IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Притчами не увлекаетесь?!, попробуйте!
Argentina
сообщение 28.4.2009, 1:10
Сообщение #21

Active member

Из: Минск

cherenok,
ну, во-первых, притчи нельзя назвать жанром христианской литературы. Они существовали задолго до возникновения христианства (вспомним хотя бы ветхозаветного царя Соломона, автора множества мудрейших притч), и популярностью пользуются не только у христиан. Свои притчи есть у мусульман, у буддистов, огромное количество - у приверженцев конфуцианства и т.д. Я бы даже сказала, что притчи не являются чисто религиозным жанром, скорее - чисто философским. Мудрость, облеченная в аллегорическую форму и призывающая человека задуматься. Вот Вы, cherenok, задумались над этой притчей - и замечательно! Значит, её цель достигнута.
Конечно, приведенная мной притча не о том, что камни важнее, чем песок или воздух. Но притча-то на то и притча, что в ней предметы и события всегда представлены в АЛЛЕГОРИЧЕСКОЙ форме! Камни как таковые не важнее гороха, это нелепо, но в притче камни - это не камни, а "самые важные вещи в нашей жизни, это наша семья, это наши дети, наши любимые, все то, что имеет для нас огромное значение". Тогда как горох - "это те вещи, которые не так значимы для нас, это может быть дорогой костюм или машина и т.д." Смысл притчи же не в том, что чувак притащил в аудиторию какую-то хрень и пудрит мозги молодежи вместо того, чтобы излагать принципы термодинамики, смысл формулы Ньютона-Лейбница или реакции Вюрца-Фиттига (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Смысл в том, что если заполнить банку (жизнь) камнями (любовью, добром, терпением, мудростью), то останется место и для гороха (вещей, машины и прочего. И даже для маленьких удовольствий в виде того же пресловутого пива (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ). А вот если наоборот - то не выйдет! В банку, доверху заполненную горохом и песком, большие камни уже не впихнёшь! Забив свою жизнь мелочью и мусором, трудно найти в ней место для действительно важного и вечного...

--------------------
Мои колючие любимцы: https://get.google.com/albumarchive/106522246916580890535
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Argentina
сообщение 30.4.2009, 13:41
Сообщение #22

Active member

Современная притча
(или не притча, а просто статистика? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif))
В общем, несколько фраз, заставляющих задуматься о главном:

Если условно сократить всё человечество до деревни в сто жителей, принимая во внимание все пропорциональные соотношения, вот как будет выглядеть население этой деревни:
* 57 азиатов; 21 европеец; 14 американцев (северных и южных); 8 африканцев;
* 52 будут женщинами; 48 мужчинами;
* 70 не белыми; 30 белыми;
* 89 гетеросексуальными; 11 гомосексуальными;
* 6 человек будут владеть 59% всего мирового богатства и все шесть будут из США;
* у 80 не будет достаточных жилищных условий;
* 70 будут неграмотными;
* 50 будут недоедать;
* 1 (только один!) будет иметь высшее образование.

Если посмотреть на мир с этой точки зрения, становится ясно, что потребность в солидарности, понимании, терпимости, образовании очень высока. Подумай об этом.

Если сегодня с утра ты проснулся здоровым, ты счастливее, чем 1 миллион человек, которые не доживут до следующей недели.
Если ты никогда не переживал войну, одиночество тюремного заключения, агонию пыток или голод – ты счастливее, чем 500 миллионов человек в этом мире. Если в твоём холодильнике есть еда, ты одет, у тебя есть крыша над головой и постель, ты богаче, чем 75% людей в этом мире.
Если у тебя есть счёт в банке, деньги в кошельке и немного мелочи в копилке, ты принадлежишь к 8% обеспеченных людей в этом мире.
Если ты читаешь этот текст, ты благословлен вдвойне, потому что:
1) кто-то подумал о тебе;
2) ты не принадлежишь к тем 2 миллиардам людей, которые не умеют читать.

Кто-то когда-то сказал:
работай так, как будто тебе не надо денег;
люби так, как будто тебе никто никогда не причинял боль;
танцуй так, как будто никто не смотрит;
пой так, как будто никто не слышит;
живи так, как будто на земле рай...

--------------------
Marish
сообщение 1.5.2009, 0:25
Сообщение #23

Active member

Из: г.Минск

Почитала с удовольствием. Спасибо за тему.
Ещё одна притча (из любимых)

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи.
Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной.
Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале.
Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал
её.
Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему.
Старший ответил: - Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного,
но гостеприимного человека и его жены.
Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться.
Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими.
Их единственная корова, чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве.
Младший ангел спросил старшего:
Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог.
Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы oу них умерла единственная корова. Почему?
- Вещи не такие, какими кажутся, ответил старший ангел.
Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом.
Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден.
Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел смерти
за его женой. Я отдал ему корову.
Вещи не такие, какими кажутся.
Мы никогда не знаем все. И даже если имеешь веру, тебе надо еще внушить
доверие, что все, что приходит есть в твою пользу. А это поймешь со временем.
Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, а некоторые становятся нашими друзьями и остаются в наших сердцах навсегда.
Вчера - это история.
Завтра - это тайна.
Сегодня - Настоящее, это дар. Жизнь есть волшебство и вкус каждого момента неповторим!

Друзья мои, вы, которые сейчас читают эти строки. Знайте, вы читаете это также не без помощи ангела. Особенного, вашего, ангела.
Прислушайтесь к себе. Чувствуете его присутствие?
Гендальф
сообщение 15.5.2009, 13:20
Сообщение #24

Инструктор по агрофитнесу

а это про нас (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Главным делом жизни вашей
Может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить,
Что важнее дела нет.
И тогда не помешает
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,
Заниматься чепухой.
Г. Остер

--------------------
михаил
сообщение 15.5.2009, 13:34
Сообщение #25

Super member

Из: санкт-петербург

(IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Но всётаки наше занятие гораздо важнее,чем то,чем занимаются на работе всякие чиновники и прочие тому подобные... От нашего занятия хоть польза есть,хотя бы для нас самих!

--------------------
Fais ce que dois, - advienne que peut

Изображение
Argentina
сообщение 26.6.2009, 13:52
Сообщение #26

Active member

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины...

--------------------
orhidea
сообщение 26.6.2009, 14:38
Сообщение #27

Active member

Какая мудрость в народных притчах, жаль только в последнее время мало книг встречаю таких (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) ...
Hottey
сообщение 28.7.2009, 12:29
Сообщение #28

Active member

Из: г.Витебск

ух.... пробирает!
а продолжение будет?
михаил
сообщение 28.7.2009, 16:55
Сообщение #29

Super member

Из: санкт-петербург

А продолжение Вы сами лепите,из того,что у Вас "от Бога"! Замечательная притча! Кстати - помните,предыдущий папа публично заявил,что мир не фатален,то есть наша судьба никем нигде не прописана,всё в наших руках! Думаю,он знал,что говорил!

--------------------
Fais ce que dois, - advienne que peut

Изображение
Mirek
сообщение 16.11.2009, 14:06
Сообщение #30

Главная Метла

Любовь подобна цветам

Не копите вашу любовь и не считайте ее. Не будьте скупыми, иначе все потеряете. Наоборот, позвольте вашей любви цвести, делитесь ею, раздавайте ее, пусть она растет.

У великого короля было три сына, и он хотел выбрать одного в наследники. Это было очень трудно, потому что все трое были очень разумными и храбрыми. Невозможно было решить, кто достойнее. Тогда король обратился к великому мудрецу за советом, и тот дал ему идею.

Король вернулся домой и попросил всех троих сыновей прийти. Он дал каждому сумку цветочных семян и сказал, что собирается совершить паломничество: «Оно займет несколько лет – это испытание для вас. Отдайте мне семена, когда я вернусь. И тот, кто лучше сохранит их, тот станет моим наследником». И король отправился в паломничество.

Первый сын подумал: «Что мне делать с семенами?». Он стал держать их в железном сейфе – когда отец вернется, они будут такими, как были.

Второй сын подумал: «Если я буду хранить их так, как это делает мой брат, они умрут. А мертвые семена вообще не семена». Он пошел в магазин, продал их и получил деньги. И при этом подумал: «Когда придет мой отец, я пойду в магазин и куплю новых семян, я дам их отцу лучшими, чем они были».

А третий сын пошел в сад, посеял семена, и стал ухаживать за ростками, пока из них не выросли прекрасные цветы.

Через три года, когда отец вернулся, первый сын открыл свой сейф. Семена умерли и высохли. Отец сказал: «Что это? Разве эти семена я дал тебе? Они должны быть способны расцвести цветами и дать прекрасный аромат – а эти семена абсолютно сухие! Это не мои семена!» Сын возразил, что это те же самые семена, но отец сказал: «Ты – материалист».

Второй сын бросился в магазин, купил семян, вернулся домой и преподнес их отцу. «Это не те же самые семена!… Твоя мысль лучше, но все же это не то качество, которое я хотел бы видеть в тебе. Ты – психолог».

Он пошёл к третьему сыну в большой надежде и страхе одновременно: «Что он сделал?».

Третий сын повел отца в сад, где цвели миллионы цветов вокруг. И сын сказал: «Это те семена, что ты дал мне. Как только они созреют, я соберу их и верну тебе.

Отец сказал: «Ты – мой наследник. Вот так и нужно было поступать!»

Запасающий ум не понимает жизнь, подсчитывающий ум теряет ее, но только творящий ум может понять ее суть. В этом красота цветов – они не могут быть запасены. Они олицетворяют истину, а ее нельзя накопить. Они символизируют любовь, а любовь нельзя сохранить.

Это не случайно, что цветы являются символом любви – во все века, во всех странах, в любых обществах. Любовь подобна цветам – если она зацвела в тебе – тебе нужно делиться ею, отдавать ее. И чем больше ты ее отдаешь, тем больше она растет в тебе. Если ты продолжаешь отдавать, придет день, когда ты станешь неизменным, бесконечным источником любви.

--------------------
https://vk.com/yarnmonetka

Что бы ни произошло, делай вид, что именно этого ты и хотел.
- Артур Блох -

Смерть не в силах людей разлучить навек
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остается в сердце?!
- Э.Асадов -

-----------------------------------------------------------------------------------
Изображение
Мне писать на e-mail: mirek@tut.by
Mirek
сообщение 16.11.2009, 14:28
Сообщение #31

Главная Метла

А еще я очень люблю читать творения Наташи Абрамцевой. И ставлю их в один ряд с притчами, т.к в них также очень много смысла и мудрости. Сама судьба автора заставляет обратить на себя внимание. Человек всю жизнь болел, мог жить только лежа. И это не помешало ему прожить очень насыщенную жизнь, многие абсолютно здоровые проиграют в сравнении.

Сразу воспроизвожу свой любимый рассказ.

Пишите письма.

Мне нужно написать письма. Откладывать некуда. Еще нужно оттаять холодильник, пропылесосить ковер, пропустить через машину бак белья и, естественно, собрать чемодан. Дело в том, что мне невероятно повезло.

Поэтому завтра рано утром – поездом в Ригу, а дальше по путевке на теплоходе (то ли финском, то ли шведском) по Балтике, со стоянками в четырех городах (то ли финских, то ли шведских). Это в июле-то месяце! Только дела сделать надо.
Времени около двенадцати. Целая ночь впереди, спать можно в поезде. Начну с писем. Нет, минуточку! Минуточку... Я бережно бросаю в кресло ярко-красное шифоновое вечернее платье и рядом ставлю золотые изящнейшие французские босоножки. Так... Хорошо... Почти полдела сделано. Теперь письма. Я села у открытого окна за журнальный столик. Передо мной бумага, конверты, ручка. Так... Так... Конверты есть, и бумага. Хорошо. Только еще минуту. Я промчалась на кухню. Поставила на газ четыре кастрюльки. Бегом – в ванную: раз, другой, третий. Порошка побольше – пусть мокнет пока. Снова бегом на кухню. Из холодильника – все на стол, под стол и на подоконник. В холодильник – кастрюльки с кипятком. Пусть пока оттаивает. Теперь в комнату, опять бегом. По пути захватываю из шкафа в прихожей пылесос и пустой чемодан. Натыкаюсь на что-то знакомое в пижаме. А... Он спал, а от моего шума, оказывается, проснулся.
– Привет, – оставляю пылесос и чемодан посреди комнаты, сажусь за письма.
– Привет, ты уверена, что все это, – он сделал круговое движение головой, – необходимо сейчас?
– Именно! Иначе я не уеду спокойно.
– И вот это?.. Может быть?.. – он осторожно кивает на конверты.
– Это – тем более. Ты мне просто не мешай. Спи! Пожалуйста.
Он пожал плечами и пошел спать. Так... Около часа. Хорошо. Теперь письма. Сложные у меня письма... Я серьезно, сложные. Вода! В ванной! Не выключила! Слетала в ванную, стукнулась ногой о пылесос, а вода оказалась выключенной.
Я снова опустилась в кресло, улыбнулась. Невесело. Я не дура. Я понимаю: ВСЕ, что делаю последний час, – ерунда. Просто боюсь писем. Но я знаю, написать их нужно. А то голова так и не перестанет болеть. Та голова, которая душа. Это не я придумала. Исповедальням уже много лет. Что-то грохнуло в кухне. Наверное, лед в холодильнике. Пусть. Пока не напишу, не встану. Вот первый верхний лист.

“Милая тетя Кира!
Тетя... Я сама давно тетя. Но тогда, мне было столько, сколько сейчас моей дочери. Поэтому Вы всегда мне будете тетей Кирой. Я Вам не сделала ничего плохого. Но хорошее, что делали мне Вы, я никак не связывала с Вами. Ничего особенного не было, но мне нравились те красивые шерстяные вещи, которые делают в ваших краях. Да нет, не то все! Не о том я! Просто сейчас я понимаю, что все было бы красивее, теплее, мягче, если бы называлось не голубым, розовым, шерстяным, а тети Кириным. Вот и все . Ничего глобального. И немножко поздно.
Наташа”.
Я положила письмо в конверт. Вот. Написала все-таки. Дальше. Не прерываясь.

«Марк Адольфович, хороший, добрый человек! Вы представляете, я только недавно поняла, какая же я нахалка. Ну, действительно: Вы – известный литератор, искусствовед, критик, знаете восемь (с ума сойти) языков и еще на сорок с лишним лет старше меня. А я звоню (часто) и, как мне казалось, очень вежливо спрашиваю, не могли бы Вы подобрать мне что-нибудь почитать. “Конечно. С удовольствием. А что бы приблизительно вы хотели?” “Не знаю. Вам виднее. Я заскочу возьму. Хорошо?” “Конечно. Это будет очень мило с вашей стороны”. Вот такие были диалоги. И еще много всего было... Я нечасто вспоминаю, но все помню... Спасибо Вам.
Наталья».
Еще один конверт в сторону. Новый лист бумаги передо мной. Я все делаю правильно. Хочется чаю. Но голова ясная. И совсем непонятно, почему мне все время кажется, что льется вода. Стукнутая о пылесос нога ноет. Напоминает о том, что, замочив белье, воду я проверила. Значит, это что? Ничего, штучки подсознания. А потому – дальше...

“Тетя Танечка! Что за странные творятся вещи! Я не помню, когда видела Вас первый раз. Это еще ладно: говорят, мне было года три. Но я не помню, когда Вас видела в последний раз. Не помню! А ведь долгие-долгие годы Вы были для каждого в нашей семье не только подругой, близким человеком. Вы были... Вы просто понимали каждого из нас. Каждого. Не оттого, что умели каждому угодить. Просто Вы каждого любили. И жалели. А сейчас, через какие-то несколько лет, я не помню, когда видела Вас последний раз. Вы бы должны обидеться, но Вы не обижайтесь. Ладно?
Наташа”.
Вот и третье письмо в конверте. Остался дядя Юра. Дядя... Тетя... Детские слова. Но я знала этих людей с детства, и было бы нелепо называть их иначе. И все-таки в кухне какой-то шум. Холодильник что ли? Мне сейчас не до этого. Мне бы закончить быстрее.

“Дядя Юра! Я не успела вовремя сказать вам спасибо! Не за то, что в шестнадцать лет вы ушли на фронт. И все потом случилось у вас не так, как думалось. И не за то, что с детства я рядом с вами чувствовала себя дамой, ДАМОЙ! А вы учили меня правильно пить кофе с лимоном, а еще учили меня спорить, а не ругаться. Сейчас я о другом.
Вы когда-то сказали, что нельзя отталкивать от себя людей, если они не на сто процентов соответствуют твоему представлению о том, что такое хорошо. Нужно быть бережнее. И если есть в человеке хоть что-то твое (пусть крупинка), то это, скорее, близкий тебе человек, чем просто так, никто. Держись его. Только сейчас, в тридцать с лишним лет, я поняла, какой подарок вы мне сделали. Спасибо.
Наталья”.
Все. Последний конверт готов. Отправить письма... Куда... Как... Скажи кому-нибудь – назовут сумасшедшей. Потому что не понять людям. Не понять... Что не понять? Не понять и все! Я взяла небольшой мельхиоровый поднос и зажигалку. Поставила поднос на открытое окно. Вот тоненькая стопка конвертов, я помню, в каком порядке лежат письма. Щелкнула зажигалка. Я поднесла огонь к уголку первого конверта. Опустила на поднос. Горит письмо тете Кире – она умерла, когда мне было двенадцать, а ей тридцать два. Горит второй конверт – Марк Адольфович. Умер одиннадцать лет назад. Мне было около двадцати. Вспыхнуло третье письмо – тете Тане. Она умерла восемь лет назад, мне было двадцать три года. Ярче всех на подносе запылал последний конверт – дядя Юра. Я собиралась поехать к нему вчера. Он умер три дня назад. Я не успела.
...Яркий получился костер. Горят мои долги, моя совесть...
Сажусь за стол. Последний лист. Пишу:
1. Гвоздики (белые) Юрию Петровичу. (Я хотела это сделать ровно четыре года назад. Я была в отпуске, он в командировке; я болела, он болел. Но еще не поздно.
2. Большая мягкая игрушка (собака, кошка, медведь) для Марии Михайловны. (Я хотела это сделать год назад. Одинокая соседка. Тянет нас всех, особенно Ленку).
3. Написать письмо Аннушке. (Собираюсь уже месяц или два).
Все. Пока все. Это я сделаю, как только приеду. Сразу. Не откладывая. Я взяла лист, пошла в прихожую, положила его на столик возле телефона. Села рядом.
– Эй! – крикнула я. – Проснись.
– Я не спал. Ты же просила не мешать.
– Я написала...
Он вышел из комнаты
– Что ты ненормальная, я знал всегда. Но почему сходить с ума нужно именно, – он посмотрел на часы, – в три часа ночи?..
– Днем не было времени, – честно сказала я. – До шести работала, потом Ленку в лагерь отвезла... Вот.
– Ладно, – он взял вазочку с одной розой, дал мне глотнуть воды. – Все. Теперь забудь. Не самая ты виноватая.
– Да, – сказала я, – а ты утром позвони тете Поле, пусть она...
– Понял: холодильник, стирка и пропылесосить. Я кивнула. Мне, правда, было легче. Я стала будто честней, возвышенней, чище... Только трясло немножко.
– Успокойся. Пойду поставлю чайник. Он пошел на кухню и заорал:
– Зачем ты это сделала?
Теперь я поняла, почему мне все время казалось, что льется вода. Я действительно не закрыла кран, только не в ванной, а в кухне. А дырка в раковине чем-то закрылась, и кухня была здорово залита водой.
– Ненормальная! Ну, ненормальная! – он уже даже не злился. – Душу, видишь ли, очищает. А что мы залили соседей – это ей все равно.
– Понимаешь, – сказала я уже спокойно, – ты конечно прав. Но, понимаешь, нужно быть бережнее к людям, внимательнее вовремя. Понимаешь?
– Понимаю. Помогай давай.
– Хорошо, – согласилась я, – только ты неправильно делаешь. Я пошла на балкон, где просушивалось ватное одеяло. Через минуту кухня была сухой. – Все, – он выпрямился, – а ты иногда соображаешь. Только бы не протекло к соседям. У них ведь ремонт. Потом мы пили чай. Осталось собрать чемодан. Раздался звонок в дверь. Приближалась расплата. Естественно – нижняя соседка.
– Вы понимаете!.. Понимаете!.. – выскочила я, взбодренная чаем.
– Кран она забыла завернуть, – спокойно объяснил муж. Мы все возместим.
Он усадил соседку в кресло возле столика в прихожей.
– Но, вы не представляете, – еле вставила соседка.
– Представляю. Я все представляю. Вон у нее, – он показал на меня, масса нужных знакомых. А у вас ремонт только начинается. Она вам...
– Непременно! Достану все, что нужно. И сделают, как надо. Как для себя. И за наш счет, безусловно.
Соседка хлопала глазами. Она уже не знала, к добру или к худу этот ночной потоп.
–У меня подруга. Ну, приятельница, знакомая. Вам все сделают.
– Запиши все, – муж подтолкнул меня к столику, на котором лежал лист бумаги.
Глядя на соседку, которая все кивала и кивала, я записала на чистой стороне листа, лежащего у телефона, номера и адреса нужных магазинов, фамилии, имена. Сложенный вчетверо лист я протянула соседке.
– Вы меня успокоили, – соседка пробиралась к двери, крепко держа в ладони тот лист. Тот. Но я забыла об этом... Мы как-то нелепо простились.
– Ну и ночка! – муж рухнул в кресло.
– Какая ночка?! – я была уже почти в поезде, почти на теплоходе, почти плыла по Балтике. – Уже утро. Он посмотрел на часы.
– Действительно, 5-46. А чемодан? – он почти испуганно посмотрел на меня.
Я подмигнула. Вещи у меня всегда в порядке. Через сорок минут чемодан был уложен и даже застегнулся. Потом – час на душ, кофе, записка для тети Поли. И на вокзал.
...За нами хлопнула дверь, маленький сквозняк, резко закрылось забытое окно. Мельхиоровый поднос упал вниз, громко ударившись об асфальт. Полетел пепел... Маленькая горсточка... Его никто не заметил. Люди спокойно просыпались.

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

-----------------------------------------------------------------------------------
Изображение
dajinka
сообщение 21.11.2009, 18:49
Сообщение #32

Active member

Из: Бобруйск

О-о-о. Я даже "коллекционирую" такие вещи. И когда-нибудь я создам "сад мудрости". Среди цветов и зон отдыха будут притчи, мудрые высказывания, чтобы каждый, посетив его, стал немного светлее, мудрее...

Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться.
В первый день мальчик забил 37гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди... Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он пошел к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения. Дни шли за днями, и наконец мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди.
Отец привел сына к ограде и сказал: «Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой. Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана все равно останется...» Неважно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная.

Эта притча родилась на севере Индии. Она содержит несколько посланий душе. Давай людям больше, чем они ждут от тебя, и делай так со всеми. Когда говоришь «я люблю тебя» говори это серьезно. Когда говоришь «мне очень жаль» смотри человеку в глаза. Не смейся над чужими мечтами. Ты можешь получить много душевных ран, но это единственный способ прожить свою жизнь. Не суди людей по их близким. Говори медленно, но думай быстро. Если тебе задают вопрос, на который тебе не хочется отвечать, улыбнись и спроси: «Почему ты хочешь это узнать?». Помни, что величайшая любовь и величайший успех несут очень большую опасность. Когда ты проигрываешь и теряешь многое, не потеряй урока. Не позволяй маленькому безразличию разрушить большую дружбу. Улыбайся, когда говоришь по телефону. Тот, кто тебе звонит, почувствует это по твоему голосу. Читай между строк. Помни: иногда не получить что-то, чего ты очень хочешь - это тоже удача. Помни о триаде: уважение к себе, уважение к другим, ответственность за свои поступки.
(прислала подруга на эл.почту)

Если ты добр,
люди будут обвинять тебя в том,
что под маской доброты ты скрываешь корысть.
Все равно оставайся добрым.

Если ты добился успеха,
тебя будут окружать притворные друзья и подлинные враги.
Все равно добивайся успеха.

Если ты честен и прям,
люди будут обманывать тебя.
Все равно будь честным и прямым.

То, что ты строишь годы,
кто-то разрушит за одну ночь.
Все равно строй.

Если ты спокоен и счастлив,
тебе будут завидовать.
Все равно оставайся счастливым.

То добро, которое ты делаешь сегодня,
завтра люди забудут.
Все равно делай добро.

Отдай миру самое лучшее из того,
что у тебя есть, и мир попросит еще.
Все равно отдавай самое лучшее.

Друг мой, в конце концов, то, что ты делаешь,
все равно нужно не людям.
Это нужно только тебе и Богу.

Это было сказано матерью Терезой, и кстати, когда один из журналистов спросил, хотела ли она изменить мир, то мать Тереза ответила, что никогда об этом не думала.
Заповедь

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех.
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них.
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив.
Равно встречай успех и поруганье,
He забывая, что их голос лжив.
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать c основ.

Умей поставить в радостной надежде,
Ha карту все, что накопил c трудом,
Bce проиграть и нищим стать как прежде
И никогда не пожалеть o том.
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: "ИДИ!"

Останься прост, беседуя c царями,
Будь честен, говоря c толпой.
Будь прям и тверд c врагами и друзьями.
Пусть все в свой час считаются c тобой!
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неуловимый бег -
Тогда весь мир ты примешь как владенье
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
Таня12
сообщение 23.11.2009, 18:22
Сообщение #33

Active member

Из: г.Минск

- Чего стоит чья-то жизнь знает только Тот , кто ее дает
- Ах, были бы помыслы чисты, а остальное все приложится
- Тот, кто вам сплетничает о других, тот сплетничает другим о вас
- Нет ничего труднее, чем поднять брошенную самим -же перчатку
- Смазка вежливости уменьшает трение между людьми
- Тот, у кого нет огня в сердце, не может зажечь чужие сердца
- Страх видит преграды. Вера – возможности
- Если вам кажется, что кротость это проявление слабости, попробуйте побыть кроткими хотя бы недельку.
- Истинное сострадание – это любовь в действии
- Предрассудок – это то, за что хватаются лентяи, когда им лень подумать
- Золото познается в огне, человек - в беде
- Присмотритесь повнимательнее к своим бедам, может быть в них вы просто не рассмотрели благословений
- Самое великое благо для человека может родиться в самых глубоких его страданиях
- Важно не сколько мы даем, а чем мы жертвуем
- Тот , кто выходит из себя, потом нигде не находит себе места
- В каждой проблеме скрыты великие возможности
- От Бога зависит какие испытания придут к нам, от нас зависит как мы пройдем эти испытания
Argentina
сообщение 16.2.2010, 13:20
Сообщение #34

Active member

Один человек ходил по округе, проклиная своего соседа и распространяя о нём лживые, злобные слухи. В один прекрасный день он почувствовал раскаяние и, придя к соседу, попросил у него прощения. Он сказал, что готов на всё, чтобы загладить свой грех. Сосед сказал ему, чтобы он сначала взял у себя дома подушку, распорол ёё и выпустил перья на ветер. Просьба была довольно странной, но выполнить её не составило труда.

Сделав, как ему было сказано, человек вернулся и доложил об этом соседу.

— А теперь, — сказал сосед, — иди и собери все перья. Хотя раскаяние твоё искренне, но возместить ущерб, причинённый твоими словами, так же невозможно, как собрать пущенные по ветру перья.

--------------------
dajinka
сообщение 13.3.2010, 22:09
Сообщение #35

Active member

Из: Бобруйск

Оживлю темку. Думаю сюда подойдет, то что "берет за душу". Когда-то открыла себе Экзюпери. Сколько читаю, столько рыдаю. Вот одно из любимых.

"...Несколько лет назад, во время долгой поездки по железной дороге, мне захотелось осмотреть это государство на колесах, в котором я очутился на трое суток; трое суток некуда было деться от неумолчного перестука и грохота, словно морской прибой перекатывал гальку, и мне не спалось. Около часу ночи я прошел весь поезд из конца в конец. Спальные вагоны пустовали. Пустовали и вагоны первого класса.

А в вагонах третьего класса ютились сотни рабочих-поляков, их выслали из Франции, и они возвращались на родину. В коридорах мне приходилось переступать через спящих. Я остановился и при свете ночников стал присматриваться; вагон был без перегородок, точно казарма, и пахло здесь казармой или полицейским участком, и ходом поезда мотало и подбрасывало сваленные усталостью тела.

Целый народ, погруженный в тяжелый сон, возвращался к горькой нищете. Большие, наголо обритые головы перекатывались на деревянных скамьях. Мужчины, женщины, дети ворочались с боку на бок, словно пытаясь укрыться от непрерывного грохота и тряски, что преследовали их и в забытьи. Даже сон не был им надежным приютом.

Экономические приливы и отливы швыряли их по Европе из края в край, они лишились домика в департаменте Нор, крохотного садика, трех горшков герани, какие я видел когда-то в окнах польских шахтеров, — и мне казалось, они наполовину потеряли человеческий облик. Они захватили с собой лишь кухонную утварь, одеяла да занавески, жалкие пожитки в расползающихся, кое-как стянутых узлах. Пришлось бросить все, что было им дорого, все, к чему они привязались, всех, кого приручили за четыре-пять лет во Франции, — кошку, собаку, герань, — они могли увезти с собой лишь кастрюли да сковородки.

Мать кормила грудью младенца; смертельно усталая, она казалась спящей. Среди бессмыслицы и хаоса этих скитаний передавалась ребенку жизнь. Я посмотрел на отца. Череп тяжелый и голый, как булыжник. Скованное сном в неловкой позе, стиснутое рабочей одеждой бесформенное и неуклюжее тело. Не человек — ком глины. Так по ночам на скамьях рынка грудами тряпья валяются бездомные бродяги. И я подумал: нищета, грязь, уродство — не в этом дело. Но ведь вот этот человек и эта женщина когда-то встретились впервые, и, наверно, он ей улыбнулся и, наверно, после работы принес ей цветы. Быть может, застенчивый и неловкий, он боялся, что над ним посмеются. А ей, уверенной в своем обаянии, из чисто женского кокетства, быть может, приятно было его помучить. И он, превратившийся ныне в машину, только и способную ковать или копать, томился тревогой, от которой сладко сжималось сердце. Непостижимо, как же они оба превратились в комья грязи? Под какой страшный пресс они попали? Что их так исковеркало? Животное и в старости сохраняет изящество. Почему же так изуродована благородная глина, из которой вылеплен человек?

Я шел дальше среди своих попутчиков, спавших тяжелым, беспокойным сном. Храп, стоны, невнятное бормотанье, скрежет грубых башмаков по дереву, когда спящий, пытаясь устроиться поудобнее на жесткой лавке, переворачивается с боку на бок, — все сливалось в глухой, непрестанный шум. А за всем этим — неумолчный рокот, будто перекатывается галька под ударами прибоя.

Сажусь напротив спящей семьи. Между отцом и матерью кое-как примостился малыш. Но вот он поворачивается во сне, и при свете ночника я вижу его лицо. Какое лицо! От этих двоих родился на свет чудесный золотой плод. Эти бесформенные тяжелые кули породили чудо изящества и обаяния. Я смотрел на гладкий лоб, на пухлые нежные губы и думал: вот лицо музыканта, вот маленький Моцарт, он весь — обещание! Он совсем как маленький принц из сказки, ему бы расти, согретому неусыпной разумной заботой, и он бы оправдал самые смелые надежды! Когда в саду, после долгих поисков, выведут наконец новую розу, все садовники приходят в волнение. Розу отделяют от других, о ней неусыпно заботятся, холят ее и лелеют. Но люди растут без садовника. Маленький Моцарт, как и все, попадет под тот же чудовищный пресс. И станет наслаждаться гнусной музыкой низкопробных кабаков. Моцарт обречен.

Я вернулся в свой вагон. Я говорил себе: эти люди не страдают от своей судьбы. И не сострадание меня мучит. Не в том дело, чтобы проливать слезы над вечно незаживающей язвой. Те, кто ею поражен, ее не чувствуют. Язва поразила не отдельного человека, она разъедает человечество. И не верю я в жалость. Меня мучит забота садовника. Меня мучит не вид нищеты, — в конце концов люди свыкаются с нищетой, как свыкаются с бездельем. На Востоке многие поколения живут в грязи и отнюдь не чувствуют себя несчастными. Того, что меня мучит, не излечить бесплатным супом для бедняков. Мучительно не уродство этой бесформенной, измятой человеческой глины. Но в каждом из этих людей, быть может, убит Моцарт.

Один лишь Дух, коснувшись глины, творит из нее Человека."

Гендальф
сообщение 28.4.2010, 19:40
Сообщение #36

Мужик едет в автобусе на работу. Стоит, хмурый такой, и думает:
"Жизнь - дерьмо, жена - стерва, люди - корыстные сволочи..."
Сзади стоит ангел с блокнотом и записывает: "Жизнь дерьмо, жена стерва,
люди сволочи... Как странно, опять то же самое. Ну что ж, все равно: раз
заказывает, то надо исполнять".

--------------------
Mirek
сообщение 8.9.2010, 10:59
Сообщение #37

Главная Метла

- Ух ты ! А что это у тебя в руке ?
- Счастье .
- А почему оно такое маленькое ?
- Оно только моё . Зато какое Лучистое и Красивое.
- Да ... Восхитительно !
- Хочешь чуть-чуть ?
- Наверное ...
- Давай ладошку . Я поделюсь .
- Ой ... какое оно ... Тёплое ...
- Нравится ?
- Очень ... Спасибо !
- Близким людям необязательно говорить спасибо .
- Почему ?
- Они Всё и Всегда Понимают Без Слов . По Глазам .
- А чужие ?
- Чужие говорят спасибо таким же чужим . Придёт время и ты поймёшь .
- Знаешь...мне Намного Лучше, когда у меня есть Счастье ...
- Так всегда бывает.
- А если я с кем-то поделюсь ?
- У тебя прибавится твоего .
- Почему ?
- Это и для меня загадка .Только потом оно станет еще более теплым .
- А обжечься об него можно ?
- Обжечься можно о зависть. Счастье способно лишь согреть Душу... Напоить её Свет
- Как интересно... Думаю я знаю с кем поделиться этим чудом.
- Это же Прекрасно !!!
- Тогда ... держи крупицу моего Счастья...
- Делись им. Ведь так многим его не хватает...

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

Изображение
Mirek
сообщение 9.9.2010, 10:55
Сообщение #38

Главная Метла

Красавица и поэт

По дороге шла девушка, прекрасная, как фея. Вдруг она заметила, что следом за ней идёт мужчина.

Она обернулась и спросила:
— Скажи, зачем ты идёшь за мной?
Мужчина ответил:
— О повелительница моего сердца, твои чары столь неотразимы, что повелевают мне следовать за тобой. Про меня говорят, что я прекрасно играю на лютне, что посвящён в тайны искусства поэзии и что умею в сердцах женщин пробуждать муки любви. А тебе я хочу объясниться в любви, потому что ты пленила моё сердце!

Красавица молча смотрела некоторое время на него, потом сказала:
— Как ты мог влюбиться в меня? Моя младшая сестра гораздо красивее и привлекательнее меня. Она идёт за мной, посмотри на неё.

Мужчина остановился, потом обернулся, но увидел только безобразную старуху в заплатанной накидке. Тогда он ускорил шаги, чтобы догнать девушку.

Опустив глаза, он спросил голосом, выражающим покорность:
— Скажи мне, как ложь могла сорваться у тебя с языка?

Она улыбнулась и ответила:
— Ты, мой друг, тоже не сказал мне правду, когда клялся в любви. Ты знаешь в совершенстве все правила любви и делаешь вид, что твоё сердце пылает от любви ко мне. Как же ты мог обернуться, чтобы посмотреть на другую женщину?

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

Изображение
Mirek
сообщение 9.9.2010, 11:12
Сообщение #39

Главная Метла

Он и она

Их было двое – он и она. Они где-то нашли друг друга и жили теперь одной жизнью, где-то смешной, где-то соленой, в общем, самой обыкновенной жизнью двух самых обыкновенных счастливых.

Они были счастливыми потому что были вдвоем, а это гораздо лучше, чем быть по одному.

Он носил Ее на руках, зажигал на небе звезды по ночам, строил дом, чтобы Ей было, где жить. И все говорили: «Еще бы, как его не любить, ведь он идеал! С таким легко быть счастливой!» А они слушали всех и улыбались и не говорили никому, что идеалом Его сделала Она: Он не мог быть другим, ведь был рядом с Ней. Это было их маленькой тайной.

Она ждала его, встречала и провожала, согревала их дом, чтобы Ему там было тепло и уютно. И все говорили: «Еще бы! Как ее не носить на руках, ведь она создана для семьи. Немудрено, что он такой счастливый!» А они только смеялись и не говорили никому, что Она создана для семьи только с Ним и только ему может быть хорошо в Ее доме. Это был их маленький секрет.

Он шел, спотыкался, падал, разочаровывался и уставал. И все говорили: «Зачем Он Ей, такой побитый и измученный, ведь вокруг столько сильных и уверенных». Но никто не знал, что сильнее Его нет никого на свете, ведь они были вместе, а значит, и сильнее всех. Это было Ее тайной.

И Она перевязывала Ему раны, не спала по ночам, грустила и плакала. И все говорили: «Что он в ней нашел, ведь у нее морщинки и синяки под глазами. Ведь что ему стоит выбрать молодую и красивую?» Но никто не знал, что Она была самой красивой в мире. Разве может кто-то сравниться по красоте с той, которую любят? Но это было Его тайной.

Они всё жили, любили и были счастливыми. И все недоумевали: «Как можно не надоесть друг другу за такой срок? Неужели не хочется чего-нибудь нового?» А они так ничего и не сказали. Просто их было всего лишь двое, а всех было много, но все были по одному, ведь иначе ни о чем бы не спрашивали. Это не было их тайной, это было то, чего не объяснишь, да и не надо!

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

Изображение
Гендальф
сообщение 9.9.2010, 11:24
Сообщение #40

(IMG:http://yoursmileys.ru/tsmile/kiss/t4810.gif)

--------------------

10 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему