IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Февраль, Начинается! Весна то почти завтра!
zeltko
сообщение 27.1.2015, 22:34
Сообщение #1

не очень активный пользователь

Из: Минск

Этот месяц от зимних я обособила, т.к. начинается уже более активная посадочная пора.

- В этом месяце я всегда планирую сильную обрезку деревьев. Возможно, не права, но это время наиболее удобно.

- В середине, конце февраля сажают помидоры, землянику, сельдерей... цветы: гелиотроп,петунии, бегонию, бальзамин, виолу, лобелию, пеларгонию зональную, шалфей

- в конце февраля выкладываю на подоконник клубни бегоний в коробки крышек из по торта, усланные опилками влажными, каждый день сбрызгиваю из пульверизатора.- Бужу.

Цитата
Не следует торопиться с посевом перцев, томатов, баклажанов. Высокорослые сорта и гибриды перцев и баклажанов можно высевать на рассаду в двадцатых числах февраля, а высокорослые томаты лучше сеять в первых числах марта.
Семена перцев всходят трудно, поэтому их надо стимулировать. Для этого опустите семена в тряпочке в термос с горячей (53 °С) водой на четверть часа, затем выньте вместе с влажной тряпочкой, положите на блюдце и поставьте под морозильную камеру холодильника на сутки, после чего сразу высевайте. Вместо этого семена можно замочить на полчаса в растворе «Циркона» либо «Энергена», либо «Эпина-экстра» (4 капли на полстакана воды). Можно использовать также «Новосил» или «Силк».
Сайт
Цитата
Многие садоводы думают, есть даже пословица: раньше посеешь – раньше соберешь. Вот это вредная, неправильная пословица. Есть другая пословица: каждому овощу свой срок. Если вы сажаете, допустим, индотерминантные сорта помидоров, индотерминтаные это значит позднеспелые, которые не прекращают свой рост, растут, как лианы, как такая виноградная лиана. Так вот, их можно посадить где-то в конце февраля – начале марта. Если вы сажаете детерминантные сорта томатов, они очень ранние. Их сажают ни в коем случае не в конце февраля, даже не в марте, а в апреле, а может быть, даже и где-то в мае, и только тогда они дают максимальный урожай. Ну, а между вот этими полюсами есть полудетерминантные сорта, поэтому исходите из сорта.
Сайт

- Если снега много, обязательно стряхните его с ветвей плодовых деревьев и кустарников. В дни оттепелей отаптывайте снег вокруг молодых яблонь, если они не обвязаны лапником и другим материалом для предохранения от повреждения коры мышами.
Источник: http://smoldacha.ru/fevral.html

- Солнце в феврале становится активнее, поэтому цветоводу стоит позаботиться о хвойниках. Отряхивайте снег с веток, чтобы растения не сломались и верхушка не изогнулась. Чтобы хвойники не обгорели, укройте их от лучей яркого солнца лутрасилом или спанбодом, иначе хвоя может пожелтеть.
Источник: http://smoldacha.ru/kalendar_cvetovoda_na_fevral.html

- в конце февраля, начале марта посыпаю сад мочевиной по снегу. Но тут у на спор возник:

Цитата(marishkaluytik @ 26.1.2015, 22:08) *

а вдруг снег растает и больше не будет (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) , ну вообще то мне надо было это сделать ещё осенью, когда опали все листья и начались заморозки, я делаю так каждый год по настоянию одного из садовников у которого покупали все яблони, он говорил что нужно обязательно хорошо пролить всё осенью водой, а при минусе посыпать мочевиной. чтоб весной растения не были истощены и лучше зимовали
Контакты есть садовника, если надо могу в личку номер отправить, но блин я его тож каждый год уговаривала, он всегда в делах.Может подскажет кого

Цитата(Ювасик @ 27.1.2015, 0:20) *

М - дя? (IMG:http://s13.rimg.info/5ff41e406cb21532f2decbda97f3435f.gif)
Ну давайте попробуем порассуждать....
Осенью, сами понимаем, растения мочевину ну никак не успеют употребить, поскольку рассыпаем мы ее после заморозка, значит сокодвижение и питание растений уже закончено. Да и не надо по осени растениям азотное то... Следовательно мочевина наша будет лежать на земле до ближайшей оттепели. В первую же оттепель часть удобрения растворится и попадет в верхние слои почвы. Другая часть останется нерастворенной. Весной же, когда начнется активное таяние, вся мочевина утечет в речку раньше, чем растение будет способно ее употребить. Дело в том, что Растение потребляет азот в в двух формах: нитратной и аммиачной. В мочевине азот находится в в амидной форме и в таком виде плохо усваивается растениями. Чтобы он хорошо усваивался, необходимо превращение его в минеральную форму. Для этого нужна теплая погода. Еще от свойств почвы в некоторой степени зависит скорость разложения мочевины, в наших кислых почвах это происходит медленнее.
Короче, получается, что деньги на ветер, нитраты в речку.
Когда я училась, курс плодоводства у нас был совсем небольшой, нас все больше на кормопроизводство натаскивали. Но у нас была совершенно чумовая преподавательница по плодоводству и виноградарству, ее лекции мы не пропускали , потому как песня.
Так вот как щас помню - первая подкормка плодового сада, сразу после схода снега калийными удобрениями.

Цитата(Инна Л. @ 27.1.2015, 0:30) *

Я тоже читала, что до +5 растения вообще не способны употреблять удобрения.
Имхо, я осенью вношу комплексное осеннее, а вот весной перед дождями азот, в период период раскрытия почек.

Цитата(Alba @ 27.1.2015, 9:24) *

А я - поздней осенью - весь сад "брызгаю" 5-7% раствором мочевины, эту обработку - никогда не пропускаю...А вот - чтобы сыпать - тож в первый раз слышу (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)

Цитата(Alba @ 27.1.2015, 9:46) *

И это - правильно! А сыпать мочевину - зачем осенью?Необходимость "брызгать" раствором мочевины в литературе объясняется так: 1.Обработка "зимующих стадий" болезней 2.Обработка "зимующих стадий" вредных насекомых - вроде, такая концентрация - размягчает хитиновый покров.Брызгать - за неделю до листопада.

Цитата(Ювасик @ 27.1.2015, 12:21) *

Иннусь, это обязательная процедура для большого плодового сада, чтоб уберечь от набегов зимующего вредителя будущий урожай.
Если у тебя в саду плодовых деревьев раз - два и обчелся, да еще и не болеют они, то сама понимаещь....

Девочки, я тут подумала, а ведь рассыпание мочевины после заморозка, это ведь упрощенный прием опрыскивания, в случае, когда опавшую листву из сада не выносят. Рассыпали по опавшей листве и голова не болит, зимние оттепели растворят мочевину, она сделает свое дело, хитин вредителям растворит))), зимующим стадиям грибов тоже жизнь подпортит.
В общем дедуля садовод , видимо, прав, только объясняет этот прием неверно
Единственный момент, который меня смущает - много удобрений уплывет в ближайший водоем, в речку, в колодец, а потом из этого колодца будем водичку брать и деток своих поить....

Цитата(Светафорик @ 27.1.2015, 15:40) *

Вот и я говорю, что не заметила я никакой разницы.
А вот сосед мой Сас Саныч, я его тут упоминала уже, огородник и садовод был заядлый, он советовал мне карбамидом сад обрабатывать весной, до набухания почек. И говорил, что да, 7-ми% раствор убивает вредителей и угнетает паршу и другие инфекции и грибки. А еще, в чем польза, именно весеннего опрыскивания, это то, что деревья зацветают на 1 - 2 недели позже обычного, тем самым мы защитим сад от весенних возвратных заморозков. Особенно, часто обмерзают цветы на черешне и вишне.

И я обрабатываю сад весной, в первую очередь мочевиной, а следующая обработка 3-ех% бордоской смесью.

О, фотку нашла. Это мои яблочки, урожай 2014г.
(IMG:http://i9.pixs.ru/storage/6/8/7/neboyablok_6467531_15784687.jpg)

Цитата(Ювасик @ 27.1.2015, 16:40) *

Так и я не соглашусь, особенно, если речь идет о применении мочевины в качестве подкормки.
Если в качестве защиты растений, тогда способ оправдан, в том случае, когда листву из сада не убирают, это обычно происходит в больших промышленных садах. Если убирают листву, тогда нет необходимости в разбрасывании мочевины - тогда опрыскивание. Кстати, разбрасывание мочевины не отменяет применения ее раствора по растениям. Ну и , конечно, экологический аспект сеяния мочевины меня весьма смущает.

--------------------
---------------
Татьяна
В последнее время мой любимый хостинг переформатировался, якобы для улучшения и теперь им невозможно стало пользоваться. А новых таких же удобных не найду. Вот на моей фотографии абы какое качество загрузилось. Ничего по ней не видно. (((

Кошка никогда не подружится с тем, кто не способен полюбить ее. Кошки никогда не ошибаются в людях. Амос Оз, «Мой Михаэль»

Никогда не осуждайте человека, пока не пройдете долгий путь в его ботинках.Лао - Цзы
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Светафорик
сообщение 28.1.2015, 2:55
Сообщение #2

Super member

Из: ближнее заМКАДье

Ай да умничка, Татьяна, собрала всё и всех в одну кучку))).
Очень люблю заходить в твои темки. Всегда нахожу что-нить интересное, полезное и нужное для себя. (IMG:style_emoticons/default/nra.gif)

--------------------
Я - Света.

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
zeltko
сообщение 28.1.2015, 4:25
Сообщение #3

Сама я замечталась и забыла.
Хорошо Галя пинок под зад вовремя определила))) (IMG:http://smayls.ru/data/smiles/smayliki-razborki-21.gif)

--------------------
---------------
Татьяна
В последнее время мой любимый хостинг переформатировался, якобы для улучшения и теперь им невозможно стало пользоваться. А новых таких же удобных не найду. Вот на моей фотографии абы какое качество загрузилось. Ничего по ней не видно. (((

Кошка никогда не подружится с тем, кто не способен полюбить ее. Кошки никогда не ошибаются в людях. Амос Оз, «Мой Михаэль»

Никогда не осуждайте человека, пока не пройдете долгий путь в его ботинках.Лао - Цзы
seno
сообщение 28.1.2015, 13:57
Сообщение #4

Super member

Из: Минск Уручье

От, спасибочки, Танечка, за хорошее дело. Теперь точно не потеряется (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .

--------------------
Оля Изображение
"Увижу - поверю", - сказал человек. "Поверишь - увидишь", - сказал Бог.
zeltko
сообщение 28.1.2015, 18:40
Сообщение #5

И ещё, из последнего:
Цитата(natela @ 28.1.2015, 11:43) *

напишу по порядку. прострел сеять не раньше марта, он свет и тепло любит, петунии мне продавец вообще советовал сеять в апреле - говорила что хоть и позже зацветут, но будут сильнее. колеусы советовали сеять не раньше 8 марта. злаки советуют сеять в апреле, иначе сильно вырастут и сложно довезти будет.
...

Задел к марту )
Цитата(Светафорик @ 28.1.2015, 8:38) *

Обрабатывать можно и в самом начале сокодвижения, главное, чтоб почки не начали раскрываться, иначе молодые листочки получат сильный ожог. Я стараюсь сначала обрезать сад, а потом занимаюсь опрыскиванием. А не наоборот, чтоб не ползать потом по "прохимиченным" деревьям и не топтаться под ними. При опрыскивании деревьев любой препарат, как бы мы не старались, распыляется и на почву. Это очень заметно, когда я провожу обработку 3% бордоской смесью - в радиусе ширины кроны, под яблонями все голубое. Чтобы получить 7% раствор, нужно развести 700 гр. мочевины в 10 литрах воды.
Про борьбу с вредителями я где-то писала уже, что однажды в побелку вылила чесночный настой. Правда, не могу утверждать, что именно это мое действие помогло избавиться от вредителей, но в тот год червивых яблок практически не было.
Я настаиваю чесночные стрелки, которые срезаю летом. Набиваю ими 3-ух литровую банку, заливаю доверху водой, ставлю в темное место. А потом осенью выливаю это зелье в побелку. В этом году буду белить весной, бо осенью не успела. С настоем ничего не случится, стоит себе в гараже, там же сплошной консервант.

Сообщение отредактировал zeltko - 28.1.2015, 18:57

--------------------
---------------
Татьяна

zeltko
сообщение 25.1.2018, 20:53
Сообщение #6

Когда высевать семена на рассаду – вычисляем оптимальные сроки

Посев семян на рассаду
Чтобы рассада хорошо развивалась, не вытягивалась и не перерастала, семена нужно посеять в оптимальный срок. Но как его определить?

Чтобы правильно вычислить, когда высевать семена той или иной культуры на рассаду, вам нужно учесть следующее:

дату предполагаемой высадки рассады на постоянное место;
количество дней до появления всходов;
возраст высаживаемых в грунт растений;
желаемый срок получения урожая.
Определяя предполагаемый срок высадки растений на постоянное место, учитывайте и то, куда "переедет" рассада с подоконника. Если ей предстоит расти в теплице, она должна быть готова к 10-20 мая, если в открытом грунте – не раньше 1 июня. Помните и о том, что появление всходов, в зависимости от культуры, может занять от 2 до 10 дней.

(IMG:https://img-fotki.yandex.ru/get/762837/6793248.64/0_daab5_6da1b75b_L.png)

Чтобы понять, когда высевать семена, посмотрите в таблице сроки высадки рассады того или иного растения на постоянное место, отнимите от этой даты количество дней, необходимое для выращивания рассады, а также дни, которые требуются семенам для прорастания.

Возьмем, например, томаты. В открытый грунт рассаду в возрасте 50-60 дней высаживают после 5 июня. Значит, от этой даты надо отнять 60 дней, необходимых для выращивания рассады и еще 7 дней, в течение которых семена будут прорастать. Получается, что на рассаду семена томатов нужно посеять в конце марта.

Чтобы получить урожай к определенной дате
Если вы хотите получить первый урожай к определенной дате, воспользуйтесь другой системой расчета, которая основывается на сроке вегетации растения (его обычно указывают на упаковке с семенами).

Например, вы купили семена томатов с вегетационным периодом 130 дней (время от момента появления всходов до созревания первых плодов) и хотите получить первый урожай к 20 июля. В этом случае семена надо посеять за 142 дня до этой даты (к 130 дням нужно прибавить еще 7 дней, необходимых для прорастания семян, и 5 дней, в течение которых растения будут адаптироваться к новым условиям после высадки). Получается, посев надо произвести в последних числах февраля.

Учитывайте свои возможности
При определении срока посева семян также исходите из своих возможностей. Не секрет, что чем раньше будут посеяны семена, тем раньше будет получен и урожай. Однако не стоит слепо следовать этому правилу.

Если вы посеете перец в конце января – начале февраля, будьте готовы к тому, что рассаду придется досвечивать (т.к. светового дня в конце зимы – начале весны не хватает для нормального развития растений). В противном случае она будет чахлой и сильно вытянется.

Также учтите, что высадить на постоянное место ее нужно будет не позже, чем через 60 дней после появления всходов (иначе рассада перерастет и будет плохо приживаться). Это должно произойти примерно в первой декаде апреля. И если вы живете в средней полосе и у вас нет обогреваемой теплицы, сделать это будет проблематично.

Выращивание рассады – дело хлопотное и кропотливое. Мелочей здесь не бывает. Поэтому не поленитесь и вспомните на досуге уроки математики, чтобы посеять семена овощей в самые оптимальные сроки.

Сообщение отредактировал zeltko - 25.1.2018, 21:04

--------------------
---------------
Татьяна

marishkaluytik
сообщение 26.1.2018, 13:00
Сообщение #7

Super member

Из: Бобруйск

А я сад уже обрезала, сразу после нового года была теплая погода +5 и стволы покрасила

--------------------
Лучший способ закончить спор с женщиной - притворится мертвым!
brook
сообщение 4.2.2018, 0:45
Сообщение #8

Active member

Из: Гомель

Цитата(marishkaluytik @ 26.1.2018, 13:05) *

А я сад уже обрезала, сразу после нового года была теплая погода +5 и стволы покрасила

Супер! А чем красите?

--------------------
Инна
marishkaluytik
сообщение 4.2.2018, 1:36
Сообщение #9

Super member

Из: Бобруйск

Краской садовой

--------------------
Лучший способ закончить спор с женщиной - притворится мертвым!

Ответить в эту темуОткрыть новую тему