и возможность постоянно новых знакомств.

Разве это не прекрасно?

Наверное, в старости особенно дорого ценишь преданность, истинную любовь, внимание. Даже у детей всегда найдутся важные дела вдали от дома, соседи заболеют или уедут на дачу, родственники позвонить забудут — а собака, как ангел-хранитель, каждую минуту своей жизни посвятит служению хозяина. Она поделиться всем, что у нее есть и не задумываясь, отдаст свою жизнь в защиту нашей. Они не знают заповедей, они не читают книжек и не живут по законам Библии, но неустанно им следуют, как бы напоминая нам людям, что мы реально зажрались. Мы потеряли свою основу и предаем свои принципы. Кстати, собака никогда не предаст. И никогда не оставит.

Недавно, моя родственница сказала: «Я не знаю, как я буду без своей Гэрри, когда она умрет… Но я каждый раз каюсь батюшке в этом грехе, что собака живет в доме вместе с людьми, а не на улице. Собака не считается «чистым» существом и поэтому там, где она живет никогда не заведется ангел»… Мне было печально это слышать.

Конечно, в идеале собаки должны жить во внутреннем дворике в теплой будке, где-нибудь вблизи кустов с пионами… Я с большим уважением отношусь к религии, вопрос веры очень тонкий. У меня есть своя вера и я стараюсь «не лезть» в чужую. Но не могу представить как это, чтоб существо, которое любит тебя больше всех на свете мешало ангелу-хранителю поселиться в доме. Я не представляю. Нас же учат добру, созиданию. Учат, что мы должны быть милосердны и защищать друзей (настоящих) ценой собственной жизни.

А ведь предательство, грех Иуды, один из самых страшных грехов… Значит, пускай уж договариваются. Мой Кинг для меня — тоже своего рода ангел. «Анелак» так я его называю.

Просто земной. И я буду очень надеяться, что другие ангелы будут не против этого волосатого карапуза.

Многих раздражает тема бездомных животных. Многих, но далеко не всех. Я понимаю, это очередное напоминание о том, что мы живем для себя и не готовы (не видим смысла) помогать тем, кто беззащитен и уязвим. В основном этой проблемой занимаются два класса — либо очень богатые люди, либо бедные, живущие скромно. Средний класс ведет себя непредсказуемо.

Пройти мимо красивых туфлей сложнее, чем мимо голодной собаки. Но в любой религии вам скажут, что у каждого живого существа есть душа. Не бывает одна душа важнее, а вторая менее важна. Души все одинаковы. И возможно, мы не обогатимся на помощи бездомной собаке, но уж точно не обеднеем. Правда, меня всегда забавляет выражение лица, которое делают люди, привыкшие тратить немалые деньги, когда намекаешь, что неплохо было бы копеечку хотя бы пожертвовать на нужды других.

Это их моральное право.

Каждый выбирает свою шкалу ценностей, но и каждый по ней отвечает.

Для меня, наверное, спасти одного собаку — как почти спасти одного человека.

Вы знаете, я очень люблю собак…

Ирина Мелешко

Сообщение отредактировал seno - 13.4.2018, 16:52

--------------------
Оля Изображение
"Увижу - поверю", - сказал человек. "Поверишь - увидишь", - сказал Бог.
Progalinka
сообщение 13.4.2018, 18:43
Сообщение #2414

Super member

Из: Минск

Оля, спасибо! Совершенно согласна с автором! И не только в отношении собак. Кошки стоят в том же ряду! И вообще все живые тварьки. ))

--------------------
Я - Галина
Мои цветы, вышивка и разное другое...

Не обязательно человек, который вырастил сына, построил дом, посадил дерево — настоящий мужчина. Очень часто это обычная женщина!
FlyLady
сообщение 20.4.2018, 0:49
Сообщение #2415

Super member

Из: г. Минск, Серебрянка

Нашла фото прошлого года. Мы приехали на дачу, хозяйка сразу по цветникам поскакала, а Вива встретила лягуху
(IMG:https://c.radikal.ru/c35/1804/8d/46c12912a0ab.jpg)

Лягушка не пострадала))

--------------------
Марина
Mamarysya
сообщение 20.4.2018, 11:53
Сообщение #2416

Super member

Из: Лунинец

(IMG:style_emoticons/default/nra.gif)
Любопытно, что за зверь...

--------------------
Мария

Симоня
сообщение 20.4.2018, 22:44
Сообщение #2417

Active member

На зуб не попробовала?))

--------------------
Таня)
FlyLady
сообщение 20.4.2018, 22:49
Сообщение #2418

Super member

Цитата(Симоня @ 20.4.2018, 18:44) *

На зуб не попробовала?))

Не-нет! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Я не позволила) я лягушечек люблю и уважаю

--------------------
Марина
Симоня
сообщение 20.4.2018, 23:08
Сообщение #2419

Active member

Я тоже против лягух ничего не имею))
А вот мой звэр как-то на вкус попробовал кого-то из земноводных... Я видела уже только результат: пены напускал море, чуть отплевался)) Не вкусная добыча оказалась!)

--------------------
Таня)
FlyLady
сообщение 21.4.2018, 0:56
Сообщение #2420

Super member

Моя тоже один раз так познакомилась с жабкой какой-то, наверное, слегка ядовитой. Тоже слюна текла, и чихала долго. Напугала меня. А лягушечки эти озёрные безвредные.

--------------------
Марина

121 страниц V « < 119 120 121
Ответить в эту темуОткрыть новую тему