IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Водоемы, все о воде в саду.
Гендальф
сообщение 25.7.2008, 2:11
Сообщение #21

Инструктор по агрофитнесу

Из: Минск

Просто водные растения чувствительны к кислотности воды. Почитайте в нете, какая кислотность нужна именно вашим.

--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Via
сообщение 25.7.2008, 22:17
Сообщение #22

Active member

Из: Минск, Беларусь

Цитата(Гендальф @ 24.7.2008, 22:16) *

Просто водные растения чувствительны к кислотности воды. Почитайте в нете, какая кислотность нужна именно вашим.

К черту с кислотностью... Чем вы очищаете воду в своих водоемах. Мне уже надоело спускать воду до 20%, все выскребать и запускать новую. С аквариумом таких проблем небыло никогда, его очищали бактерии и сами растения, а тут... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Mirek
сообщение 26.7.2008, 3:38
Сообщение #23

Главная Метла

Эх, а я даже в своем "суперводоеме" без конца воду меняю. Так как даже в малых объемах и формах проблему зарастания никто не отменял. Заметила только, что во время дождей водичка становится ну прямо-таки кристалльно-чистенькая.

--------------------
https://vk.com/yarnmonetka

Что бы ни произошло, делай вид, что именно этого ты и хотел.
- Артур Блох -

Смерть не в силах людей разлучить навек
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остается в сердце?!
- Э.Асадов -

-----------------------------------------------------------------------------------
Изображение
Мне писать на e-mail: mirek@tut.by
Lyanochka
сообщение 27.7.2008, 23:52
Сообщение #24

Active member

Из: Казахстан, Алматы

Цитата(Via @ 25.7.2008, 15:22) *

К черту с кислотностью... Чем вы очищаете воду в своих водоемах. Мне уже надоело спускать воду до 20%, все выскребать и запускать новую. С аквариумом таких проблем небыло никогда, его очищали бактерии и сами растения, а тут... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

У нас искусственный водоем вообще сооружен на балконе. Чтобы вода не закисала и не застаивалась, муж для аэрации воды соорудил мини водопадик с помощью аквариумного насосика. Он гоняет воду, берет около дна, поднимает наверх и через трубку по камешкам она самотеком стекает назад в водоемчик. Тем самым аэрируется и очищается. Запустили в водоемчик ряску, думали - пойдет, а она погибла меньше чем за неделю. Ей не понравилась очищенная вода. Зато коты с удовольствием отуда пьют, сколько не гоняй.
Jasmina
сообщение 1.10.2008, 13:21
Сообщение #25

Super member

Цитата(Via @ 18.7.2008, 21:35) *

Вопрос такой: ктонить самостоятельно с нуля делал фонтан? Имеется насос типа Родничок для подачи воды с глубины. Может у кого идеи есть?

Я делала сама фонтанчик. Купила кувшин, аквариумный насос и тонкий шланг. Кувшин должен быть с дыркой на дне. В это отверстие вставила один конец шлага, другой подсоединила к моторчику, вот и вся хитрость. Кувшин на берег прудика, моторчик в воду. На зиму убираю кувшин в дом, функционирует уже второе лето.

--------------------
Создаю красоту. Не занимаюсь продажей растений.
Via
сообщение 1.10.2008, 22:00
Сообщение #26

Active member

Цитата(Jasmina @ 1.10.2008, 9:26) *

Я делала сама фонтанчик. Купила кувшин, аквариумный насос и тонкий шланг. Кувшин должен быть с дыркой на дне. В это отверстие вставила один конец шлага, другой подсоединила к моторчику, вот и вся хитрость. Кувшин на берег прудика, моторчик в воду. На зиму убираю кувшин в дом, функционирует уже второе лето.

очень хорошая идея а где кувшин покупали с дырочкой - у меня есть амфора аквариумная но без дырки - боюсь делать вдруг раскрошится ....
и еще вопрос как затрапировали шнур
Jasmina
сообщение 4.10.2008, 0:49
Сообщение #27

Super member

Дырочка эта просто напросто дренажное отверстие, так что нужно искать именно такие кувшины. А свой лежачий кувшин нашла и купила в Декоруме. Сама бы я тоже делать отверстие побоялась, мне кажется кувшин расколется. Задрапировать шнур легче простого, у меня он идет под кувшином и камнями и сразу же уходит в воду. К тому же он полупрозрачный и его совсем не видно. Уровень воды в пруду должен быть высокий. Благодаря этому не только шнур можно замаскировать, но и края, то есть пленку. А для этого водоем нужно делать обязательно по уровню, но и исключить капиллярное испарение воды в почву. Воду заливать, не доливая всего лишь 1-2 см до края. Конечно, в жаркую погоду есть испарение на солнце, я просто доливаю немного.

--------------------
Гендальф
сообщение 2.11.2008, 5:20
Сообщение #28

Как вы готовите к зиме свои водоемы?

--------------------
Honey
сообщение 2.11.2008, 16:49
Сообщение #29

Генератор идей

Что то я давно в темку не заходила (IMG:style_emoticons/default/smile.gif))))

ТАК! Родничок не лучшая идея для фонтанчика, водопадика т.д. Он слишком мощный и слишком шумный. Единственное его предназначение - выкачивание воды из колодцев. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) параллельно с выкачиванием воды он работает отпугивателем кротов. так как звук и вибрация от него на всю округу.

Для ИДЕАЛЬНОГО водоема нужна сложная система очистки, принцип как в аквариуме но более дотошно, нужно как минимум два фильтра: один - очищает воду с помощью бактерий, второй с помощью ультрофиолета. Вся эта конструкия ободется дорого. Но только один из этих фильтров не справится - проверено.

Второй способ боле удобный - химикаты. Но тогда в вашем водоеме не будет ничего расти и жить. За то водичка будет всегда прозрачной. Такой химией обрабатывают плавательные бассейны.

Третий способ создать иделаьный микроклимат в водоеме, но как подсказывает практика размер водоема должен быть приличный. И сделан не из пленки.

Семян нимфеи в Минске нет. В сезон продают много взрослых растений.

кувшин с дыркой покупала в этом сезоне в Простор - стоил 35 тыс.

А... забыла, в водоем со стоячей водой обязательно надо запускать рыбу. А то это будет идеальная плантация для развода комаров.

(IMG:http://keep4u.ru/imgs/s/081102/77/7729b1b92e7ffbdc23.jpg)
(IMG:http://keep4u.ru/imgs/s/081102/4d/4d22ce720113edf407.jpg)

--------------------
Если сумасшедшая мысль пришла в голову, главное, чтобы она выход нашла, а не превратилась в навязчивую идею…

-----------------------------
Альбом в Picasa Фиалки, фуксии, пеларгонии
Телефон для связи +375296868195 (Велком)
Если ЛС забиты пишите сюда kwetkihoney@mail.ru
Блог о пеларгониях
Eugenia
сообщение 3.11.2008, 4:52
Сообщение #30

Active member

Ндаа... Сначала продумала про химикаты, обрадовалась... Потом вспомнила про собаку(((
Хотя, если водоемчик будет маленький (на моих крошечных метрах большой не поместится), то можно будет менять чаще, водопровод подведем...
будем кормить комаров)

--------------------
гибискусы, орхи или глоськи?

нет, уже ребенок и рукоделие!
Via
сообщение 3.11.2008, 15:46
Сообщение #31

Active member

Цитата(Eugenia @ 3.11.2008, 1:57) *

Ндаа... Сначала продумала про химикаты, обрадовалась... Потом вспомнила про собаку(((
Хотя, если водоемчик будет маленький (на моих крошечных метрах большой не поместится), то можно будет менять чаще, водопровод подведем...
будем кормить комаров)

Ну совсем не обязательно. Не смотря на то что в принципе в моей водоеме водились рыбы, с комарами прилично справлялись речные улитки (выловленные из ближайшей речки, такие большие и черные), а еще лягкушки, которых было тьма тьмущая... Только обязательно не забудьте в водоем опустить чтото наподобие мостика, один конец на земле - другой в воде - чтобы маленькие лягушки могли выбираться на твердую землю, иначе весной будете выбирать кучи трупов, простите за правду...
Honey
сообщение 3.11.2008, 16:35
Сообщение #32

Генератор идей

А лягушки не раздражали своим кваканием?

У меня история с лягушками была в Адлере. Они там не просто "поют" они "орут" и так , что спать под эту какафонию не представляется возможным. Извините за грубость, но как мы их только не истребляли. Мучения закончились ровно в тот день когда на наш участок приползла огромная гадюка.... сразу стало тихо и на долго. Но по ночам ходить было страшно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Если сумасшедшая мысль пришла в голову, главное, чтобы она выход нашла, а не превратилась в навязчивую идею…

Блог о пеларгониях
Jasmina
сообщение 5.12.2008, 2:51
Сообщение #33

Super member

Цитата(Гендальф @ 2.11.2008, 0:25) *

Как вы готовите к зиме свои водоемы?

Я вылавливаю всю листву, ну почти всю (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) . У меня березы рядом и если оставить то за зиму все сгниет. Еще обрезаю листья и бутоны у кувшинок. А цвести они пытаются до самой поздней осени. Карликовую кувшинку опускаю на дно, к остальным. Убираю кувшин с моторчиком и деревянный помостик. Вроде все.

Люди, вы чего, мне кажется про комаров это мифы. Они или есть или их нет, от места зависит и еще как мне кажется от лета. У меня два прудика, пусть не больших, но комаров больше с появлением прудиков не стало, точно точно говорю, комаров я не люблю по причине их большой любви ко мне (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) .
Химию я не использую, ни в коем разе, у меня собаки любят ходить на водопой. Птички купаются, да и соседские кошки любят приходить в гости и из прудика пить (это когда их собаки не видят (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ).

--------------------
Honey
сообщение 5.12.2008, 3:08
Сообщение #34

Генератор идей

Jasmina, про комаров это точно. Я живу в Минске в частном секторе. У всех во дворах полно ведер, бочек и прочих сосудов. После продолжительных дождей, в этих емкостях собирается вода. И через пару недель... все... хавайся в бульбу, комаров СТОЛЬКО, что на улицу не выйти. Сколько раз я сама выливала очередное ведерко кишащее личинками комариков.
Да и при мытье водоема на его стенках видны следы комаров. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Я готовлю водоемы так же как и ты. Только миньки-нимфеи боюсь оставлять на зимовку. Я их перекладываю в ведро с водой и убираю в подвал.

А еще когда первый мороз схватывает поверхность пруда, то мы пробиваем в нем отверстие для дыхания рыбам.

--------------------

Блог о пеларгониях
Jasmina
сообщение 5.12.2008, 4:20
Сообщение #35

Super member

Не, вот все же от места зависит, ну мало у нас комаров, только если прячутся где, не знаю (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Нет, есть конечно немного, но не смертельно.
А еще, думаю, комариные личинки в прудике может и плавают, только их лягушки и жуки-плавунцы съедают, а еще страшный зверь личинка стрекозы. Я как-то выловила одну и убежала от страха в другой конец участка. Не смейтесь, с тех пор боюсь ногами в пруд залазить.

--------------------
Гендальф
сообщение 5.12.2008, 4:30
Сообщение #36

Юля, повесили вы меня(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
NightBird
сообщение 6.12.2008, 2:51
Сообщение #37

Active member

Из: г. Гродно

Запустите весной в водоемчик 2-3 пары аквариумных рыбок - гуппи. Они совершенно не прихотливы и на природных кормах (комарах т.е. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ) будут жить и радоваться. Про комаров вы точно забудете. Их раньше с этой целью даже акклиматизировать пытались. А по осени выловите "целое стадо" гупяшек... они живородящие и плодятся как кролики. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Достаточный для жизни объем на пару рыбок 2-3 литра воды. Нижний температурный предел около +14.

Есть еще несколько видов, которые еще более успешно справляются с личинками комаров - это гамбузии и формозы. Но сегодня их найти сложнее, давно уже не видел в продаже... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

--------------------
Я еще не волшебник, я еще только учусь! :) http://flower.internationaldataservice.com/
janula
сообщение 6.12.2008, 3:57
Сообщение #38

Super member

а мы этим летом запустили шесть маленьких карасиков. сначала мы их периодически наблюдали, потом они пропали. мы решили, что они пропали, а осенью при чистке из под камней выловили 14! еще меньших...
правда вода загрязнялась быстрее и сильнее, чем в прошлые годы, когда рыбок не было (не знаю, связано ли это с рыбами)

--------------------

Огромен долг наш разным людям,
а близким -- более других:
должны мы тем, кого мы любим
уже за то, что любим их.
(И.Губерман)

----------------------------------------------------------
NightBird
сообщение 9.12.2008, 1:09
Сообщение #39

Active member

Из: г. Гродно

Карасики, это такие "водяные поросята"! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Постоянно роются в донных отложениях, собственно, основными поставщиками коих и являются. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Поэтому, собственно, и вода загрязняется гораздо быстрее. В противовес деятельности "водных хрюшек" нужно ставить дополнительную систему фильтрации или же уменьшать количество рыбок.
Или же, таки, переходить на менее "производительных" обитателей... (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)

--------------------
Я еще не волшебник, я еще только учусь! :) http://flower.internationaldataservice.com/
SergeyA.
сообщение 21.1.2009, 18:05
Сообщение #40

Active member

Пруд сделать не сложно. Очень сложно сделать ХОРОШИЙ пруд!

9 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему