IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V « < 19 20 21  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Арбузы, под Минском
Oksashka
сообщение 20.6.2018, 16:18
Сообщение #401

Super member

Из: г. Гомель

А я в этом году тоже попробовала прививать арбузы. В этом году решила рассадой не сажать, а за 2 недели до высадки в улитку. Подвой на неделю раньше. Удобно прививать, когда в улитке - можно взять в руки оба растеньица, покрутить чтобы удобно совмещать было. Привила, и снова в улитку - там влажность постоянная, срослись все, кроме одного. Но тот был первый и криво привила. Увы, тренировку не делала, так что первый блин таки оказался комом. Думала как бы мне удобнее зафиксирвоать место прививки, и не кидайтесь тапками, решила что удобнее всего будет обмотать ниткой, а сверху тооооненькой полоской оберточного тонкого целофана. Через 10 дней сняла. А еще дней через 5 высадила в грунт. Вроде все нормально прижились.
Рекомендовать такой способ не буду, но если ничего более подходящего под рукой нет, можно и так.

А почему народ не пишет у кого в какой стадии? У меня еще только зацвели, и то не все. Но растут в грунте. Может сильно отстаю...

Сообщение отредактировал Oksashka - 20.6.2018, 16:18
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иринка-С
сообщение 20.6.2018, 17:34
Сообщение #402

Active member

Из: г. Бобруйск

Оксана, в улитку это как? Как и помидоры, сперва в бумагу, а после в целлофан?
Благодаря Маше у меня в этом году был дебют с прививкой. Клипс не было, я нарезала капроновые полоски и ими обматывала)))
Сажала в два этапа: в теплицу пораньше, а в грунт попозже. В теплице уже завязались и растут, а в грунте только на бутонах. Надо фото сделать)))

Oksashka
сообщение 21.6.2018, 9:38
Сообщение #403

Super member

Цитата(Иринка-С @ 20.6.2018, 13:34) *

Оксана, в улитку это как? Как и помидоры, сперва в бумагу, а после в целлофан?

У меня ощущение что может не такая у меня улитка.
Я расстилаю полоску целофана, на нее полоску туалетной бумаги в 3 слоя (обычной серой), по краю выкладываю семена (не совсем по краю, где-то в сантиметре для бахчевых) и сворачиваю это дело рулончиком. Не фотала, с инета
(IMG:http://dacha-sadoogorod.ru/wp-content/uploads/2017/03/ulitka-s-rassadoy-pertsa.jpg)

Ты это же имела в ввиду?
Раньше только перцы, помидоры и лук так сажала, но потом в стаканчики, а в этом году попробвоала с бахчевыми. Но бахчевые с расчета сразу на огород высадить. Очень понравилось. За 2 недели корни развиваются огромные и кустистые, высадку в грунт даже не замечают, сразу расти начинают. У меня с бахчевыми, особенно с огурцами регулярные проблемы - то плохо всходят, то тормозят после высадки рассады. А при таком варианте пока что очень довольна. Огурцы засунула в улитку, когда уже можно было семенами в грунт сеять - уже собираем урожай. Такие бодрые, мощные, никогда таких не было. Дыни, арбузы чуть позже ставила, дыни почти все вовсю цветут, арбузики через неделю цвести будут уже все. Было пару выпадов, но там медведка похоже постаралась. И тыквы отлично прижились.
Так что я теперь бахчевые буду только так.

А с полосками капрона даже лучше. Была такая мысль, но я не вспомнила куда я рваные колготки засунула. Специально же не выбросила, но так хорошо упрятала. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) А с нитками потому и сняла так рано, что они не элластичные, боялась что передавят. Да и запоздала я, нужно было с расчета высадки в грунт через недели 3-4 - тогда и привиться бы успели, и была бы уверена в прививке. А так высаживала в грунт и сомневалась как там все срослось.

Несколько лет как все была мысль попробовать прививать, но только благодаря Маше в этом году руки дошли.
Она всех заразила. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А теплицы у нас нет. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Но у нас и лето более солнечное и жаркое, чем по всей Беларуси. В грунте у меня нормально вызревать успевали и арбузы и дыни, если ошибок сама же не делала. Вот в прошлом году лажанулась - весна была ранняя, рассаду высадила, но она же была холодная и потому дыни, как потеплело достаточно рванули и успели созреть, а арбузы абсолютно все были потом никакущие, засушили плети. Только один и сьели, который самосевом взошел.
Теперь знаю что арбузам и огурцам если весной корням было прохладно, потом толку с них не будет. А благодаря Маше теперь знаю как с этим бороться, если снова затяжная весна будет.

Сообщение отредактировал Oksashka - 21.6.2018, 9:44
LadyMary
сообщение 21.6.2018, 10:53
Сообщение #404

Активист

Из: Витебск

У нас в конце недели будет дегустация первого арбуза в этом сезоне. Следующий арбуз через 10 дней поспеет, а там уже и массовая дегустация начнется. Погода в этом году способствует . Завязи пока нет на лунном- он тормоз и тугодум и сознательно не вяжу на зимнем долгохранящемся сорте- сейчас он мне не нужен, в сезон когда плодоносят остальные сорта и гибриды- он проиграет по вкусу , а вот к осени и зиме будет в тему.
Дыни тоже практически все с плодиками. В этом году , если погода не испортится, то будет две полноценных , не кастрированных , волны у бахчи.

Особенно в прошлом году у нас тыквы страдали от холода , и особенно тайцы и японцы- они от нашего лета были в шоке. В этом году , тьху- тьху, плети уже повыпускали по метру- полтора, половина цветет , вторая половина вот-вот. В прошлом году они просто сидели на одном месте и дрожали от холода даже под укрытием .

Но все равно нам тыквы хватило , еще на месяц в мотоцикле мороженой кубиками точно хватит. Так это год типа неурожайный, в этом я посадил на 10 сортов больше . Будем спать всю зиму с тыквами в обнимку в квартире )))))

Гы))) в мотоцикле- это мой телефон морозилку так поправил .

--------------------
Маша. Ко мне на "ты", я за неформальное общение).
Иринка-С
сообщение 21.6.2018, 11:03
Сообщение #405

Active member

Да, Оксана, именно эту улитку я и имела в виду. У меня этот метод пелёнками называется (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Вот и подумала, может что другое. Я так помидоры сею, а про бахчевые даже и не подумала. Спасибо за идею(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Для прививки действительно находка. Размотал улитку привил аккуратно, и руки всегда чистые, и прививка практически стерильная. Мне уже хочется попробовать.
Немного фото отчёта
13.05. высадила рассаду (5шт.) в теплицу
(IMG:https://preview.ibb.co/fSAHN8/2018_05_14_2018_05_14_001_008.jpg)
31.05. самые шустрые (2шт. Шампань) уже были готовы к опылению. Один опылила (интересно же в первый раз), а другой оборвала.
(IMG:https://preview.ibb.co/m1LL9o/2018_05_31_2018_05_31_001_043.jpg)
Через 3 дня (2.06) был уже таким
(IMG:https://preview.ibb.co/dSCBFT/2018_06_02_2018_06_02_001_021.jpg)
Вчера (20.06) вот такой
(IMG:https://preview.ibb.co/igm7N8/2018_06_20_2018_06_20_001_009.jpg)
Растёт не очень быстро. Может потому что порционник.
Зато Романза опылённая 9.06. очень быстро набирает размер и уже перегнал Шампань. Сегодня утром замеряла лентой 40см в обхвате. А вчера был 37см)
(IMG:https://preview.ibb.co/d0iAaT/2018_06_20_2018_06_20_001_004.jpg)
Это КС 24, опылённый 5.06.
(IMG:https://preview.ibb.co/mcZaaT/2018_06_20_2018_06_20_001_006.jpg)
А это Bomba, опылила его 2 дня назад. Это третий женский цветок на плети. Первые два оборвала. Заметила, что женские цветки появляются с разницей 6-7 дней. Плеть у Bomba более 3 м
(IMG:https://preview.ibb.co/fZpaaT/2018_06_20_2018_06_20_001_008.jpg)
На улице всё намного скромней. 29.05. была высажена рассада. Сегодня плети длинной до 75см
(IMG:https://preview.ibb.co/fZgDvT/2018_06_20_2018_06_20_001_025.jpg)

Цитата(LadyMary @ 21.6.2018, 6:53) *

У нас в конце недели будет дегустация первого арбуза в этом сезоне. Следующий арбуз через 10 дней поспеет, а там уже и массовая дегустация начнется.

ЗдОрово (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Ждём фото отчёта, очень интересно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
LadyMary
сообщение 21.6.2018, 11:22
Сообщение #406

Активист

Ирина , отличные зайчики и отличный прививочный дебют . А какая гордость будет, когда прирежете первый арбузик вместе с домочадцами (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Oksashka
сообщение 21.6.2018, 11:58
Сообщение #407

Super member

Цитата(LadyMary @ 21.6.2018, 6:53) *

В этом году , если погода не испортится, то будет две полноценных , не кастрированных , волны у бахчи.
Гы))) в мотоцикле- это мой телефон морозилку так поправил .

Круто!
Меня мотоцикл озадачил. Смотрела минуту и пыталась понять. Потом так и поняла что автозамена.

Если тыкв будет девать некуда, можешь попробовать сушить. В прошлом году пробовала. Сладкая получилась очень вкусной, причем вкус непонятный, не осталось тыквенного привкуса совсем. Не очень сладкие есть тоже можно, но так себе. У меня тыкв никто не любит, включая меня, так что или я ем в сыром виде, если сорт со слабо выраженным тыквенным вкусом, или собаке. А вот сушенную я слопала всю.
Я сейчас вообще много чего сушу. И на работу беру на перекусы, и дома пожевать за чтением. Сейчас немножко клубники посушила и пастилу клубничную. По такой погоде все так быстро на улицу сушится. И в списке на сушку теперь и тыква.
А дыня какая вкусная сушенная! Даже не очень сладкая в сушеном виде вкусняшка получается.

Ира, вот на улице мои такие же сейчас.
Тепличные удивили. Неужнто может быт что 13-го посадил такую малышульку, а 31-го уже завязи! А теплица с подогревом?

Я пропустила похоже -первые женские цветки нужно обрывать?

LadyMary
сообщение 21.6.2018, 12:36
Сообщение #408

Активист

Оксана, дело не в подогреве, а в прививке. Привитый арбуз в теплую ночь может вырасти в длину до 30 см за ночь( все же помнят , что арбузы в основном по ночам растут ?). А уж как плоды увеличиваются у привитых растений , у меня в прошлом году было несколько непривитых одного и того же сорта и привитых - сравнивала из любопытства, так сказать - своими глазами посмотреть. Конечно непривитые отставали намного

Насчет первых женских цветов- я опыляю третий женский, к этому моменту плети обычно под два метра или около того. Чем ниже плод - тем меньше вес на выходе.

--------------------
FlyLady
сообщение 21.6.2018, 12:57
Сообщение #409

Super member

Из: г. Минск, Серебрянка

А если не опылять, а понадеяться на пчелок, то урожая не будет? Я просто не каждый день на даче и могу пропустить цветение женских цветов. И надо ли как-то формировать растения арбуза на улице? У меня примерно по три плети сейчас на каждом растении

--------------------
Марина
Oksashka
сообщение 21.6.2018, 13:27
Сообщение #410

Super member

Я привитые получилось намного похоже посадила. В этом году привила обычный сахарный малыш. Но что-то не сравнивала еще размер с непривитым.

Спасибки за совет. Посмотрю сравню. И пообрываю первые женские цветки. Думала наоборот ближе к корню самые крупные будут. Век живи - век учись.

Сообщение отредактировал Oksashka - 21.6.2018, 13:28
LadyMary
сообщение 21.6.2018, 15:38
Сообщение #411

Активист

Оксаночка , чем больше листовой аппарат ДО завязи , тем больший плод он способен выкормить (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) уточнение : без фанатизма, десять метров ботвы не нужно, третьего цветка вполне хватает для достойного полосатого кабанчика

Марин, да почему не будет , всё у тебя будет , просто опыление ручками - надёжнее, но ведь не все всё лето живут на даче , дачникам выходного дня как раз помогают насекомые , но чаще муравьи, чем пчелы.

Сообщение отредактировал LadyMary - 21.6.2018, 15:40

--------------------
LadyMary
сообщение 21.6.2018, 16:17
Сообщение #412

Активист

А формировать очень желательно вне зависимости от того арбуз в теплице или в грунте. Доказано опытным путем , что не нужно выпускать в нашем климате кучу плетей одновременно - ничего хорошего из этого не получается, если только не стоит цель получить кучу шариков для пинг-понга. Одно растение - один плод , два плода только на порционниках и то не всегда тянет

--------------------
FlyLady
сообщение 21.6.2018, 17:45
Сообщение #413

Super member

Из: г. Минск, Серебрянка

Так надо сейчас лишние плети почикать или дать завязаться плоду?

--------------------
Марина
LadyMary
сообщение 21.6.2018, 18:26
Сообщение #414

Активист

Лишнее сразу убирать , как только оно появляется . Оставляем одну главную плеть

--------------------
Иринка-С
сообщение 22.6.2018, 20:16
Сообщение #415

Active member

Цитата(Oksashka @ 21.6.2018, 7:58) *

Ира, вот на улице мои такие же сейчас.
Тепличные удивили. Неужнто может быт что 13-го посадил такую малышульку, а 31-го уже завязи! А теплица с подогревом?

Я пропустила похоже -первые женские цветки нужно обрывать?

Оксана, я сама была удивлена такому быстрому росту плетей арбузов. Через месяц после высадки рассады, плети уже достигли потолка 2м теплицы. Я прекрасно понимала что первый женский цветок нужно оборвать, но любопытство взяло вверх и я его не оборвала, а опылила.
В теплице есть печка, но я ей не пользовалась. В мае так активно светило солнце, что в теплицу невозможно было зайти.

Сообщение отредактировал Иринка-С - 22.6.2018, 20:32
Иринка-С
сообщение 22.6.2018, 20:32
Сообщение #416

Active member

Цитата(LadyMary @ 21.6.2018, 7:22) *

Ирина , отличные зайчики и отличный прививочный дебют . А какая гордость будет, когда прирежете первый арбузик вместе с домочадцами (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Маша, спасибо(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Ваш энтузиазм заразителен и я нисколечки не жалею, что решилась на этот эксперимент. Очень интересно наблюдать за развитием плодов. Я уже жду-не дождусь когда первый арбузик созреет. И даже не важно, что он будет не совсем большой, главное, что свой (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал Иринка-С - 22.6.2018, 20:33

21 страниц V « < 19 20 21
Ответить в эту темуОткрыть новую тему