IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Проблемы в выращивании хойи
Ямира
сообщение 1.4.2007, 14:14
Сообщение #1

Active member

Из: Киев

Сегодня утром обнаружила жуткое зрелище на своей хойе (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Эта хойя пришла ко мне из Тюмени в виде одного листа с корешком:

(IMG:http://iplants.ru/modules/pict/images/ya26373_59nr.jpg)

Она долго стояла-думала, не росла, наконец месяц назад наметились сдвиги -огрызок стебля, торчащий выше листа, начал засыхать, зато появились крохотная пара листочков. Листочки раскрывались медленно, но верно. Один из них рос быстрее второго. Я еще раньше обратила внимание, что изнанка новых листьев покрыта какими-то черными точками, в то время как "родительский" лист никаких точек на своей изнанке не имел:

(IMG:http://iplants.ru/modules/pict/images/ya26373_131nr.jpg)

Сегодня же я обнаружила такие вот изменения уже с лицевой стороны листьев, причем как на большем молодом листе, так и на меньшем - и выглядит все это очень нездоровым:

(IMG:http://iplants.ru/modules/pict/images/ya26373_132nr.jpg)

Оговорюсь сразу - точки с изнанки не насекомые. Я их шкребла руками - не взлетают, не бегают, и не отшкребаются.
Это что-то вирусное, и мне лучше сразу избавиться от данного экземпляра?
Или я ошибаюсь?

--------------------
Жизнь — это то, что с нами происходит, пока мы строим планы
© Джон Леннон
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssv
сообщение 1.4.2007, 15:35
Сообщение #2

Member
**

Из: Москва

Хм... У меня такие картинки и с "нетюменскими" хойками бывают. От вида зависит. Сходила, посмотрела: Hoya obovata с изнанки новые листы все в точках, взрослеют - пропадают. Бордоватая "страсть" на молодых листьях Hoya mindorensis - практически всегда. Тоже все пропадает с повзрослением. Замечу, что они стоят в ряду с остальными не первый год, на остальные это никак не передается. Посему делаю вывод, что это не вирус, а индивидуальная особенность. Если уж вам очень страшно, поставьте ее отдельно от остальных и понаблюдайте за ее поведением до созревания молодых листьев. Думаю, что все будет нормально. Удачи.
Helen
сообщение 1.4.2007, 16:12
Сообщение #3

Super member

Есть еще вариант, очень влажная земля, побробуйте немного подсушить. Я так случайно карнозу залила, очень похоже.
Ямира
сообщение 1.4.2007, 20:23
Сообщение #4

Active member

Девочки, спасибо всем, что откликнулись!
Я сейчас прямо сама не своя, хожу, дергаюсь: так давно хочу хойю, а тут, когда до свершения мечты осталось так мало, вдруг бац, и на тебе - такая напасть!

Цитата(ssv @ 1.4.2007, 11:40) *

Хм... У меня такие картинки и с "нетюменскими" хойками бывают. От вида зависит. Сходила, посмотрела: Hoya obovata с изнанки новые листы все в точках, взрослеют - пропадают. Бордоватая "страсть" на молодых листьях Hoya mindorensis - практически всегда. Тоже все пропадает с повзрослением. Замечу, что они стоят в ряду с остальными не первый год, на остальные это никак не передается. Посему делаю вывод, что это не вирус, а индивидуальная особенность.

Да дело-то не в том, из Тюмени она или нет - я просто рассказала, откуда она у меня появилась (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Насчет точек с изнанки - пока на лицевой стороне не появилось это ужасное пятнистое покореживание листьев, я как-то совсем за них не переживала, тоже думала, что возможно, это временное явление, и с возрастом это пропадает...
Но то, что сейчас творится с лицевой стороны - это явно нельзя назвать особенностью молодых листьев (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Цитата(Helen @ 1.4.2007, 12:17) *

Есть еще вариант, очень влажная земля, побробуйте немного подсушить. Я так случайно карнозу залила, очень похоже.

Я поливаю после достаточной просушки субстрата, так что вряд ли дело во влажной земле... (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)

Цитата(Elena @ 1.4.2007, 12:32) *

А на солнце она не могла нечаянно прожариться?

А вот этот вариант очень может быть... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Она стоит у меня сейчас на юго-западном окне. И солнца там в общем-то после обеда достаточно много. Но я читала, что хойя любит солнечное месторасположение, вот и поставила ее туда...
Неужели эта покореженность действительно получена в результате солнечного ожога??? (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

--------------------
© Джон Леннон
Mirek
сообщение 1.4.2007, 23:43
Сообщение #5

Главная Метла

Из: Минск

А я в одиночку мучилась с похожим вопросом.

Многочисленные черненькие точки есть на моей самой обыкновенной хойе карнозе. Я сейчас перечитала все сообщения и тоже задумалась: действительно, а уж не от солнца ли это? Как раз в то лето растение на солнце много было. В прошлом году держала в освещенном месте, но без прямого солнца, и листики лучше получились. А я тогда, при обнаружении черных точек, достала свою хойку Фитоспорином, а потом Фундазолом...

--------------------
https://vk.com/yarnmonetka

Что бы ни произошло, делай вид, что именно этого ты и хотел.
- Артур Блох -

Смерть не в силах людей разлучить навек
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остается в сердце?!
- Э.Асадов -

-----------------------------------------------------------------------------------
Изображение
Мне писать на e-mail: mirek@tut.by
Natasha
сообщение 2.4.2007, 1:00
Сообщение #6

Ветеран фиалководства

Из: Minsk

Девочки, просмотрела ваши сообщения и стала вспоминать, где я видела похожее. На гипеаструмах! Налуковицах и листьях бывает ржавчина.Это бактериальное заболевание. Очень похоже на ваш случай.

--------------------
Есть вопросы? Звоните +375 44 793-10-22.
Ямира
сообщение 2.4.2007, 12:52
Сообщение #7

Active member

Цитата(Elena @ 2.4.2007, 0:12) *

Yamara, на фото с хойкой полеживает добрый молодец... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Не хотите о нем рассказать в Адениумах? Есть ли у вас еще адешки? Очень интересно, прижился? Как выглядит сейчас? Это Тюменец (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Всем будет интерсно!!! ( мне как интересно (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) )

Elena, про адениум расскажу обязательно, он себя чувствует хорошо (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Вот только с хойкой разберусь... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Mirek, точки-то меня не пугали совсем, пока не появилось вот это вот покореживание!

Natasha, Вы думаете, это бактериальное? А лечить это можно как-то? Или безнадежно? И еще - сильно ли это заразно для окружающих растений? (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)

Вот еще одно фото, может, тут лучше будет видно, что с ней (IMG:style_emoticons/default/sad.gif):

(IMG:http://iplants.ru/modules/pict/images/ya26373_133nr.jpg)

--------------------
© Джон Леннон
Ямира
сообщение 2.4.2007, 18:00
Сообщение #8

Active member

Цитата(Elena @ 2.4.2007, 10:37) *

Успевает ли просохнуть земляной ком равномерно?
Я к тому, что горшок большой - у вас такие корешки малюхонькие были - они и могли подкачать. Лучше меньший тесный горшочек, чем крупный (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)
Нужно было в рассадный горшочек маленький посадить и ждать роста.
А так - там подсушилось, а в другом влага.
Максимом не пробовали проливать?

Предлагаю, доставать, подлечивать и сажать в горшок по корневой и в землю правильную обязательно!

Согласна - горшок я действительно большой взяла, а в тот момент я об этом даже как-то не подумала (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Только что пересадила в меньший горшок с новой землей.
Теперь куплю Максим и пролью, как Вы советуете...

Надо ли обрезать поврежденные листья?

--------------------
© Джон Леннон
Mirek
сообщение 2.4.2007, 18:20
Сообщение #9

Главная Метла

Настя, я думаю, что они сами потом отвалятся. Для собственного успокоения окуни их тоже в "Максим". А так, до гибели, они хоть сколько-то, но будут фотосинтезом заниматься.

Пока я думала, тут уже написали, что одна из возможных проблем - большой горшочек. Я тоже уже это прошла. Но я полностью растеиня теряла, даже и сражаться не за что было.

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

-----------------------------------------------------------------------------------
Изображение
Ямира
сообщение 2.4.2007, 23:20
Сообщение #10

Active member

Цитата(Mirek @ 2.4.2007, 14:25) *

Настя, я думаю, что они сами потом отвалятся. Для собственного успокоения окути их тоже в "Максим". А так, до гибели, они хоть сколько-то, но будут фотосинтезом заниматься.

Пока я думала, тут уже написали, что одна из возможных проблем - большой горшочек. Я тоже уже это прошла. Но я полностью растеиня теряла, даже и сражаться не за что было.

Я даже не думала, что такое может быть из-за большого горшка - ведь практически полгода хойка стояла в этом горшке, и никаких неприятностей с ней не было... Надо же - век живи, век учись! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
В общем, листочки пока трогать не буду, ищу Максим, проливаю, и наблюдаю, что же будет дальше.
Спасибо! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
© Джон Леннон
Ямира
сообщение 11.4.2007, 21:20
Сообщение #11

Active member

Elena, а я вот как раз собралась поделиться новостями о своей хойке - грустынми новостями, в общем-то (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

"Максим" я у нас в продаже, к сожалению, не нашла (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
А хойка, несмотря на пересадку и уменьшение полива, меня совсем-совсем не радует (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Листья становятся больше - растут - и страшнее... Зеленого осталось очень мало, практически вся поверхность листьев коричнево-бугристо-покореженная... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Сбоку лез новый крохотный листочек - пожелтел в своей зачаточной стадии, и отвалился...
Не знаю уже, что и думать:

(IMG:http://www.photoshare.ru/data/5/5649/1/2wyr00-fsw.jpg)

--------------------
© Джон Леннон
Ямира
сообщение 14.4.2007, 1:46
Сообщение #12

Active member

История с моей хойкой продолжается...

Сегодня я уже подумывала над тем, выбрасывать ли ее или нет.
Но утром меня попросили сделать более подробные фотографии моей хойки, особенно фотографию засохшего стеблевого черешка.
Я сделала, и оказалось, что там есть какие-то точки, похожие на споры (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

(IMG:http://www.photoshare.ru/data/5/5649/1/2x1ucz-55y.jpg)

Увеличенный вариант

Короче говоря, посмотрев на эту фотографию, мне сказали, что "это скорее всего Фомоз или сухая гниль. Вызывается грибами, которых у меня на этом черешке хоть пруд пруди. А лечить это все нужно бордоской смесью, можно хомом или оксихомом."

Я, конечно, в шоке! Особенно от того, что не разглядела все это собственными глазами, а смогла увидеть только после увеличения картинки при помощи фотоаппарата...

В общем, купила бордосскую смесь. Обрезала пораженные листья и засохший черешок. Облила хойю разведенной смесью, также обработала все рядом стоявшее. И теперь надеюсь на лучшее... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Как думаете, теперь у моей хойки есть какие-нибудь шансы? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
© Джон Леннон
Mirek
сообщение 14.4.2007, 2:02
Сообщение #13

Главная Метла

Настя, шансов нет только тогда, когда уже нет самого растения, т.е. оно умерло совсем и бороться больше не за что.

Примерно тогда, когда ты получала свою хойю, мне пришло несколько хойй керра альбомаргинат. Я не успела посадить одну, т.к. она предназначалась другому человеку. Человек не объявился, мы попали в больницу, хойя осталась стоять, завернутая в мох и салфетку. Она сбросила все листья. Когда я ее обнаружила, оптимизма она в душе не вызвала. Я, видимо, отвлеклась и ее не выкинула. Стояла она в своем мху, салфетке и дырявом йогуртовом стаканчике среди фуксий. Не поливала, т.к. не считала ее за полноценного жителя, а планировала выкидон при первой же уборке подоконника. Хойя пила излишки воды от фукс, которая просачивалась в поддончик (фуксы стоят по 2-3 шт. в прямоугольных пластиковых коробочках). Муж несколько раз интересовался, что это за урод торчит.

Потом почти весна пришла. Я что-то пересаживала и наобум воткнула этот прутик в горшочек. Накрыла поэтиленом. И вот сейчас, именно чтобы закончить эту историю, пошла глянуть, не сдох ли этот стебель. Нет, не сдох. Мало того, появился новый рост. Куплю батарейки для фотика и увековечу это чудо. Если хойя захотела жить, то, как бы я ни препятствовала этому, - жизнь победила.

Обещанное фото:
Прикрепленное изображение

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

Изображение
Ямира
сообщение 14.4.2007, 15:00
Сообщение #14

Active member

Цитата(Mirek @ 13.4.2007, 22:07) *

Если хойя захотела жить, то, как бы я ни препятствовала этому, - жизнь победила.

Оно-то так, но в моем случае она может и хочет жить, да ей не дают...
В общем, рассчитываю, что вчерашние проведенные мною мероприятия станут переломным моментом в жизни моей хойки! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
© Джон Леннон
KozaNostra
сообщение 6.5.2007, 3:22
Сообщение #15

Не беречь красы. И не бояться смерти: Бабочки полет.

Из: Laikinoji sostinė

Цитата(Yamara @ 14.4.2007, 9:05) *

Оно-то так, но в моем случае она может и хочет жить, да ей не дают...
В общем, рассчитываю, что вчерашние проведенные мною мероприятия станут переломным моментом в жизни моей хойки! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

В любом случае, если это грибок, то я бы обработала фитоспорином или похожим препаратом.
А почву надо бы поменять. И горшочек.

--------------------
Ямира
сообщение 7.5.2007, 21:28
Сообщение #16

Active member

Elena, позавчера хойка перешла в мир иной... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

--------------------
© Джон Леннон
Ксюша
сообщение 8.5.2007, 2:35
Сообщение #17

Почетный гражданин

Из: Беларусь, Гомель

Yamara
Жалко хойку (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) . Я всегда сильно переживаю, когда растения погибают. Жалко, что они говорить не могут. (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)

Сообщение отредактировал Elena - 8.5.2007, 4:24

--------------------
Гера
сообщение 27.1.2009, 4:59
Сообщение #18

Super member

Девочки смотрите на хойке какая то бяка на кончике листа. Это уже не первый такой... (
Такое ощущение что высосаны соки из кончика листа, болтается тряпочка.
Проливала фунгицидом не так давно,а вчера еще максимом. Сперва думала трипс... но что то столько я его летом гоняла что дальше некуда уже...
(IMG:http://s39.radikal.ru/i085/0901/33/6c5f24cc471e.jpg)
Mirek
сообщение 28.1.2009, 1:12
Сообщение #19

Главная Метла

Если у тебя такой вид у самого первого к почве листа, то срочно проверь состояние стебля у корня!!! Как бы у тебя корни не откинулись. Я процарапываю ногтем стебель. Если он коричневый, или кора легко отстает, то по-срочному переукореняю растение. Обновляю срезы до тех пор, пока до живой ткани не дойду.

--------------------

- Артур Блох -

- Э.Асадов -

Изображение
Гера
сообщение 1.2.2009, 5:27
Сообщение #20

Super member

Надя, лист единственный, все остальные точно так же скопытились(( эта эпопея длится с лета. Корни хорошенькие белые, она у меня сидит в платсикивом прозрачном. Немножко разрыла, там почка она еще на укоренении наметилась но пока не дала рост.

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему