IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О чем мы?

В этом разделе вы можете посетить темы, где хозяин или хозяйка делятся своими процессами выращивания почти он-лайн) Самое главное: не хамите, не грубите и не навязывайте свое мнение. Не согласны - заведите свою тему и расскажите и покажите, как считаете нужным. Время и опыт все расставят по своим местам.

9 страниц V « < 7 8 9  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Бахча-дело тонкое, растим арбузы и дыни с LadyMary
LadyMary
сообщение 14.5.2018, 11:07
Сообщение #161

Активист

Из: Витебск

Не-не, не надо городить всё и сразу, только пленка, не надо сверху спанбонд .Сорняки,конечно, первое время растут под пленкой и даже приподнимают ее, но в итоге все равно погибают со временем.

Я смотрю по состоянию( насчет клипс): если вижу , что прирост привоя хороший, значит прививка точно срослась, осматриваю место прививки- очень часто клипса может пережимать к этому моменту место прививки. Снимаю чаще всего уже на даче, после перевозки, дабы не сломать ничего в дороге.

Основную массу я теплицу высадила уже почти три недели как, цветём потихонечку )) Кое-что высадила только неделю назад, там поздние прививки-получила новинки американские, не удержалась , чтобы не попробовать в этом году хоть часть.

Сообщение отредактировал LadyMary - 14.5.2018, 11:08

--------------------
Маша. Ко мне на "ты", я за неформальное общение).
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олия
сообщение 14.5.2018, 14:45
Сообщение #162

Active member

Из: Минский район, Раубичи

Ого, 3 недели! Мои ещё в стаканах, успеют? Или уже совсем поздно!?
И Маша, по поводу места прививки, обвязывать чем-то надо?

--------------------
Человек, занимающийся любимым делом, никогда не станет стонать по поводу своей занятости и сетовать на усталость. Утомляет бесцельная беготня, а не любимая работа.
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
LadyMary
сообщение 14.5.2018, 14:52
Сообщение #163

Активист

Да ну какое поздно, самое то )) я специально не стала писать здесь о высадке, дабы все не поспешили , у меня высадка ранняя, с обогревателем наизготове , особенно на случай заморозков. А так, конечно же не поздно еще высаживать , вполне нормально .

Я не перевязываю ничем , зачем сдавливать место прививки дополнительно ? в теплице ветров нет, бахча подвязана и не мотыляется на ветру, посему нет особо смысла дополнительно чем-то усиливать место прививки - и без этого всё будет гуд. Если прививка качественно срослась , то надо сильно постараться дабы она разъединилась .

Сообщение отредактировал LadyMary - 14.5.2018, 14:53

--------------------
natalij
сообщение 22.5.2018, 13:56
Сообщение #164

Active member

Из: Гродненская обл г.п. Кореличи

Машенька, это опять я с вопросом. Скажи пожалуйста, а для порциончика вторую плеть можно отпускать с любого листа , или есть какие-то пожелания. Все и последний вопрос. Как долго держится цветок для опыления. Дело вот в чем опылять я смогу только выходными или вечером. Вечером низя, а утром на работе. Мы не живём на даче. Получается что опылять смогу только на 6 день. Спасибо.

Сообщение отредактировал natalij - 22.5.2018, 13:57

--------------------
Натка
LadyMary
сообщение 22.5.2018, 18:45
Сообщение #165

Активист

Я бы выпускала ворую плеть уже после того, как на первой что-то завязалось , будет видно, есть ли смысл вообще во второй плети, или одной за глаза. От какого листа особых предпочтений, имхо, нет, листы мы считаем когда вяжем сам плодик, и когда прищипываем после завязи. Но обычно чем ниже вторая плеть начинается, тем она жирнее, я если оставляю вторую, то обычно от самого низа .

Пыльца на цветке живет не дольше суток-полутора, смотря какая погода, на жаре цветок живет меньше. Лучше всего опылять свеже распустившимся и утром -на хорошо сформированном взрослом растении почти всегда найдется кем опылить и кого опылить, не обязательно ведь семена собирать, а с гибридов и бессмысленно. Я к тому, что даже если приезжаешь по выходным, на соседних арбузах можно нарвать мужских, если нет на том, который хотим опылить . Ну, и муравьи все же здорово помогают, тут не поспоришь, правда, меня они бесят тем , что подкапывают корни ,Когда строят муравейники, я их гоняю.

Сообщение отредактировал LadyMary - 22.5.2018, 18:52

--------------------
natalij
сообщение 22.5.2018, 21:15
Сообщение #166

Active member

Из: Гродненская обл г.п. Кореличи

Машенька, спасибо

--------------------
Натка
Олия
сообщение 2.6.2018, 0:42
Сообщение #167

Active member

Из: Минский район, Раубичи

Маша, а я снова с вопросами))) (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
У дыни прищипываем главную плеть после 4-5 листа, выпускаем несколько боковых плетей, а остальные выщипываем? И их тоже прищипываем после 4-5 листа, а на этих плетях боковые оставляем все? Или выбрать несколько? Завязывать плод желательно как и у арбузов, на высоте примерно 1метр? Моя рассада какая-то карликовая, сейчас примерно по см 20 - 30 максимум, может покормить по листу кристалоном?
Маша извини за кучу вопросов (IMG:style_emoticons/default/wub.gif)

--------------------
Человек, занимающийся любимым делом, никогда не станет стонать по поводу своей занятости и сетовать на усталость. Утомляет бесцельная беготня, а не любимая работа.
Изображение

9 страниц V « < 7 8 9
Ответить в эту темуОткрыть новую тему