IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Притчами не увлекаетесь?!, попробуйте!
Mirek
сообщение 16.4.2009, 23:48
Сообщение #1

Главная Метла

Из: Минск

Пишет мне один человек на мыло притчи. Стало жалко, что они пропадут в бездне информации в моем компе. Делюсь!

1.

Однажды старый кот, повстречал молодого котёнка. Котёнок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост.
Старый кот стоял и смотрел, а молодой котёнок всё крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.
— Почему ты гоняешься за своим хвостом? — спросил старый кот.
— Мне сказали — ответил котёнок — что мой хвост, это моё счастье, вот я и пытаюсь его поймать.
Старый кот улыбнулся, так как это умеют делать только старые коты и сказал:
— Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моём хвосте, моё счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его. Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой то момент я отчаялся и пошёл. Просто пошёл куда глаза глядят. И знаешь что я вдруг заметил?
— Что? — с удивлением спросил котёнок.
— Я заметил, что куда бы я не шёл, мой хвост везде идёт со мной.

СЧАСТЬЯ ВАМ! ПРОСТОГО. ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО.

2.

В одном лесу на высоком холме росли три сосны. Однажды они разговорились о своих желаниях и надеждах
Первая сказала: "Я надеюсь, что однажды стану сундуком, в котором будут храниться сокровища. Меня украсят резьбой и все будут восхищаться мной и тем, что во мне."
Другая сказала: "Я хочу стать большим и надёжным кораблём. Великие короли и королевы будут плавать на мне. Я смогу доплыть до края света."
Третья сосна добавила: "А я хочу стать самым высоким и прямым деревом в лесу. Люди будут смотреть на меня и думать о том, что я ближе всех к Богу."
Через несколько лет в лес пришли дровосеки. Один посмотрел на первую сосну и сказал: "Хороший ствол, столяр с удовольствием купит его у меня", и срубил дерево. Оно было счастливо, ведь его мечта начала осуществляться. Другой дровосек подошёл ко второму дереву и подумал: "Это сильный и прочный ствол, я продам его на верфь", и срубил его. Дерево с восторгом ожидало исполнения своей мечты. Когда дровосек подошёл к третьей сосне, она ужасно испугалась, ведь если её срубят, её мечтам придёт конец. Дровосек подумал: "Я не знаю, что бы мог сделать с этим деревом, но всё-таки я срублю его" - и срубил третью сосну.
Из первого дерева столяр сделал ясли для скота. Ясли поставили в хлев и наполнили сеном. Дерево было несчастливо, оно не желало этого, но его никто не спрашивал. Из другого дерева сделали утлый рыбацкий баркас и его мечты о королях и славных плаваньях разбились вдребезги. А третье распилили, положили на склад и забыли про него.
Прошли годы. Однажды мужчина и женщина пришли в хлев. В хлеву женщина родила сына и положила его в ясли, сделанные из первого дерева. И дерево вдруг почувствовало, что в нём лежит самое большое сокровище на свете от начала времён.
Ещё через много лет группа людей взошла на баркас, сделанный из второго дерева. Один из них очень устал и сразу заснул. Пока баркас был в море, разразилась ужасная буря, волны без устали швыряли ненадёжное судёнышко, неспособное защитить находящихся на нём людей. Дерево поняло, что славного плаванья не получится и все погибнут. Но тут люди разбудили того, кто спал. Он поднялся и велел волнам успокоиться, и буря тот час же улеглась. И дерево, мечтавшее носить великих королей поняло, что на нём находится самый великий король.
Наконец и третье дерево забрали со склада. Человек нёс его по улицам города, а толпа смеялась над ним и поносила его. Когда человек внёс дерево на высокий холм, его прибили гвоздями к этому дереву, а само дерево поставили прямо и высоко, чтобы человек, прибитый к нему умер. На третий день человек воскрес и дерево поняло, что было ближе всех к Богу потому что на нём распяли Иисуса.

Блажен, кто верует. Каждое дерево получило то, что хотело, но не так, как ожидало. Пути Господни неисповедимы, но всегда они - лучшие.

--------------------
https://vk.com/yarnmonetka

Что бы ни произошло, делай вид, что именно этого ты и хотел.
- Артур Блох -

Смерть не в силах людей разлучить навек
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остается в сердце?!
- Э.Асадов -

-----------------------------------------------------------------------------------
Изображение
Мне писать на e-mail: mirek@tut.by
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Котосовик
сообщение 17.4.2009, 0:44
Сообщение #2

Active member

Из: Беларусь, Борисов

Ох, у меня даже слёзы на глаза набежали от второй. Красиво, давай ещё (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)

--------------------
Я всему научусь, точно-точно.
Оксана
Eugenia
сообщение 17.4.2009, 0:49
Сообщение #3

Active member

а у меня мурашки по коже... тяжелая притча...

--------------------
гибискусы, орхи или глоськи?

нет, уже ребенок и рукоделие!
Mirek
сообщение 17.4.2009, 11:23
Сообщение #4

Главная Метла

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые.

Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем.

Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки.

Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни.

Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!!!!!!!! У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.

Жизнь коротка: Нарушай правила – Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо.

И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

-----------------------------------------------------------------------------------
Изображение
Котосовик
сообщение 17.4.2009, 18:03
Сообщение #5

Active member

Вот эта как раз для меня на нынешнем этапе жизни, очень вовремя пришла, надо распечатать и читать пару раз в день. СПАСИБИЩЕ (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)

--------------------
Оксана
Mirek
сообщение 17.4.2009, 22:14
Сообщение #6

Главная Метла

Имя моего ангела

За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:
— Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?

Бог ответил:
— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.

— Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?

— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.

— Как и когда я должен вернуться к тебе?

— Твой ангел скажет тебе всё.

— А как зовут моего ангела?

— Неважно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

Изображение
Mirek
сообщение 17.4.2009, 23:17
Сообщение #7

Главная Метла

Сердце женщины

Бог, творя женщину уже шестой день, работал сверхурочно. Показавшийся ангел спросил:
- Почему ты так много времени проводишь над работой с ней?
На что Бог ответил:
- А ты видел инструкцию? Она должна не бояться влаги, но быть не пластмассовая; она должна состоять из 200 движущихся деталей, и все они должны заменяться; она должна держаться на кофе и остатках еды; её колени должны быть такими, чтоб на них сразу помещалось двое детей, но когда она встанет, они должны выглядеть грациозно; её поцелуй должен вылечить всё, начиная с царапины и заканчивая разбитым сердцем; она должна иметь шесть пар рук.
Ангел очень удивился, что для этого существа столько требований.
- Шесть рук! Ну уж нет! - вскрикнул ангел.
Бог ответил:
- О, да не в руках беда. А в трёх парах глаз, которые обязана иметь каждая мать!
- И это всё в типичной модели? - спросил Ангел, имея в виду три пары глаз.
Бог кивнул:
- Да, одна пара глаз, чтоб мать видела сквозь закрытую дверь, когда будет спрашивать своих детей, чем они занимаются, хотя она и так уже знает. Вторая пара глаз, чтобы видеть что ей надо знать, хотя другие об этом даже не догадываются. А третья пара - для того, чтоб взглянув на разбалованного ребёнка, без слов сказала ему, что любит и понимает его.
Ангел пытался остановить Бога:
- Но ведь это столько работы, на сегодня хватит, закончишь завтра.
- Но я не могу,- ответил Бог- Я уже почти заканчиваю свой шедевр, который так близок к моему сердцу.
Ангел подошёл и прикоснулся к женщине.
- Бог, но она такая нежная?
- Да, она нежная - согласился Творец. – Но я её сотворил и крепкой. Не представляешь сколько она может вытерпеть и сколько всего сделать.
- А она умеет думать? - спросил ангел.
Бог уверил:
- Она не только умеет думать, она может аргументировать и доказывать.
Тогда ангел что-то заметил, протянул руку и дотронулся до щеки женщины.
- Ой, кажется эта модель пропускает воду. Говорил же тебе, что ты пробуешь слишком много всего в неё поместить.
- Не протекает, - опровергнул творец. - Это слеза!
- А зачем ей слеза?! - удивился Ангел.
Господь разъяснил:
- Через слёзы она может проявить свою радость, переживания, боль, разочарование, одиночество и гордость.
Ангел был восхищен.
- Господь, да ты гений! Ты всё точно обдумал, потому что женщина и вправду необыкновенная?!

Женщины своей силой удивляют мужчин.
Они растят детей, выносят все трудности, но в то же время светятся счастьем, любовью и радостью.
Они улыбаются, когда хотят кричать. Поют, когда хотят плакать.
Они плачут, когда очень счастливы и смеются, когда переживают.
Они борются за то, во что верят и смело противятся несправедливости.
Они не принимают ответа «нет», когда верят, что есть решение лучше.

Говорят:
Женщина произошла из ребра мужчины.
Не из ноги, чтобы быть униженной.
Не из головы, чтобы превосходить.
Но из бока, чтобы быть бок о бок.
Из под руки, чтобы быть защищенной
И со стороны сердца, чтобы быть любимой!

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

Изображение
Nichka
сообщение 17.4.2009, 23:22
Сообщение #8

Active member

Из: Минск, ул Одинцова

Надя, спасибо! Потрясающая тема!!!!!!!
Котосовик
сообщение 17.4.2009, 23:28
Сообщение #9

Active member

Надя - это так красиво и так проникновенно. Тому кто пишет - СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!

--------------------
Оксана
Mirek
сообщение 17.4.2009, 23:31
Сообщение #10

Главная Метла

Цветы внутри...

Каждое утро начиналось с того, что хозяйка приходила и любовалась видом прекрасных распустившихся цветов, которые росли на окне в глиняных горшках. От красоты цветов невозможно было оторвать глаз, благоухающие соцветия, изящные стебли, налитые соком листья. Но горшки, в которых они росли уже настолько привыкли к цветам, что перестали их замечать. С утра до вечера старые глинные горшки внимательно наблюдали за всем тем, что происходило вокруг них, чтобы не упустить ни одной малейшей детали, не замечая сказочной красоты цветов, которые каждое утро просыпались в них. А с наступлением темноты горшки принимались с наслаждением во всех мельчайших подробностях друг другу пересказывать увиденное за день и так продолжалось до рассвета. Нежные цветы ни как не могли выспаться за ночь потому что болтовня старых глиняных горшков не прекращалась ни на мгновение и не давала им спать. Но горшки были так увлечены обсуждением происходящего вокруг себя, что и не замечали, как цветы, растущие в них уже перестали распускаться, их листья постепенно начали увядать и опадать. И даже когда цветы совсем погибли, они не заметили что, что-то изменилось. Хозяйка, обнаружив, что оживить цветы больше не остаётся, никакой надежды, собрала с подоконника старые глиняные горшки в кучу и отнесла их на свалку. Горшки, увидев на свалке кучу разных предметов, поначалу обрадовались и кинулись на перебой пересказывать все накопленные ими последние истории. Но никого не интересовала их болтовня. Они не могли понять, почему никто из предметов их не слушает, а с грустью смотрят в окна домов. Только старое скрипучее кресло прокряхтело им в ответ: «Мы уже много лет стоим, вглядываясь в далекие окна домов, где за стёклами каждое утро расцветают такие прекрасные цветы, и каждый из нас мечтает, чтобы хоть на мгновение стать тем, в ком каждое утро распускаются столь нежные и хрупкие божественные создания".

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

Изображение
Argentina
сообщение 18.4.2009, 0:06
Сообщение #11

Active member

Надя, спасибо за прекрасную тему!

................
Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.
Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.
— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?

--------------------
Мои колючие любимцы: https://get.google.com/albumarchive/106522246916580890535
Mirek
сообщение 18.4.2009, 22:26
Сообщение #12

Главная Метла

Ценный подарок

Однажды папа наказал свою трёхлетнюю дочь за то, что она потратила рулон позолоченной обёрточной бумаги. С деньгами было туго и папа был просто взбешён оттого, что ребёнок пытался украсить какую-то коробочку без видимой на то причины. Несмотря на это, на следующее утро маленькая девочка принесла своему отцу подарок. Она сказала:
- Это для тебя, Папочка.
Он был обескуражен тем, что за день до этого накричал на дочку. Но его возмущение снова вырвалось наружу, когда он обнаружил, что коробка пуста... Он обратился к дочке:
- Разве ты не знаешь, что когда дарят подарок, то предполагается, что в коробке будет что-то лежать? А у тебя просто пустая коробка.
Маленькая девочка взглянула на него со слезами на глазах:
- Папочка, она не пустая. Я наполнила её своими поцелуями. Они все твои, Папочка!
Отец был поражён. Он опустился на колени, нежно обнял дочку и умолял её о прощении. С тех пор папа хранил это бесценный подарок рядом со своей кроватью несколько лет. Если у него что-то не клеилось в жизни, он вспоминал поцелуи и любовь, которую подарила ему дочка. И это намного важнее всех неурядиц, материальных богатств и ссор из-за пустяков.
Не слишком ли часто мы стали задумываться о материальных благах и не разучились ли мы дарить друг другу нечто более ценное - любовь, тепло, поцелуи и улыбки?

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

Изображение
Маура
сообщение 19.4.2009, 23:28
Сообщение #13

Active member

Из: Гомель

Какая чудесная тема!!! Мы с мужем чуть не плакали от последней притчи! Очень-очень интересно. Ждем продолжения!

--------------------
Татьяна
Mirek
сообщение 24.4.2009, 0:05
Сообщение #14

Главная Метла

Притча о двух волках

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

Изображение
ЮТА
сообщение 24.4.2009, 2:42
Сообщение #15

Super member

Из: Минск, Юго-Запад

Надя, спасибо, тронута до слез. Почаще надо читать такие вещи.

--------------------
ܓ Моя страничка ܓ

"Ну, и что у Вас в мешочке?-спросил доктор Фрейд.
"Ещё один цветочек"-тихо ответил Ёжик
Гендальф
сообщение 25.4.2009, 12:09
Сообщение #16

Инструктор по агрофитнесу

Надя, спасибо за тему(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Argentina
сообщение 27.4.2009, 1:50
Сообщение #17

Active member

Мне еще вот эта очень нравится:

Смысл жизни.

Студенты заполнили аудиторию и ждали начала лекции. Вошел преподаватель и выставил на стол большую стеклянную банку. Многих это удивило.
-Сегодня я хотел бы поговорить с вами о жизни. Что вы можете сказать об этой банке?
-Ну, она пустая, - сказал кто-то.
-Совершенно верно,- подтвердил преподаватель. Затем он достал из-под стола мешок с крупными камнями и начал укладывать их в банку до тех пор, пока они не заполнили ее до самого верха, - А теперь что вы можете сказать об этой банке?
-Ну, а теперь банка полная! - опять сказал кто-то из студентов.
Преподаватель достал еще один пакет с горохом, и начал засыпать его в банку. Горох начал заполнять пространство между камнями:
-А теперь?
-Теперь банка полная!!! - начали вторить студенты. Тогда преподаватель достал пакет с песком, и начал засыпать его в банку, спустя какое-то время в банке не осталось свободного пространства.
-Ну теперь-то банка точно полная - загалдели студенты. Тогда преподаватель, хитро улыбаясь, вытащил две бутылки пива и влил их в банку.
- А вот сейчас банка полна! - сказал он. - А теперь я буду объяснять вам, что сейчас произошло. Банка - это наша жизнь.
Камни - это самые важные вещи в нашей жизни, это наша семья, это наши дети, наши любимые, все то, что имеет для нас огромное значение.
Горох - это те вещи, которые не так значимы для нас, это может быть дорогой костюм или машина и т.д.
А песок - это все самое мелкое и незначительное в нашей жизни, все те мелкие проблемы, которые сопровождают нас на протяжении все нашей жизни.
Так вот, если бы я сначала засыпал в банку песок, то в нее бы уже нельзя было поместить ни горох, ни камни, поэтому никогда не позволяйте различного рода мелочам заполнять вашу жизнь, закрывая вам глаза на более важные вещи. У меня все, лекция окончена.
- Профессор, - спросил кто-то из студентов - а что означают эти две бутылки пива???!!!
Профессор опять хитро улыбнулся:
- Они означают то, что, не смотря ни на какие проблемы, всегда можно найти возможность пропустить пару бутылочек пива!

--------------------
Eugenia
сообщение 27.4.2009, 2:03
Сообщение #18

Active member

в той интерпретации, в которой читала я, говорилось не про пиво, а просто про отдых (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) пиво - это зло (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
гибискусы, орхи или глоськи?

нет, уже ребенок и рукоделие!
Argentina
сообщение 27.4.2009, 16:10
Сообщение #19

Active member

Мне кажется, вариант с пивом всё-таки интереснее! Более живо, весело, не так назидательно.
Вернее, всё-таки назидательно, но не скучно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
cherenok
сообщение 27.4.2009, 19:29
Сообщение #20

Super member

Разумеется пиво, как и юмор, не уместны в притчах, являющихся жанром христианской литературы и основанных на христианской морали. Кроме самой этой морали в них нет ни здравого смысла ни ... литературного таланта. При чем тут банка? Почему она должна быть полная? Почему максимально полная? Может смысл жизни в том, чтобы она оставалась пустой? Или полупустой, чтобы оставалось место для чего-то важного, о чем вы еще не знаете? Или была наполнена у каждого разным содержимым? Кто сказал, что камни важнее, чем воздух или пиво? Тридцать человек открыв рот слушают учителя, вместо того, чтобы самим думать и самим решать, что же для них действительно важнее всего и чем наполнять свою банку. Или ничего не наполнять, а просто... жить!

10 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему