IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Июнь, Примерный план работ в цветнике, розарии, саду, огороде.
zeltko
сообщение 2.6.2014, 14:41
Сообщение #1

не очень активный пользователь

Из: Минск

Забыла тетрадку на даче. Но,что помню.

На июнь, сажусь и пишу в тетрадку (или черчу туда табличку) обработки по неделям.
Привязываясь к конкретным числам, можно К неделям (1-я, 2-я,...) Когда буду проводить обработки. Стараюсь в одну неделю против вредителей, следующую против болезней.
Чередую препараты. Сразу расписываю из имеющегося в наличии ( то что зимой назаказывала-закупила).
Скажу сразу - Обработка от вредителей остро стоит в мае- июне,потом интенсивность нападения падает. Дальше смотрю по агрессии. Профилактику от животных тоже лучше проводить в начале лета, потом по мере появления агрессоров.
Болезни лучше предупреждать. Т.е. проводить обработку раз в две недели, чередуя препараты, в избегание резистентности.
Это в идеале. Естественно делать скидки на погоду.. И сроки у меня плавают там +/- 3 дня.
Во время обработки от напасти,стараюсь добавить тот или иной стимулятор , удобрение или микроэлемент (железо там или ещё чего, чего душа попросит...))).

У отцветающих роз, отрываю увядающие цветки.

Время выкапывать тюльпаны, гиацинты (если надо -нарциссы, и прочие весенние луковичные), кто это делает. Укладывать на просушку луковицы. Нарциссы можно сразу сажать. Тюльпаны и гиацинты ждут особого отношения. ) Нарцисс Рип Ван Винкл как-то нерегулярно цветёт. В этом году постараюсь выкопать и провести мероприятия, как с тюльпанами. Может стимульнёт на цветение?
То что набирает силу и растит зелёную массу, подкормить удобрением с преимущественным азотом.
То, что набирает бутоны - с преимущественным калием.
То, что завязывает семена (если нужны) с преимущественным фосфором.

Не ошиблась?
Что-то было ещё, потом допишу...
Присоединяйтесь. Указывайте на ошибки, если , что... )

--------------------
---------------
Татьяна
В последнее время мой любимый хостинг переформатировался, якобы для улучшения и теперь им невозможно стало пользоваться. А новых таких же удобных не найду. Вот на моей фотографии абы какое качество загрузилось. Ничего по ней не видно. (((

Кошка никогда не подружится с тем, кто не способен полюбить ее. Кошки никогда не ошибаются в людях. Амос Оз, «Мой Михаэль»

Никогда не осуждайте человека, пока не пройдете долгий путь в его ботинках.Лао - Цзы
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
danianya
сообщение 15.7.2014, 2:57
Сообщение #2

Super member

Из: Витебск

Таня, напиши июль-очень удобно! Залезла почитать- а ничего и нет в темке:-)
zeltko
сообщение 16.7.2014, 3:43
Сообщение #3

Заказ принят.)))

--------------------
---------------
Татьяна
В последнее время мой любимый хостинг переформатировался, якобы для улучшения и теперь им невозможно стало пользоваться. А новых таких же удобных не найду. Вот на моей фотографии абы какое качество загрузилось. Ничего по ней не видно. (((

Кошка никогда не подружится с тем, кто не способен полюбить ее. Кошки никогда не ошибаются в людях. Амос Оз, «Мой Михаэль»

Никогда не осуждайте человека, пока не пройдете долгий путь в его ботинках.Лао - Цзы
zeltko
сообщение 23.6.2015, 3:02
Сообщение #4

Лена, утащила сюда, чтобы не потерять.

Цитата(Ювасик @ 20.6.2015, 11:35) *

Ювасик опять в цейтноте - выставка на носу))
Люди, лето в этом году гнилое, во всяком случае в наших краях, а потому первую обработку надо планировать где то в первых числах июля.
Чем? Ну в первую очередь бордосской смесью. Это профилактика и защита. Ну и не забываем удалять старые листья, именно на них в первую очередь поселяется фитофтора.
В ОГ, если кто то выращивает помидорки в ОГ как я, можно Гамаиром или Алирином обработать, тут и профилактика и защита и лечение, если что....
Ну в общем и в теплице тож можно Алирины Гамаиры наверное. Я в теплице помидорки не выращиваю почти. Так, несколько кустиков, чтоб пораньше созрели.
А в общем я в теплице никогда не обрабатываю, она у меня сухая и фитофторы там практически не бывает даже в гнилое лето. Просто убираю помидорки из теплицы до того как фитофтора нагрянет.
А в теплицах, знаю, народ развлекается сывороткой с добавлением иода.
Теоретически метод оправдан, а вот на практике не применяла никогда.

Цитата(Ювасик @ 22.6.2015, 19:26) *

Может и обойдетесь, а может быть и нет. Лето в этом году подарочное. Или у вас там нормально с погодой?

А что натуральнее Алирина с Гамаиром можно придумать? Там никакой, так пугающей нас всех, химии нет. Это бактерии.
Да и от бордоски вреда не будет, помыл как следует помидорку перед употреблением и фсех делов.

Цитата(Ювасик @ 22.6.2015, 21:37) *

Алирин = Гамаир. Т.е, это один препарат с разными названиями. Хочется смешать? Ну беды не будет )))

--------------------
---------------
Татьяна

karadag
сообщение 25.6.2015, 15:06
Сообщение #5

Super member

Из: Минский

О Фитоспорине, Алирине и Гамаире

Действующим веществом препаратов Алирина, Гамаира и Фитоспорина являются живые клетки и споры природной бактериальной культуры Bacillus subtilis, только у каждого препарата свой штамм, соответственно каждый препарат действует на определенную группу инфекций растений.
Данные препараты можно использовать совместно, лучший эффект они дают как профилактические препараты, к сожалению при серьезном поражении не всегда дают положительные результаты.

Алирин – Б
Биологический фунгицид для подавления грибных заболеваний в почве и на растениях.
Действующее вещество: Bacillus subtilis ВИЗР-10, титр 109 КОЕ/г

Гамаир
Биологический бактерицид для подавления бактериальных и некоторых грибных заболеваний в почве и на растениях.
Действующее вещество: Bacillus subtilis М-22 ВИЗР, титр 109 КОЕ/г.

Фитоспорин - М
Фитоспорин-М - микробиологический препарат, предназначенный для защиты огородных, садовых, комнатных и оранжерейных растений от комплекса грибных и бактериальных болезней.
Действующее вещество: Bacillus subtilis 26 Д, 100 млн. кл./г

Способ применения:

Для опрыскивания растений раствором из Алирина+Гамаира+Фитоспорина, применяют на 1 литр воды от одной до двух таблеток Алирина и Гамаира. Фитоспорина добавляют, если в виде порошка то, 1 грамм на литр воды, если в виде жидкоcти, то пол чайной ложки на литр воды.

Для пролива почвы растений раствором из Алирина+Гамаира+Фитоспорина, применяют на 5 литров воды по одной таблетке Алирина и Гамаира. Фитоспорина, если в виде порошка то, от одного до трех граммов на 5 литров воды, если в виде жидкости, то от 12 капель до половины чайной ложки на литр воды.
Данный раствор можно применять в профилактических целях для орхидей, проливая грунт или окуная горшок в раствор.

Повторная обработка данным раствором, для растений открытого грунта или в теплицах, то через 2-3 недели. В комнатных условиях, повторно можно обрабатывать через месяц. Для орхидей с проблемами на корнях, после переувлажнения, раз в три-четыре недели после полива.

Алирин и гамаир производят в таблетках, лучше всего они растворяются в очень малом количестве воды. К примеру, чайной ложке воды. Препарат следует разводить в воде, сначала в малом количестве, а после выливать в общее количество воды.

В раствор рекомендуется добавлять прилипатель (жидкое мыло и др.) в количестве 1 мл на 10 л. Жидкое мыло можно заменять стимуляторами, к примеру: Цирконом, Эпином, Рибав-Экстра.

И от себя: мешать или не мешать эти препараты каждый решает сам. Мой опыт однозначно говорит , что смешивание эффективно!

Ответить в эту темуОткрыть новую тему