IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Фикус курли, что делать?
Таня_73
сообщение 30.8.2012, 20:11
Сообщение #1

Active member

Из: Гродненская обл.

Здравствуйте!
Такая ситуация...Приобрела в прошлом году черенок фикуса курли - небольшой...Выпустил он 3 новых красивых листика и ВСЁ (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Стоял месяца 3-4 ничего не пускал,но я думаю он просто "спал"...Весной начал расти,но пропали его красивые пёстрые листья,начал пускать простые чисто-белые листочки...Да,и оочень медленно - по 1-2 листа в месяц...Подскажите,пожалуйста,что с ним? Что можно сделать? Может кто-то был в такой ситуации?
Заранее очень благодарна.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anis
сообщение 30.8.2012, 21:31
Сообщение #2

Super member

Из: Минск

Цитата(Таня_73 @ 30.8.2012, 17:46) *

Здравствуйте!
Такая ситуация...Приобрела в прошлом году черенок фикуса курли - небольшой...Выпустил он 3 новых красивых листика и ВСЁ (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Стоял месяца 3-4 ничего не пускал,но я думаю он просто "спал"...Весной начал расти,но пропали его красивые пёстрые листья,начал пускать простые чисто-белые листочки...Да,и оочень медленно - по 1-2 листа в месяц...Подскажите,пожалуйста,что с ним? Что можно сделать? Может кто-то был в такой ситуации?
Заранее очень благодарна.

У меня та же история, да и не у одной у меня, с кем ни разговаривала, все,как один говорят, что растет этот фикус очень медленно.А концы и веточки с белыми листьями замучилась удалять( до нормальной вариегатной листвы),т.к.у меня уже есть пример : был великолепный черенок фикуса Сафари, но потом стал расти чисто зеленым, сколько ни удаляла эту чистую зелень все-равно отрастает.Говорят, что таким фикусам нужен тесный горшок, т.е. все из-за этого, только я купленный Курли еще не пересаживала, и поначалу он нормальные листья выпускал.
Murva
сообщение 31.8.2012, 5:29
Сообщение #3

Active member

Из: Витебск

Хона вашему фикусу (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Anis
сообщение 31.8.2012, 12:31
Сообщение #4

Super member

Цитата(Murva @ 31.8.2012, 3:04) *

Хона вашему фикусу (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Посему? Он растет так уже 2 года.
Таня_73
сообщение 31.8.2012, 14:24
Сообщение #5

Active member

Anis, спасибо за ответ (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Сафари у меня тоже растёт. Сразу так же,как и у Вас, не выпускал пёстрых листьев,а потом,когда я поставила его на подоконник,где много света,снова начал выпускать пёстренькие (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Просто пёстрые фикусы очень любят свет. А что с моим Курли не знаю даже...

Сообщение отредактировал Таня_73 - 31.8.2012, 14:25
Murva
сообщение 31.8.2012, 14:33
Сообщение #6

Active member

Из: Витебск

Цитата(Anis @ 31.8.2012, 8:36) *

Посему? Он растет так уже 2 года.

Вот именно, что и дальше он будет расти ТАК (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
У меня такое было с калатеей, пестролистность ушла, пошли чисто зеленые листья, и чего я только не делала - не восстановилось.
Вот тут хорошо обсудили этот вопрос http://www.forum.kwetki.ru/index.php?showt...%ED%EE%F1%F2%E8

//Речь не идет о ситуациях, когда растению мало света. Речь идет о потери пестролистности.

Сообщение отредактировал Murva - 31.8.2012, 14:34
LiLa
сообщение 6.9.2012, 13:55
Сообщение #7

Active member

Мне кажется, что причина может быть еще в других условиях содержания, правда я еще не разобралась в каких...
У меня сафари рос долго недалеко от южного окна, то есть света ему было достаточно, но новые листики были зелеными, ну или почти делеными, то есть пестролистность была выражена всего лишь оттенками зеленого. Однако переехав в другое место жительства на восточное окно он выпустил новые черенки и все прекрасно окрашены!
Так же и с курли у меня получилось. Сначала было несколько веток чисто белых, но при переселении в другую комнату все стали кучерявыми и пестрыми. В комнате из явных других условий - это температура (значительно прохладнее). А еще викус стоит недалеко от открытого окна и от этого только лучше растет. Знаю-знаю, фикусы не любят сквозняков, но этому свежий воздух как-то понравился...
Возможно, мне просто повезло(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
natali_2
сообщение 8.9.2012, 14:44
Сообщение #8

Active member

А я вот хочу абсолютно белый фикус вырастить! На моем курли уже появилась белая веточка, по весне срежу с пару зелеными листиками для укоренения. И будет у меня альбинос! И Вам советую поступить также - удалить не только белое но пару листиков с зеленым, поливайте кипяченой водой, не удобряйте вообще, даже весной, тесный горшок и на окошко (солнца сейчас уже итак немного). Тьфу-тьфу и Сафари, и Курли пестренькие уже несколько лет. Удачи Вам.
Таня_73
сообщение 13.9.2012, 16:08
Сообщение #9

Active member

Всем большое спасибо за ответы! Буду бороться...) Возможно,действительно нужно срезать и переукоренить - попробую, всё равно терять нечего))

Ответить в эту темуОткрыть новую тему