IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Бегонии
Irina
сообщение 6.2.2007, 18:46
Сообщение #1

Active member

Из: Минск.Уручье/Севастопольский парк

Сообщение Mirek в качестве Главной Метлы от 21.02.2007:
Приношу свои извинения всем участникам данной темы, но она уже переросла изначально заявленную категорию "Куплю бегонии". Пошло обсуждение особенностей агротехники и прочее. В свете новой направленности тема была перемещена в соответствующий раздел - у нее большой потенциал.
Спасибо за понимание.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как-то перед Новым Годом еще я задавала вопрос, увлекается ли кто бегониями или где можно преобрести клубневые бегонии крупноцветковые и поникающие. Надь, вроде бы есть какая-то возможность получить информацию из Прибалтики. Любители-цветоводы, откликнитесь. А то уж весна не за горами. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mirek
сообщение 6.2.2007, 19:27
Сообщение #2

Главная Метла

Из: Минск

Ира, я по осени закидывала удочки, но как-то все само-собой заглохло. Нужно заново поинтересоваться. А ты точно знаешь, какие сорта (или серии) искать? Я в бегошках очень слаба, поэтому могу даже запрос неправильно составить.

--------------------
https://vk.com/yarnmonetka

Что бы ни произошло, делай вид, что именно этого ты и хотел.
- Артур Блох -

Смерть не в силах людей разлучить навек
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остается в сердце?!
- Э.Асадов -

-----------------------------------------------------------------------------------
Изображение
Мне писать на e-mail: mirek@tut.by
Honey
сообщение 7.2.2007, 14:04
Сообщение #3

Генератор идей

Irina, тебе нужны определенные сорта?
В сезон очень многие магазины завозят клубни бегоний разнообразных сортов. Можно приобрести их там. Но там как правило самые ходовые сорта и очень часто встречается пересортица.
В Декорум (в сезон) завозят голландцев очень привлекательных, продают правда упаковками по 3 шт. Но мы с сестрой скооперировались и нам получилось выгодно.

--------------------
Если сумасшедшая мысль пришла в голову, главное, чтобы она выход нашла, а не превратилась в навязчивую идею…

-----------------------------
Альбом в Picasa Фиалки, фуксии, пеларгонии
Телефон для связи +375296868195 (Велком)
Если ЛС забиты пишите сюда kwetkihoney@mail.ru
Блог о пеларгониях
Irina
сообщение 10.2.2007, 16:19
Сообщение #4

Active member

Цитата(Honey @ 7.2.2007, 11:04) *

Irina, тебе нужны определенные сорта?
В сезон очень многие магазины завозят клубни бегоний разнообразных сортов. Можно приобрести их там. Но там как правило самые ходовые сорта и очень часто встречается пересортица.
В Декорум (в сезон) завозят голландцев очень привлекательных, продают правда упаковками по 3 шт. Но мы с сестрой скооперировались и нам получилось выгодно.

Точных названий у меня нет, но, если загляну в свою цветочную книжицу, смогу, наверное, назвать сорта. Собственно говоря, я в бегониях тоже ни бум-бум. Если не учитывать навязчивое желание летом иметь красивое кашпо (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Я бегошки тоже видела, и не далее как вчера в одном цветочном магазинчике в Уручье. Один горшок такой красоты стоит 19 500 бел. руб. Вроде бы не мало? Особенно, если взять в учет, что для кашпо нужно n-ое количество черенков (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
И еще, не знаю, совместимы ли эти сорта с уличным режимом. Продаются они как комнатные. Или им все равно (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)

--------------------
Изображение
Honey
сообщение 10.2.2007, 19:02
Сообщение #5

Генератор идей

Irina , на кашпо надо приблизительно 3 клубня. Так что наверное проще купить их отдельно.
Но мне лично ампельная бегония не очень приглянулась. Дома она мне не нужна, я хотела повесить кашпо на улицу. Бегония пробыла на улице неделю, после нескольких сильных порывов ветра, у нее обломались все висячие стебли, было жалко до слез. После этого я предположила, что держать ее лучше на болконе, а его у меня нет.
А вот обычные клубневые бегошки, на улице чувствовали себя чудесно. И цвели на парядок дольше своих комнатных собратьев. Мы с сестрой проводили эксперимент: она держала их дома, а я высадила в открытый грунт.

--------------------
Если сумасшедшая мысль пришла в голову, главное, чтобы она выход нашла, а не превратилась в навязчивую идею…

Блог о пеларгониях
Гендальф
сообщение 11.2.2007, 3:20
Сообщение #6

Инструктор по агрофитнесу

В прошлом году мне во Флоксе купили 10 разных(как обещали продавцы) бегоний. В итоге у меня получилось 3 розовые, 3 оранжевые, и остальные 4 других цветов((( А моя любимая бегония Марморатта у меня так и не появилась.

(IMG:http://keep4u.ru/imgs/s/070211/339a51105ab4779469.jpg)
хвастаюсь саммыми удачными. Она была гигантская. Поверьте, рука у меня не маленькая!)
(IMG:http://keep4u.ru/imgs/s/070211/800ce46eb02b77dc1c.jpg)
Эта похожа на марморатту, но у нее края бледнее. У той они вообще яркие. Но у этой бегошки своя особенность интересная. Она закрывалась на ночь. Я о таком не слышал раньше.

--------------------
Helen
сообщение 11.2.2007, 10:51
Сообщение #7

Super member

У меня в прошлом году была Мормората, ее и купила за 3,5 , а на Комаровке она стоила 8,5. Выросла, зацвела и такое абы-что, даже близко не лежала. Она скорее белая с грустными светло красными то-ли пятнами, то-ли прожилками. Отдала ее знакомой на дачу, думала света мало. Ничего все равно красивого так и не было. Так-что не страдайте. Фотка есть, что было, правда не цыфровая. Вооющем смотреть вообще не на что.
Гендальф
сообщение 12.2.2007, 2:07
Сообщение #8

Цитата(Helen @ 11.2.2007, 7:51) *

У меня в прошлом году была Мормората, ее и купила за 3,5 , а на Комаровке она стоила 8,5. Выросла, зацвела и такое абы-что, даже близко не лежала. Она скорее белая с грустными светло красными то-ли пятнами, то-ли прожилками. Отдала ее знакомой на дачу, думала света мало. Ничего все равно красивого так и не было. Так-что не страдайте. Фотка есть, что было, правда не цыфровая. Вооющем смотреть вообще не на что.

неееееет, она у меня была))но я ее не сохранил тогда. Было мало опыта. Она оочень красивая.

--------------------
Helen
сообщение 13.2.2007, 14:49
Сообщение #9

Super member

Так что, у меня была бракованая? А твои вообще супет, особенно мне нравиться, та ,что розовая.
Irina
сообщение 13.2.2007, 15:45
Сообщение #10

Active member

Цитата(Honey @ 10.2.2007, 16:02) *

Irina , на кашпо надо приблизительно 3 клубня. Так что наверное проще купить их отдельно.
Но мне лично ампельная бегония не очень приглянулась. Дома она мне не нужна, я хотела повесить кашпо на улицу. Бегония пробыла на улице неделю, после нескольких сильных порывов ветра, у нее обломались все висячие стебли, было жалко до слез. После этого я предположила, что держать ее лучше на болконе, а его у меня нет.
А вот обычные клубневые бегошки, на улице чувствовали себя чудесно...

Так, на счет ампельной бегошки - понятно. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Но для кашпо 3 клубня мне будет маловато. Планирую кашпо даже не для балкона, а для улицы. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

--------------------
Изображение
Irina
сообщение 13.2.2007, 16:01
Сообщение #11

Active member

Цитата(Гендальф @ 11.2.2007, 0:20) *

В прошлом году мне во Флоксе купили 10 разных(как обещали продавцы) бегоний. В итоге у меня получилось 3 розовые, 3 оранжевые, и остальные 4 других цветов((( А моя любимая бегония Марморатта у меня так и не появилась...
Но у этой бегошки своя особенность интересная. Она закрывалась на ночь. Я о таком не слышал раньше.

А в какое время года их во Флоксе начали продавать?
Фотки бегошек - оч. даже ничего. Желтая - красива сама по себе. Но она явно не для кашпо.
А вот розовая, она какого размера?
Кстати, фотки вы где далали, это вид на улице или в закрытом помещении?
И еще, как я поняла у вас уже есть "опыт общения" с бегониями. Вопрос: как клубневые бегонии готовятся на зиму? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Изображение
Гендальф
сообщение 14.2.2007, 2:58
Сообщение #12

Начну по-порядку. Во флоксе их уже должны во всю продавать. Причем я ращу бегонии только в горшках. Проращивать начинаю в феврале. Дело это медленное и хлопотное. Начинать надо уже сейчас. Главное их не переливать, а проращивать в слегка влажном субстрате, но не в коем случае не мокром. на даче живут в полутени в горшках. Осенью после первых заморозков или просто в сентябре я обламывю стебли и сушу пару недель. Потом в холодильник. В этом году бегоши затопило. Пришлось заранее их срезать. А потом в тепле передержал и они в рост тронулись. Вот с ужасом собираюсь их доставать.

Хмм.Зря боялся. Только самый мелкий клубень плохо выглядит, остальные ждут-недождуться посадки)Проклюнулись родимые))

--------------------
Mirek
сообщение 14.2.2007, 12:42
Сообщение #13

Главная Метла

Все мечтаю о бегошках, но побаиваюсь их - вдруг не справлюсь?! Володя, с твоей легкой руки рискну с парочкой клубеньков. Вот будет выставка, хапну чего-нибудь!

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

-----------------------------------------------------------------------------------
Изображение
Honey
сообщение 14.2.2007, 13:13
Сообщение #14

Генератор идей

А почему в грунт не высаживаете? Они там очень шустро приживаются, и намного крепче своих горшечных собратьев.
А вот фото моих. Но у меня абсолютно простые сорта. Я конечно пыталась купить немного другое, но пересортица жуткая.
(IMG:http://keep4u.ru/imgs/s/070214/296c0b4e125c38958d.jpg)

(IMG:http://keep4u.ru/imgs/s/070214/022a6a377f1dc4e9e6.jpg)
Фотик ни как не может настроиться на красный цвет (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

(IMG:http://keep4u.ru/imgs/s/070214/bb4cba883b99f4609c.jpg)

Да... пора уже доставать.

--------------------

Блог о пеларгониях
Irina
сообщение 14.2.2007, 13:40
Сообщение #15

Active member

Цитата(Гендальф @ 13.2.2007, 23:58) *

Начну по-порядку. Во флоксе их уже должны во всю продавать.
Хмм.Зря боялся. Только самый мелкий клубень плохо выглядит, остальные ждут-недождуться посадки)Проклюнулись родимые))

А как они "родимые" должны выглядеть хорошо? Может не очень сложно сделать фотку. А то сейчас наберу всякого мусора (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Цитата(Honey @ 14.2.2007, 10:13) *

А почему в грунт не высаживаете? Они там очень шустро приживаются, и намного крепче своих горшечных собратьев.
А вот фото моих. Но у меня абсолютно простые сорта.

Honey, "простые сорта" очень даже хорошо выглядят. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) На своих собратьев, которых высаживают при озеленениии города каждый год, они мало похожи. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
А зелени много? Есть ли связь, чем крупнее и махровее цветок, тем больше зелени? Или это зависит от конкретно взятого сорта? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Изображение
Mirek
сообщение 14.2.2007, 13:45
Сообщение #16

Главная Метла

Цитата
Фотик ни как не может настроиться на красный цвет

Это нормально. Цифровая техника проблемно улавливает красный и синий цвета (мы вечно с оттенками на фиалках маемся).

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

Изображение
Honey
сообщение 14.2.2007, 15:02
Сообщение #17

Генератор идей

Mirek , о! А я думала, что это у меня ручки кривые. Не могу сфоткать свои красные розы. Совсем не та цветопередача, и размыто получается.

Irina, зелени на кустиках не много, уже после третей пары листьев, как правило начинается цветение. Связи с размером цветка и количеством зелени я не заметила. Размер цветка зависит от сорта, и от того как "жирно" кормили Голандцы посадочный материал.

--------------------

Блог о пеларгониях
Гендальф
сообщение 14.2.2007, 19:56
Сообщение #18

Мои клубни куда крупнее тех, что продают. Идеально, если клубень проклюнулся, тогда он точно жив. И, если вы его не заморозите при транспортировке, то все ок) А по-поводу махровости скажу одно. Все зависит от кормления. Плюс надо удалять мужские цветы. Они всегда простые. У меня они идут по бокам крупного женского. При достаточном питании все большое и махровое. Еще бегонии очень не любят избытка влаги.

--------------------
Irina
сообщение 14.2.2007, 22:51
Сообщение #19

Active member

Спасибо за "изюминки" по уходу и выращиванию бегоний. Постараюсь их учесть.
Сегодня заехала в "Мечту ботаника" - никаких клубней пока нет. Зато в магазине - настоящий ХАПУН, народ метет ко дню Святого Валентина все подряд. И как мне показалось в продажу "выбросили" товар уже слегка "полежалый" если так можно выразиться.
К полке с цветами подскакивает мужик и обеими руками шарит в поисках чего-то. Я "закосилась" на него, интерес разобрал, что же он выберет. Смотрю, тянет гардению (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) . А она то - бедная - и все листочки поникли, и цветок уже вот-вот отвалится. А он - к продавцу с вопросом "А как за энтим цветком ухаживать?" - и прямо к кассе... Прикольно, завтра, послезавтра ведь все в мусорку пойдет...
Кстати, всех поздравляю С ДНЕМ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА (IMG:style_emoticons/default/wub.gif) (IMG:style_emoticons/default/wub.gif) (IMG:style_emoticons/default/wub.gif)

--------------------
Изображение
Гендальф
сообщение 15.2.2007, 0:22
Сообщение #20

(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Ой )и я всех поздравляю!!!!!!!!!И всем большой любви)))))))))))))))))))))

Кстати, о бегониях. Я думал, что они у меня зиму не переживут. Я уже рассказывал, но повторюсь. В августе лили дожди и мои горшки замокли. В одном луковицы пропали вообща - там слив забился. А остальные я решил спасать и выдрал их рано из земли. Т.к. они были посажены рассаднвм способом, то луковицы уже подготовились и это их мпасло. Но я же балбес их не убирал долго. Они капитально проросли. 3-4 сантиметра осенью - это катастрофа. Но они умницы перезимовали. Рост остановился)

--------------------

12 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему