IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Приствольные круги деревьев и кустарников, (Оформление, идеи. Требуется помощь)
Cassandra
сообщение 30.5.2012, 21:05
Сообщение #1

Super member

Из: Минск (Чижовка)

Озадачилась оформлением приствольных кругов деревьев, кустарников. Хочется, чтобы и смотрелось цевильно, и дереву с цветами было комфортно. Пересмотрела кучу фоток в интернете и поняла, что наступил кризис идей. И то хочется, и то... Сейчас сижу, гадаю, из чего сделать: дерево (стиль "кантри": мини-плетень), камень или еще что-то...
Посему: выкладывайте фотки того, как у вас сделаны приствольные круги. Опишите, из чего и как они сделаны, какие растеньки в них посажены, сложен ли уход, какие нюансы при устройстве... Интересует все (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Меня зовут Лена. Я зверушка добрая и миролюбивая... Поэтому ко мне можно обращаться на "ты". И я не считаю это неуважением к собеседнику Изображение

На форуме сейчас бываю редко, поэтому прошу не лениться: звоните мне на телефон (указан в ЛС), если не отвечаю на Ваше сообщение больше 2-х дней.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
4aika
сообщение 30.5.2012, 23:20
Сообщение #2

Super member

Из: Минск

Лена, и я тут с тобой в зрительном зале пристроюсь, ты не против?? Только никто что-то не хочет делиться своими секретами (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Знания, не рожденные опытом, матерью всякой достоверности, бесплодны и полны ошибок..
Леонардо да Винчи
Selva
сообщение 30.5.2012, 23:32
Сообщение #3

Super member

Из: Ближнее ЗаМКАДье

Цитата(4aika @ 30.5.2012, 19:25) *

Лена, и я тут с тобой в зрительном зале пристроюсь, ты не против?? Только никто что-то не хочет делиться своими секретами (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Какие секреты? Люди, колитесь! Я прохожу путь от низкобюджетного варианта к более-менее приемлимому очень долго. Начинала с высаживания вокруг дерева котовника и земляники. Теперь постепенно заменяю живучками и гейхерами, быстро у меня не получается. Хвастаться пока нечем. Мне тоже интересно у кого как решен этот вопрос.

--------------------
Я - Инесса
Diana_charm
сообщение 30.5.2012, 23:38
Сообщение #4

Super member

Из: Брест

У меня покровники типа душицы, живучки, камнеломки; разные суккуленты типа молочая и очитков. Еще гейхеры, мелколуковичные и папоротники. Короче тыкаю все, что страшно потерять на грядке или наоборот - абы куда пристроить... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
29-8008733 мтс
29-1826162 velcom
Мари Ска
сообщение 31.5.2012, 2:39
Сообщение #5

Super member

Из: Минск,Севастопольский парк

Вообще под деревьями можно садить множество различных растений,в основном,конечно,теневыносливых.У меня растут тюльпаны,когда они цветут-тени от деревьев практически нет,т.к. листья еще не распустились и им вполне хватает света.Вместе с тюльпанами растут примулы,незабудки,манжетка, вероника нитевидная.Также прекрасно себя чувствуют аквилегии,барвинки, копытень,сныть,хосты,гейхеры,тиареллы,горянки и др.
Вот некоторые фрагменты цветничков в приствольных кругах деревьев в моем саду:
(IMG:http://f1.s.qip.ru/CkKxIa0y.jpg)

(IMG:http://f2.s.qip.ru/CkKxIa0z.jpg)

(IMG:http://f2.s.qip.ru/CkKxIa0A.jpg)

Сообщение отредактировал Мари Ска - 31.5.2012, 2:41
ЛюдаC
сообщение 31.5.2012, 2:47
Сообщение #6

Super member

У меня, как у Гали, у самого ствола сидят тюльпаны. Дальше от ствола по кругу, растут примулы, хосты и астильбы- они сейчас развернулись и закрыли отцвевшие тюльпаны.
Cassandra
сообщение 31.5.2012, 4:17
Сообщение #7

Super member

Цитата(4aika @ 30.5.2012, 19:25) *

Присаживайся... Я подвинусь... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Меня зовут Лена. Я зверушка добрая и миролюбивая... Поэтому ко мне можно обращаться на "ты". И я не считаю это неуважением к собеседнику Изображение

На форуме сейчас бываю редко, поэтому прошу не лениться: звоните мне на телефон (указан в ЛС), если не отвечаю на Ваше сообщение больше 2-х дней.
Cassandra
сообщение 31.5.2012, 4:35
Сообщение #8

Super member

Цитата(Selva @ 30.5.2012, 19:37) *

Какие секреты? Люди, колитесь! Я прохожу путь от низкобюджетного варианта к более-менее приемлимому очень долго. Начинала с высаживания вокруг дерева котовника и земляники. Теперь постепенно заменяю живучками и гейхерами, быстро у меня не получается. Хвастаться пока нечем. Мне тоже интересно у кого как решен этот вопрос.

Вот и у меня так же. Именно поэтому сейчас и кризис идей.
Самый "бюджетный" (без окантовки) мне уже "не в кайф": на Димосиной даче так. Посмотрела я, как это выглядит, когда расцветают цветы и поняла, что мне не нравится. Хочется какой-то окантовки, приподнять. К тому же планируется засеять свободное пространство газончиком, который регулярно скашивается триммером. А это всегда риск потерять растеньки: Димос же любит "размахнуться от души". В последний раз скашивания скосил целый куст махрового нарцисса, в прошлый раз - положил всходящие хосты и тюльпаны... (IMG:style_emoticons/default/dead.gif) "Душевной структуры" человек: косит все, от души... Я как представила, что таким образом можно недосчитаться большинства растений, приобретенных в единственном экземпляре , так мне поплохело и стала искать варианты.

Хотела изначально из камней сварганить. Что-то типа такого варианта:
(IMG:http://shkolazhizni.ru/img/content/i98/98361_or.jpg)

Но только немного видоизмененый (камни помельче и повыше бортик). Из растений - понятное дело теневыносливые (на летние месяцы), весеннецветущие (весна). Но тут столкнулась с такими "проблемками":
1. Отвод злишней воды из круга. Дело в том, что основной грунт - тяжелый суглинок. В самой клумбе планируется сделать хороший грунт. А как быть с избытком воды (во время дождя, например)? Ведь камни то не приподнимешь... А делать трубки-выводы - не кузяво получится (будут торчать), да и забьются быстро грунтом. А т. к. они будут вцементированы, то чистить их, понятное дело, будет нелегко.
2. Разница в поливах для цветов и дерева. Поскольку планируется приподнятая клумба, то грунт будет пересыхать быстрее, чем основная почва. Дереву не так много нужно воды, как цветам. Поэтому как оно отреагирует на постоянные поливы растений в круге - не ясно (а загубить дерево не хочется).
Я при таком раскладе склоняюсь к капельному поливу.

У соседей по даче углядела, что они сделали небольшой плетенек у себя (вместо оградки). Появилась мысль сделать это как ограждение для приствольного круга. Вроде бы, разрешится проблема с отводом излишка воды. И снова мучения пошли по второму кругу... (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)

Кстати, еще вопросик... А можно ли сделать "ограждение" для кустарников смородины? Знаю, что ее корневая поверхностная. Но, если честно, надоело все время подсыпать ей грунт и мульчу после каждого дождя: все смывается вниз. Вот думаю, можно ли ей сделать такую "огорожку"?

Народ! Вы тут не текстом излагайтесь, а фактами, фактами... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Чтобы появилась мысль - нужно видеть (по крайней мере мне: я визуал).

Мари Ска, а общим планом фотки кругов есть?

Сообщение отредактировал Cassandra - 31.5.2012, 4:43

--------------------

Selva
сообщение 31.5.2012, 5:30
Сообщение #9

Super member

Из: Ближнее ЗаМКАДье

Вокруг деревьев нельзя поднимать уровень почвы сильно, грунт должен быть на уровне корневой шейки, иначе кора начнет подпревать-подгнивать и дерево будет болеть, это тоже нужно помнить. Вода через камни чудесно уйдет без всяких отводов, это ж не цементированный фундамент, так что вариант имеет право на жизнь.

--------------------
Я - Инесса
iryna
сообщение 31.5.2012, 11:33
Сообщение #10

Super member

Из: могилёв

Вы меня счас прибьёте, но я действительно не понимаю, для чего надо делать такие приствольные клумбы? Лена, у вас там не садиком плодовые растут, а единичными деревьями? То, что на фотке- по мне так ужас... Гораздо лучше смотрится хороший ухоженный газон.Можешь прибить на месте, тем более, у тебя единомышленников больше, чем у меня. (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

--------------------
Зрелые девы, перестав мечтать, сосредотачивают потребность любить — на кошках, на собачонках, души более нежные — на цветах. (с) И.А.Гончаров
4aika
сообщение 31.5.2012, 11:49
Сообщение #11

Super member

Ира, никто не побьет, это и правда ужас! У меня под плодовыми везде газон. А под остальными хочется сделать красиво, потому как скоро наступит дефицит места свободного на открытом пространстве. Я видела очень интересные решения. У меня пока просто: хосты, брунеры, вербейник, вероника нитевидная, злаки.
Делают еще скамейку круговую вокруг ствола, но это опять не под яблоней.Вот и хотелось бы еще интересных решений увидеть.
Лена из камней варганить, мало того что уровень нельзя поднять, так и еще, тот кто буде косить газон около такой клумбы, будет постоянно плеваться. Или ты с ножницами будешь там бегать???

--------------------
Знания, не рожденные опытом, матерью всякой достоверности, бесплодны и полны ошибок..
Леонардо да Винчи
Натали
сообщение 31.5.2012, 12:22
Сообщение #12

Super member

Из: Молодечно, Беларусь

Цитата(Cassandra @ 30.5.2012, 21:40) *

1. Отвод злишней воды из круга. Дело в том, что основной грунт - тяжелый суглинок. В самой клумбе планируется сделать хороший грунт. А как быть с избытком воды (во время дождя, например)? Ведь камни то не приподнимешь... А делать трубки-выводы - не кузяво получится (будут торчать), да и забьются быстро грунтом. А т. к. они будут вцементированы, то чистить их, понятное дело, будет нелегко.

"Каменные бусы" это конечно кому как на вкус... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Скорее всего проблемы излишней воды не будет, просто понаблюдайте, после дождя в приствольном круге может и сухо остаться (смотря какой дождь).

--------------------
Сезон 2016 в саду Сайт
ZinaS
сообщение 31.5.2012, 15:59
Сообщение #13

Super member

Деревья любят воду не меньше многолетников.

--------------------
"Если у тебя есть сад и библиотека, у тебя есть все что нужно."
Цицерон
----------------
Света
Maryminsk
сообщение 31.5.2012, 16:14
Сообщение #14

Super member

Из: Минск, Серебрянка

iryna - я в вашем лагере (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Хотя у меня как раз приствольные круги огорожены и там посажены тюльпаны и мята - но планирую убирать. Не нравится мне. А нравится очень вот такая идея, подсмотренная когда-то у malinovaya с РФК:
http://www.rfc-online.ru/groups_albums_photos/82/19431.jpg
http://www.rfc-online.ru/groups_albums_photos/82/19432.jpg

Поискала фото моих приствольных кругов, как они есть сейчас, но не нашла. Поэтому фотка с того же РФК
http://www.rfc-online.ru/groups_albums_photos/82/5703.jpg
я на оме покупала такую фичу (называлась она дорожка деревянная) - и ставила вокруг дерева, как на фото. Внутрь землю и растения.

Сообщение отредактировал Maryminsk - 31.5.2012, 16:35

--------------------
У 95% людей есть мечта, которую можно исполнить до конца недели, а они делают из нее мечту всей жизни
Oksashka
сообщение 31.5.2012, 17:19
Сообщение #15

Super member

Из: г. Гомель

Я тоже как-то не сторонник приствольных клумб. Потому или тот же газон, или, если под деревом цветник, то, собственно говоря цветник. Но не назову это оформлением приствольного круга, это дерево в цветнике, а не цветник вокруг дерева. .
В цветнике поближе к дереву на данный момент в основном и высокие лопушастики типа ревеня, бузульника, и прочего, и папоротник, и наперстянка, и аквилегия.

Вот вокруг яблонь, которые посажены на огородной части, мысль что-то сделать с приствольным кругом есть - просто тупо чтобы не тянуть туда газонокосилку и не полоть. Хочу туда поселить, пока деревья небольшие, ремонтантную безусую землянику достаточно густо, чтобы сорнякам меньше шансов было.

Maryminsk

Идея с РФК смотрится просто супер!!!

А вот вариантпоселить туда мяту мне понравился. Вечно она куда-то лезет. И выкинуть жалко, и достала уже. Вот ленту вкопать и пусть растет себе на здоровье возле ствола - глядишь еще каких вредителей отпугнет заодно. Во - в следующем году может к одному дереву на огороде мяту подселю.
flower
сообщение 31.5.2012, 17:26
Сообщение #16

Active member

Из: Минск, Малиновка

У меня все предельно просто и этот фронт работы я выделила для дочи, это ее РАБОТА. Подросток 14 лет, не очень ей хочется вообще чем-то заниматься, вот приствольные круги, их 2 шт. это ее обязанность. Весной вскопать, прополоть и посадить туда чего нибудь. Бархатцы, табак душистый, лобелия, короче что есть в наличии из рассады однолетников. Летом растет, цветет и пахнет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------

я - Ира Изображение
Oksashka
сообщение 31.5.2012, 17:27
Сообщение #17

Super member

Из: г. Гомель

Cassandra,

может пригодится идея. как-то где-то в инете понравилось парочку вариантов. Первый - довольно сильно приподнятая клумба, окантованная плетнем. Но, как уже писала Инна, нельзя чтобы земля была выше корневой шейки. Потому там сделано было как кольцо, то бишь реально 2 круга: внутренний и внешний, а между ними насыпана земля до нужного уровня. И там росло что-то зеленое ненавязчивое. И дереву так ничего не мешает.
Второй вариант был вроде с березками, но думаю он и для других вполне годится. Вокруг дерева был посажен самшит, благодаря стрижке смотрелось как плотная зеленая подушка, из которой дерево растет.

Оба варианта лаконичные. Но тут кому что хочется.

Не знаю можно ли представить себе по моим слова как оно хотя бы примерно смотрится. Попробую поискать фотки эти.

На чем бы не остановились в качестве оградки, сразу прикиньте как будете оттуда выковыривтаь траву. Как из плетня траву повыковыривать я лично вообще не представляю. При варианте просто положенных на землю камней трава между камнями тоже лезть будет.
Так что еще учтите, чтобы не получилось больше гемороя, чем есть. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Lenusia
сообщение 31.5.2012, 18:31
Сообщение #18

Active member

Из: Минский р-н, д. Тарасово

Моя соседка огородила круги такой лентой из деревяшечек (она есть в продаже) и сажает бархатцы. А у нас везде где растут деревья либо огород, либо цветники.
Natashka
сообщение 2.6.2012, 19:53
Сообщение #19

Active member

Из: Минск, Сокол

Я люблю под деревьями весной - осенью перекопать, навозиком удобрить, поютому многолетники мне не подходят. Просто густо сажаю вокруг ствола нискорослые бархатцы, а землю засыпаю скошенной травой. Может и смотрится примитивно, зато земля в приствольных кругах всегда рыхлая и влажная, бархатцы оздоравливают почву (я их осенью использую под перекопку) и цветут ярко до заморозков, на фоне газона хорошо смотрятся и косить особо не мешают.

--------------------
Наташа 29-1580327
Cassandra
сообщение 3.6.2012, 0:22
Сообщение #20

Super member

Цитата(Selva @ 31.5.2012, 1:35) *

Вокруг деревьев нельзя поднимать уровень почвы сильно, грунт должен быть на уровне корневой шейки, иначе кора начнет подпревать-подгнивать и дерево будет болеть, это тоже нужно помнить. Вода через камни чудесно уйдет без всяких отводов, это ж не цементированный фундамент, так что вариант имеет право на жизнь.

Корневая шейка дерева однозначно будет изолироваться от основного грунта клубы. Это без вариантов.
Поэтому высота почвы под цветник особой роли здесь не сыграет.
Насчет ухода воды... У меня так не получится: нижний грунт - тяжелый суглинок (глина), которая воду держит сутками (превращается в жидкое болото). Потом это все становится камнем и покрывается зеленой коркой (примитивными мхами). Такая "основа", заключенная в ограждение без возможности стока излишков воды, поспособствует образованию болота вместо клумбы. Увы.

Сообщение отредактировал Cassandra - 3.6.2012, 0:52

--------------------

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему