IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V « < 3 4 5  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Пряная клумба, собираем разности
Oksashka
сообщение 16.1.2018, 10:33
Сообщение #81

Super member

Из: г. Гомель

Подсказала бы про шалфей мускатный, но нечего. Он растет у меня сам по себе. Каждый год оставляю парочку из самоева. Не подумала бы что с ним могут быть проблемы.
Когда-то давно, еще на даче заметила что самонасеяный укроп растет намного лучше посеянного специально. Земля там была песчаная, сухая, сколько ни сеяла, ерунда получалась. Рос не загущено. Как-то даже не срывала, оставила пару чахлых зонтиков жить до естественной смерти, и на следующий год куча отличного укропа вылезло. Возможно когда свежесозревшие семена сеять ему лучше.
С исопом ситуация как у Юлька-Шпулька на даче была - взрослые кустики то один, то другой с зимы не выходили. Вымокания быть не могло - в той почве вода уходила мгновенно. А вот сейчас с суглинках пока что за 6 лет ни один не выпал. Кустики те же, с дачи перевозила. Но сейчас растет в цветнике, так что с двух сторон кусты, многолетники, зимой от ветра прикрывают. И обрезку осенью никогда не делаю, только весной.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oksashka
сообщение 16.1.2018, 10:45
Сообщение #82

Super member

Из: г. Гомель

Цитата(Diana_charm @ 10.1.2018, 10:13) *

Теперь у меня куча укропа (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Он из этой земли самосевом прет. Берегу и не полю..

Так он же, когда щеткой чахленький.
У меня местами укроп в роли сидерата. Душа болит его потом изничтожать, всем соседям раздаю.
И календула в роли сидерата, тоже насевается ковром. И
Ну и всегда оставляю часть на осеменение. Но у меня не сортовой, обычный, так что два урожая - весной с перезимовавших семян, осенью из свеженасыпавшихся.

Юлька-Шпулька
сообщение 22.1.2018, 19:10
Сообщение #83

Member
**

Из: Тула Заречье

Чабер садовый. Однолетник. Не самое красивое растение в плане цветов.
(IMG:https://d.radikal.ru/d20/1801/64/1713061fda03.jpg)

Цветёт мелкими беленькими цветочками. Видела на картинках чабер с фиолетовыми и синими цветами, но у меня такой. Очень хорошо смотрится в кучке.
(IMG:https://c.radikal.ru/c07/1801/cc/a39a29d1be39.jpg).

Растение, в плане выращивания, очень неприхотливое. Высеваю весной сразу на грядку. Даже не укрываю ничем. За то время, пока растёт, пару-тройку раз подкармливаю азотным удобрением. Срезаю растения, как только зацветут. Обрываю листья вместе с цветами и сушу.
Куда я только его, в смысле чабер, не добавляю. В первое, второе и третье. Аромат и вкус необыкновенные, причём у сухого растения гораздо более яркие. Вот такая баночка с чабером у меня постоянно находится в шкафчике со специями
(IMG:https://c.radikal.ru/c06/1801/85/302abc3e395e.jpg)

и ещё вот такая коробка с ним стоит в кладовке.
(IMG:https://a.radikal.ru/a42/1801/31/d05c5d858df8.jpg)

Чабер является обязательным ингредиентом смеси "Прованские травы", болгарская "шарена соль" тоже не обходится без него. Болгары, вообще, его разве только что в сладости не добавляют. На Руси его издавна использовали вместо чёрного перца, когда тот был слишком дорог. Грузинская кондари и есть чабер.
Mamarysya
сообщение 22.1.2018, 21:48
Сообщение #84

Super member

Из: Лунинец

Юленька, не хочется лопатить интернет, латинское имя можно ... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Мария

Юлька-Шпулька
сообщение 22.1.2018, 22:06
Сообщение #85

Member
**

Чабер садовый - Satureja hortensis. Чабер горный - Satureja montana. Этот многолетник. Но у нас он всё равно, как однолетник будет.

Сообщение отредактировал Юлька-Шпулька - 22.1.2018, 22:09
Mamarysya
сообщение 22.1.2018, 22:26
Сообщение #86

Super member

Из: Лунинец

Спасибо большое! (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)

--------------------
Мария

Юлька-Шпулька
сообщение 11.3.2018, 14:21
Сообщение #87

Member
**

Майоран.
Майоран (по латыни. Origanum majorana) — многолетнее растение из рода душица. В отдельный вид был выделен совсем недавно, раньше, просто, считался разновидностью орегано-душицы.
(IMG:https://c.radikal.ru/c29/1803/71/e68bc2bd7b7a.jpg)

Когда первый раз пыталась вырастить майоран, наделала кучу ошибок. Самая главная - семена сеяла сразу в грунт. Посчитала тогда, что раз майоран родственник душицы и чабера, то всё будет хорошо. Ошибалась. Майоран - очень теплолюбивое растение, которое, к тому же, первое время после всходов (это ещё если взойдёт) растёт очень медленно. С тех пор выращиваю майоран только через рассаду. Семена сею в конце февраля-начале марта в какую-нибудь широкую, но не высокую ёмкость поверх почвы. Сразу же накрываю п/э пакетом. Семена начинают прорастать через 7-10 дней. Пока растения не подрастут, пакет снимать нельзя - весь майоран сразу засохнет. Можно только слегка проветривать. Майоран первое время растёт очень медленно. Вот растения, которые мы с дочерью сеяли в октябре прошлого года. Нормально в рост майоран пошёл только к концу января.
(IMG:https://d.radikal.ru/d02/1803/10/e724f225486c.jpg)

Высаживать майоран на грядки можно только после того, как полностью исчезнет угроза заморозков.

У майорана очень сильный специфический вкус и аромат. Многим не нравится. Но я, почти всегда, использую майоран для приготовления соуса к пасте, очень часто добавляю при приготовлении рыбы и блюд из квашеной капусты. Нет лучшего растения, чем майоран, при приготовлении свиной рульки, да и, вообще, любой свинины, для того, чтобы отбить специфический свиной запах.
Sveta__
сообщение 11.3.2018, 18:34
Сообщение #88

Super member

Из: Минск, серебрянка

Цитата(Юлька-Шпулька @ 22.1.2018, 21:06) *

Чабер садовый - Satureja hortensis. Чабер горный - Satureja montana. Этот многолетник. Но у нас он всё равно, как однолетник будет.

У меня растёт чабер горный уже лет 10, многолетник он и зимует прекрасно.
Юлька-Шпулька
сообщение 11.3.2018, 22:01
Сообщение #89

Member
**

Завидую. У меня, пока, не получается. Чабер горный вымерзает (или вымокает) каждую зиму. Всё равно получается однолетник.
В этом году заказала семена. Отказали. Мотивировали тем, что заказ должен быть не менее 500 руб., а у меня всего на 46 рублей.

5 страниц V « < 3 4 5
Ответить в эту темуОткрыть новую тему