IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

143 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Гадость-2013, наболело...
Mirek
сообщение 2.1.2013, 13:30
Сообщение #1

Главная Метла

Из: Минск

Вы не против провести своеобразный тест? Ну, может даже и не тест, а просто понаблюдать: каких событий случается больше в нашей жизни, и насколько они задевают нас эмоционально, так, что хочется поделиться. (Древняя мудрость: "Сказал и облегчил душу.")

Данная тема для неприятностей. В альтернативу ей создается тема для радостей. В конце года оценим, какие эмоции в нас побеждают.

--------------------
https://vk.com/yarnmonetka

Что бы ни произошло, делай вид, что именно этого ты и хотел.
- Артур Блох -

Смерть не в силах людей разлучить навек
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остается в сердце?!
- Э.Асадов -

-----------------------------------------------------------------------------------
Изображение
Мне писать на e-mail: mirek@tut.by
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alisa_32
сообщение 2.1.2013, 21:27
Сообщение #2

Super member

Девочки и мальчики, у кого-нибудь есть опыт решения проблем, касающихся совместной опеки над престарелыми родителями? Моих родителей дядья шантажируют. Хочу дать отпор.
Чего хотят? Избавиться от бабки-скандалистки. Наверное стоит написать всю историю...
Родственники у нас... хм, как бы это помягче, захребетники и бестолочи. Причем, как с папкиной стороны, так и с мамкиной. И если отец со своим братцем в отношениях расставили все точки над I (папкин брат методично требовал у папки денег, якобы для оплаты нужд моей бабки, матери отца. Когда выяснилось, что все деньги, ушлый братец забирал себе, мой отец послал его куда подальше, сказав, что не нанимался содержать великовозрастного детину и его отпрысков). С маменькиной родней все намного сложнее. НАМНОГО.
Исходные данные: младший брат номер 1 (на данный момент ему по 60)+ 4 жены, 1 умерла, 2 детей, младший брат номер 2 (на данный момент ему слегка за 50)+2 или 3 жены (я уже путаюсь в их женах и любовницах)+3 детей+4 внуков+5 мужей его 2 дочек. Ну теперь, кажись, он от дочкиных мужей избавился. Живут братья 1 на юге Беларуси, второй и вовсе далеко в России. На протяжении всей своей жизни, дядья, меняя теток, жили как хотели, методичной названивая моим родителям с просьбами помочь, приезжая к своим родителям за деньгами. Мои отец с матерью, будучи абсолютно "завернуты" на семье, помогали. Отец, располагая ресурсами, сначала помогал с получением жилья, потом деньгами... +Детей в лагерь на море на все лето+ по мелочи... Так было всегда.
17 лет назад отца перевели в Минск работать, квартиру дали. Отец взял кредит и на участке земли за городом построил коттедж. И вот тут-то в игру вступают Бабка (мамина мать), дед (отец соответственно)и сестра двоюродная бабкина. Их мой папаня приволок в этот дом под Минском (со всеми удобствами, конечно). Дед через пару лет скончался, отчасти бабка довела, отчасти - проживание в чернобыльской зоне. Остались бабка+бабкина сестра. Здесь я сделаю лирическое отступление для описания характеров этих двух женщин. Бабкина сестра - божий одуван - в войну потеряла мужа, а в 60-е сына потеряла в автокатастрофе и так всю жизнь прожила одна никому не причиняя неудобств. Отец мой свое время добился для нее квартиру, но она вскоре уехала в деревню, а в квартире стал жить младший дядька с семьей. И собственно бабка... хм, как бы сказать... в общем, я знаю как выглядит "исчадие ада". Скандальная (всегда была такой), сварливая, занудная бабка доводила всех до белого каления своими жалобами на деда, рыданиями и угрозами скорой смерти. Уже в Минске, после смерти деда, ничем не сдерживаемая, она распоясалась вовсю. Скандалы стали ежедневными, родителей моих она обвиняла в том, что жизнь дядьев не сложилась, к тому же мой отец недостаточно много помогал им, куркуль проклятый. При этом бабка вынудила свою сестру отписать квартиру младшему дядьке, (напомню, бабка жила у нас+все продукты доставляла им маменька моя, равно как и лекарства+мои родители полностью оплатили похороны деда и установку памятника, а впоследствии тоже самое было сделано и для упокоившейся двоюродной бабки (умерла год назад, не без помощи своей сестрицы). Так без деда с бабками в вечных скандалах (я забыла сказать, что бабка названивала всем родственникам и знакомым и жаловалась, что мы ее истязаем. Родителям потом звонили эти люди с требованием перестать издеваться над милой старушкой) так вот мы прожили 17 лет. За это время отцу дали инвалидность - операция на сердце+ диабет, мать тоже на грани. Как я уже говорила, чуть больше года назад умерла двоюродная бабка- божий одуван. Умирала тяжело, почти год. Сначала лежала, отнялась речь, потом потеряла разум. Моя мать ухаживала за ней сколько могла, невестка наша (брат женился) помогала как могла (спасибо ей огромное). И все это под вой материной маменьки: "везите ее (сестру) куда хотите, делайте с ней, что хотите, хоть ежьте"... Больную бабулю поместили в больницу, где она скончалась через 3 месяца. А что ее сестра? Поскандалив еще немного, обвинив нас в том, что это мы довели ее сестру до сумасшествия, она отбыла к своему любимому младшему сыну на юг Беларуси, причем все было сделано в один день, не поставив в известность родителей моих. Отец был в тот момент в котеддже, но даже он не просек момент отъезда. Свалила бабка тихо и быстро. Мы, скажу честно, вздохнули с облегчением. Но счастье долгим не было. Уже после смерти своей сестры, бабка начала названивать нам с требованием вернуть ее обратно. Именно так: "вернуть, т.е пусть мой брат берет быстро машину и быстро же за ней приезжает". Но не тут-то было. Папенька мой сказал: "А фигушки! Сама уехала, никто не гнал, вот теперь и сиди там". Потом начали названивать ее подружки с требованиями забрать ее обратно. Им был тоже дан от ворот поворот. Ну а сейчас она сама названивает нам, угрожая вернуться и расколошматить нам дом и "учинить нам позор". Дядька со своей родней уже не рад, что ее взял. Там ему скандалы закатывает его жена, бабка тоже. Теперь они все твари)))) В общем, год мы боремся как можем. Но похоже, что назрел момент кардинального решения проблемы. Вот поэтому и ищу адвоката, который поможет мне в моем нелегком деле. Мне как-то совсем не хочется хоронить своих родителей, что неизбежно, если бабка вернется. Я считаю, что коль она у нас жила 17 лет, пусть у них поживет хотя бы половину этого срока, особенно если учесть, что она им преподнесла квартиру, отдавала им все деньги, а еще они, как только ее забрали - оформили опеку и получали на нее деньги от государства. Теперь, судя по всему, лавочку прикрыли и они хотят от нее избавиться. Моя задача - оставить все как есть. Помогите, кто может. Сама уже колеса ем...

--------------------
iryna
сообщение 2.1.2013, 21:38
Сообщение #3

Super member

Из: могилёв

Alisa_32, а она прописана у вас?

--------------------
Зрелые девы, перестав мечтать, сосредотачивают потребность любить — на кошках, на собачонках, души более нежные — на цветах. (с) И.А.Гончаров
KozaNostra
сообщение 2.1.2013, 22:07
Сообщение #4

Just brilliant !!!

Из: Laikinoji sostinė

Какие цели преследуете? Чего хотят родители?
Чего хотите Вы (как их наследница?)?
Вам нужен юрист?

--------------------
kola
сообщение 2.1.2013, 22:08
Сообщение #5

Active member

Из: Гомельская обл Мозырский рн д.Глиница

Здравствуйте, помочь ничем не могу, но сочувствую. Родственников ведь не выбирают.
Alisa_32
сообщение 2.1.2013, 22:35
Сообщение #6

Super member

Цитата(iryna @ 2.1.2013, 19:38) *

Alisa_32, а она прописана у вас?

К сожалению да. Прописана в Минской квартире. Юрист нам посоветовала продержаться до февраля этого года, когда вступит новый жилищный кодекс и мы сможем ее выписать в никуда.

Цитата(KozaNostra @ 2.1.2013, 20:07) *

Какие цели преследуете? Чего хотят родители?
Чего хотите Вы (как их наследница?)?
Вам нужен юрист?

Цель одна - не допустить возвращение бабульки. Я хочу того же. Никаких "материальных" целей мы не преследуем. В свое время я предложила родне помочь устроить ее в дом престарелых, на что мне ответили - забирайте ее и устраивайте сами. Мы не хотим брать грех на душу. Да, мне нужен юрист, который сможет нам помочь найти варианты решения проблемы.

Цитата(kola @ 2.1.2013, 20:08) *

Здравствуйте, помочь ничем не могу, но сочувствую. Родственников ведь не выбирают.

Спасибо. Это очень много на самом деле. А то ведь всю жизнь все окружающие жалели бабку. А мы были уроды. Непонятно только, если мы гады и истязатели, то чего она к нам рвется?

--------------------
iryna
сообщение 2.1.2013, 23:19
Сообщение #7

Super member

Странно, что её не может досмотреть тот, кому она отдала свою квартиру! Разговаривали с "наследником"? Пусть берут и смотрят.Какая бы она страшная ни была, не в лес же её- к дереву...Родную бабушку. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Жуткая ситуация действительно.
Ох, мы тоже ждём 1 марта и Новый ЖК...

--------------------
Зрелые девы, перестав мечтать, сосредотачивают потребность любить — на кошках, на собачонках, души более нежные — на цветах. (с) И.А.Гончаров
Alisa_32
сообщение 2.1.2013, 23:33
Сообщение #8

Super member

Цитата(iryna @ 2.1.2013, 21:19) *

Странно, что её не может досмотреть тот, кому она отдала свою квартиру! Разговаривали с "наследником"? Пусть берут и смотрят. Какая бы она страшная ни была, не в лес же её- к дереву...Родную бабушку. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Жуткая ситуация действительно.
Ох, мы тоже ждём 1 марта и Новый ЖК...

Хех, так он ее забрал, типа "спас" от нас, от изуверов. Она же ему жаловалась, что мы ее держим за рабыню.))) Вот, забрать то забрал, а бабка-дарительница))) один раз продемонстрировала в семье дядьки свой характер во всей красе и вуаля... теперь забирайте назад. Нам она не нужна. Я родственникам в телефонном разговоре сказала - квартирку получили - отрабатывайте теперь. А они просто трубку кидают. А сейчас прямо в Новый год позвонили и со смешком сообщили: "Мол, ждите бабушку на старый новый год. мы ее привезем и на дороге выкинем. Она нам сама так велела". Короче, праздник удался. Папенька в больнице, мама - в обмороке. Брат ноет: "я съеду на квартиру, если она вернется", у меня дрожат руки и я уже 2 дня не могу написать сочинение к экзамену по английскому, собственно я вообще ничего делать не могу, что требует напряжения мозга. Способна выполнять только механическую работу. И слабину дать нельзя. Тут такое начнется!!! Плавали. Знаем. В прошлый раз позвонила родне - пригрозила, несколько месяцев прожили спокойно.(((

И да, это не ее квартира, а ее покойной сестры, которую она заставила отдать квартиру дядьке. Так вот.

Сообщение отредактировал Alisa_32 - 2.1.2013, 23:34

--------------------
iryna
сообщение 2.1.2013, 23:44
Сообщение #9

Super member

А у неё был только домик в деревне?
Я бы на её месте сама в Дом престарелых попросилась... Она сама себя обслуживать ещё может?

--------------------
Alisa_32
сообщение 2.1.2013, 23:53
Сообщение #10

Super member

Цитата(iryna @ 2.1.2013, 21:44) *

А у неё был только домик в деревне?
Я бы на её месте сама в Дом престарелых попросилась... Она сама себя обслуживать ещё может?

Был домик в деревне. Как только мы ее забрали, домик был продан и деньги были поделены между всеми детьми. Дядья скоренько примчались и потребовали свои доли. Средний так из Сибири прискакал. Кстати, именно он угрожает моему отцу физической расправой и требует 100. тыс американских денег себе, правда не вполне понятно за какие труды. Это я могу легко доказать. У меня сохранились его письма. Я их сама на почте получала, чтоб отец их не видел и третий инфаркт не получил.

--------------------
Lange
сообщение 3.1.2013, 0:03
Сообщение #11

Super member

Из: Минск Курасовщина

Ужас какой! Я вам искренне сочуствую, не дай Бог такой родни.

--------------------
Галина я
Уставшие тараканы в голове твердили: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет... " А шило в попе отвечало им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!"
Юли_С
сообщение 3.1.2013, 0:10
Сообщение #12

Active member

Из: г.Минск пр-т Пушкина

Очень печально. Я ,конечно, не советую, но муж рассказывал, что на работе его коллега определил свою мать в новинки (в дурдом). долго,конечно, она там не прожила. (мужик очень сволочной ) я бы такую наглую бабку взяла бы "на понт", будешь нас истязать, засадим в дурдом, там тебя таблеточками быстро успокоят и диагноз поставят. Это конечно жестоко и я бы так не сделала, но пригрозить бы пригрозила. а вообще тут вариант только такой, скинуться всем "сочувтвующим " родственникам и купить бабке домик в деревне или комнату в комуналке. если она себя не обслуживает, то нанять сиделку и платить ей "за вредность". А вообще может ей и вправду нужна консультация специалиста и назначение специальных препаратов. к старости прогрессирует энцефалопатия, можно ей как минимум назначить препараты улучшающие мозговое кровообращение.

Сообщение отредактировал Юли_С - 3.1.2013, 0:15

--------------------
По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.

первое правило уборки в квартире: убрать себя от компьютера.
Alisa_32
сообщение 3.1.2013, 0:32
Сообщение #13

Super member

Бабка здорова как лошадь. Ей обследование делали год назад (она же нас все время шантажирует, что скоро помрет), так врачи поразились ее превосходной кондиции в ее то годы. Дядьке так и сказали, что она до сотни легко может дотянуть с ее то здоровьем. Обслуживать она себя более чем может, но не хочет. Она хочет, что маменька моя ее обслуживала, а заодно выслушивала ее слезы и жалобы.
Мы с братом готовы скинуться на домик в деревне, но опять же, эта старая карга не хочет ничего делать сама, ей нужен НАШ домик в деревне, особенно после кап.ремонта, который мы сделали за этот год. Сестры то больной уже нет, никто ее не будет беспокоить. Опять же мать мою она может чморить безнаказанно, а там тетка моя ей особо распоясываться не дает. Там детей куча и даже кормление по часам. Особо не повыпендриваешься. Да и опять же, бабка не думала, что все так затянется. Она планировала пересидеть время, пока ее сестра не умрет, а потом вернуться и барствовать дальше.
На новый год она звонила брату моему с очередными требованиями забрать ее. Брат ей сразу сказал, что она тут нафиг никому не нужна со своим дурным языком. Реакция была бурная: брательнику бабка тотчас же начала угрожать, что дескать она приедет - расколошматит все двери и окна (мы окна во всем доме заменили на стеклопакеты), а потом пойдет в сельсовет и будет там орать и сделает нам позор. Брат ответил ей, мол иди куда хочешь и делай, что хочешь. А здесь ты никому не нужна. Отец мой готов ее определить в психушку, но она абсолютно вменяема, просто такая вот сволочная. Она кстати там ведет подрывную работу: стравливает дядьку с его женой и детьми. У нас делала тоже самое. Как дед умер, так и началось. А пока жил - лупил ее часто за сволочной характер. Она боялась его и сдерживалась. Ну а теперь то что, управы нет, ну и вот вам Я, терпите все меня.

Сообщение отредактировал Alisa_32 - 3.1.2013, 0:34

--------------------
KozaNostra
сообщение 3.1.2013, 0:48
Сообщение #14

Just brilliant !!!

Сколько лет Вашей бабушке?

--------------------
Юли_С
сообщение 3.1.2013, 0:57
Сообщение #15

Active member

Из: г.Минск пр-т Пушкина

Да не ведитесь вы на эти угрозы, скажите, приезжай побей окна, мы вызовем милицию и психбригаду. Если тебя признают вменяемой, то будешь нам за свою пенсию восстанавливать окна. Она вас берёт "на понт", вампирит и за счёт этого живёт. Не ведитесь, поменяйте номера телефонов, посылайте всех и никто вам ничего не сделает. Если бабушка всё-таки приедет, купите ей домик и выселите её туда. так и говорите, что с ней жить не будете. А про позор, так это бред, не советские времена, скажите, что она себя только опозорит и ничего не добьётся. Скажите родственникам, что все разговоры записываете на плёнку и подадите на них в суд за угрозы. С такими наглыми нужно их же методами. Всё дерьмо, что они льют они же и сожрут. А вообще, никакие советы не подойдут, вы лучше знаете своих родственников и сами знаете, как действовать.

Сообщение отредактировал Юли_С - 3.1.2013, 1:12

--------------------
По закону подлости - желание сделать что-нибудь хорошее обычно совпадает
с острым приступом лени.

первое правило уборки в квартире: убрать себя от компьютера.
Alisa_32
сообщение 3.1.2013, 1:16
Сообщение #16

Super member

Цитата(KozaNostra @ 2.1.2013, 22:48) *

Сколько лет Вашей бабушке?

85

Цитата(Юли_С @ 2.1.2013, 22:57) *

Да не ведитесь вы на эти угрозы, скажите, приезжай побей окна, мы вызовем милицию и психбригаду. Если тебя признают вменяемой, то будешь нам за свою пенсию восстанавливать окна. Она вас берёт "на понт", вампирит и за счёт этого живёт. Не ведитесь, поменяйте номера телефонов, посылайте всех и никто вам ничего не сделает. Если бабушка всё-таки приедет, купите ей домик и выселите её туда. так и говорите, что с ней жить не будете. А про позор, так это бред, не советские времена, скажите, что она себя только опозорит и ничего не добьётся. Скажите родственникам, что все разговоры записываете на плёнку и подадите на них в суд за угрозы. С такими наглыми нужно их же методами. Всё дерьмо, что они льют они же и сожрут. А вообще, никакие советы не подойдут, вы лучше знаете своих родственников и сами знаете, как действовать.

А поменять номер телефона - это идея... Спасибо. Знаю, поэтому и ищу адвоката по семейным делам. Пока опытным путем мы выяснили, что они панически боятся потерять квартиру. Мои родители - реальные лошки (понятно в кого я такая уродилась), как ни спрошу, есть ли бумага на это и на то, ответ один - нет бумаги, они же родня. Хорошо хоть у тех родственников тож судя по всему бумаг нет, раз они так, пардон за мой французский, бздят за квартирку.

--------------------
Aylin
сообщение 3.1.2013, 1:30
Сообщение #17

Active member

Не совсем поняла, какие цели преследуются, но попыталась помочь..
Согласно Кодексу о браке и семье ст. 100, "Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей". Но здесь скорее моральная сторона, нежели материальная. Насколько я поняла, речь идет именно об этом.
Говоря о материальной стороне, вопрос можно решить и дистанционно, денежным переводом, например. Вы не обязаны заботиться о родителях, если судом будет установлено, что они не исполняли родительский долг, что сомнительно, плюс, насколько я поняла из Вашего рассказа, речь идет вообще о матери мужа. Найти что-либо конкретное именно по поводу Вашей ситуации мне не удалось, т.к. наше законодательство делает упор на моральную сторону плюс алименты. Понятия "Заботы" и "Помощи" у каждого разные.
Таким образом, Вы обязаны материально содержать и помогать родителю пенсионного возраста, т.к. по закону он нетрудоспособен. Но прописанная в законе "забота" не означает, что родитель должен с Вами проживать и портить Вам нервы. Вы можете заключить договор с домом престарелых, но т.к. у родителя есть трудоспособные дети, то на платных основаниях.
Это все, что я могу Вам сказать. Надеюсь, более-менее понятно.. Еще прошу учесть, что я не юрист, только учусь.. Советую все-таки обратиться к практикующему специалисту за нормальной консультацией.
Alisa_32
сообщение 3.1.2013, 2:07
Сообщение #18

Super member

Цитата(Aylin @ 2.1.2013, 23:30) *

Не совсем поняла, какие цели преследуются, но попыталась помочь..
Согласно Кодексу о браке и семье ст. 100, "Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей". Но здесь скорее моральная сторона, нежели материальная. Насколько я поняла, речь идет именно об этом.
Говоря о материальной стороне, вопрос можно решить и дистанционно, денежным переводом, например. Вы не обязаны заботиться о родителях, если судом будет установлено, что они не исполняли родительский долг, что сомнительно, плюс, насколько я поняла из Вашего рассказа, речь идет вообще о матери мужа. Найти что-либо конкретное именно по поводу Вашей ситуации мне не удалось, т.к. наше законодательство делает упор на моральную сторону плюс алименты. Понятия "Заботы" и "Помощи" у каждого разные.
Таким образом, Вы обязаны материально содержать и помогать родителю пенсионного возраста, т.к. по закону он нетрудоспособен. Но прописанная в законе "забота" не означает, что родитель должен с Вами проживать и портить Вам нервы. Вы можете заключить договор с домом престарелых, но т.к. у родителя есть трудоспособные дети, то на платных основаниях.
Это все, что я могу Вам сказать. Надеюсь, более-менее понятно.. Еще прошу учесть, что я не юрист, только учусь.. Советую все-таки обратиться к практикующему специалисту за нормальной консультацией.

Речь идет о матери мамы. Спасибо. Мы готовы платить. Без вопросов. Но тут, как вы правильно заметили не в деньгах дело, бабкина цель - вернуться к эмоциональной разнузданности, которую она не может себе позволить у родни, а цель родственников, получив материальные средства от бабки, избавиться от скандальной старухи посредством спихивания ее на нас. Напомню, что у нас она прожила в комфорте и достатке 17 лет (!) и уехала по собственному желанию и хотению, напоследок обгадив нас по полной. Если бы была хоть малейшая надежда, что она угомонится - хрен с ней - пусть бы жила. НО этой надежды нет, а бросать жизнь моих родителей под ноги непорядочной родне и склочной старухе, я не могу себе позволить. Мне нужно изыскать способ ЗАСТАВИТЬ брата моей мамы СМОТРЕТЬ И ЗАБОТИТЬСЯ О СОБСТВЕННОЙ МАМАН хотя бы половину того срока, который мы прозаботились о ней. Т.е предоставить моим родственникам как минимум еще 8 лет относительно спокойной жизни.

--------------------
LanaS
сообщение 3.1.2013, 2:11
Сообщение #19

Super member

Из: Могилев

Не совсем понятен момент с квартирой. Почему она за и родственники из-за нее переживают.

И еще один нюанс - после 70 лет даже под статьи Уголовного кодекса не попадают. И за убийства тоже.
KozaNostra
сообщение 3.1.2013, 2:22
Сообщение #20

Just brilliant !!!

Цитата(Alisa_32 @ 2.1.2013, 22:16) *

85
А поменять номер телефона - это идея... Спасибо.
Мммммдаааа.... Бабушка, как старый никому не нужный чемодан. (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)

--------------------

143 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему