IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Палюдариум, рипариум, орхидариум... Есть вопросы по изготовлению, Тропический мир в отдельно взятой квартире
Cassandra
сообщение 29.11.2010, 1:56
Сообщение #1

Super member

Из: Минск (Чижовка)

Привет всем, кто заглянул в эту темку. (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
Хочу узнать и, заодно, уточнить, у кого есть что-то из вышеназванного и как оно делалось.
Поясню. Есть мысль о создании в доме кусочка "тропического рая" в отдельно взятом сосуде. Сосуд - значительно больше, чем "сад в бутылке": планируется поручить ему стать перегородкой при зональном делении комнаты в хрущевке.
Чтобы избежать ошибок и правильно спроектировать данное чудо хочется, чтобы кто-то поделился своим опытом, фотками таких конструкций (если они у него имеются).
В принципе, с основными растительными моментами (что там размещать) я соориентировалась (но еще не окончательно). А вот конструктивные особенности (освещение, вентиляция, оборудование подводного дна) - интересуют очень сильно.
Для тех, кто не совсем понимает, о чем идет речь, поясню (вкратце):
палюдариум - это кусочек "болота" в одном большом аквариуме;
рипариум - это кусочек берега тропической реки в одном большом сосуде.
Иногда их еще называют акватеррариумами.
Рипариум и палюдариум, в принципе, похожи. Разница только в живности, толще воды внизу сосуда и растениях, которые в них содержатся.
Примеры таких "банок":
http://nemo.by/wp-content/uploads/Aqvarium/FengShui/03.jpg
http://i040.radikal.ru/0908/38/20a3d41ddcbd.jpg
Про орхидариум, думаю, объяснять не стОит.
Хочется не ссылок с интернета (все прочитала уже. Дошла, даже, до мангровых лесов (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ), а ответов практиков.
Отзовитсь, кто-нить, плиииз...

--------------------
Меня зовут Лена. Я зверушка добрая и миролюбивая... Поэтому ко мне можно обращаться на "ты". И я не считаю это неуважением к собеседнику Изображение

На форуме сейчас бываю редко, поэтому прошу не лениться: звоните мне на телефон (указан в ЛС), если не отвечаю на Ваше сообщение больше 2-х дней.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cassandra
сообщение 1.12.2010, 20:24
Сообщение #2

Super member

Что, всем интересно, но не у кого нет? Думаю, что у орхидеистов что-то должно быть похожее в наличии...

--------------------
Меня зовут Лена. Я зверушка добрая и миролюбивая... Поэтому ко мне можно обращаться на "ты". И я не считаю это неуважением к собеседнику Изображение

На форуме сейчас бываю редко, поэтому прошу не лениться: звоните мне на телефон (указан в ЛС), если не отвечаю на Ваше сообщение больше 2-х дней.
Ирина_М
сообщение 3.12.2010, 18:40
Сообщение #3

Active member

Из: Минск

клаас... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
(но я ничего не знаю)

--------------------
Honey
сообщение 3.12.2010, 23:34
Сообщение #4

Генератор идей

Цитата(Cassandra @ 1.12.2010, 15:29) *

Что, всем интересно, но не у кого нет? Думаю, что у орхидеистов что-то должно быть похожее в наличии...

Если ты изучила все ресурсы - то в принципе посоветовать уже нечего.
От себя добавлю - нужен обязательно таймер для включения освещения. Мне еще очень не хватало отдельного таймера для туманной остановки.

В качестве полива мне очень понравилось две системы - капельный полив сверху (но иногда журчание воды надоедало) и туманная установка внизу. С ее помощью создается необходимая влажность.

Слышала что существуют таймеры завязанные на температуру и влажность, но лично я такие в продаже не встречала. Хотя для содержания растюх это было бы идеальным.

Воду для циркуляции лучше использовать дистиллированную. Но я не почувствовала особой разницы при использовании. Пробовала и дистиллят и обычную - отстоянную.

У меня "аквариум" с зазором на задней стенке поэтому кулера не понадобились. Если конструкция герметичная и большая, то придется ставить несколько кулеров.

Очень понравилось создавать заднюю стенку - очень творческий, захватывающий процесс. Использовала несколько видов силикона, монтажную пену, кокосовую стружку, мангровую корягу (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)))

Сразу всех нюансов и неупомишь.

(IMG:http://lh6.ggpht.com/_uvhhFwUDf4A/S_b5yF_7DeI/AAAAAAAABvw/zcoYGdrvkbg/21.jpg)

--------------------
Если сумасшедшая мысль пришла в голову, главное, чтобы она выход нашла, а не превратилась в навязчивую идею…

-----------------------------
Альбом в Picasa Фиалки, фуксии, пеларгонии
Телефон для связи +375296868195 (Велком)
Если ЛС забиты пишите сюда kwetkihoney@mail.ru
Блог о пеларгониях
ира
сообщение 4.12.2010, 1:34
Сообщение #5

Active member

Из: Гомель -Речица

Светик! Ты заднюю стенку покрывала в конце силиконом,я имею ввиду всю поверхность?Или я не правильно поняла?
danianya
сообщение 4.12.2010, 1:43
Сообщение #6

Super member

Из: Витебск

Какая хорошая темка!!!
Решили с мужем сделать что-нибудь похожее сделать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Так что все советы ии ссылки очень пригодятся (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Honey
сообщение 4.12.2010, 15:17
Сообщение #7

Генератор идей

Цитата(ира @ 3.12.2010, 20:39) *

Светик! Ты заднюю стенку покрывала в конце силиконом,я имею ввиду всю поверхность?Или я не правильно поняла?

там часть стены уже готовая - специальная панель для террариума (там где видны черные части) . А вторая половина залита пеной, поверх нанесен черный силикон и на него насыпана кокосовая стружка и частично приклеена кора. Пытаюсь найти более близкое фото, пока не могу (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)((

Поищу

--------------------
Если сумасшедшая мысль пришла в голову, главное, чтобы она выход нашла, а не превратилась в навязчивую идею…

-----------------------------
Альбом в Picasa Фиалки, фуксии, пеларгонии
Телефон для связи +375296868195 (Велком)
Если ЛС забиты пишите сюда kwetkihoney@mail.ru
Блог о пеларгониях
Cassandra
сообщение 6.12.2010, 7:33
Сообщение #8

Super member

Honey, советовать всегда есть что, если сам с этим сталкивался. Тем более, что у меня в этом плане пока только теоретические знания, а у тебя - уже практика (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Согласись, что лучше учесть все нюансы при планировании палюдариума, чем сначала сделать, а потом переделывать...
Да, почти все ресурсы я прочитала и выяснила две основных проблемы, с которыми сталкивают все по первому времени:
1. Влажность (и, как следствие - конденсат на стенках, а также возможное загнивание орхидейных).
2. Вентиляция.

Вот по вопросу влажности (полив, генератор тумана) у меня есть вопросы.
Как я поняла, у тебя - и то, и другое, и генератор тумана стоит у тебя внизу (только уточни, плиз, размеры твоего акватеррариума и какие у тебя поливочная установка и генератор тумана установлены). Хотела бы узнать, необходима ли поливочная установка, если генератор тумана поставить в верхней части конструкции? И можно ли с его помощью (растворив предварительно удобрямсы в воде для генератора) удобрять растения?
Я это спрашиваю для того, что мой "муж" волнуется за своих карасей, которые будут расположены в аква-территории палюдариума: если наносить удобрения распылительной системой, то вода с удобрениями для растюшек в значительном количестве попадет в водоем для рыб. Как думает мой "муж" - рыбам избыток удобрямсов абсолютно не понравится. Он рассматривает вариант обойтись одним-двумя генераторами тумана... Вот, ищем альтернативные варианты.
Фильтры очистки воды, естественно, будут устанавливаться, но насколько изменит биобаланс в "аквариуме" постоянное попадание в него удобрений в таких количествах? Как у тебя с этим? Твоя черепашка как реагирует на удобрения, льющиеся ей на голову? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
По вентиляции вопросец: в твоем резервуарчике достаточно того, что между стенкой и декорстенкой проходит зазор? И не потеют ли у тебя стекла после полива? И как ты предотвращаешь скапливание воды в пазухах листьев у твоих орх (или у тебя там все выносливые в этом плане)? Начиталась всяких пугалок на эту тему: мол, после полива нужно, спустя 10 минут, вытирать листья орхам. Иначе - каюк им (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) . Но при достаточном количестве растюх и поливе в мое отсутствие данная рекомендация будет трудновыполнима. Был один совет: после полива проветривать палюдариум, но так, чтобы воздух не дул на орхи... (IMG:style_emoticons/default/angry.gif) Только как его осуществить (чтобы всем удобно было)?
Про автоматизацию системы "полив-температура-влажность" и датчики с таймерами на я уже в курсе. Как ни крути, но, видимо, придется все же приобретать контроллер. В принципе, все такие датчики и контроллер есть в Москве. Если мне знакомые Кулибины сваяют контроллер, то обойдусь "малой кровью": куплю только датчики. В противном случае - придется отжалеть деньжат на это дело (что не сделаешь ради красоты).
А какой ты программы "освещение/полив" придерживаешься (в смысле, с какой регулярность и сколько по времени)?

Цитата(Honey @ 3.12.2010, 18:39) *

Очень понравилось создавать заднюю стенку - очень творческий, захватывающий процесс. Использовала несколько видов силикона, монтажную пену, кокосовую стружку, мангровую корягу (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)))

И чем ты резала рельеф по монтажной пене? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) И что это за черный силикон такой (не встречала что-то)?

Цитата(danianya @ 3.12.2010, 20:48) *

Так что все советы ии ссылки очень пригодятся (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

http://www.google.com/search?hl=ru&sou...q=&gs_rfai=
(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
сама с этого начинала

--------------------

Ответить в эту темуОткрыть новую тему